Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

54 страниц V  « < 51 52 53 54 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Хвойные (3)
ЛеночкаФиля
сообщение 3.4.2019, 20:30
Сообщение #1041

Суперцветолюб

Из: Москва, Ленинский проспект

Дача в окрестностях Солнечногорска, Сестроречье

Ксения, не знаю насчет стрижки, все туи стригу нормально, но именно Тедди не понимаю, что делать. Был шарик, а потом вдруг как-то хвоя осталась только на верху длинных веток и они развалились. Сострижешь концы - останется голая палка и не факт, что обрастет, потому плюнула не нее, пусть живет как хочет biggrn.gif . Она у меня по камням на рокарии распласталась и ладно.
А вот Даника прекрасно стрижется, особенно смолоду, потому я бы эти желтые кончики, они небольшие вроде, просто обрезала и не переживала. Но с возрастом, после десяти лет по моему опыту, к сожалению, у всех туй декоративность сильно уменьшается, хотя я стригу регулярно, но все равно в середине хвоя отмирает и они становятся более редкими, и не только шаровидные, но и Смарагды, не говоря уж о Брабантах 34.gif .

--------------------

+Цитировать сообщение
Panthera
сообщение 3.4.2019, 22:31
Сообщение #1042

Новичок

Из: Москва. САО

Дача в Юрьев-Польский р-он. Владимирская обл.

Лена, спасибо! heart2.gif Я счастливая обладательница целого богатства - Колумны, Тедди, Голден глоуб и Даники.
Я Данику обрезала, вынула из горшка, корни большие, но свежих, белых нет вообще sorrow.gif Замочила с головой в Агате-25к на 3 часа, и посадила в больший объемом горшочек в землю, потом поселила триходерму(глиокладин) и сверху сосновой корой замульчировала. Поставила на балкон, на пол., от солнца спрятала biggrn.gif Думаю цирконом поливать. Больше, пока, не придумала еще чего можно сделать... Это мой первый опыт с хвойными, так что им придется потерпеть меня biggrn.gif

--------------------
Ксения

+Цитировать сообщение
ЛеночкаФиля
сообщение 4.4.2019, 0:20
Сообщение #1043

Суперцветолюб

Из: Москва, Ленинский проспект

Дача в окрестностях Солнечногорска, Сестроречье

Да, цирконом хорошо хвойные поливать, но лучше после посадки в сад на постоянное место и не один раз, а каждые десять дней. Хвойные очень долго приживаются, это не розы biggrn.gif . Но с туями проще, они хорошо приживаются при весенней посадке, а вот сосны и елки иногда надо потом все лето поливать цирконом. А сейчас надо, чтобы на балконе было как можно прохладнее, хвою опрыскивать водой тоже неплохо, тем более всасывающих корней не видно, и высаживать в сад как только можно будет землю копать. Успехов и красивых туек.

--------------------

+Цитировать сообщение
Panthera
сообщение 4.4.2019, 19:54
Сообщение #1044

Новичок

Лена, спасибо большое! r.gif r.gif r.gif

--------------------
Ксения

+Цитировать сообщение
Scarlet flower
сообщение 26.5.2019, 19:37
Сообщение #1045

Цветовод

Из: г. Москва

Дача в МО. Домодедовский р-он

Здравствуйте! smile.gif
Обращаюсь к вам уважаемые знатоки и любители хвойных растений за помощью и советом. На даче назрел вопрос, чтобы посадить в затенённом месте красивое и пышное хвойное растение, чтобы оно хоть как-то прикрывало от соседей зону отдыха. Посоветуйте пожалуйста такое хвойное растение. Основные пожелания, растение нужно:
1. Теневыносливое, т.к. место посадки в первой половине дня будет закрывать от солнца крона двух яблонь, а во второй стена дома.
2. Высота взрослого растения до 3 метров и в ширину примерно так же или чуть меньше.
3. Чтобы было зимостойкое, не боялось весной солнечных ожогов и не требовало укрытия.

Для лучшего понимания выкладываю фото, где планируем посадить такое хвойное растение, чтобы прикрыть пространство стоящей синей бочки с вёдрами и видно участок соседей. На фото это дальний левый угол, посадка планируется вместо старого тёрна (с ним рядом лежат овощные ящики), который хотим в ближайшее время срубить и выкорчевать, освободив место под новое растение.

Самой мне очень нравятся сосны, но читала что они светолюбивы и скорее всего посадка в таком месте для сосны не подойдёт. А может я ошибаюсь и есть такие сорта горных сосен, которые миряться с полутенью/тенью? Как вариант можно рассмотреть сосну горную Columbo (Columnaris)?

Сообщение отредактировал Scarlet flower - 26.5.2019, 20:04

--------------------
Старайся делать так как надо, и не делать как не надо.
С уважением, Оксана

+Цитировать сообщение
Алара 2006
сообщение 26.5.2019, 22:13
Сообщение #1046

Суперцветовод

Из: деревня Матвеево. Дмитровский р-н.

Дача в Орудьево, север МО

Цитата(Scarlet flower @ 26.5.2019, 20:37) *
Здравствуйте! smile.gif
Обращаюсь к вам уважаемые знатоки и любители хвойных растений за помощью и советом. На даче назрел вопрос, чтобы посадить в затенённом месте красивое и пышное хвойное растение, чтобы оно хоть как-то прикрывало от соседей зону отдыха. Посоветуйте пожалуйста такое хвойное растение. Основные пожелания, растение нужно:
1. Теневыносливое, т.к. место посадки в первой половине дня будет закрывать от солнца крона двух яблонь, а во второй стена дома.
2. Высота взрослого растения до 3 метров и в ширину примерно так же или чуть меньше.
3. Чтобы было зимостойкое, не боялось весной солнечных ожогов и не требовало укрытия.

Для лучшего понимания выкладываю фото, где планируем посадить такое хвойное растение, чтобы прикрыть пространство стоящей синей бочки с вёдрами и видно участок соседей. На фото это дальний левый угол, посадка планируется вместо старого тёрна (с ним рядом лежат овощные ящики), который хотим в ближайшее время срубить и выкорчевать, освободив место под новое растение.

Самой мне очень нравятся сосны, но читала что они светолюбивы и скорее всего посадка в таком месте для сосны не подойдёт. А может я ошибаюсь и есть такие сорта горных сосен, которые миряться с полутенью/тенью? Как вариант можно рассмотреть сосну горную Columbo (Columnaris)?

Оксана, сосна точно не подойдет, солнышко любит. И по высоте удержать практически невозможно. Посмотри на туи. По размерам идельно впишется сорт Брабант. Посадить три в ряд. Стрижкой достичь нужной формы.

--------------------

+Цитировать сообщение
Scarlet flower
сообщение 26.5.2019, 23:23
Сообщение #1047

Цветовод

Наташа, а кто из хвойных ещё самый теневыносливый и не требует укрытия от весеннего солнышка? Туя сорта Брабант мне как-то не очень, хвоя у неё какая-то рыхловатая, не плотная. Пихты мне ещё нравятся, но читала что весной они здорово обгорают. Вот я и ломаю теперь голову, кто бы ещё мог подойти для такого места посадки.

--------------------
С уважением, Оксана

+Цитировать сообщение
ната55
сообщение 27.5.2019, 12:47
Сообщение #1048

Суперцветовод

Дача в Россия, средняя полоса

Цитата(Scarlet flower @ 26.5.2019, 23:23) *
Туя сорта Брабант мне как-то не очень, хвоя у неё какая-то рыхловатая, не плотная.

Крона уплотняется за счёт обрезки.

--------------------
Наташа

+Цитировать сообщение
Scarlet flower
сообщение 27.5.2019, 20:47
Сообщение #1049

Цветовод

Цитата(ната55 @ 27.5.2019, 12:47) *
Крона уплотняется за счёт обрезки.

Наташа, вот заниматься обрезками 2 раза в год кроме меня точно никто у нас не будет и я особо такого желания не имею, ещё мне не хочется что-то высокое и узкое, нужно что-то пообъёмнее и попышнее, теневыносливое и чтоб ранней весной не обгорало без укрытия. Но ничего страшного, буду искать какой-нибудь другой подходящий вариант. smile.gif

--------------------
С уважением, Оксана

+Цитировать сообщение
Алара 2006
сообщение 27.5.2019, 23:16
Сообщение #1050

Суперцветовод

Цитата(Scarlet flower @ 27.5.2019, 21:47) *
Наташа, вот заниматься обрезками 2 раза в год кроме меня точно никто у нас не будет и я особо такого желания не имею, ещё мне не хочется что-то высокое и узкое, нужно что-то пообъёмнее и попышнее, теневыносливое и чтоб ранней весной не обгорало без укрытия. Но ничего страшного, буду искать какой-нибудь другой подходящий вариант. smile.gif

Посмотри тую Смарагд - обычную зеленую. Посади пару-тройку штук в метре друг от друга. Форму держит сама. Красавица! И не горит весной (проверено!).
Или тсугу канадскую - у меня нет, и пишут, что влагу любит (поливать. опрыскивать...)

--------------------

+Цитировать сообщение
Panthera
сообщение 28.5.2019, 0:08
Сообщение #1051

Новичок

Оксана, а почему колоновидные варианты не нравятся?

вариант с туями Смарагд. Картинка по этому сорту, но вариантов много... Например - Туя западная Йеллоу Риббон
Цитата
Дерево пирамидальной формы, к 10-ти годам h=3 м, шир.=2 м, ветки горизонтально расположенные, молодая весенняя хвоя золотистого цвета, красиво контрастирует с более старой зелёной хвоей, морозостойка, рекомендуется для защищённых мест или внутренних садиков.

--------------------
Ксения

+Цитировать сообщение
Scarlet flower
сообщение 29.5.2019, 0:13
Сообщение #1052

Цветовод

Цитата(Panthera @ 28.5.2019, 0:08) *
Оксана, а почему колоновидные варианты не нравятся?

Ксения, не знаю, но мне как-то нравится что-то более пышное, более набивное и декоративное.
Цитата(Panthera @ 28.5.2019, 0:08) *
вариант с туями Смарагд. Картинка по этому сорту, но вариантов много... Например - Туя западная Йеллоу Риббон

Ух как здорово на фотке получилось вставить в тот угол 3 туйки! sml01.gif Супер! Я вот к сожалению так вставлять фото на фото не умею. Если бы умела, то очень легко можно было бы составить композицию и представить что может в результате получиться. smile.gif
Девочки, дорогие, в любом случае всем вам большое спасибо за отзывчивость. r.gif r.gif r.gif
Но много перелопатив информации в интернете я наконец-то определилась. yahoo.gif Решила покупать саженец и сажать в тот угол Пихту субальпийскую Компакта (Abies Lsiocarpa Compacta). Очень мне такая нравится! heart2.gif
Тут о ней немного информации: https://irecommend.ru/content/raz-igolka-dv...ompaktnaya-podo .

Сообщение отредактировал Scarlet flower - 29.5.2019, 0:16

--------------------
С уважением, Оксана

+Цитировать сообщение
Sibiryachka
сообщение 29.5.2019, 7:12
Сообщение #1053

Суперцветовод

Из: Кемеровская область

Дача в Кемеровской области

Цитата(Scarlet flower @ 29.5.2019, 0:13) *
Ксения, не знаю, но мне как-то нравится что-то более пышное, более набивное и декоративное.

Ух как здорово на фотке получилось вставить в тот угол 3 туйки! sml01.gif Супер! Я вот к сожалению так вставлять фото на фото не умею. Если бы умела, то очень легко можно было бы составить композицию и представить что может в результате получиться. smile.gif
Девочки, дорогие, в любом случае всем вам большое спасибо за отзывчивость. r.gif r.gif r.gif
Но много перелопатив информации в интернете я наконец-то определилась. yahoo.gif Решила покупать саженец и сажать в тот угол Пихту субальпийскую Компакта (Abies Lsiocarpa Compacta). Очень мне такая нравится! heart2.gif
Тут о ней немного информации: https://irecommend.ru/content/raz-igolka-dv...ompaktnaya-podo .

Ну, если вы согласны ждать 30 лет или крупномер купите. К 30 годам до 3м вырастает... А туи, как раз, растут быстро, поэтому вам их и предлагают.

Сообщение отредактировал Sibiryachka - 29.5.2019, 7:13

--------------------
Наташа.

Если долго мучиться, что-нибудь получится.
Жизнь правильно устpоена, и в общем, не беда, что всё на свете стоит нам теpпенья и труда
Моя тема по планированию участка

+Цитировать сообщение
Scarlet flower
сообщение 29.5.2019, 20:49
Сообщение #1054

Цветовод

Цитата(Sibiryachka @ 29.5.2019, 7:12) *
Ну, если вы согласны ждать 30 лет или крупномер купите.

Согласна подождать. Крупномер, увы, не потяну, слишком накладно, но саженцы метровые уже нашла. Не знаю, дождусь я или нет, когда она станет трёхметровой, но надеюсь что дети и внуки точно такой полюбуются. smile.gif

--------------------
С уважением, Оксана

+Цитировать сообщение
Panthera
сообщение 31.5.2019, 22:13
Сообщение #1055

Новичок

Оксана, пихта хороша, но она красива как солитер на газоне, а в данном случае нужно что-то загораживающее, т. е. живая изгородь. Нравится голубое? Возможны разные варианты с можжевельниками, но туи более надежные. Это, если хвойники только рассматривать. Возможно посадить куст (3 куста треугольником) пузыреплодник, бузину, чубушник, боярышник. Вариантов много. А пихты там явно маловато... Конечно, это сугубо мое мнение blush1.gif

--------------------
Ксения

+Цитировать сообщение
Scarlet flower
сообщение 2.6.2019, 13:56
Сообщение #1056

Цветовод

Цитата(Panthera @ 31.5.2019, 22:13) *
Оксана, пихта хороша, но она красива как солитер на газоне, а в данном случае нужно что-то загораживающее, т. е. живая изгородь.

Ксения, да, правы Вы на все 100. Вчера покрутилась на даче я на том месте, убрала синюю бочку, вёдра, овощные ящики, прикинула, и если сажать в то место одну такую ёлочку, то никакой живой изгороди действительно не получится. blush.gif
Нравится голубое? Возможны разные варианты с можжевельниками, но туи более надежные. Это, если хвойники только рассматривать.

Ага, голубые хвойные очень нравятся. heart2.gif Но поняла, что нужно туда сажать что-то более неприхотливое, быстрорастущее, чтоб побыстрее такое растение разрослось и в высоту и вширь. Теперь даже и не знаю, может стоит поискать что-то декоративно - лиственное и теневыносливое. Дааа, задачка однако. smile.gif wink.gif
Возможно посадить куст (3 куста треугольником) пузыреплодник, бузину, чубушник, боярышник. Вариантов много. А пихты там явно маловато... Конечно, это сугубо мое мнение blush1.gif

Правильно всё, очень хорошее мнение. sml01.gif Наверно скорее всего так и придёться поступить. smile.gif
Сфоткала вчера это место ещё раз и поближе, чтоб потом дома прикинуть куда и что сажать. Ксения, на Ваш взгляд, вот куда, вернее на какое место лучше посадить, например, тот же пузыреплодник или чубушник, учитывая что два эти тёрна будут удалены? Бузина и боярышник отпадают, они моим не нравятся и только недавно от таких растений избавились.

--------------------
С уважением, Оксана

+Цитировать сообщение
Алара 2006
сообщение 2.6.2019, 16:38
Сообщение #1057

Суперцветовод

Цитата(Scarlet flower @ 2.6.2019, 14:56) *
Ксения, да, правы Вы на все 100. Вчера покрутилась на даче я на том месте, убрала синюю бочку, вёдра, овощные ящики, прикинула, и если сажать в то место одну такую ёлочку, то никакой живой изгороди действительно не получится. blush.gif

Ага, голубые хвойные очень нравятся. heart2.gif Но поняла, что нужно туда сажать что-то более неприхотливое, быстрорастущее, чтоб побыстрее такое растение разрослось и в высоту и вширь. Теперь даже и не знаю, может стоит поискать что-то декоративно - лиственное и теневыносливое. Дааа, задачка однако. smile.gif wink.gif

Правильно всё, очень хорошее мнение. sml01.gif Наверно скорее всего так и придёться поступить. smile.gif
Сфоткала вчера это место ещё раз и поближе, чтоб потом дома прикинуть куда и что сажать. Ксения, на Ваш взгляд, вот куда, вернее на какое место лучше посадить, например, тот же пузыреплодник или чубушник, учитывая что два эти тёрна будут удалены? Бузина и боярышник отпадают, они моим не нравятся и только недавно от таких растений избавились.

Оксан, я все же рекомендую тую. Вот смотри, моя взрослая. Покупалась безымянной лет 20 назад, наверняка Смарагд. Росту в ней было 30 см.

Посадить три штуки треугольником. Можно взять три разные - зеленую. голубоватую и с желтыми кончиками..

--------------------

+Цитировать сообщение
Scarlet flower
сообщение 2.6.2019, 17:00
Сообщение #1058

Цветовод

Наташа, пошла я искать и читать про такую Тую западную Смарагд. Нашла питомник: https://fixgarden.ru/catalog/crupno/product...422600031472464 и читаю в описании про эту тую: "В ранний весенний период нужно накрывать, чтобы дерево не получило ожог хвои. Снять укрытие можно после того как оттает почва". А нам нужно растение, чтобы ранней весной не обгорало без укрытия.

--------------------
С уважением, Оксана

+Цитировать сообщение
Алара 2006
сообщение 2.6.2019, 22:53
Сообщение #1059

Суперцветовод

Цитата(Scarlet flower @ 2.6.2019, 18:00) *
Наташа, пошла я искать и читать про такую Тую западную Смарагд. Нашла питомник: https://fixgarden.ru/catalog/crupno/product...422600031472464 и читаю в описании про эту тую: "В ранний весенний период нужно накрывать, чтобы дерево не получило ожог хвои. Снять укрытие можно после того как оттает почва". А нам нужно растение, чтобы ранней весной не обгорало без укрытия.

Никогда не укрывала. Но она была куплена крохой, ростом в 30 см. Поэтому первые годы жизни отлично зимовала под снегом. К тому же участок у меня тенистый, на нее солнце приходило (пока она была маленькой) только во второй половине дня. Сейчас, как видно на фото, укрыть ее просто нереально, да и не нужно.
На новом участке две туи Смарагд - уже точно сортовые - муж посадил в прошлом году, на полном солнце и открытые всем ветрам, ничем не укрытые, перезимовали не чихнув, весной не обгорели. Саженцы были метровой высоты. Завтра сфоткаю и покажу.
А у тебя в месте предполагаемой посадки полутень, идеальное место для этой туи. Моя "старушка" сейчас чуть более метра в диаметре, учти это при посадке, расстояние между растениями должно быть больше метра, чтобы можно было за ними ухаживать. И не в ряд, а треугольником. Еще раз посмотрела на фотку с предложением Panthera - офигенно получится.

--------------------

+Цитировать сообщение
Scarlet flower
сообщение 2.6.2019, 23:21
Сообщение #1060

Цветовод

Поняла Наташенька. smile.gif Дааа, озадачилась я конечно. biggrin.gif Буду думать и к июлю надо будет уже мне точно определиться, т.к. пойду догуливать свою вторую часть отпуска и в этот период, пока будет время, осуществить в том месте посадки в виде живой изгороди. Была у меня ещё мысль посадить там 2 кустика Спиреи Вангутта, читала, что их часто используют как раз для живой изгороди + растёт такая спирея очень быстро и размер у неё приличный - в высоту 2 - 2,5 метра и в диаметре почти так же, что как раз и нужно. Теперь дилемма кого всё - таки предпочесть: туи или спиреи. rolleyes.gif ashes.gif

--------------------
С уважением, Оксана

+Цитировать сообщение
Загрузка...

54 страниц V  « < 51 52 53 54 >
Ответить в данную темуНачать новую тему