Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Ранние белые астильбы
Дана
сообщение 4.10.2018, 18:32
Сообщение #1


Астильбоман
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 11622
Из: Москва




Предлагаю собрать в теме все, что мы знаем о ранних белых астильбах. Для этого нужно разместить фотки всех вариантов того, что цветет. Изучить ту классификацию, которую нам мэтры предлагают и сделать логические выводы. для начала делимся фотками, копим материал.


Цитата(Клепа @ 22.6.2012, 22:44) *
Переношу сюда фотографии моей, пока не знаю какой, но расцветшей первой:

Может быть есть какие-нибудь соображения, кто это?


Цитата(Дана @ 1.7.2012, 14:08) *


Астильба купленная как Глэдстоун и астильба, которую Крестьянинов прислал как Куин оф Холланд. Глэдстоун и Вашингтон были самые первые астильбы, с которых и началась, собственно, селекция. Широкое их распространение неудивительно. Прежде чем искать Куин оф Холлан, я бы поискала Вашингтон (или Глэдстоун), а там посмотрим.



Цитата(Зинуля @ 2.7.2012, 15:39) *
Ну, что девочки... докладываю biggrn.gif
Полноценно расцвела астильба, о которой я писала в прошлый раз:



Цитата(Зинуля @ 10.7.2012, 15:27) *
Фотографии от 7июля.
White Henny



Цитата(ЗемляВика @ 25.7.2012, 20:37) *
Дана! Кажется свершилось! Разбирала фотки с мобилки, которые только сейчас скачала в комп. Оказывается я нашла в нашем ботаническом саду свою раннюю неопознанную, про которую говорили, что пока не смогли определить. Ставлю фотку с ботсада и свою. Сравни, пожалуйста! Я уверена, что это она. yahoo.gif



Цитата(Клепа @ 24.6.2013, 1:54) *
У меня картина такая:
Отцветает белая неизвестная.


Цитата(Клепа @ 3.7.2018, 15:31) *
Глэдстоун, Аваланш,



--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NeoLen
сообщение 4.10.2018, 19:14
Сообщение #2


Цветовод
*

Регистрация: 18.1.2016
Сообщений: 183




Мне пока показать нечего, поэтому полюбуюсь, поизучаю)
Дана, на первом фото неизвестная очень похожа на мою белую, о которой мы сегодня говорили.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Клепа
сообщение 6.10.2018, 22:33
Сообщение #3


Суперцветовод
*****

Регистрация: 14.10.2008
Сообщений: 9947
Из: Москва, Жулебино




Queen of Holland




--------------------
Татьяна

Астильбы
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Клепа
сообщение 6.10.2018, 23:52
Сообщение #4


Суперцветовод
*****

Регистрация: 14.10.2008
Сообщений: 9947
Из: Москва, Жулебино




Deutschland




--------------------
Татьяна

Астильбы
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дана
сообщение 7.10.2018, 14:14
Сообщение #5


Астильбоман
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 11622
Из: Москва






rolleyes.gif

Дойчланд. Хотя, на самом деле, есть о чем поговорить.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дана
сообщение 7.10.2018, 14:27
Сообщение #6


Астильбоман
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 11622
Из: Москва




Надо сказать, что с этими белыми я уже пыталась когда то разобраться. Вывод такой: бесполезно смотреть голову. Только со всадником вместе. И только сформированный куст. Всякие первогодки и недовыращенные астильбы только сбивают с толку.



--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Клепа
сообщение 7.10.2018, 21:41
Сообщение #7


Суперцветовод
*****

Регистрация: 14.10.2008
Сообщений: 9947
Из: Москва, Жулебино




Дан, хорошо бы некоторую информацию о том, что на фотографии или что на ней предположительно....


--------------------
Татьяна

Астильбы
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дана
сообщение 7.10.2018, 21:51
Сообщение #8


Астильбоман
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 11622
Из: Москва




Знаешь, Тань, я поняла, что это почти не имеет смысла. Потому что вот так, вырывая из контекста, можно еще больше запутаться. Я как раз об этом и пишу. Разместила на всякий случай. Вдруг пригодиться.

Ты мне вот что скажи: вот мой Дойчланд и твой Дойчланд. Это однаковые астильбы?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дана
сообщение 7.10.2018, 22:14
Сообщение #9


Астильбоман
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 11622
Из: Москва




Я пошла читать Дойчланд. Там прям триллер. Сейчас чайку налью и вспомню, что мы там наивно утверждали. ashes.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Клепа
сообщение 7.10.2018, 22:23
Сообщение #10


Суперцветовод
*****

Регистрация: 14.10.2008
Сообщений: 9947
Из: Москва, Жулебино




Во всяком случае, очень похожие...


--------------------
Татьяна

Астильбы
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Дана
сообщение 7.10.2018, 22:43
Сообщение #11


Астильбоман
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 11622
Из: Москва




Цитата(Дана @ 26.10.2009, 16:51) *
Но тут еще страшней. Для того, чтобы понять, что такое Дойчланд, надо среди этих палочкообразных отличить Вашингтон, Глэдстоун, а потом, среди тех, что останутся, найти Монблан и Дойчланд biggrn.gif

2009 год. Зачем я в это влезла? Астильб явно больше. Ну ладно, мы сейчас вытащим все, что есть отдельно каждую и будем смотреть.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дана
сообщение 8.10.2018, 0:23
Сообщение #12


Астильбоман
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 11622
Из: Москва




Цитата(Клепа @ 22.6.2012, 22:44) *
Хорошая какая темка, интересная... 34.gif astonish.gif biggrn.gif

Переношу сюда фотографии моей, пока не знаю какой, но расцветшей первой:

Может быть есть какие-нибудь соображения, кто это?

Таня, давай вот эту посмотрим.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дана
сообщение 8.10.2018, 1:47
Сообщение #13


Астильбоман
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 11622
Из: Москва




Цитата(Клепа @ 27.6.2018, 0:38) *


У меня Дойчланд первый. Цветы в этом году не такие крупные, как обычно... но черемухой пахнет!






--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Клепа
сообщение 9.10.2018, 11:20
Сообщение #14


Суперцветовод
*****

Регистрация: 14.10.2008
Сообщений: 9947
Из: Москва, Жулебино




Цитата(Дана @ 8.10.2018, 0:23) *
Таня, давай вот эту посмотрим.


Об этой остались одни воспоминания - приказала долго жить...
Но посмотреть можем:




--------------------
Татьяна

Астильбы
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дана
сообщение 9.10.2018, 11:30
Сообщение #15


Астильбоман
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 11622
Из: Москва




Таня, можно еще в описательном варианте? Если я правильно понимаю, эта астильба зацветала первой?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дана
сообщение 9.10.2018, 14:39
Сообщение #16


Астильбоман
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 11622
Из: Москва




Если честно, просто не знаю за какую ниточку дергать. ashes.gif Если пока не привлекать "мировое сообЧество", то сейчас надо следом показать Глэдстоун отдельным постом.

У меня сейчас что получается: в разных ботсадах, питомниках и коллекциях есть свой "джентельментский набор". И у каждого своя точка зрения.

У меня лично Вашингтон, Глэдстоун и Квин оф Холланд недомерки. Поэтому я не буду даже сама себя путать. Счастье, что у Тани есть хорошие кусты. Счастье, что остались фотки от той, что сгинула, потому что это отдельная астильба (очень похожая на Вашингтон)

Я предлагаю так: Глэдстоун, Аваланш и пальму. Я покажу отдельно еще астильбоидес и потом мировое сообЧество. И только потом можно будет увидеть закономерность.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Клепа
сообщение 9.10.2018, 20:37
Сообщение #17


Суперцветовод
*****

Регистрация: 14.10.2008
Сообщений: 9947
Из: Москва, Жулебино




Цитата(Дана @ 9.10.2018, 11:30) *
Таня, можно еще в описательном варианте? Если я правильно понимаю, эта астильба зацветала первой?

Дан, она как-то у меня больших восторгов не вызывала и я не могу сказать, что была к ней внимательна, поэтому описательный вариант вряд ли получится. По срокам цветения была первой. Посмотрела год, когда она еще была, а Квин оф Холланд уже была - цветут одновременно.


--------------------
Татьяна

Астильбы
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дана
сообщение 10.10.2018, 1:46
Сообщение #18


Астильбоман
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 11622
Из: Москва




Начну с самой большой проблемы с этими белыми. Очень много нехарактерных фоток, по которым один сорт можно легко принять за другой. Их четко можно проследить, только когда они рядом, или обьектив заранее знает, куда смотреть.

Итак, вернемся на 184 rolleyes.gif года назад. Это возраст пальмы. Астильба японская видовая (1834 год)Астильба астильбоидес явилась в 1879, в 1895 Лемуан дал ей такое имя. Вот с этого и началась вся эта история.



Слева астильба японская, справа астильбоидес.
В рассказе Арендса действующих лиц больше, но мы сейчас имеем то, что имеем. Во всяком случае у Нобля фигурируют те астильбы, что я показала выше.

"Еще в ранней юности я повстречался с Astilbe japonica в родительском саду, которые применялись в качестве ограждений. Тогда она называлась Spiraea japonica из-за соцветия как у Spiräe, хотя как Saxifragacee она не имела ничего общего с настоящими Spiräen, которые принадлежат к семейству Rosaceen. Позже она была названа Hoteia japonica, в то время как в последние годы за ней устоялось имя Астильба.

Многие годы была известна лишь самая простая ее разновидность, с ее маленькими и тонкими соцветиями (Rispe); позже из-за своих белых и эффектных соцветий получили широкое распространение метельчатые (dichtrispig) A. japonica Compacta и Aureo-Reticulata с листьями с желтыми прожилками. И наконец, из Голландии пришли крупные сорта Washington и Gladstone с большими метельчатыми соцветиями (großrispige), а также некоторые другие похожие сорта.- за что я люблю эту фирму (Waveren & Kruyff), так это за изобилие всякое

В 1897 году мне попала в руки Astilbe astilboides под именем Spiraea astilboides с коричневатыми листьями. В ее посевном материале в Бельгии я обнаружил роскошно цветущую Astilbe astilboides Floribunda, экземпляр случайного скрещивания вариантов A.japonica-Varietäten. Я подозреваю, что и сорта Washington и Gladstone возникли из скрещивания A.japonica Compacta c A. astilboides Floribunda, как и Astilbe lemoinei Gerbe d´argent, Plumet Neigeux, Panache и другие более поздние сорта."
Арендс

Дальше на сцене появляется известная всем фирма:
"Тогда я обратился в фирму Waveren & Kruyff в Sassenheim недалеко от Harlem, которая несколько лет назад распространила Washington, Gladstone и другие сорта, и имела хорошую репутацию во всем, что касалось астильб."
Арендс

Эта самая фирма в 1890 году представила Глэдстоун, а в 1899 году - Вашингтон и Куин оф Холланд. К ним мы еще вернемся, пока остановимся на первых двух. Пальма (астильба японская) легко узнаваема. Астильба астильбоидес требует внимания.


На фото астильба астильбоидес на заднем плане. Характерная "пипочка" на макушке, отличает ее от более поздних Вашингтона и Глэдстоуна. Про астильбу на первом плане я пока скажу лишь то, что вот такая форма (пряменькая и четкая) отличает ее от астильбоидес. Сравните две. Более подробно надо смотреть дальше.



Когда я в свое время говорила о том, что Пич Блоссом и Куин Александра несут следы этой "пипочки" мне трудно это было донести. Сравните фотки.
Слева астильба астильбоидес, справа - астильбоидес и Пич Блоссом.



--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирэн Ф
сообщение 10.10.2018, 11:05
Сообщение #19


Суперцветовод
*****

Регистрация: 24.3.2009
Сообщений: 3897
Из: Владимир




Дана, как ты верно заметила про пимпочку.. А я ещё не дочитав хотела тебе писать, что Пич Блоссом очень похож на этот астильбоидис biggrn.gif а вот у астильбы, которую Ната дала мне как Европа, но мы пришли к выводу, что это Queen Alexandra, она почти не заметна...
А про белые. Раньше у меня такой была Дойчланд, но мой куст совсем перестал цвести и сидит поделенный маленькими кусочками. Это старые фотографии ..






Поэтому исходя из прошлого года самой первой белой у меня зацвела Бумальда (но она не совсем белая). Сейчас пока искала обратила внимание, что Дойчланд, который я получила вместо Рок-н-Рола тоже зацвел в это время.


Пы Сы Дана, а Аваланш рядом с Бумальда сидит, но он зацвел позднее. Я ничего не напутала, когда сажала?
Вот смотри.. фото 11 июля, бумальда уже цветёт почти неделю. А Аваланш зацветает почти одновременно с Элли


Сообщение отредактировал Ирэн Ф - 10.10.2018, 11:17


--------------------
Ирэн
_______
Мои альбомы
Сад2018, Дача2018
Сад2015, Сад2014,
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дана
сообщение 10.10.2018, 11:25
Сообщение #20


Астильбоман
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 11622
Из: Москва




Замечательно. Аваланш цветет позже Бумальда, там все просто. А вот твой Дойчланд нам еще пригодится. И когда он цвел? Когда в силе был? Скажи, Ирэн, а моего Дойчланда у тебя нет?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Реклама на форуме
Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 5:31