Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Водные канны.
Натаly
сообщение 20.5.2009, 20:12
Сообщение #21


Цветовод
**

Регистрация: 11.9.2008
Сообщений: 371
Из: Москва




Ань, я канны всегда в земле выращивала, они мне юг напоминают. Насмотрелась на них в прудах, и накупила канн побольше, а они у меня все в холодильнике сгнили, хоть каждую неделю делала профилактику, отрезала гниль понемногу, стрептоцидила и т. д. Но .... Вот мои цветочницы теперь делятся со мной. И вообще, я как задумаю что, то у меня никак не растет, а вот что просто так, без замыслов -ЛЕГКО. Я всегда экспромты люблю. Но надеюсь, что дареные хоть порадуют.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lembit
сообщение 21.5.2009, 22:20
Сообщение #22


прудовод
*****

Регистрация: 13.9.2008
Сообщений: 3680
Из: Москва




Цитата(Anka @ 19.5.2009, 1:17) *
Ржавчина на листьях. Советуют сжечь полностью растения и начать по новой.
Читала в другом инсточнике о том, что надо и землю вокруг соскрести и выбросить, это если в земле.
Сама пока не сталкивалась. Индика вот зараженная.

Ужасы какие... Ань, а чем это чревато, что пишут?


--------------------
Вячеслав
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
милкин
сообщение 22.5.2009, 14:29
Сообщение #23


Суперцветовод
*****

Регистрация: 14.9.2008
Сообщений: 1045
Из: Москва




Ну все!!! Я опять в панике... Только с хостами разобралась по поводу их состояния на наличие вирусов, а тут еще и канны... И, естественно, первые подозрения...


--------------------
Спасибо, ваша Мила
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anka
сообщение 24.5.2009, 12:34
Сообщение #24


Суперцветовод
*****

Регистрация: 16.9.2008
Сообщений: 4468




Мила, тут в этой ссылке есть еще картинка вируса листьев.
http://www.cooltropicalplants.com/Canna-pe...d-diseases.html
Не паникуй пока, похоже прожилками. Но если тока пару листьев, может и ничего. Они молодые, или в годах? Канны твои. Обычно молодые более подвержены.
Если пойдет дальше, надо сжигать. Последи пока.


Ой, как мне вот эта нравится.

www.backyardnature.com


--------------------
A garden is a thing of beauty and a job forever. © Richard Briers
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anka
сообщение 24.5.2009, 12:38
Сообщение #25


Суперцветовод
*****

Регистрация: 16.9.2008
Сообщений: 4468




Чревато ничем хорошим, Николаич, перенесется с помощью вредителей на здоровые канны. У моих кончики листьев сохнут, вверху. Пока, единственное, что замечаю из не здоровых моментов.


--------------------
A garden is a thing of beauty and a job forever. © Richard Briers
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anka
сообщение 24.5.2009, 15:58
Сообщение #26


Суперцветовод
*****

Регистрация: 16.9.2008
Сообщений: 4468




Еще несколько водных канн для прудов, глубина не более 15 см.
Canna "Australia"
Canna Erebus "Pink"
Canna Flaccida "Golden Yellow"
Canna Phaison "African Sunset" просто обалденная heart2.gif
[attachment=2041:afr_sunset.jpg]
www.farm4.static.flickr.com
Canna Pretoria "Variegated Water Canna"
Canna "Red Futurity" Bronze "Water Canna"
Canna "Stuttgart"
Canna Tanei "Orange".

Сообщение отредактировал Anka - 24.5.2009, 15:59


--------------------
A garden is a thing of beauty and a job forever. © Richard Briers
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anri
сообщение 24.5.2009, 20:49
Сообщение #27


Суперцветовод
*****

Регистрация: 13.9.2008
Сообщений: 1471
Из: с.Фонтанка, Одесская обл.




Цитата(Anka @ 24.5.2009, 12:34) *
Ой, как мне вот эта нравится.

Так посадите, у нас растут , у Вас тем более будут.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lembit
сообщение 25.5.2009, 8:17
Сообщение #28


прудовод
*****

Регистрация: 13.9.2008
Сообщений: 3680
Из: Москва




Цитата(Anka @ 24.5.2009, 13:38) *
Чревато ничем хорошим, Николаич, перенесется с помощью вредителей на здоровые канны. У моих кончики листьев сохнут, вверху. Пока, единственное, что замечаю из не здоровых моментов.

А для заражённых чем плохо, кроме подсыхающих, ржавых листьев? Совсем высохнут или чего?


--------------------
Вячеслав
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anka
сообщение 25.5.2009, 9:15
Сообщение #29


Суперцветовод
*****

Регистрация: 16.9.2008
Сообщений: 4468




Посажу, Анри, конечно, просто картинка класс, когда такая огромная канна особенно. Я как-то на канны пока в магазинах у нас не заглядывалась, все другие интересовали растения.

Николаич, высохнут и умрут, да. Цвести будет исковерканными цветами с белым налетом. Не знаю передается ли вирус другим растениям, но почему же тогда сжигать говорят?


--------------------
A garden is a thing of beauty and a job forever. © Richard Briers
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
милкин
сообщение 25.5.2009, 19:02
Сообщение #30


Суперцветовод
*****

Регистрация: 14.9.2008
Сообщений: 1045
Из: Москва




Цитата(Anka @ 25.5.2009, 10:15) *
Николаич, высохнут и умрут, да. Цвести будет исковерканными цветами с белым налетом. Не знаю передается ли вирус другим растениям, но почему же тогда сжигать говорят?

Совсем не факт, что они умрут. Я бы даже сказала, что это маловероятно. Может даже наоборот, получатся "интересные" растюшки. Да и вирус может передаться на другие растения с помощью тех же самых насекомых. Вот, что пока нашла про вирусные заболевания канн.
"Мозаику канны вызывает вирус обыкновенной огуречной мозаики. Некоторые исследователи находят в мозаичных каннах вирус желтой мозаики фасоли. Мозаичный лист имеет характерную окраску из чередующихся желтоватых или зеленоватых штрихов, идущих вдоль боковых жилок под углом к центральной. На старых листьях могут появиться некрозы. Рост больных растений угнетен. Вирус передается соком, тлями, сохраняет длительное время активность в корнеклубнях..."
Обещаю потом еще накопать, а пока только это... blush1.gif К сожалению, от своей канночки буду избавляться... cry.gif


--------------------
Спасибо, ваша Мила
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Anka
сообщение 27.5.2009, 12:22
Сообщение #31


Суперцветовод
*****

Регистрация: 16.9.2008
Сообщений: 4468




Мила, в тырнете много людей, которые паникуют тока так. Канна ж не разговаривает вроде, потому сказать не может, нравится ей это вирусоношение, или нет. В любом случае, если не дай Бог с моими че-то случится, я конечно же их сожгу, или пересажу куда-нить в угол, чтоб мало ли, вдруг выздоровеет. Тебе может ее отсадить???
Подожди может пока зацветет.
Извини, что не причитаю blush1.gif , но мои вот зацвели, через неск. дней после пересадки в воду, наверное, от шока, или от радости...Еще красные. Фотку не могу найтить. 34.gif


--------------------
A garden is a thing of beauty and a job forever. © Richard Briers
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
милкин
сообщение 27.5.2009, 18:21
Сообщение #32


Суперцветовод
*****

Регистрация: 14.9.2008
Сообщений: 1045
Из: Москва




Цитата(Anka @ 27.5.2009, 13:22) *
Мила, в тырнете много людей, которые паникуют тока так. Канна ж не разговаривает вроде, потому сказать не может, нравится ей это вирусоношение, или нет. В любом случае, если не дай Бог с моими че-то случится, я конечно же их сожгу, или пересажу куда-нить в угол, чтоб мало ли, вдруг выздоровеет. Тебе может ее отсадить???
Подожди может пока зацветет.
Извини, что не причитаю blush1.gif , но мои вот зацвели, через неск. дней после пересадки в воду, наверное, от шока, или от радости...Еще красные. Фотку не могу найтить. 34.gif

Анют, вирус будет жить в ней и передаваться на другие растюшки, чем я никак не могу рисковать. Да и собаку мы тут с этими вирусами съели... Один финансовый вопрос чего стоит... Из-за одной канны не могу себе позволить рисковать другими растюшками (каллы, канны, хосты...), я за естественный отбор, пусть даже и со слезами на глазах. Нету ее у меня боле... Но, мой ребенок не дал ее выкинуть, честно сам пёр на самокате 20-ти литровый горшок с ней к себе в садик... К тому же у меня она не одна была. Вот, например, куплена из-за жалости за 60 руб.

Сообщение отредактировал милкин - 27.5.2009, 18:25


--------------------
Спасибо, ваша Мила
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bond`oja
сообщение 27.5.2009, 18:42
Сообщение #33


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 2170
Из: Москва, Новокосино




Цитата(милкин @ 27.5.2009, 19:21) *
Анют, вирус будет жить в ней и передаваться на другие растюшки, чем я никак не могу рисковать. Да и собаку мы тут с этими вирусами съели... Один финансовый вопрос чего стоит... Из-за одной канны не могу себе позволить рисковать другими растюшками (каллы, канны, хосты...), я за естественный отбор, пусть даже и со слезами на глазах. Нету ее у меня боле... Но, мой ребенок не дал ее выкинуть, честно сам пёр на самокате 20-ти литровый горшок с ней к себе в садик... К тому же у меня она не одна была. Вот, например, куплена из-за жалости за 60 руб.

Никогда не подумала, что ты такая паникерша heart2.gif . Отдай мне эту канну, я тебе её покажу через пару месяцев. Канна - свободолюбивое растение, а ты определяешь вирус на растении, растущем у тебя на балконе. Лихо heart2.gif
Дорогая, кончай рыдать и радуйся растениям, они тебя отблагодарят.
Да, и еще, где это ты прочитала, что вирусы одного вида растений переходят на другой. Вирус хосты передасться только хосте и никому другому.
Вот ведь давала себе зарок не входить в эту тему, так нет же, влезла...
Наталья heart2.gif , та, канна, что я тебе дала, не водное существо, да и погоды у нас не способствуют благоденствию канн в прудах.

Сообщение отредактировал bond`oja - 27.5.2009, 18:46


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
милкин
сообщение 27.5.2009, 20:43
Сообщение #34


Суперцветовод
*****

Регистрация: 14.9.2008
Сообщений: 1045
Из: Москва




Цитата(bond`oja @ 27.5.2009, 19:42) *
Никогда не подумала, что ты такая паникерша heart2.gif . Отдай мне эту канну, я тебе её покажу через пару месяцев. Канна - свободолюбивое растение, а ты определяешь вирус на растении, растущем у тебя на балконе. Лихо heart2.gif
Дорогая, кончай рыдать и радуйся растениям, они тебя отблагодарят.
Да, и еще, где это ты прочитала, что вирусы одного вида растений переходят на другой. Вирус хосты передасться только хосте и никому другому.

Оль, так в том и дело, что условия прорастания у нее с другими каннами было одинаковое, на восточном окне. Вот только как она не задалась с самого начала, так и ой... Пусть теперь растет у Саши в саду, он её там в клубнику посадил biggrn.gif А мне хоть поспокойней будет, и себя оберегла и другим плохого не сделала...

"Мозаичные болезни растений, группа вирусных болезней растений, характеризующихся мозаичной (пёстрой) расцветкой пораженных органов (главным образом листьев и плодов), чередованием пятен разнообразной величины и формы, окрашенных в зелёный цвет различной интенсивности. М. б. р. распространены повсеместно. Значительно снижают урожай, ухудшают качество продукции. При мозаичных болезнях меняется форма листовой пластинки растения, оно отстаёт в росте. Патологические изменения происходят главным образом в хлорофиллоносных тканях; поражается палисадная паренхима, идёт распад одних пластид, в других снижается содержание хлорофилла, в результате чего падает энергия фотосинтеза и в листьях уменьшается содержание углеводов; отдельные клетки и участки тканей отмирают. М. б. р. легко передаются через семена, с соком больных растений во время пикировки рассады, при пасынковании, соприкосновении больных и здоровых растений и лёгком взаимном травмировании их, например при ветре. Механические переносчики вируса — тли, клопы, клещи, почвенные нематоды. Вирус проникает в растение через повреждённые ткани; сохраняется в почве, растительных остатках и семенах. Из М. б. р. наиболее вредоносны: мозаика табака и томата (возбудитель — Nicotina virus 1), зелёная мозаика огурцов и обыкновенная огуречная мозаика (возбудитель — Cummis virus 2) крапчатая мозаика картофеля и морщинистая мозаика картофеля (возбудители соответственно — Solanum virus 1 и S. virus 2), мозаика свёклы (возбудитель — Beta virus 2), мозаика капусты (возбудитель — Brassica virus 3), а также мозаика сои, гороха, фасоли, мозаичные болезни плодовых деревьев, кустарников и декоративных растений."

Оленька, в то и проблема, что передаются вирусы от растения к растению, независимо от рода и семейства... cry.gif Хи-хи, а рыдать я не буду, жизнь мала и прекрасна, для слез нету места и желания wink.gif heart2.gif heart2.gif heart2.gif


--------------------
Спасибо, ваша Мила
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anka
сообщение 28.5.2009, 1:53
Сообщение #35


Суперцветовод
*****

Регистрация: 16.9.2008
Сообщений: 4468




Мила, это тока канн вирус, не передастся другим, а сынулька твой молодец. rolleyes.gif r.gif
А где ты нашла инфу, что другим растюхам передается?

Сообщение отредактировал Anka - 28.5.2009, 1:59


--------------------
A garden is a thing of beauty and a job forever. © Richard Briers
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
милкин
сообщение 28.5.2009, 8:51
Сообщение #36


Суперцветовод
*****

Регистрация: 14.9.2008
Сообщений: 1045
Из: Москва




Цитата(Anka @ 28.5.2009, 2:53) *
Мила, это тока канн вирус, не передастся другим, а сынулька твой молодец. rolleyes.gif r.gif
А где ты нашла инфу, что другим растюхам передается?

По словам людей, которым я доверяю. Специально вчера звонила компетентному в этом вопросе человеку. К тому же рассудите сами, если мозаика передается, например, от больной картошки, огурцов или томатов на хосты, канны, каллы и наоборот, почему это же заболевание не передастся от больной канны ту же самую каллу или другую канну. Вирус передается тлями и другими сосущими насекомыми. А я никогда не наблюдала, что муравьи тлю растаскивали только по хостам или исключительно по каннам. Может я и не права, не отрицаю, т.к. более тщательно этот вопрос сейчас изучить не могу чисто физически. Но вот такой я человек: если есть угроза, то стараюсь сразу и максимально от нее избавиться. Чем раньше это сделаю, тем меньше потерь будет для меня в моральном и физическом плане. blush1.gif Я бы была частино спокойна, если бы у канн был "свой" вирус, например, как у гортензий: вирус кольцевой пятнистости гортензии и вирус мозаики гортензии. А тут получается, что была возможность риска каллами, каннами, примулами, фиалками, георгинами, флоксами (а это больная тема моего сына), циниями, томатами, перцем, салатом, петрушкой, укропом, капустой, фасолью, самими же огурцами и т.д.

Может кому пригодится:
Мозаику канны вызывает вирус обыкновенной огуречной мозаики.
Каллы болеют мозаикой, возбудителем которой является Х-вирус картофеля. На листьях больных калл появляются белые пятна различной величины, которые со временем сливаются в полосы, идущие вдоль жилок, листовая пластинка скручивается.
Кольцевая мозаичная пятнистость дельфиниума возникает при заражении цветка вирусом обыкновенной огуречной мозаики.
Дицентра прекрасная чаще всего болеет кольцевой пятнистостью, возбудители - вирус табачной мозаики и вирус кольцевой пятнистости табака.
Вирус обыкновенной огуречной мозаики вызывает мозаику примулы.
Вирус обыкновенной огуречной мозаики вызывает пестролепссткость фиалок, которая проявляется на цветках в виде пятен и полос, цветки измельчены, рост растений заторможен, окраска листьев бледнеет, становится желтовато-зеленоватой, верхняя часть листовой пластинки может быть искривлена. Вирус передается соком и тлями.
Флоксы поражаются широкоспециализированными вирусами кольцевой пятнистости томата (подавлениероста цветков и кольцевая пятнистость на листьях), мозаики турнепса (искривление и штриховатость лепестков) и некоторыми другими, в том числе и табачной мозаики.
Мозаику петунии вызывает вирус табачной мозаики.
Хосты могут поражать вирус мозаики резухи и вирус кольцевой пятнистости томатов.

Ох, чует моя дешенька, что скоро начну таблицу по этим вирусам составлять... Вот еще:

"Существует более 14 болезней огуречных растений, чаще всего это вирусные заболевания - мозаика (обыкновенная, белая и зеленая). Переносчиками инфекций являются многочисленные виды тлей, а резерваторами вирусов - многочисленные сорняки, а также культурные растения - осот полевой, георгины, гладиолусы, канны, флоксы, цинии. “Посещая” эти растения и питаясь их соком, тли переносят вирусы на огуречные растения."
Это мне еще и урожаем огурцов рисковать? Ну уж нет, меня родня тогда совсем казнит с моим декоративным садоводством... biggrn.gif


--------------------
Спасибо, ваша Мила
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lembit
сообщение 28.5.2009, 8:58
Сообщение #37


прудовод
*****

Регистрация: 13.9.2008
Сообщений: 3680
Из: Москва




Милкин, а вирусные огурцы-томаты есть нельзя?


--------------------
Вячеслав
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bond`oja
сообщение 28.5.2009, 9:05
Сообщение #38


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 2170
Из: Москва, Новокосино




Цитата(милкин @ 28.5.2009, 9:51) *
По словам людей, которым я доверяю. Специально вчера звонила компетентному в этом вопросе человеку.

Мил heart2.gif , не обижайся, пожалуста. Не хочу я знать о вирусах больше, чем знаю. Вот когда они появятся на каком-то растении, тогда и буду думать. Пока видела только нематоду на флоксах и сразу выбрасывала кусты.
В первом абзаце твоего сообщения (мое глубокое ИМХО) все свалено в одну кучу. Выброси из головы. Мысли имеют свойство материализоватьсяsmile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
милкин
сообщение 28.5.2009, 9:31
Сообщение #39


Суперцветовод
*****

Регистрация: 14.9.2008
Сообщений: 1045
Из: Москва




Цитата(lembit @ 28.5.2009, 9:58) *
Милкин, а вирусные огурцы-томаты есть нельзя?

Насколько понимаю, можно... Но урожай будет гораздо меньше, плоды могут терять свои вкусовые качества и товарный вид. И, если честно, я в этом вопросе полный astonish.gif , пока только учусь... blush1.gif


--------------------
Спасибо, ваша Мила
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
милкин
сообщение 28.5.2009, 9:35
Сообщение #40


Суперцветовод
*****

Регистрация: 14.9.2008
Сообщений: 1045
Из: Москва




Цитата(bond`oja @ 28.5.2009, 10:05) *
Мил heart2.gif , не обижайся, пожалуста. Не хочу я знать о вирусах больше, чем знаю. Вот когда они появятся на каком-то растении, тогда и буду думать. Пока видела только нематоду на флоксах и сразу выбрасывала кусты.
В первом абзаце твоего сообщения (мое глубокое ИМХО) все свалено в одну кучу. Выброси из головы. Мысли имеют свойство материализоватьсяsmile.gif

Оленька, я не могу обижаться на людей, которых очень люблю... heart2.gif Совершенно с тобой согласна и всё выкидываю из головы heart2.gif heart2.gif heart2.gif
Простите паникершууу... cry.gif


--------------------
Спасибо, ваша Мила
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Реклама на форуме
Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 7:07