Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

9 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Астильбы, Справочный материал по определению сортов
Цитрон
сообщение 2.2.2009, 21:57
Сообщение #41


Цветовод
***

Регистрация: 4.10.2008
Сообщений: 562
Из: Москва




Цитата(МаринаT @ 2.2.2009, 1:17) *
Вот вам еще рекомендации:
Определение сорта рекомендуется проводить в следующем порядке:
окраска,
форма и плотность соцветия,
высота растения во время массового цветения,
окраска листвы весной...

Вот странно, что окраска листвы весной. Весной она может быть у всех бледной. Или я ошибаюсь?


И еще: никогда бы не подумала, если бы не увидела здесь, что срединная жилка ЛИСТА находится ниже, чем сам лист 34.gif .

Сообщение отредактировал Клепа - 14.4.2022, 21:36


--------------------
Наташа
[color="#48D1CC"][color="#9ACD32"]

Фотоальбомы: https://fotki.yandex.ru/users/lyupnatalya/album/84925/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МаринаT
сообщение 2.2.2009, 21:58
Сообщение #42


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 3789
Из: Москва, Лефортово




"При проведении фенологических наблюдений отмечалось:
1) начало вегетации (побеги появились у 25% растений);
2) цветение
  • а) начало (распустились бутоны на нижних ветвях соцветия),
  • б) начало массового цветения )расцвело все соцветие, за исключением верхушки)
  • в) конец массового цветения (отцвели цветки на нижних ветвях соцветия)
  • г) конец (отцвело всё соцветие, за исключением верхушки)

3) созревание семян;
4) конец вегетации (отмерли все надземные части растения)"

Получается, что
Продолжительность цветения - период от а) по г)
от начала цветения до конца массового цветения - период a)- в)


--------------------
«Недостаток знаний в области биологии выращиваемых растений и особенностей среды их обитания на каждом конкретном поле невозможно компенсировать избытком удобрений, пестицидов или мелиорацией» академик Д.Н.Прянишников
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МаринаT
сообщение 2.2.2009, 22:02
Сообщение #43


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 3789
Из: Москва, Лефортово




Цитата(Цитрон @ 2.2.2009, 22:17) *
Вот странно, что окраска листвы весной. Весной она может быть у всех бледной. Или я ошибаюсь?


И еще: никогда бы не подумала, если бы не увидела здесь, что срединная жилка ЛИСТА находится ниже, чем сам лист 34.gif .

Наташа, ты сократила цитату
весной в фазе распускания листьев

Лист у астильбы сложный, состоящий из нескольких листовых пластинок, соединенных вторичными черешками.

Сообщение отредактировал МаринаT - 3.2.2009, 14:28
Причина редактирования: ошибка!!!не жилками, как было раньше, а черешками


--------------------
«Недостаток знаний в области биологии выращиваемых растений и особенностей среды их обитания на каждом конкретном поле невозможно компенсировать избытком удобрений, пестицидов или мелиорацией» академик Д.Н.Прянишников
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Маринча
сообщение 2.2.2009, 22:03
Сообщение #44


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 2926
Из: Москва, Северное Бутово- Балабаново




А я бы подумала, что от начала цветения до конца массового цветения это период с а) до в)


--------------------
Я Марина.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МаринаT
сообщение 2.2.2009, 23:01
Сообщение #45


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 3789
Из: Москва, Лефортово




Цитата(Nata N. @ 2.2.2009, 22:45) *
Марина, надо проверить летом поточнее. Я посмотрела по своим фоткам и увидела следующее- черешок часто более темного цвета, чем срединные жилки (их на рисунке из книжки три штуки). Но на той жилке, о которой ты говоришь, цвет черешка постепенно переходит в цвет самой жилки, который надо записать. Просто труднее цвет срединной жилки по ней опозновать, а по двум другим полегче.

Наташ, а нет ли фотографий фазы распускания листа? Что на них видно, а не на развернутых листьях?


--------------------
«Недостаток знаний в области биологии выращиваемых растений и особенностей среды их обитания на каждом конкретном поле невозможно компенсировать избытком удобрений, пестицидов или мелиорацией» академик Д.Н.Прянишников
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nata N.
сообщение 2.2.2009, 23:04
Сообщение #46


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 9874
Из: Москва




Цитата(МаринаT @ 2.2.2009, 23:21) *
Наташ, а нет ли фотографий фазы распускания листа? Что на них видно, а не на развернутых листьях?

sorrow.gif Нет. Я ноутбука и винчестера лишилась в прошлом году, у меня фотки только начиная с конца июня


--------------------

Наталья
My garden
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ольчик
сообщение 3.2.2009, 1:08
Сообщение #47


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 2273
Из: Москва, Бибирево




Цитата(МаринаT @ 30.1.2009, 19:47) *
Окраску листвы весной определяют в фазе распускания листьев,
окраску соцветия и срединной жилки листа - во время массового цветения.

unsure.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МаринаT
сообщение 3.2.2009, 1:18
Сообщение #48


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 3789
Из: Москва, Лефортово




Оль, спасибо, все вопросы снимаются.
А то я сама что-то запуталась и вас запутаю. Что-то меня заклинило на фазе распускания, сочла, что жилку смотрим, когда лист распускается. blush1.gif
Никакой штанген не поможет biggrn.gif


--------------------
«Недостаток знаний в области биологии выращиваемых растений и особенностей среды их обитания на каждом конкретном поле невозможно компенсировать избытком удобрений, пестицидов или мелиорацией» академик Д.Н.Прянишников
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nata N.
сообщение 3.2.2009, 9:00
Сообщение #49


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 9874
Из: Москва




Цитата(МаринаT @ 3.2.2009, 1:02) *
Но меня в связи с вопросом об опечатке интересует - есть ли разница между цветом оси и цветом жилки у одного и того же сорта.

Марина, есть разница. Это три разных цвета- оси, центральной жилки и черешка.


--------------------

Наталья
My garden
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Маринча
сообщение 3.2.2009, 9:15
Сообщение #50


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 2926
Из: Москва, Северное Бутово- Балабаново




А помните, Дана в определении какой-то астильбы говорила о цвете развилки между центральной осью и первой цветочной кистью? Здесь вообще не упоминается такой признак. Может надо Дану подождать и у нее есть какие-то другие сведения на счет черешков и центральных жилок. Может это одно и то же, только перевод когда-то был сделан с иностранных описаний.


--------------------
Я Марина.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Nata N.
сообщение 3.2.2009, 9:30
Сообщение #51


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 9874
Из: Москва




Цитата(Маринча @ 3.2.2009, 9:35) *
А помните, Дана в определении какой-то астильбы говорила о цвете развилки между центральной осью и первой цветочной кистью? Здесь вообще не упоминается такой признак. Может надо Дану подождать и у нее есть какие-то другие сведения на счет черешков и центральных жилок. Может это одно и то же, только перевод когда-то был сделан с иностранных описаний.


Марина, теперь я перестала понимать. Где развилка между центральной осью и первой цветочной кистью? Я думала что центральная ось это и есть цветочная кисть.
А по поводу черешков и центральных жилок- Марина привела вначале чертеж с черешком. И в таблице есть цвета в колонке 14, я по этим цветам и по своим фоткам смотрела что соответствует таблице


--------------------

Наталья
My garden
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Маринча
сообщение 3.2.2009, 9:43
Сообщение #52


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 2926
Из: Москва, Северное Бутово- Балабаново




Цитата(Nata N. @ 3.2.2009, 9:50) *
Марина, теперь я перестала понимать. Где развилка между центральной осью и первой цветочной кистью? Я думала что центральная ось это и есть цветочная кисть.

Наташ, по-моему цветочная кисть это метелка. От центральной оси этой метелки отходят боковые кисточки, которые и составляют одну большую метелку-соцветие.
А, вообще, я вспомнила, что развилка была не между центральной осью и первой цветочной кистью (там, где измеряют угол отхождения первой цветочной кисти), а между центральной ось и верхним листом.

Правда, может, я не помню ТОЧНО, но что упоминался цвет развилки - я помню.


--------------------
Я Марина.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МаринаT
сообщение 3.2.2009, 10:34
Сообщение #53


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 3789
Из: Москва, Лефортово




Цитата(Nata N. @ 3.2.2009, 9:20) *
Марина, есть разница. Это три разных цвета- оси, центральной жилки и черешка.

Спасибо, Наташа!


Цитата(Маринча @ 3.2.2009, 9:35) *
А помните, Дана в определении какой-то астильбы говорила о цвете развилки между центральной осью и первой цветочной кистью? Здесь вообще не упоминается такой признак. Может надо Дану подождать и у нее есть какие-то другие сведения на счет черешков и центральных жилок. Может это одно и то же, только перевод когда-то был сделан с иностранных описаний.

Есть в описании Аваланш о том , что ось желтовато-белая, в узлах розовая. Марин, ты об этом?
И эта книга не перевод, это результат 7-летней работы по определению сортов.
Есть центральная ось с соцветиями, а есть листья с черешками и срединными жилками.
Это разные вещи, и как подтвердила Наташа, цвета у них разные.


--------------------
«Недостаток знаний в области биологии выращиваемых растений и особенностей среды их обитания на каждом конкретном поле невозможно компенсировать избытком удобрений, пестицидов или мелиорацией» академик Д.Н.Прянишников
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дана
сообщение 3.2.2009, 11:05
Сообщение #54


Астильбоман
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 11622
Из: Москва




Мама дорогая. blush1.gif Мне уже страшно. apple.gif
Говорю же легче, легче biggrn.gif
Есть центральная ось, от нее листья отходят, место, где они к оси крепятся- узлы. Правильно Марин, у Аваланш центральная ось зеленая, В УЗЛАХ розовая.
Срединная жилка предполагает, что по обе стороны от нее находится зеленая масса листа.
А то, что вы тут придумали, называется рахис- центральный черешок сложного листва, хребет, как у рыбы.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дана
сообщение 3.2.2009, 11:19
Сообщение #55


Астильбоман
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 11622
Из: Москва




Так если бы срединную жилку не стали искать там, где ее не было biggrn.gif никто бы и не узнал, что это такое tease.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дана
сообщение 3.2.2009, 11:24
Сообщение #56


Астильбоман
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 11622
Из: Москва




Я так предлолагаю, что на всех листочках сложного листа одного сорта эта срединная жилка должна быть одного цвета.
При этом цвет оси может быть другой, но в таблице этот признак не рассматривается.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nata N.
сообщение 3.2.2009, 11:33
Сообщение #57


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 9874
Из: Москва




Цитата(Дана @ 3.2.2009, 11:44) *
Я так предлолагаю, что на всех листочках сложного листа одного сорта эта срединная жилка должна быть одного цвета.
При этом цвет оси может быть другой, но в таблице этот признак не рассматривается.

Дана, если срединная жилка ВНУТРИ листовой пластинки, она всегда зеленая- нет ни красной, ни розовой, ни темно-зеленой, а если от черешка до НАЧАЛА листовой пластики, то бывает красная, светло-розовая и темно-розовая


--------------------

Наталья
My garden
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МаринаT
сообщение 3.2.2009, 11:34
Сообщение #58


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 3789
Из: Москва, Лефортово




Изучаем еще глубже:
http://www.ecosystema.ru/08nature/trees/mo...um/morf.htm#002 - морфология листа (а также и цветка) biggrn.gif
Или здесь:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B8%D1%81%D1%82
"Сложный лист состоит из нескольких листочков, расположенных на общем черешке (который называется рахис). Листочки, помимо своей листовой пластинки, могут иметь и свой черешок (который называется черешочек, или вторичный черешок). В сложном листе каждая пластинка опадает отдельно. Так как каждый листочек сложного листа можно рассматривать как отдельный лист, при идентификации растения очень важно определить местонахождение черешка."

Жилка проходит по листу , внутри листовой пластины.
Цитата
Дана, если срединная жилка ВНУТРИ листовой пластинки, она всегда зеленая- нет ни красной, ни розовой, ни темно-зеленой, а если от черешка до НАЧАЛА листовой пластики, то бывает красная, светло-розовая и темно-розовая

от начала черешка до начала листовой пластинки - вторичный черешок


--------------------
«Недостаток знаний в области биологии выращиваемых растений и особенностей среды их обитания на каждом конкретном поле невозможно компенсировать избытком удобрений, пестицидов или мелиорацией» академик Д.Н.Прянишников
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nata N.
сообщение 3.2.2009, 13:06
Сообщение #59


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 9874
Из: Москва




Девочки, так какое резюме? Мы в будующем садовом сезоне описываем срединную жилку с оборотной стороны листа или вторичный черешок?

Сообщение отредактировал Nata N. - 3.2.2009, 13:07


--------------------

Наталья
My garden
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МаринаT
сообщение 3.2.2009, 13:13
Сообщение #60


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 3789
Из: Москва, Лефортово




Наташа, я думаю, что срединную жилку. Цвет ср.жилки сравниваем с табличными данными, а цвет оси сравниваем с описанием.


--------------------
«Недостаток знаний в области биологии выращиваемых растений и особенностей среды их обитания на каждом конкретном поле невозможно компенсировать избытком удобрений, пестицидов или мелиорацией» академик Д.Н.Прянишников
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



9 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Реклама на форуме
Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 14:31