Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Пруды с биоочисткой и купальни.
homebird
сообщение 25.6.2009, 14:42
Сообщение #21


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 4850
Из: Москва




А я как раз хотела спросить про биоплато... Потому что сделала какое-то подобие, все хотела спросить Палыча, что дальше-то.
Но теперь подожду, теперь мне главное, чтобы хоть кто-нибудь в живых остался. Столько всего про болезни написано, а вопрос задать некому sad.gif
Накупила в аптеке ципролета, это который Антибак. Но отсаживать из пруда рыб не буду, так и буду в пруду кормить. В конце концов, в больших же прудах не отсаживают!


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ogon
сообщение 25.6.2009, 20:13
Сообщение #22


Цветовод
*

Регистрация: 13.6.2009
Сообщений: 233




Цитата(homebird @ 25.6.2009, 14:42) *
А я как раз хотела спросить про биоплато... Потому что сделала какое-то подобие, все хотела спросить Палыча, что дальше-то.

А вы задайте в Google в поиск "биоплато"... smile.gif

Там всё есть: и разрекламированное fishhelp-ом, и изобретённое до него...

Зачем спрашивать, когда не отвечают? Google сговорчивее... smile.gif


--------------------
Олег
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anka
сообщение 25.6.2009, 23:57
Сообщение #23


Суперцветовод
*****

Регистрация: 16.9.2008
Сообщений: 4468




Ок, сделаем усе в лучшем виде. Сенкс. )))))

Не, я и не собиралась хлопья покупать, просто любопытство, шо че такэ типа. 34.gif

Палочки у нас все виды ядов от улиток, мож потому корм округлили, чтоб народ не перепутал. biggrn.gif Обычно хлопья маленького веса упаковка и вся такая цветная, бизнес же делают, дурят народ, мы корм покупаем килограммами. Дешевле так.

Харашо. Спасибки. Бум пытать. Умный вид увидеть серавно не смогу. 34.gif
А про карпов, да, запрещены. Берегут водоемы от коев. Вот в Квинсланде у нас например. http://www.dpi.qld.gov.au/cps/rde/dpi/hs.x...06_ENA_HTML.htm
Штраф до $200 000 имеют право наложить.
В Вестерн Австралии у нас было 6 кой, в маленьком пруду перед домом, довольно таки больших, там вроде нет ограничений по коям, во всех других штатах, да. Мы их подарили подруге при переезде. Я не фанат кои, скорее всего золотых фанат, потому мне не было мучительно больно узнать про запрет, нет так нет.

Про биоплато. Мне его некуда особо лепить, мы на холмах, плюс участок узкий. Пойду погуглю. До сих пор не пойму ""нужность" этого сооружения. Не знаю, потому, что от биоплата изменится.. 34.gif

Сообщение отредактировал Anka - 25.6.2009, 23:59


--------------------
A garden is a thing of beauty and a job forever. © Richard Briers
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anka
сообщение 26.6.2009, 0:14
Сообщение #24


Суперцветовод
*****

Регистрация: 16.9.2008
Сообщений: 4468




Тока вот где спрашивать вас будем? Николаич утонул в пруду своем что ли..пропал совсем. 34.gif
По темам что ли бегать с вопросами..или прям в "Рыбы" флудить. biggrn.gif
Вопросики пока. Нужно ли нитчатку чистить регулярно и как часто. Должен ли памп работать круглосуточно? Мы розетку закрытую на улице установили и памп у нас в закрытом контейнере с крышкой вкопан в землю. Все шланги и провода засыпаны гравием. Нужность биоплата также вопрос дня. Сорри, что про него... У меня каллы в воде растут. Ядовитые части у каллы практически все, листья в воде если иногда подгнивают, каково рыбкам, или они в курсе, что низзя трогать? Просто не всегда есть возможность в пруд нырять их подрезать. blush1.gif Нужно ли воду периодически сдавать на проверку, или тока если припрет с какой-нить проблемой. Пока все. Потом еще спрошу. Спасибки заранее. drunk.gif


--------------------
A garden is a thing of beauty and a job forever. © Richard Briers
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ogon
сообщение 26.6.2009, 1:27
Сообщение #25


Цветовод
*

Регистрация: 13.6.2009
Сообщений: 233




Цитата(Anka @ 25.6.2009, 23:57) *
Харашо. Спасибки. Бум пытать.
"Попытка - не пытка. Правда, товарищ Берия?..." biggrn.gif
Цитата
Умный вид увидеть серавно не смогу.
А хоцца?.. wink.gif

Мы уже столько ночей здесь вместе провели, что пора на брудершафт пить, Аня biggrn.gif Чтобы на "ты"...

Цитата
Про биоплато. Мне его некуда особо лепить, мы на холмах, плюс участок узкий. До сих пор не пойму ""нужность" этого сооружения. Не знаю, потому, что от биоплата изменится.. 34.gif
Если правильно себе представляю, то его - биоплато это - можно и терассами на пологом склоне соорудить.

А что изменится?..

Вода, однозначно, чище будет. И визуально (прозрачность) и по сути (химические показатели).
Цитата(Anka @ 26.6.2009, 0:14) *
Тока вот где спрашивать вас будем? Николаич утонул в пруду своем что ли..пропал совсем. 34.gif
По темам что ли бегать с вопросами..или прям в "Рыбы" флудить. biggrn.gif
Пока здесь, тем более, что я отдельных тем по вашим вопросам не видел, а там, если что, модератор перенесёт куда надо...
Цитата
Нужно ли нитчатку чистить регулярно и как часто.
Только если она вам визуально мешает. Вреда от неё - никакого. Наоборот - польза: она, как и высшие растения, воду "чистит".

Так что, определяться вам...

Цитата
Должен ли памп работать круглосуточно?
Если у вас фильтр имеется, то обязательно. Иначе при отключении фильтра все полезные бактерии, в фильтре живущие, и от кислорода, с проточной водой поставляемого, зависящие, погибают, а резко размножаются анаэробные, то есть без кислорода живущие. Они вредные...
Оно вам надо?..

Это если кратко отвечать...

Цитата
Нужность биоплата также вопрос дня.
Да хорошая это вещь - биоплато. Вот только два нюанса меня в нём беспокоят: 1) комары, для личинок которых это биоплато настоящим раем-инкубатором будет. А у меня пруд - у самого дома. Съедят ведь , гады, живьём... 2) Как бы "добрый леший" меня не убеждал, ни переработаться микроорганизмами, ни минерализироваться за зиму вся накапливающаяся в биоплато органика не успеет. То есть, хоть и медленно, но грязь в нём постепенно накапливаться будет...
Цитата
У меня каллы в воде растут. Ядовитые части у каллы практически все, листья в воде если иногда подгнивают, каково рыбкам, или они в курсе, что низзя трогать? Просто не всегда есть возможность в пруд нырять их подрезать.
Ань, я не спец по каллам. Но у меня вопрос: в водоёмах, где каллы в естественных условиях растут, рыбы водятся? Или повыздыхали все?... Так вот, если бы проблема в самом деле была, то и рыбы бы в таких водоёмах не жили, и в каждом справочнике по прудоводству о ней - проблеме этой - трубили бы...

Прогуглите, на всякий случай, "калла+ядовитый+рыба" или что-то похожее. Но я почему-то уверен, что ничего сенсационного вы в этом плане не нароете...

Цитата
Нужно ли воду периодически сдавать на проверку, или тока если припрет с какой-нить проблемой.
Если у вас всё правильно сделано (качественная фильтрация либо, в самом деле, биоплато, водоём рыбой не перенаселён, корм качественный и вмеру, притока воды из посторонних неизвестных источников нету) то какой смысл в анализах?.. 34.gif

А если сами недоделки либо проблемы какие-то чувствуете, то, на худой конец, купите "любительские" тесты для определения параметров воды. Они у вас там тоже должны продаваться.

Австралия - это ведь продвинутая страна?.. biggrn.gif

Сообщение отредактировал ogon - 26.6.2009, 1:35


--------------------
Олег
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anka
сообщение 26.6.2009, 11:16
Сообщение #26


Суперцветовод
*****

Регистрация: 16.9.2008
Сообщений: 4468




Цитата(ogon @ 26.6.2009, 2:27) *
"Попытка - не пытка. Правда, товарищ Берия?..." biggrn.gif
А хоцца?.. wink.gif

А что есть фотка? drunk.gif Про ум, вернее про мозг.
У меня есть две веселые картинки мужского и женского мозга, если ум там, конечно. biggrn.gif
Мужской
Женский
Женский ум можно было б и подкоректировать на предмет покупки растений, а мужской на предмет рыборазведения. biggrn.gif
Цитата(ogon @ 26.6.2009, 2:27) *
Мы уже столько ночей здесь вместе провели, что пора на брудершафт пить, Аня biggrn.gif Чтобы на "ты"...

Да лехко. biggrn.gif biggrn.gif Тока я горилку не пью blush.gif , строго пыво, мы свое делаем. Кружка у меня большая, рука длинная загребущая, особенно когда в садовом центре закупаюсь, могу дотянуться до Ужгорода, всего-то каких-то 6-7 тысяч киллометров. biggrn.gif Тока когда в Ужгороде ночь, у нас 5 утра, это я так просыпаюсь обычно, с кофем и форумом. drunk.gif На "ты" переходить надо сразу, значок 20.gif в подписи вставить и вперед. Спасибки за ваши подробнейщие ответы, сразу все почти становится ясно, ну а что не ясно, попытаем. biggrn.gif Ogon , кстати, как вас зовут в миру? Тебя в смысле как величают? Могу и по имени, или отчеству, но на ты. biggrn.gif
Цитата(ogon @ 26.6.2009, 2:27) *
Если правильно себе представляю, то его - биоплато это - можно и терассами на пологом склоне соорудить.
А что изменится?..
Вода, однозначно, чище будет. И визуально (прозрачность) и по сути (химические показатели).

Мне б на картинке б увидеть, еще лучче схемку. astonish.gif Это что ли прудоаппендикс? biggrn.gif Плохо представляю на террасе. Ваще у меня биоплато ассоциируется с эдаким болотцем, где травки всякие, камыши, я не микро такскать биолог, не химик, понять полезность пока не могу, но лехкообучаема. Если главный прудовод Ужгорода скажет "надо" построим, делов-то, знать бы где начать. 34.gif
Цитата(ogon @ 26.6.2009, 2:27) *
Только если она вам визуально мешает. Вреда от неё - никакого. Наоборот - польза: она, как и высшие растения, воду "чистит".
Так что, определяться вам...

О! То, что и хотелось услышать, оставляем значит. Нитчатки ни то чтобы много, просто она на валиснерии, на подводных листьях нимфей и всех всех растениях в воде, вот и подумалось, не заглушает ли нитчатка рост растений, своим присутствием. Не, визуально не мешает, а если и вреда не приносит, то я ее ваще теперь обожаю. biggrn.gif
Цитата(ogon @ 26.6.2009, 2:27) *
Если у вас фильтр имеется, то обязательно. Иначе при отключении фильтра все полезные бактерии, в фильтре живущие, и от кислорода, с проточной водой поставляемого, зависящие, погибают, а резко размножаются анаэробные, то есть без кислорода живущие. Они вредные...
Оно вам надо?..

Вот за это спасибо отдельное. А то я думала, не поэкономить ли таким образом электроэнергию, отключая, например, на ночь. Значит не бум.
Цитата(ogon @ 26.6.2009, 2:27) *
Это если кратко отвечать...

Щас буду дальше пытать. biggrn.gif


--------------------
A garden is a thing of beauty and a job forever. © Richard Briers
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anka
сообщение 26.6.2009, 11:58
Сообщение #27


Суперцветовод
*****

Регистрация: 16.9.2008
Сообщений: 4468




Цитата(ogon @ 26.6.2009, 2:27) *
Да хорошая это вещь - биоплато. Вот только два нюанса меня в нём беспокоят: 1) комары, для личинок которых это биоплато настоящим раем-инкубатором будет. А у меня пруд - у самого дома. Съедят ведь , гады, живьём... 2) Как бы "добрый леший" меня не убеждал, ни переработаться микроорганизмами, ни минерализироваться за зиму вся накапливающаяся в биоплато органика не успеет. То есть, хоть и медленно, но грязь в нём постепенно накапливаться будет...

Как биоплато может называться по английски? Интересен интернациональный опыт. Или это чисто русско-украинское изобретение? Комаров у нас и так полно, если начнут соседей доставать, ваще весело будет, когда наша мэрия придет понд смотреть, искать биоплатэйшн с москитами.У нас быстро стучат, если что. А если гравия там высокий уровень сделать? Или там нету его в биоплате?
Цитата(ogon @ 26.6.2009, 2:27) *
Ань, я не спец по каллам. Но у меня вопрос: в водоёмах, где каллы в естественных условиях растут, рыбы водятся? Или повыздыхали все?... Так вот, если бы проблема в самом деле была, то и рыбы бы в таких водоёмах не жили, и в каждом справочнике по прудоводству о ней - проблеме этой - трубили бы...

В естественные условия ездить смотреть пока нэма колы, работаем много. Но мысль хорошая, на полях для гольфа под деревьями растут тысячами, но воды нету там. Я поспрашиваю, может кто знает.
Цитата(ogon @ 26.6.2009, 2:27) *
Прогуглите, на всякий случай, "калла+ядовитый+рыба" или что-то похожее. Но я почему-то уверен, что ничего сенсационного вы в этом плане не нароете...

Уже нарыла, ядовиты все части, но про рыб ниче нету. Надо еще раз загуглить, ага.
Цитата(ogon @ 26.6.2009, 2:27) *
Если у вас всё правильно сделано (качественная фильтрация либо, в самом деле, биоплато, водоём рыбой не перенаселён, корм качественный и вмеру, притока воды из посторонних неизвестных источников нету) то какой смысл в анализах?.. 34.gif

Про качественную фильтрацию, не знаю, вода довольно чистая. Памп, фильтр с УВ на 2800 литриков в час. Думаю, слабоват, но водичка бежит и не громко, что и хотели.
О! Вопросик. А как узнать перенаселен ли пруд рыбой? Скока рыбы должно жить, например, глубина 60см, размер нижнего села 6м в диаметре?
Приток воды не знаю, но вода водопроводная у нас хорошая, зимой осенью дожди, не доливаем. Весной, летом посмотрим, первый сезон пруд.
Цитата(ogon @ 26.6.2009, 2:27) *
А если сами недоделки либо проблемы какие-то чувствуете, то, на худой конец, купите "любительские" тесты для определения параметров воды. Они у вас там тоже должны продаваться.

Продаются, да, несколько брэндов разных, не пробывали никогда. В рыбкомагазинах тест делают бесплатно, хоть раз в неделю тестируй, экономия таки. biggrn.gif
Цитата(ogon @ 26.6.2009, 2:27) *
Австралия - это ведь продвинутая страна?.. biggrn.gif

Продвинутая, думаю, только Тасмания, это как государство в государстве, жители местные к материковым раньше чуть отчужденно относились. Щас помягче. Все за деньги, как и везде. Из-за импорт экспорт отношений купи-продам щас все страны продвинулись, чего тока нету. Вот вчерась видела собачий конт для еды с крышкой и красной кнопкой, типа собака от голода кнопку нажимает, если научить, крышка открывается, ешь на здоровля. Дела... biggrn.gif

Сообщение отредактировал Anka - 26.6.2009, 12:01


--------------------
A garden is a thing of beauty and a job forever. © Richard Briers
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lembit
сообщение 26.6.2009, 14:57
Сообщение #28


прудовод
*****

Регистрация: 13.9.2008
Сообщений: 3680
Из: Москва




У нас есть соответствующая тема.

Цитата(ogon @ 26.6.2009, 2:27) *
Да хорошая это вещь - биоплато. Вот только два нюанса меня в нём беспокоят: 1) комары, для личинок которых это биоплато настоящим раем-инкубатором будет. А у меня пруд - у самого дома. Съедят ведь , гады, живьём... 2) Как бы "добрый леший" меня не убеждал, ни переработаться микроорганизмами, ни минерализироваться за зиму вся накапливающаяся в биоплато органика не успеет. То есть, хоть и медленно, но грязь в нём постепенно накапливаться будет...

Комаров больше чем есть, точно не будет, по личному опыту.

Сообщение отредактировал lembit - 26.6.2009, 14:58


--------------------
Вячеслав
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ogon
сообщение 26.6.2009, 16:47
Сообщение #29


Цветовод
*

Регистрация: 13.6.2009
Сообщений: 233




Цитата(Anka @ 26.6.2009, 11:16) *
А что есть фотка? drunk.gif Про ум, вернее про мозг.
У меня есть две веселые картинки мужского и женского мозга, если ум там, конечно. biggrn.gif

"Шеф, усё пропало!"

Ань, у меня неправильный мозг, оказывается...

Сравнил с тем, что ты дала - совсем не то... 34.gif

Чё делать будем?..

Вот сижу теперь, и мучаюсь: может я тебе и наподсказывал всё неправильно?.. От неправильного ума...biggrn.gif

Цитата
Да лехко. biggrn.gif biggrn.gif Тока я горилку не пью blush.gif , строго пыво, мы свое делаем. ... Ogon , кстати, как вас зовут в миру? Тебя в смысле как величают? Могу и по имени, или отчеству, но на ты.

Фсьо, подписался внизу...

Эй-эй, стоп! Чтобы всем понятно было: подписАлся, а не подпИсался... biggrin.gif

Цитата
Мне б на картинке б увидеть, еще лучче схемку. astonish.gif
Ага, а ещё проще к вам в Тасманию на денёк сгонять, выкопать, засыпать, посадить запустить, увидеть счастливые глаза Ани и улететь обратно... biggrn.gif

Ну нет у меня времени, Аня, схемки рисовать...

Простишь?.. blush1.gif
Цитата
Это что ли прудоаппендикс? biggrn.gif Плохо представляю на террасе. Ваще у меня биоплато ассоциируется с эдаким болотцем, где травки всякие, камыши,..., не химик, понять полезность пока не могу, но лехкообучаема. Если главный прудовод Ужгорода скажет "надо" построим, делов-то, знать бы где начать. 34.gif
Да всё ты правильно представляешь. Непонятно только, зачем тебе все эти прудоводы - главные и не очень, из Ужгорода или из Хмельницкого - сдались?..

Итак, повторю для других то, что ты итак знаешьsmile.gif: вытянутое по форме "болотце", засаженное всякими там камышами, рогозами, тростниками и прочими "очэрэтами" (укр.). Шириной сантиметров 80, длина зависит от размера прудика, к которому оно прилагается, форма - произвольная (хоть прямая, хоть изгибом, хоть зигзагами smile.gif. Глубина - сантиметров 40, засыпается мелким щебнем. Прямо в этот щебень засаживается растениями - вищеупомянутыми, плюс разные там болотные ирисы, рдесты и, даже, ряска (если не пугает, что она и в основном водоёме разрастаться начнёт).
Бортики этого болотца (а оно всё в плёнке делается) обязательно должны быть приподняты минимум см на 10, во избежание перелива (утечки) воды за его пределы. Вода должна течь НУ ООООЧЕНЬ МЭДЛЭННО, дабы успеть освободиться от всяческих там взвесей, которые должны осесть в этом инкубаторе комаров (потом разложиться бактериями и усвоиться высшими растениями). На начальной стадии желателен ультрафиолет, убивающий одноклеточные зелёные водоросли, вызывающие "цветение" воды. Позже, по свидетельсту большинства практиков, от него можно ваще отказаться.

А на склоне (раз уж деваться некуда) - это то же самое вытянутое болотце с растюхами, только ступенечками, терассками, каскадиками. Так, чтобы их поменьше было, но подлинней. С какими-то препятствиями для воды под переливами, чтобы она не разгонялась, а совсем даже наоборот - стопорилась и "устаканивалась"...

Фсьо вроде...
Цитата
я не микро такскать биолог

Ага, понял: ты - просто Анка... biggrn.gif
Цитата
Нитчатки ни то чтобы много, просто она на валиснерии, на подводных листьях нимфей и всех всех растениях в воде, вот и подумалось, не заглушает ли нитчатка рост растений, своим присутствием. Не, визуально не мешает, а если и вреда не приносит, то я ее ваще теперь обожаю. biggrn.gif
Лишнюю, всё же, убирай. Потому как, в любом случае, как говорят поляки - "цо задужо, то не здрово". Конечно же, если какой-то растюхи много случается, она всё остальное удушить норовит. Закон выживания, как у Дарвина. А потому сооруди себе палочку с рогулькой на конце и, в свободное время, наматывай. Ну, в смысле, лишнюю нитчатку эту...

Цитата
Щас буду дальше пытать. biggrn.gif

Главное, иголки под ногти не загоняй, и ничего дверью не зажимай... Ладно?.. smile.gif


--------------------
Олег
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anka
сообщение 27.6.2009, 0:45
Сообщение #30


Суперцветовод
*****

Регистрация: 16.9.2008
Сообщений: 4468




Олег, hi , я схемок лучче нарисую. С разных сторон попытаюся его пристроить. Отвечу позже, у меня седня аврал 34.gif , невесты атакуют и пытают. biggrn.gif biggrn.gif


--------------------
A garden is a thing of beauty and a job forever. © Richard Briers
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


ogon
сообщение 27.6.2009, 1:00
Сообщение #31


Цветовод
*

Регистрация: 13.6.2009
Сообщений: 233




Цитата(Anka @ 27.6.2009, 0:45) *
... Отвечу позже, у меня седня аврал 34.gif , невесты атакуют и пытают. biggrn.gif biggrn.gif

Кофе-то утренний хоть выпила?..

Или прямо так в пасти к зверям побежала?...

Ты, Ань, смотри, будь там поосторожней: невесты - звери страшные. Это тебе не золотые рыбки... biggrin.gif

Кому я потом про биоплато рассказывать буду? "Доброму лешему", чтоли?... biggrn.gif


--------------------
Олег
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ogon
сообщение 27.6.2009, 22:56
Сообщение #32


Цветовод
*

Регистрация: 13.6.2009
Сообщений: 233




Цитата(Anka @ 26.6.2009, 11:58) *
Как биоплато может называться по английски? Интересен интернациональный опыт.

Ань, попробуй wetlands...

Я, к моему громадному стыду и сожалению, спикаю по-английски исключительно на уровне общеобразовательной школы советских времён, но встретил этот термин в наших источниках, где речь идёт о больших, по сути дела промышленных биоплато...

Если оно - с тебя автралийское пиво... biggrin.gif


--------------------
Олег
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ogon
сообщение 27.6.2009, 23:29
Сообщение #33


Цветовод
*

Регистрация: 13.6.2009
Сообщений: 233




Цитата(Anka @ 26.6.2009, 11:58) *
...Комаров у нас и так полно, если начнут соседей доставать, ваще весело будет, когда наша мэрия придет понд смотреть, искать биоплатэйшн с москитами.У нас быстро стучат, если что. А если гравия там высокий уровень сделать? Или там нету его в биоплате?..


Цитата(lembit @ 26.6.2009, 14:57) *
Комаров больше чем есть, точно не будет, по личному опыту.


Ага, это у вас там, в ваших болотных Тасманиях, Москвах и Питербурхахsmile.gif комаров "больше чем есть, точно не будет". Это потому что у вас их комариными тучами считают (тучей больше, тучей меньше - какая разница?), а у нас - поштучно... smile.gif

Я их, кровопивцев, вычислил: комариные детки ("чёртики" так называемые. Потому как мотыль - это личинки некусачих комаров) на мелководье живут, а взрослые комары днюют в густых и влажных заростях растений. А это - и в первом, и во втором случае - энто самое биоплато и есть...

Вот так...

У нас, Аня, соседи властям на этот комариный инкубатор не настучат исключительно по той простой причине, что наша власть свою властную попу от властного кресла по таким мелочам просто не оторвёт. А потому никакого толку жаловаться нет. Но и просто ссориться с соседями из-за комаров и для себя лично этих кровипивцев выращивать совершенно не хотелось бы...

Но определяться таки надо. У меня рыбы густо, так что выбор невелик: либо дорогой мощный биофильтр покупать/сооружать, либо дешёвое, но более производительное ( занимающее относительно большую площадь и комаров плодящее) биоплато ваять..

Дилемма однако... astonish.gif

Сообщение отредактировал ogon - 27.6.2009, 23:30


--------------------
Олег
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anka
сообщение 28.6.2009, 10:25
Сообщение #34


Суперцветовод
*****

Регистрация: 16.9.2008
Сообщений: 4468




Выпила, а як жеж biggrn.gif , 3 чашки, две в глаза, чтоб открылись...чашки, поднимите мне веки biggrn.gif ...и одну ну шоб наверняка проснуться..ну и курю, кофе иначе не впитывается... 34.gif
Не, они не звери, они просто сами не знают чо хочут biggrn.gif , но не меньше чтоб на миллион выглядеть. Невеста в любой стране одинакова, типа , я такаярастакая вся должна быть. lady.gif
Ой, Олег, оно wetlands!!! С меня пыво! biggrn.gif
И схемки есть всяческие, вау. Вот одна пока.
http://elkhorn.unl.edu/epublic/live/g1474/...ics/g1474-2.jpg

Я почитаю про интернациональную целесообразность и т.п. Тока вот подумалось. А обязательно ли, чтоб "мокрые земли" были аппендиксом? А если все мелководье засадить биоплатовскими растюхами, дать выше уровень гравия, ну и посмотреть. У меня мелководья больше, чем глубины, пруд мелкий, я уже там карексов насажала, могу еще, что надо досадить. Будет ли, пусть даже небольшой, но толк с этого "мошенничества" типа? Или все таки аппендик-с нужен? 34.gif
Английский у тебя хороший, раз биоплата перевод знаешь. biggrn.gif
По-быстрому прочла, в основном "мокрые земли" для больших обьемов прудов, гектарами типа..может для небольшого и не надо? Эт я все отмазку ищу.. biggrn.gif
То есть, будет ли, все чики пики, если валлиснерия будет к тому же. У тебя есть валлиснерия в пруду, а? drunk.gif Мы купили 4 вида, у нас в первом пруду с ней вода была кристальная, отмелей не было. Разрастается мгновенно. Растений ваще было море-е-е. Нимфеи, кстати, НЕ СПАЛИ! Круглый год нимфеились.
Ой, у нас стукачество не считается грехом, настучать могут за здрасьте...мы как-то музыку на улице до трех ночи гоняли biggrn.gif , полиция приехала, а я грю, а че, уже три? 34.gif А они, ес, приглушите music плиз. Стыдно и смешно. blush.gif biggrn.gif Сестра мужа приезжала, она Элвиса любит всю жизнь, давали "джазу" с ней всю ночь biggrn.gif , поразбивали кучу фужеров..рождество..
Про комаров, они у нас и без биоплата достают, я не реагирую, но дети даже отказываются на улице шашлык, как стемнеет, потреблять. Так что выхода тока 2, биоплато со спреем от комаров, либо без биоплата и мир с соседями. biggrn.gif
Я тебя пытала про количество рыб на 6м диаметр пруда, скока не много, Олег? Мне нравится, когда кишит рыбкой...
Кстати!!! УРЯ!!! Видела вчерась десяток головастиковвв! Новые видно, оч мелкие. Что это могло быть, Олег, как думаешь? Чума головастиков у меня была пару недель назад...все на поверхности утром были, ни одной живой головастой души. 34.gif


--------------------
A garden is a thing of beauty and a job forever. © Richard Briers
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lembit
сообщение 28.6.2009, 11:01
Сообщение #35


прудовод
*****

Регистрация: 13.9.2008
Сообщений: 3680
Из: Москва




Я вообще не очень понимаю термин биоплато, откуда он пошёл?
Очистка вод с помощью растений давно известна, так даже сточые воды очищают.
Не обязательно и прокачивать воду через ручей, но в этом случае зона регенерации увеличивается.


--------------------
Вячеслав
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anka
сообщение 28.6.2009, 11:08
Сообщение #36


Суперцветовод
*****

Регистрация: 16.9.2008
Сообщений: 4468




Магистр, регенерация, это что, пардон май френч. drunk.gif


--------------------
A garden is a thing of beauty and a job forever. © Richard Briers
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lembit
сообщение 28.6.2009, 11:21
Сообщение #37


прудовод
*****

Регистрация: 13.9.2008
Сообщений: 3680
Из: Москва




Восстановление, очистка в данном случае.


--------------------
Вячеслав
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Acaena
сообщение 28.6.2009, 15:02
Сообщение #38


Новичок


Регистрация: 21.9.2008
Сообщений: 51




В старом пруду соорудили биоплато. Вода действительно чистая. Из растений использовали Butomus umbellatus,Phragmites australis 'Variegatus', Scirpus lacustris, S. tabernaemontani. Для меня водные растения в диковинку, пока изучаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ogon
сообщение 29.6.2009, 0:53
Сообщение #39


Цветовод
*

Регистрация: 13.6.2009
Сообщений: 233




Цитата(Anka @ 28.6.2009, 10:25) *
...ну и курю, кофе иначе не впитывается... 34.gif

Курить - вредно. Ты до меня про это не слышала? Я вот 20 лет прокурил, с переривами в 3 и 1 год. И кофе без сигареты себе не представлял. А сейчас уже 2,5 года не курю. И не жалею...

Lembit, этот пост имеет прямое отношение к регенерации и биоочистке. Мы будем Анку регенерировать и биоочищать... biggrn.gif
Цитата
Ой, Олег, оно wetlands!!! С меня пыво! biggrn.gif

Приедешь в Ужгород - поставишь... smile.gif
Цитата
А обязательно ли, чтоб "мокрые земли" были аппендиксом? А если все мелководье засадить биоплатовскими растюхами, дать выше уровень гравия, ну и посмотреть. У меня мелководья больше, чем глубины, пруд мелкий, я уже там карексов насажала, могу еще, что надо досадить. Будет ли, пусть даже небольшой, но толк с этого "мошенничества" типа? Или все таки аппендик-с нужен? 34.gif

Ань, в любом случае, чем в пруду больше растюх, тем его регенерирующая способность выше, поскольку они своим корнями из воды всякую гадость витягивают и себе для роста используют. Но в биоплато-то смысл ещё и в том, что в нём не только усваиваются, но и, перед этим, осаждаются все взвешенные частицы из пруда. А в предложенном тобой варианте вся грязь из пруда на твоё мелководье сама не потопает. Значит, её помпой надо туда направить. А чтобы она не расплылась вся из мелководья обратно по всему пруду, его, мелководье это, получается, надо от остального пруда бортиком каким-нибудь отделить. Ну и что, милая, у нас с тобой в таком случае в конечном итоге получается? То же самое биоплато, только за счёт площади пруда сделанное...

Откуда вышли - туда и пришли, выходит.

Так вот, если тебе пруд твой, единое его водное зеркало на части делить ( а, по сути, уменьшать) не жалко, то можешь топать таким путём. А если жалко и место хоть чуть-чуть рядом с прудом есть - сделай к нему болотную "пристроечку" в виде зарослей камыша, рогоза, тростника, либо других понравившихся тебе болотных растюх. Они там, у озера твоего, абсолютно органично смотреться будут. Никто и не догадается, что это ОНА - самая настоящая "регенерирующая установка", у Анки во дворе... smile.gif
Цитата
Английский у тебя хороший, раз биоплата перевод знаешь. biggrn.gif
Английский у меня никакой. Говорю же: я этот термин в какой-то статье надыбал... smile.gif
Цитата
По-быстрому прочла, в основном "мокрые земли" для больших обьемов прудов, гектарами типа..может для небольшого и не надо? Эт я все отмазку ищу.. biggrn.gif
А кто тебе сказал, что оно тебе ОБЯЗАТЕЛЬНО надо?..

Если рыб у тебя не много, вода - чистая, зачем тебе приключения на свою голову искать? Ищи, читай, думай помаленьку: авось, пока твои золотухи тебе своих рыбьих деток наплодят, как раз и созреешь... smile.gif
Цитата
То есть, будет ли, все чики пики, если валлиснерия будет к тому же. У тебя есть валлиснерия в пруду, а? drunk.gif Мы купили 4 вида, у нас в первом пруду с ней вода была кристальная, отмелей не было. Разрастается мгновенно. Растений ваще было море-е-е. Нимфеи, кстати, НЕ СПАЛИ! Круглый год нимфеились.
А ты уверена, что ты именно валлиснерию имеешь в виду? А не элодею какую-нибудь?.. Или роголистник?..

Что-то я не слышал, чтобы валлиснерия какими-то особыми свойствами по очищению воды отличалась. Да и не представляю себе, как она у тебя разрасталась, если ей для разрастания грунт на отмели нужен... 34.gif

Валлиснерия - это вот такое:



А вот элодея:



А валлиснерия, Ань, в наших краях не зимует. Холодно ей...
Цитата
...Я тебя пытала про количество рыб на 6м диаметр пруда, скока не много, Олег? Мне нравится, когда кишит рыбкой...

Нет такого стандарта, Аня - сколько можно, а сколько нельзя. Всё от уровня фильтрации/регенерации зависит...

Любишь, "когда кишит рыбой"? Ну, тогда делай биоплато. Это идеальный по соотношению цена/качество "прибор", позволяющий подкорректировать в нужную сторону создавшийся из-за большого количества рыбы дисбаланс в способности пруда регенерировать находящуюся в нём воду. Дешевле и качественнее не найдёшь... smile.gif
Цитата
Кстати!!! УРЯ!!! Видела вчерась десяток головастиковвв! Новые видно, оч мелкие...

Какие-то, Ань, у вас лягухи неправильные...

Зима, а они плодятся... 34.gif

Сообщение отредактировал ogon - 29.6.2009, 0:55


--------------------
Олег
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anka
сообщение 29.6.2009, 1:28
Сообщение #40


Суперцветовод
*****

Регистрация: 16.9.2008
Сообщений: 4468




Цитата(Acaena @ 28.6.2009, 15:02) *
В старом пруду соорудили биоплато. Вода действительно чистая. Из растений использовали Butomus umbellatus,Phragmites australis 'Variegatus', Scirpus lacustris, S. tabernaemontani. Для меня водные растения в диковинку, пока изучаю.

Acaena, спасибки за названия, погуглю, мне тоже такие нужны. )))


--------------------
A garden is a thing of beauty and a job forever. © Richard Briers
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



8 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Реклама на форуме
Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 13:40