Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Вредители водных растений, Описание различных вредителей водных растений и методы борьбы с ними
Aztekium
сообщение 30.6.2010, 15:44
Сообщение #1


Цветовод
*

Регистрация: 11.3.2009
Сообщений: 211
Из: Подмосковье




Взял на себя смелость создания новой темы (пусть не очень объемной, но достаточно полезной).
Думаю у многих накопилось достаточно материала, чтобы здесь поделится советами, фотографиями и знаниями о том как сохранить свои растения красивыми и защищенными от всевозможных вредителей пруда.
PS где-то что-то уже обсуждалось - это я точно помню, но специально-отведенной темы на форуме не было
(просьба к модераторам не судить строго, а помочь развитию, как мне кажется, полезной темы для прудоводов)


--------------------
Моё лёгкое тело случайный ветер подобрав
Унесёт неумело в мир колышащихся трав,
Он положит меня в болотную гниль,
Мой разум будет тлеть как угасающий фитиль
И как кувшинки цветок в тихой заводи времён
Я прорасту сквозь исток миллиарда имён...

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Aztekium
сообщение 30.6.2010, 16:03
Сообщение #2


Цветовод
*

Регистрация: 11.3.2009
Сообщений: 211
Из: Подмосковье




Хотелось бы начать разговор о таких вредителях, как тля и муравьи
Прежде всего, это очень большая проблема небольших прудов! У меня например из года в год просто ужасное явление нашествия тли на все растения, тлёй покрыто всё и листья кувшинок и цветки с бутонами и растения в прибрежной зоне.
Помогают её быстрейшему распространению муравьи, но вот как эффективно бороться с ней и с муравьями у меня возникает вопрос.

1) Сбивание её шлангом струёй воды бесполезно или даже хуже, так как она расплывается по всему пруду а потом выползает опять на всё то, на что можно выползти и дальше продолжить это поедать sad.gif
2) Самое эффективное это собирать её скопления и давить руками, но особо не насобираешься, да и не до всех растений и листиков достанешь рукой smile.gif
3) Рассыпать ядовитые препараты от муравьёв (не очень-то это заметно помогает, как я заметил, + большинство отравы запрещено или совершенно не желательно рассыпать близ водоёмов, так как они ОПАСНЫ для рыб (а почти у всех в водоёме есть рыбки)

Вообщем все 3-и пункта я всё равно использую, но толку очень-очень мало sad.gif в середине лета большинство листьев кувшинок выглядят плачевно, листья белокрыльника все желтеют и так вот мучаюсь не первый год.
Если кто-то знает препарат безопасный для всего остального кроме тли пожалуйста напишите smile.gif


--------------------
Моё лёгкое тело случайный ветер подобрав
Унесёт неумело в мир колышащихся трав,
Он положит меня в болотную гниль,
Мой разум будет тлеть как угасающий фитиль
И как кувшинки цветок в тихой заводи времён
Я прорасту сквозь исток миллиарда имён...

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anka
сообщение 30.6.2010, 23:48
Сообщение #3


Суперцветовод
*****

Регистрация: 16.9.2008
Сообщений: 4468




Алексей, правильная тема smile.gif, вроде боролись только в разделе Нимфеи, но тут нагляднее.
У меня всё лето тля сидела на нимфах, влкючая цветы. Виню близость фруктовых деревьев, но корчевать их из-за этого не буду, конечно. На прибрежных, но растущих в воде растюхах тоже тля тлевалась, ужасное зрелище, когда их сотня.
Вроде как должно бы быть безболезненно для пруда использовать вот эту "аццкую смесь". Нашла в нете, Гугль - спасибки, дорогой. biggrn.gif Ещё и перевёл. biggrn.gif

http://www.diychatroom.com/content/how-to-...2-1194d68c7e08/
Цитата
Инструкции

1.Одна столовая ложка средства для мытья посуды
2.Одна чашка растительного масла
3.Ручной опрыскиватель.

Борьба с тлей на водяной лилии
Шаг 1:
Брызгаем тлю этой домашней смесью, когда вы заметите тлей на водяных лилиях.
Шаг 2:
Смешать 2,5 чайной ложки ?detergent oil?-маслянистое моющее средство с 1 стаканом воды.
Шаг 3:
Побрызгать водяныe лилии, использyя ручной распылитель.
Шаг 4:
Не вынимайте кувшинки из пруда, если у вас есть тяжелые заражения тлей. (???) 34.gif
Шаг 5:
Обработать тщательно, типа промокнуть насквозь низ листа, а также верх, если у вас тяжелое заражение тлёй. Если спреить надо в нижней части листьев, вынуть растение из воды. (???) 34.gif Противоречие, или трудности перевода.
Шаг 6:
Вернуть в пруд лилии сразу после распыления. Не дать ему высохнуть, или вы можете убить растение.
Шаг 7:
Брызгайте ваши лилии каждые десять дней для того, чтоб тля ушла к соседу. biggrn.gif

Советы и Предупреждения:
Эта смесь не повредит ваш пруд, другие растения или рыбу.
Если вы попытаетесь использовать смесь для других наземных растюх, вроде как есть подозрения, что сжигает листья.


Я миксом моющего средства с водой брызгаю растюхи наземные от жука-арлекина, типа солдатиков, сосед посоветовал пару лет назад. Уходят стаями помирать. Работает 100%. Думаю, им запах не нра, у нас моющие средства деодорированные, конечно брызгаю не в пекло,а когда тучки небесные...
Вот. На амер. форуме прудоводов, Админ изобрёл какую-то смесь тоже, но уж очень там кровавая смесь, не уверена, выживут ли рыбы, хотя он грит должны.
Так что давайте какие мнения соберем о моющем средстве, но я дмаю, в этом году побрызгаю хотя бы одну, чтоб посмотреть на результ.
P.S. Можно будет в пруду сразу же и посуду помыть. Шутка. biggrn.gif

Сообщение отредактировал Anka - 30.6.2010, 23:52


--------------------
A garden is a thing of beauty and a job forever. © Richard Briers
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Янка
сообщение 1.7.2010, 4:03
Сообщение #4


Суперцветовод
*****

Регистрация: 31.1.2009
Сообщений: 6290
Из: Новокузнецк




Приветики всем! Ну просто не могу мимо пройти... 34.gif Во-во, Ань, точно - после этого в пруду можно будет и посуду помыть. Моющее средство да еще и с маслом - ты представляешь, что там за вода будет, это же дело все пленкой растечется ashes.gif Я б не рискнула, особенно если рыбки... это уж лучше обычный мыльный раствор с настоем табака. Говорят же - капля никотина убивает лошадь..., следуя этой логике - рыбок должно разрывать на куски, ну а тлю вообще распылять на атомы biggrn.gif
Что касается моей лично тли, в прошлом году она у меня цветы хосты на берегу пруда сожрала, и все, в пруд она не лезла... А в этом году я ее вообще особо не наблюдаю, вымерзла вся, наверно. 34.gif


--------------------
Татьянка


Миром правят хрен и жаба.
Первый всё знает, вторая всех душит!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anka
сообщение 1.7.2010, 6:11
Сообщение #5


Суперцветовод
*****

Регистрация: 16.9.2008
Сообщений: 4468




Явилась-не-запылилась, пропажа. cry.gif Так там если распылять не литр же масла уйдет? Я б табаком побоялась бы наоборот. tease.gif Тебе самой было б приятно, если б твой дом табаком с мылом побрызгали? Это у тебя пока нет тли, подожди, щас зашлю. biggrn.gif

Сообщение отредактировал Anka - 1.7.2010, 6:18


--------------------
A garden is a thing of beauty and a job forever. © Richard Briers
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Янка
сообщение 1.7.2010, 6:19
Сообщение #6


Суперцветовод
*****

Регистрация: 31.1.2009
Сообщений: 6290
Из: Новокузнецк




Ну чё сразу пропажа-то? cry.gif Никакая я не пропажа, я на даче!!! Приехала вот на пару дней, пока дожди, все равно там делать нечего... Сейчас вот фотки разберу и подгружу чего-нибудь, вот яснотко моя любимая в этом году жирует, покажу! heart2.gif
Насчет масла - литр - не литр, фиг бы с ним, но эта моющая химия всякая... хммм... рыбкам не понравится, точно! ashes.gif


--------------------
Татьянка


Миром правят хрен и жаба.
Первый всё знает, вторая всех душит!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anka
сообщение 1.7.2010, 6:24
Сообщение #7


Суперцветовод
*****

Регистрация: 16.9.2008
Сообщений: 4468




Ну можно ж тли наловить, в банку и побрызгать. Ну и рыбку тудысь для пользы эксперимента. И понаблюдать, кто первый того... Давай фотки, дачница, как там дачка, интересно, никогда твою и не видела. 34.gif Топик открывай. Рассказывай и показывай. Плиз. heart2.gif


--------------------
A garden is a thing of beauty and a job forever. © Richard Briers
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Янка
сообщение 1.7.2010, 6:27
Сообщение #8


Суперцветовод
*****

Регистрация: 31.1.2009
Сообщений: 6290
Из: Новокузнецк




Ты шо, Ань... Рыпку жалкооооооо... cry.gif


--------------------
Татьянка


Миром правят хрен и жаба.
Первый всё знает, вторая всех душит!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anka
сообщение 1.7.2010, 6:46
Сообщение #9


Суперцветовод
*****

Регистрация: 16.9.2008
Сообщений: 4468




Знаешь сколько мышей и мартышек убито ради экспериментов? Я всё таки летом попробую, в смысле тлю в банку без рыбок и побрызгаю. И поставлю у пруда, чтоб они орали от ужаса и напугали оставшихся. biggrn.gif


--------------------
A garden is a thing of beauty and a job forever. © Richard Briers
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anka
сообщение 1.7.2010, 11:26
Сообщение #10


Суперцветовод
*****

Регистрация: 16.9.2008
Сообщений: 4468




Раздобыла новую инфу по убийствам тли. И тоже с маслицем.
Янчег, и не спорь tease.gif , прудоводы интернациональные сказали, что масло исчезает через 3 дня от ленивого способа, т.е., если ничего не делать. Или скимером через 10 мин можно очистить.
Щас переведу более-менее выложу. Убьём всех тлей поштучно, перед смертью заглянем в их глаза, полные ужаса. biggrn.gif
Спрей для тлей по-домашнему: biggrn.gif
1/3 стакана спирта (tr: Rubbing Alcohol) ( blink.gif), 1/3 стакана перекиси водорода, 1/3 стакана воды, 3-4 капли средства для мытья посуды, 3-4 капли эфирного масла мяты. Можно купить его в магазинах здоровой пищи.
Используем бутылку со спрей насадкой, тщательно в ней же смешиваем и брызгаем на нимфочки и пр. растения водные.
Некоторые прудоводы оставляют брызги на воде biggrn.gif , а другие, которые боятся масла biggrn.gif , смывают через 5 - 10 минут.
Храните смесь далеко от домашних животных, таких как собаки, и конечно вдали от детей.
Можно без перекиси водорода. Смешать спирт, воду и пару капель средства для мытья посуды.
Можно использовать более простой рецепт: Масло для готовки "Canola" + вода, смешать и поспреить.
Использовать эти миксы рано утром или поздно вечером, чтобы избежать ожогов листьев при солнце.
Вот на таком хорошем форуме я почитываю полезную инфу. smile.gif
Ещё оказывается водяной салат приманивает тлю, как кота валерьянка.
Алексей, у вас может там салата полно, потому тля жирует. 34.gif

Сообщение отредактировал Anka - 1.7.2010, 12:24


--------------------
A garden is a thing of beauty and a job forever. © Richard Briers
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Янка
сообщение 1.7.2010, 12:36
Сообщение #11


Суперцветовод
*****

Регистрация: 31.1.2009
Сообщений: 6290
Из: Новокузнецк




Со спиртом - это сильно! Рецепт называется - "Пьяные вдрызг рыбки ходят на хвостах..." biggrn.gif biggrn.gif biggrn.gif Не, Ань, спорить не буду, у меня тли нету пока, чтобы спорить...

Ань, может коктейль Молотова тле твоей больше понравится, т.е. НЕ понравится? Тоже аццкая смесь! biggrn.gif


--------------------
Татьянка


Миром правят хрен и жаба.
Первый всё знает, вторая всех душит!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anka
сообщение 1.7.2010, 12:39
Сообщение #12


Суперцветовод
*****

Регистрация: 16.9.2008
Сообщений: 4468




Нету у тебя? Какие проблемы, достанем. biggrn.gif Моя спит пока. Масло есть, брызгалка готова.
Про коктейль твой ничего не знаю, если он не от тли, то зачем он нам? Я ж по теме про спирт. 34.gif


--------------------
A garden is a thing of beauty and a job forever. © Richard Briers
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Янка
сообщение 1.7.2010, 12:42
Сообщение #13


Суперцветовод
*****

Регистрация: 31.1.2009
Сообщений: 6290
Из: Новокузнецк




ээ-э... может не надо? Доставать-то?.. Тлю-то? Спит - ну и пусть себе спит... blush1.gif


--------------------
Татьянка


Миром правят хрен и жаба.
Первый всё знает, вторая всех душит!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Aztekium
сообщение 6.7.2010, 1:43
Сообщение #14


Цветовод
*

Регистрация: 11.3.2009
Сообщений: 211
Из: Подмосковье




А вот теперь отвечу я:
Если не жалко вам хорошего вида листьев, то можно средство для мытья посуды добавлять.
Я попробовал и тле очень несладко, но и кувшинки не в восторге sad.gif
Наверное, лучше всё же спиртик и масло подсолнечное всё же природный ингредиент smile.gif а прикиньте чем мы посуду моем и как у нас кишки потом сворачиваются??? раньше вон горчичным порошком и содой только мыли и правильно делали.

Итак!
я для эксперимента взял примерно 1 - 1,5 столовые ложки фери, 300мл воды всё это тщательно перемешал (больше ничего не добавлял) и мелким-мелким распылителем разбрызгал на некоторых кувшинках.
Процедуру выполнял вечером после заката с костром и шаманскими танцами smile.gif так что с 21 до 9 солнце не могло сжечь листья у кувшинок.
Потом утром посмотрел тля сдохла на 70-80% на листиках, но листья как-то почернели, наверное, всё же от химии?
вот фото с погибшей тлёй!

а вот фото лист кувшинки после обработки и после того, как трупики тли я смыл:


Но плюсы всё же есть! на растениях в прибрежной зоне тли сдохло много, а растениям в отличии от кувшинок всё по барабану например частуха, белокрыльник, рогоз и другие smile.gif


--------------------
Моё лёгкое тело случайный ветер подобрав
Унесёт неумело в мир колышащихся трав,
Он положит меня в болотную гниль,
Мой разум будет тлеть как угасающий фитиль
И как кувшинки цветок в тихой заводи времён
Я прорасту сквозь исток миллиарда имён...

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anka
сообщение 6.7.2010, 8:14
Сообщение #15


Суперцветовод
*****

Регистрация: 16.9.2008
Сообщений: 4468




Цитата(Aztekium @ 6.7.2010, 8:43) *
Но плюсы всё же есть!

А "Спасибо" где? 34.gif cry.gif


--------------------
A garden is a thing of beauty and a job forever. © Richard Briers
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Aztekium
сообщение 6.7.2010, 13:37
Сообщение #16


Цветовод
*

Регистрация: 11.3.2009
Сообщений: 211
Из: Подмосковье




Зыпасибуу!!! smile.gif biggrin.gif laugh.gif tongue.gif как говорится кто не пробует тот боится (методом проб и ошибок найдём мы лучший вариант)


--------------------
Моё лёгкое тело случайный ветер подобрав
Унесёт неумело в мир колышащихся трав,
Он положит меня в болотную гниль,
Мой разум будет тлеть как угасающий фитиль
И как кувшинки цветок в тихой заводи времён
Я прорасту сквозь исток миллиарда имён...

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Крымка
сообщение 6.7.2010, 17:25
Сообщение #17


Цветовод
**

Регистрация: 6.11.2008
Сообщений: 457
Из: Крым г.Севастополь




У меня тля была в прошлом году и то только потому, что поленилась вовремя опрыскать рядом растущий персик. Кувшинки ничем не обрабатывала из-за рыб. Теперь внимательно слежу за деревьями и водоем чистый.


--------------------
Галина
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Aztekium
сообщение 8.7.2010, 0:49
Сообщение #18


Цветовод
*

Регистрация: 11.3.2009
Сообщений: 211
Из: Подмосковье




А вот на тему гусениц различных
Гусеницы, как оказалось, тоже не прочь вкусить сочные прибрежные растения smile.gif
Что за гусеницы и какой бабочки сори не знаю?, но пришлось их 2а раза собрать вручную (около 50-и штук) или бы остались одни "рожки да ножки" от растения smile.gif



а вот этих 3и шт я поймал на хвоще smile.gif они живут в стволе и лишь под вечер выползают отведать побеги по сочнее smile.gif



--------------------
Моё лёгкое тело случайный ветер подобрав
Унесёт неумело в мир колышащихся трав,
Он положит меня в болотную гниль,
Мой разум будет тлеть как угасающий фитиль
И как кувшинки цветок в тихой заводи времён
Я прорасту сквозь исток миллиарда имён...

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anka
сообщение 8.7.2010, 11:36
Сообщение #19


Суперцветовод
*****

Регистрация: 16.9.2008
Сообщений: 4468




Алексей, спасибки за то, что рискнули и вообще за подробный отчeт. Надеюсь ни одного животного при сьёмках не пострадало? biggrn.gif
Я по вашему методу тоже им дам всем оторваться весной...если придут. biggrn.gif
А про гусениц вот чего скажу. Если мочить прибрежную зону химикатами от гусениц, можно ж замочить других невинных охотников, паучков там, ну и ещё кого. 34.gif Нарушить природный баланс, такскать. А не будет паучков, придут толпы тех вредителей, которых паучки контролируют и наступит холивор. sorrow.gif
Потому, наверное, надо искать приманку для них drunk.gif , чтоб потом механическим способом убить. Я своих тоже пофоткаю, когда придут, у нас есть и красные, и разные.
[attachment=7407:O.vinaria.jpg]
Щас прочла в нете про нашествия миллионов гусениц
[attachment=7408:Bz.jpg]
на Либерию и Гвинею, вообще ужас, сжирают всё на своём пути.
Так что, Алексей, у вас пока ещё не совсем страшно. Про гусеничные приманки поискать? Или опять без спасиба буду работать. biggrn.gif
У кого есть время, посмотрите вот 15 страниц потрясающих, много тасманских насекомых на них и прочих паучков. Шикарные фотки!!!
http://fiveprime.org/hivemind/User/dracophylla

Сообщение отредактировал Anka - 8.7.2010, 11:38


--------------------
A garden is a thing of beauty and a job forever. © Richard Briers
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Плюшкина
сообщение 10.7.2010, 11:20
Сообщение #20


Суперцветовод
*****

Регистрация: 11.11.2008
Сообщений: 3408
Из: Москва




Цитата(Anka @ 10.7.2010, 9:22) *
Юль, на самовывоз денег не хватит, но в один конец билет купить могу, если работой обеспечишь. biggrn.gif Так шо? Это Дарвин? 34.gif

Аньтик, немедленно спасай. SOS - от Плюшкиной. На нимфах полчища (идет непереводимая игра слов biggrn.gif ) тли. Не могу найти тему, где советы про отраву тлейную.


--------------------
Наташа

"Чем громче о тебе галдёж, тем умолкай надменней, не довершай чужую ложь позором объяснений"
Б.Пастернак
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



6 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Реклама на форуме
Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 12:02