Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

21 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Пруд зимой. Подготовка к зиме и весне., аэраторы здесь!
Оксаныч
сообщение 20.10.2008, 10:49
Сообщение #21


Цветовод
****

Регистрация: 15.9.2008
Сообщений: 831




У меня пруд новорожденный, еще не только не зимовал, а вообще мы с ним еще никак не сроднимся. Я была уверена. что не надо воду выливать и вообще ничего не надо делать. Оказывается надо? Зачем накрывать? Если не накрыть, то что??? Воду все-таки надо немного спустить? Если не спустить, то что? Листья если не все выловлю, на дне что-то валяется, то что???


--------------------
Оксана (машУ махалкой:)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
homebird
сообщение 20.10.2008, 10:57
Сообщение #22


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 4850
Из: Москва




Воду выливать не надо. Накрывать надо только, если много лиственных деревьев вокруг. Тогда листья попадут в воду, опустятся на дно и там начнут гнить. Если есть рыбы, то они зимой от этого могут погибнуть. А даже если и нет, то вода будет иметь гнилостный запах. Но если пруд небольшой, можно не накрывать, а просто весной спустить воду и почистить.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lembit
сообщение 20.10.2008, 11:11
Сообщение #23


прудовод
*****

Регистрация: 13.9.2008
Сообщений: 3680
Из: Москва




Цитата(homebird @ 20.10.2008, 9:21) *
А какой она ширины? Или она сшита из полос?

Склеена из полос моментом. Она нормально клеется.
Когда листопад кончится сворачиваем вдвоём, накручивая на мет. трубу полдюйма, постепенно стряхивая вперёд.
Окружение очень неудачное: вишни-сливы опадают в сентябре, яблони - аж до ноября.

Сообщение отредактировал lembit - 20.10.2008, 11:12


--------------------
Вячеслав
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Оксаныч
сообщение 20.10.2008, 11:15
Сообщение #24


Цветовод
****

Регистрация: 15.9.2008
Сообщений: 831




Цитата(homebird @ 20.10.2008, 10:57) *
Воду выливать не надо. Накрывать надо только, если много лиственных деревьев вокруг. Тогда листья попадут в воду, опустятся на дно и там начнут гнить. Если есть рыбы, то они зимой от этого могут погибнуть. А даже если и нет, то вода будет иметь гнилостный запах. Но если пруд небольшой, можно не накрывать, а просто весной спустить воду и почистить.

Спасибо, успокоили smile.gif. Ну гнилостный запах вода будет весной иметь, правильно я понимаю? Недалеко сидят рябины, но листьев буквально несколько штук на дне, а рябины уже опали. Думаю, ничего страшного в этом случае? Рыб нет, пруд неглубокий, максимум см.90, пока ничего и никого в нем нет. Значит, оставляю как есть?


--------------------
Оксана (машУ махалкой:)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
homebird
сообщение 20.10.2008, 11:16
Сообщение #25


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 4850
Из: Москва




Тогда можно оставить как есть. Я такой пруд раз в три года сливаю и чищу. И то у меня там нд ним береза растет, а это куда хуже, чем рябина.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЛанаД
сообщение 20.10.2008, 11:21
Сообщение #26


дачник со стажем
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 14162
Из: Москва-Центр




Оксаныч, я не пример для подражения. Воду спускать не обязательно. А спустите, на зиму лучше налить снова. Я спускаю воду для чистки пруда на зиму. Я это делаю, потому что
во-первых, мне нравится, чтобы пруд уходит под зиму идеально чистым, чтобы ничего там не разлагалось, особенно в случае теплой осени и зимы. Ведь ухода осенью и зимой за прудом меньше.
во-вторых, у меня собаки, много, набегаются - часто пьют из пруда, вода должна быть очень чистой. Поэтому слив-долив и постоянная чистка пруда для меня обязательное занятие. По причине собак у меня в пруду мало растений, которые проводят чистку воды. Биофильтра нет или почти нет, по крайней мере в достаточном количестве нет.
Вот такая специфика. Морока, конечно.

Сообщение отредактировал ЛанаД - 20.10.2008, 11:24


--------------------
Светлана

...Каждый сад — пейзаж, и он неповторим,
Он скромен иль богат — равно любуюсь им.
Художниками быть пристало садоводам.

Жак Делиль "Сады"

Сад-2014
https://picasaweb.google.com/100671284057207342378/C2014
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
homebird
сообщение 20.10.2008, 13:30
Сообщение #27


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 4850
Из: Москва




И у меня собаки. Пьют, заразы, исключительно из пруда. Но почему-то листья им не мешают. Уже 7 лет пьют.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЛанаД
сообщение 20.10.2008, 13:51
Сообщение #28


дачник со стажем
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 14162
Из: Москва-Центр




Листья им не мешают, но мы боимся, листья и пр. растительные остатки разлагаются, следовательно микробы в грязной воде, вдруг глисты или какое растройство ЖКТ и т.п. У мужа собаки на первом месте, все остальное - по остаточному принципу.
Марин, у тебя собаки в пруд лезут? Гоняю, все равно есть любители поплавать, только отвернись. Как у тебя растения это выдерживают, у меня все могут поломать на фиг, поэтому растений мало. За нимфеи боюсь.

Сообщение отредактировал ЛанаД - 20.10.2008, 13:53


--------------------
Светлана

...Каждый сад — пейзаж, и он неповторим,
Он скромен иль богат — равно любуюсь им.
Художниками быть пристало садоводам.

Жак Делиль "Сады"

Сад-2014
https://picasaweb.google.com/100671284057207342378/C2014
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anka
сообщение 21.10.2008, 12:55
Сообщение #29


Суперцветовод
*****

Регистрация: 16.9.2008
Сообщений: 4468




Цитата(juli @ 20.10.2008, 9:10) *
Ну ненай с налетом или без налета blush1.gif . Я сейчас со своим ремонтом забываю фотографировать, а когда спахватываюсь освещения уже нет нормального. Так что фоти не очень. Вот такая она осень возле прудика, любуйся tease.gif , не все же тебе на весну смотреть biggrn.gif . Последнее фото тюльпановое дерево и есть.

Юль, с налетом, когда на солнце светит. Ага, такой же у меня, только полметра высотой пока. Твоему скока лет, Юль? Посадила на его место у пруда 2 магнолии.

Лана, магнолии у пруда ничего? Как думаешь? Им не вредно?


--------------------
A garden is a thing of beauty and a job forever. © Richard Briers
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЛанаД
сообщение 21.10.2008, 17:02
Сообщение #30


дачник со стажем
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 14162
Из: Москва-Центр




Анют, сажай магнолии в защищенное от ветра место и чтоб застоя влаги не было. Не поленись, сходи в Продвинутую дачу, там есть тема про магнолии и профи иногда заходят, могут дать умные советы.


--------------------
Светлана

...Каждый сад — пейзаж, и он неповторим,
Он скромен иль богат — равно любуюсь им.
Художниками быть пристало садоводам.

Жак Делиль "Сады"

Сад-2014
https://picasaweb.google.com/100671284057207342378/C2014
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Anka
сообщение 21.10.2008, 17:09
Сообщение #31


Суперцветовод
*****

Регистрация: 16.9.2008
Сообщений: 4468




Светик, спасиб r.gif , я и вторую с горшка хочу в землю пересадить. Место ровное там, подумала у пруда будет лучше всего. В Продвинутой даче сообчение мое, там никого нет дома в той теме. Не ленюсь. В нете полистаю тоже, но у меня специалистического места для магнолий нету, а хотелось бы их видеть по 100 раз в день...так же, как и все другие. )))))))))))


--------------------
A garden is a thing of beauty and a job forever. © Richard Briers
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anri
сообщение 8.11.2008, 22:34
Сообщение #32


Суперцветовод
*****

Регистрация: 13.9.2008
Сообщений: 1471
Из: с.Фонтанка, Одесская обл.




Сегодня готовили пруд к зиме.
Извлекли ведра с нимфеями
Пообрезал ботву. По мере выкачки воды, выловили рыбу, причем было больше 30 штук мальков.
Помыли стенки
На дне осталась грязнющая лужа
Убрали и ее.
Расставили нимфеи на террасах, ниже уровня промерзания, набросали немного роголиста (он все равно весной размножится) начали наливать воду через УФ лампу.
По мере наполнения пруда, добавляли в него часть воды, в которой "отсиживались" рыбы и выпускали их


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sabnoor
сообщение 9.11.2008, 18:19
Сообщение #33


Новичок


Регистрация: 9.11.2008
Сообщений: 3




Уважаемые участники,у меня пруд зимует первый год. Очень прошу ответить на вопрос: Почему если накидать осенью в пруд пласиковые бутылки,пенопласт и др. он не замерзнет? Я планирую оставлять зимовать в пруду золотых рыбок и эта проблема меня очень волнует. Может быть кто-то знает еще и дугие способы борьбы с незамерзанием?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anri
сообщение 9.11.2008, 19:24
Сообщение #34


Суперцветовод
*****

Регистрация: 13.9.2008
Сообщений: 1471
Из: с.Фонтанка, Одесская обл.




Цитата(sabnoor @ 9.11.2008, 18:27) *
Почему если накидать осенью в пруд пласиковые бутылки,пенопласт и др. он не замерзнет?

Лед образуется в любом случае. А вот для того, чтобы лед не порвал стенки пруда (вода при замерзании расширяется), кидают сжимаемые предметы. Давление льда уходит на них и ослабевает на стенки.
Сколько рыбок, какого размера остается зимовать и какой объем пруда?

Сообщение отредактировал Anri - 9.11.2008, 19:25


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sabnoor
сообщение 10.11.2008, 20:55
Сообщение #35


Новичок


Регистрация: 9.11.2008
Сообщений: 3




Цитата(Anri @ 9.11.2008, 19:32) *
Лед образуется в любом случае. А вот для того, чтобы лед не порвал стенки пруда (вода при замерзании расширяется), кидают сжимаемые предметы. Давление льда уходит на них и ослабевает на стенки.
Сколько рыбок, какого размера остается зимовать и какой объем пруда?



Анри, прудик у меня чуть больше 2 тыс литров, максимальная глубина 1,2м, золотых рыбок 4 шт.приблизительно 6 см.Очень хочется чтобы они перезимовали. Хотя все время думаю о том, что безопаснее забрать их домой в аквариум.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anri
сообщение 10.11.2008, 23:58
Сообщение #36


Суперцветовод
*****

Регистрация: 13.9.2008
Сообщений: 1471
Из: с.Фонтанка, Одесская обл.




Цитата(sabnoor @ 10.11.2008, 21:03) *
Анри, прудик у меня чуть больше 2 тыс литров, максимальная глубина 1,2м, золотых рыбок 4 шт.приблизительно 6 см.Очень хочется чтобы они перезимовали. Хотя все время думаю о том, что безопаснее забрать их домой в аквариум.

Если есть возможность - конечно лучше забрать. Это мне деваться некуда вот с такими:
Но у меня есть возможность каждый день утром и вечером проверить, как там лунка, не перемерз ли шланг аэратора...


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sabnoor
сообщение 12.11.2008, 19:19
Сообщение #37


Новичок


Регистрация: 9.11.2008
Сообщений: 3




Цитата(Anri @ 11.11.2008, 0:06) *
Если есть возможность - конечно лучше забрать. Это мне деваться некуда вот с такими:
Но у меня есть возможность каждый день утром и вечером проверить, как там лунка, не перемерз ли шланг аэратора...



Какая красота! Хотела бы я, чтобы когда нибудь у меня такие выросли. Но для начала мне надо что-то придумать для их зимовки в пруду. Я обзвонила несколько магазинов и мне порекомендовали приспособление против замерзания для пруда GARDENA. Это такой кругляш, который "улучшает условия обитания рыб и водных растений в замерзшем пруду". он имеет какие-то "перепускные каналы для оттока воды (повышающие эффективность приспособления и продляющие его срок службы). Он имеет воздушные каналы для воздухообмена и выхода газов - продуктов гниения. Полости, препятствующие выпиранию приспособления при образовании льда. Материал -стиропор. Цена в пределах 500 руб. А еще зимнюю декорацию для садового пруда с защитой от замерзания .(типа "Пингвин") Препятствует полному замерзанию пруда . Благодаря боковым вентиляционным отверстиям улетучивается биохимический газ, кислород поступает в воду. • Устойчивы к ультрафиолетовым лучам и морозу,
• Изготовлены из высококачественной пластмассы.

Как вы думаете, насколько это эффективно?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
homebird
сообщение 12.11.2008, 19:30
Сообщение #38


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 4850
Из: Москва




Цитата(ЛанаД @ 20.10.2008, 13:59) *
Листья им не мешают, но мы боимся, листья и пр. растительные остатки разлагаются, следовательно микробы в грязной воде, вдруг глисты или какое растройство ЖКТ и т.п. У мужа собаки на первом месте, все остальное - по остаточному принципу.
Марин, у тебя собаки в пруд лезут? Гоняю, все равно есть любители поплавать, только отвернись. Как у тебя растения это выдерживают, у меня все могут поломать на фиг, поэтому растений мало. За нимфеи боюсь.

Раньше лезли и все ломали. Я их гоняла-гоняла, а теперь постарели, плавать не плавают, но воду пьют. Передние лапы могут поставить на терраску.

Сообщение отредактировал homebird - 12.11.2008, 19:31


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Крымка
сообщение 24.11.2008, 17:57
Сообщение #39


Цветовод
**

Регистрация: 6.11.2008
Сообщений: 457
Из: Крым г.Севастополь




Анри, я смотрю у Вас нимфеи посажены прямо в ведра. А я посадила в решетчатые корзины, устланные внутри мешковиной. Наверное надо будет пересаживать?. Насколько долговечна моя посадка? А есть ли в ведрах отверстия?

Сообщение отредактировал Крымка1 - 24.11.2008, 17:58


--------------------
Галина
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anri
сообщение 24.11.2008, 21:38
Сообщение #40


Суперцветовод
*****

Регистрация: 13.9.2008
Сообщений: 1471
Из: с.Фонтанка, Одесская обл.




Цитата(Крымка1 @ 24.11.2008, 18:05) *
Анри, я смотрю у Вас нимфеи посажены прямо в ведра. А я посадила в решетчатые корзины, устланные внутри мешковиной. Наверное надо будет пересаживать?. Насколько долговечна моя посадка? А есть ли в ведрах отверстия?

Я пробовал сажать в специальные корзинки для нимфей. Но, во первых, они маленькой емкости (ведра я покупаю 15 - 20 литровые), во-вторых - корни нимфей лезут во все отверстия и расползаются на большое расстояние, потом их очень трудно доставать для очистки пруда, в-третьих - весьма непрочные, да и стоимость их выше, чем ведер. Отверстия сверлю в только в дне ведра. Для того, чтобы рыбы не разрывали грунт, сверху насыпаю гравий слоем 2 - 3 см.
Необходимость пересадки поймете по мельчающим листьям нимфей.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



21 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Реклама на форуме
Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 13:48