Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

14 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Строим водопады, мастер-классы
Нужен ли пруду водопад?
Нужен ли пруду водопад?
Да [ 34 ] ** [29,06%]
Нет [ 1 ] ** [0,85%]
В зависимости от ландшафта [ 34 ] ** [29,06%]
Только когда красиво и со вкусом,и к месту, и всё. :) [ 48 ] ** [41,03%]
У кого есть водопад (для статистики)
У меня eсть [ 16 ] ** [13,68%]
Нет, но планирую [ 87 ] ** [74,36%]
У меня есть, но уже не хочу [ 0 ] ** [0,00%]
У меня их два, три, пять...и т.д. [ 1 ] ** [0,85%]
Нет и никогда не будет [ 13 ] ** [11,11%]
Каким бы вы хотели видеть свой водопад?
Полностью каменный [ 8 ] ** [6,72%]
Полностью заросший растениями [ 2 ] ** [1,68%]
50Х50 камни+растения [ 87 ] ** [73,11%]
С вазонами, статуями и прочими тяжеловесными декорациями [ 4 ] ** [3,36%]
С штучками и с дрючками [ 6 ] ** [5,04%]
Какой получится [ 12 ] ** [10,08%]
Всего голосов: 124
Гости не могут голосовать 
Anka
сообщение 14.10.2008, 15:07
Сообщение #1


Суперцветовод
*****

Регистрация: 16.9.2008
Сообщений: 4468




Подготавливаюсь к теме. Думаю до завтра. Картинок будет море.
Фотки подруги моей тасманской. Копирайт.





Сообщение отредактировал Anka - 18.2.2010, 22:31


--------------------
A garden is a thing of beauty and a job forever. © Richard Briers
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sova-uh
сообщение 14.10.2008, 15:15
Сообщение #2


Цветовод
****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 925
Из: Москва, Сев. Чертаново. Дача Наро-фоминск. р-н, Верея




А родничок можно показать? У меня для водопада места мало... blush1.gif Ань, а это вообще искусственное что ли сооружение? Я думала что природное, для затравки... А потом про подругу открылось ohmy.gif .

Сообщение отредактировал sova-uh - 14.10.2008, 15:18


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anka
сообщение 14.10.2008, 15:54
Сообщение #3


Суперцветовод
*****

Регистрация: 16.9.2008
Сообщений: 4468




Лен, наше природное, конечно для затравки, я еще в этих местах не была, но собираемся через пару недель, тогда уже сама пощелкаю. Тасмания полна красивых мест и водных идей. Большая часть Тасмании под присмотром правительства. Купить, садить, вырывать там нельзя. Меня вообще все фотки с водными стихиями с ума сводят, потому, наверное, и хочется на участке хотя бы маленькую, но стихию воплотить. laugh.gif Лена, я водопад не буду делать большой, пропорции пруда не хочу нарушать. Камни седня смотрели, чёт не нравятся мне пока... drunk.gif
Ёжик, а че такоэ писбой, малчик? А, да. А писгёрл? laugh.gif Это твои писнебои натуральные на фотках? Кувшин все равно хотелось бы, просто по тематике не подходит пока. Щас Юля придет, она тебе даст про Кувшин. laugh.gif


--------------------
A garden is a thing of beauty and a job forever. © Richard Briers
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
homebird
сообщение 15.10.2008, 10:54
Сообщение #4


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 4850
Из: Москва




А у нас есть вот такой рукотворный водопад (я уже показывала, но раз темка новая появилась smile.gif )




Он падает сюда


И дальше переходит в ручей


А это переправа для кота


И потом ручей впадает в прудик


Сообщение отредактировал homebird - 15.10.2008, 10:55


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anri
сообщение 15.10.2008, 21:39
Сообщение #5


Суперцветовод
*****

Регистрация: 13.9.2008
Сообщений: 1471
Из: с.Фонтанка, Одесская обл.




Ранняя весна


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
лего
сообщение 16.10.2008, 11:01
Сообщение #6


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 2596




а у меня вот такой http://vision.rambler.ru/users/cipreja/1/3/


--------------------
Машуня
"Друзей очерчивая круг, не раскрывайте всем объятия... Порой, размах широких рук, весьма удобен для распятия..."
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЛанаД
сообщение 16.10.2008, 11:44
Сообщение #7


дачник со стажем
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 14162
Из: Москва-Центр




Цитата(лего @ 16.10.2008, 11:01) *
а у меня вот такой

Машунь, а нет такого же только с перламутровами пуговицами? biggrn.gif То есть дневной съемки?


--------------------
Светлана

...Каждый сад — пейзаж, и он неповторим,
Он скромен иль богат — равно любуюсь им.
Художниками быть пристало садоводам.

Жак Делиль "Сады"

Сад-2014
https://picasaweb.google.com/100671284057207342378/C2014
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anka
сообщение 16.10.2008, 13:44
Сообщение #8


Суперцветовод
*****

Регистрация: 16.9.2008
Сообщений: 4468




Марина, как красиво. Очень натурально смотрится все вместе. Камень плоский супер! Удовольствие прямо смотреть ваши фотки. r.gif
А на 3-ей большой фотке сорняк виден, ну прям, как мой, тысячи их у меня.
Анри, вижу голубой цвет. Прям голубая лагуна.
Ой, Машунь, там твоя рука в кадре. blink.gif


--------------------
A garden is a thing of beauty and a job forever. © Richard Briers
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
лего
сообщение 16.10.2008, 17:30
Сообщение #9


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 2596




Есть, только это прикольно было сниматьsmile.gif Зима длинная, ещё найду в архивахsmile.gif
Аньк, где? Тёмной, тёмной ночью из тёмной, тёмной дачи....вылезла чёёёрная рукааааа.smile.gifsmile.gif

Сообщение отредактировал лего - 16.10.2008, 17:32


--------------------
Машуня
"Друзей очерчивая круг, не раскрывайте всем объятия... Порой, размах широких рук, весьма удобен для распятия..."
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
udjar
сообщение 16.10.2008, 18:44
Сообщение #10


Новичок


Регистрация: 13.10.2008
Сообщений: 1




Марина, нет слов как здорово! Что-то подобное давно зрело, теперь есть с чего брать пример i08.gif


--------------------
Удачи на даче, Виктор
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Дизайнер
сообщение 16.10.2008, 22:43
Сообщение #11


Цветовод
*

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 190
Из: Москва,дача под Наро-Фоминском ,57 км по Киевскому ш.




Марин, слов нет,только эмоции lad.gif lad.gif lad.gif


--------------------
Приветик! Я Светик! моя дача
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЛанаД
сообщение 16.10.2008, 23:12
Сообщение #12


дачник со стажем
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 14162
Из: Москва-Центр




Марин, здорово. r.gif А мощность струи зависит от насоса? Можно сделать "потише и погромче"? biggrn.gif У меня все время струя, как у тебя на 5 фотографии. Надо мне в этом разобраться. Какой у тебя насос?


--------------------
Светлана

...Каждый сад — пейзаж, и он неповторим,
Он скромен иль богат — равно любуюсь им.
Художниками быть пристало садоводам.

Жак Делиль "Сады"

Сад-2014
https://picasaweb.google.com/100671284057207342378/C2014
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
homebird
сообщение 18.10.2008, 21:49
Сообщение #13


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 4850
Из: Москва




Цитата(Anka @ 16.10.2008, 14:44) *
Марина, как красиво. Очень натурально смотрится все вместе. Камень плоский супер! Удовольствие прямо смотреть ваши фотки. r.gif
А на 3-ей большой фотке сорняк виден, ну прям, как мой, тысячи их у меня.


Цитата(udjar @ 16.10.2008, 19:44) *
Марина, нет слов как здорово! Что-то подобное давно зрело, теперь есть с чего брать пример i08.gif


Цитата(Дизайнер @ 16.10.2008, 23:43) *
Марин, слов нет,только эмоции lad.gif lad.gif lad.gif


Спасибо, так приятно, что вам понравилось r.gif r.gif r.gif

Цитата(ЛанаД @ 17.10.2008, 0:12) *
Марин, здорово. r.gif А мощность струи зависит от насоса? Можно сделать "потише и погромче"? biggrn.gif У меня все время струя, как у тебя на 5 фотографии. Надо мне в этом разобраться. Какой у тебя насос?

Конечно, зависит! У меня насос на 24 тысячи литров в час. По-моему, нельзя сделать потише. Поэтому, когда надоедает, мы его выключаем.

Сообщение отредактировал homebird - 18.10.2008, 21:50


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lembit
сообщение 18.10.2008, 22:13
Сообщение #14


прудовод
*****

Регистрация: 13.9.2008
Сообщений: 3680
Из: Москва




Ну Вы тройник с краником поставьте на выходе насоса и все дела.


--------------------
Вячеслав
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anri
сообщение 31.10.2008, 20:23
Сообщение #15


Суперцветовод
*****

Регистрация: 13.9.2008
Сообщений: 1471
Из: с.Фонтанка, Одесская обл.




Цитата(lembit @ 18.10.2008, 22:58) *
Ну, понимаете, мощность насоса не регулируется, а через отвод лишняя вода уйдёт.
У Вас насос в пруду? В пруд и уйдёт.

Бывают и насосы с регулировкой. Только там регулируется не мощьность, а сечение входного канала - больше открыл - сильнее струя.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
homebird
сообщение 14.11.2008, 14:23
Сообщение #16


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 4850
Из: Москва




Цитата(Черноморочка @ 31.10.2008, 17:23) *
Марина
Меня тоже очень интересует техническая сторона: литры-метры-высоты. Про мощность уже поняла. А высота подъема? А длина русла?
И лучше б фото того товарисча, который занимается перекачкой biggrn.gif
Есть?
Иль хоть имя-фамилья?? Где родился... smile.gif

Еще - ручей на пленке? И как и где проложен шланг к водопаду?

Фуффф ... пока все... потом еще пытать буду - классно как, шо ты тута есть!

Высота - 3 м, длина русла около 30м, товарисч в пруду болтается. а звут его Jebao на 25000 л. Это такой китайский насос. Мне нравится. Ручей на пленке, а шланг - это такая пластиковая труба, мы ее вюду используем для полива. Она вкопана в землю, примерно на 10 см. Диаметр трубы важен, он должен соответствовать насосу, т.е. не узкий. Идет сбоку от ручья, по прямой от насоса к вершине горы. Вот. v.gif

Сообщение отредактировал homebird - 14.11.2008, 14:25


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anka
сообщение 17.12.2008, 16:01
Сообщение #17


Суперцветовод
*****

Регистрация: 16.9.2008
Сообщений: 4468




Марина, мне ваш водопад очень понравился и плоские плитняки особенно. r.gif Мне б такие. Камень красивый, жаль только по цвету с плитняком не совпадает, но может так было задумано. 34.gif
Марина, вопрос, а под водопадом пленка, или на цемент все посажено? Я вот так ступенями и хотела бы б.
Магистр, мне седня всю ночь шить, потому извиняйтэ шо по-быстрому. Запросы требуют вложений в них. 34.gif Туманотест откладывается пока, но ненадолго.. До связи. drunk.gif

Сообщение отредактировал Anka - 17.12.2008, 16:03


--------------------
A garden is a thing of beauty and a job forever. © Richard Briers
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
аквамарин
сообщение 18.12.2008, 11:57
Сообщение #18


Новичок


Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 34




Цитата(Anka @ 17.12.2008, 17:09) *
Марина, мне ваш водопад очень понравился и плоские плитняки особенно. r.gif Мне б такие. Камень красивый, жаль только по цвету с плитняком не совпадает, но может так было задумано. 34.gif
Марина, вопрос, а под водопадом пленка, или на цемент все посажено? Я вот так ступенями и хотела бы б.
Магистр, мне седня всю ночь шить, потому извиняйтэ шо по-быстрому. Запросы требуют вложений в них. 34.gif Туманотест откладывается пока, но ненадолго.. До связи. drunk.gif


Водопады и водоемы я всегда делаю пленочными т.к. не доверяю нашим местным грунтам, на которых если и делать бетонный водоем, то стенки должны быть очень толстыми и армировнными(у нас все изрыто шахтами и постоянно проводятся взрывные работы). Но чисто пленочными тоже делать нельзя из-за основательности моих соотечественников. Они не доверяют "просто пленке" даже и очень дорогой и надежной. Поэтому вся пленка облицована камнем, скрепленным раствором. Если интересно, могу рассказать как вдвое удешевить облицовку и вообще технологию ее проведения.
А на счет разницы в окраске камня, то она практически исчезает через несколько лет эксплуатации водоема или кагда известняк мокрый. Многим заказчикам наоборот нравится такой контраст. Вот например:
- обратите внимание на стены за каскадом - она облицована песчанниковой "лапшой" специально для контраста с известняком
з.ы. простите за какчество снимка - это скан старой фотки
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anka
сообщение 18.12.2008, 13:54
Сообщение #19


Суперцветовод
*****

Регистрация: 16.9.2008
Сообщений: 4468




Марина, спасибо r.gif r.gif r.gif , конечно интересно! У меня вопрос к вам. Можно?
Детишки наши вырыли мне пруд. Это наш третий по счету. Первый был плоским, второй щас маленький практически плоский тоже. Пленку покупаем сразу после Нового Года..наконец-то. Участок узкий, в ширину не разгуляешься, плюс трубы везде в земле, мэрия особо рыть на трубах не разрешает. Мы рядом вырыли, план труб изучали месяц ... Пруд двухуровневый будет, мы на холмах живем, чему оч рада. Не люблю, когда все в одной плоскости. Лотосы буду растить. Вот фото чего выкопали, водопад между.

Завтра фотку лучше сделаю. 34.gif
Нравится вот в таком плане,

и нравится, что камни под плитой внизу. Хочу плиты и с поворотом, пока водопад не особо копанный. Появятся плиты, буду сама ваять.
Вопрос, Марина, стоит ли начать с верхнего пруда, а потом водопад и нижний? Или с нижнего лучше. У нас нету времени уложить все полностью, будем частями, чтоб не в ущерб основным работам. И еще вопросик. Практично ли иметь "ступени" для растений по всему диаметру круга пруда, или без разницы. Можно ли по одной стороне двойную ступень, или не желательно.
Спасибо заранее.

Сообщение отредактировал Anka - 18.12.2008, 14:29


--------------------
A garden is a thing of beauty and a job forever. © Richard Briers
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
аквамарин
сообщение 18.12.2008, 17:36
Сообщение #20


Новичок


Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 34




Цитата(Anka @ 18.12.2008, 14:02) *
Вопрос, Марина, стоит ли начать с верхнего пруда, а потом водопад и нижний? Или с нижнего лучше. У нас нету времени уложить все полностью, будем частями, чтоб не в ущерб основным работам. И еще вопросик. Практично ли иметь "ступени" для растений по всему диаметру круга пруда, или без разницы. Можно ли по одной стороне двойную ступень, или не желательно.
Спасибо заранее.


Начинайте ваять с нижнего т.к. после его стенки в таком случае будут поддерживать грунт со стороны верхнего водоема. И вообще рекомендую хорошенько укрепить эту общюю стенку кирпичом или подпорочкой из бетона. Глубина водоемов у вас вроде бы не большая, поэтому укреплять остальные стены не нужно. А вот если вы надумаете облицовывать пленку камнем, придется на дне и на ступеньках вплотную к боковым стенкам залить ленточный бетонный фундамент. Он примет на себя вес облицовочного камня т.к. тот не крепится на пленку, а стоит на дне как очень тонкая стенка. Ширина и глубина такого фундамента соответсвенно 30 см на 10-30 см (в зависимости насколько высокой и тяжелой будет, стоящая на фундаменте стена из камня).
Когда фундамент будет готов и высохнет очистите котлован от камней и случайных частичек бетона. на фундамент лучше положить обрезки резины, старый линолиум, двойной слой геотекстиля или что-нибудь похожее, чтобы в будущем гидроизоляционная пленка не касалась бетона.
Земляное дно котлована засыпьте просеянным песком, потом весь котлован обложите геотекстилем и можете настилать пленку.
Складки пленки необходимо закладывать вручную и распологать их равномерно и радиально от центра котлована, делая загибы все время в одну сторону (так потом проще обслуживать водоем, чистить его). Края пленки лучше не обрезать до самого конца работ, возможно ее нужно будет стягивать ко дну. Закрепите верхний край пленки по всему периметру чаши водоема, но так, чтобы при необходимости пленку можно было подтянуть вниз. заложите гофрированую трубу или гибкий шланг если у вас будет стоять погружной насос. Труба спрячется под камнем. будет торчать только ее конец, к которому подсоединится насос.
Теперь вам понадобится облицовачный камень. Если это голыш, то будет очень большой расход бетона т.к. стенки из голыша должны быть очень покатыми (иначе они будут "сплывать") и сам камень на две трети погружается в раствор (в противном случае через пару лет он выпадет из своего бетонного гнезда).
Если это плитняк или другой плоский камень (я использую природные известняковые "лепешки") рекомендую разрезать болгаркой каждый камень пополам или сразу закупать резаный камень. Так вы сэкономите на количестве камня и сохраните почти весь объем котлована. Получившиеся половинки не должны быть шире 10 см при длине 10 - 40 см. Теперь их просто накладывают слоями друг на друга скрепляя раствором "римская кладка". Гладкая отрезная сторона обращена к пленке. Первые ряды должны отстоять от пленки на 10 - 30 см (в зависимости от высоты будущей стенки) и этот зазор заполняется раствором. Каждый последующий ряд укладывается немного ближе к пленке. Верхние ряды ложатся вплотную к пленке. Если стенка выше 0,8 м, рекомендую между пленкой и камнем закладывать пластиковую штукатурную сетку в качестве армировки. в день выкладывается 3-4 ряда. если торопить процес, стенка будет "плыть" и завалися. Раствор замешивается в пропорции 1/2 или 1/3 цемента к речному песку (зависит от марки цемента) пластификаторы и прочую химию добавлять категорически не рекомендую. Раствор должен быть густой, а у мастерка обточите уголки (работая, можно нечаянно прорезать пленку).
Еще важная деталь. Я всегда рекомендую облицовавать только верхнюю ступеньку и борта, но если вы надумаете оклеить всю чашу, то следите чтобы пленка очень плотно прилегала к земляным стенкам, а раствор - к пленке поэтому не начинайте облицовывать стенки на ступенях водоема, пока не облицуете стенку от дна до ступеней. Иначе при заполнении водой пленка может прорваться на месте воздушного пузыря.
по поводу размещения ступеней: под водопадом ступени лучше не далать т.к. падающая вода будет поднимать с них ил. И растения не любят когда им на голову льется поток воды. в остальном ступени располагайте как хотите, талько учтите, что их ширина не должна быть меньше 30 см + толщина облицовки + каменный кант по краю, чтоб не сползал грунт.

Сообщение отредактировал аквамарин - 18.12.2008, 17:47
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



14 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Реклама на форуме
Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 10:39