Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

52 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Каким быть нашему подфоруму?, Организационные вопросы
МаринаT
сообщение 26.9.2009, 20:50
Сообщение #21


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 3789
Из: Москва, Лефортово




Можно, открывай, только придерживайтесь в ней проблем, не связанных с опознаванием.


--------------------
«Недостаток знаний в области биологии выращиваемых растений и особенностей среды их обитания на каждом конкретном поле невозможно компенсировать избытком удобрений, пестицидов или мелиорацией» академик Д.Н.Прянишников
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Клепа
сообщение 26.9.2009, 21:57
Сообщение #22


Суперцветовод
*****

Регистрация: 14.10.2008
Сообщений: 9947
Из: Москва, Жулебино




Цитата(Дана @ 25.9.2009, 23:54) *
Я фотки привезла, чтобы показать очень интересный момент для двух первых астильб. Оказалось, что очень интересно их сравнить. И что? Я не готова обсуждать Аниту.


На самом деле мне кажется очень целесообразным разделить определение каждого сорта по отдельным темам. А вот вернуться к теме "по вновь открывшимся обстоятельствам", будет очень удобно.



Цитата(Ольчик @ 26.9.2009, 0:17) *
И вообще куда такая спешка? Не все могут каждый день зайти в интернет, пока найдется что-то новое, а обсуждение уже закончилось. А эти новые сведения могут опровергать все предыдущие.


Возможно, поторопились - учимся же... Сложновато определить, когда долго нет никакой информации - иссяк ее поток или не все еще подтянулись и раскачались, ждать или идти дальше. С Элайв закончили быстро, по Америке топтались на одном месте, поэтому и отложили. Фотографий, Дан, твоих очень ждали и твоего веского слова не хватало. Конечно, будем обсуждать и сравнивать, Анита подождет.
Если открывать по каждой астильбе тему, обсуждать удобнее - можно параллельно несколько, можно возвращаться по необходимости, да и поиск информации гораздо удобнее, но не очень представляю себе сколько ж тем открыто в общей сложности будет(!?) - Марин, это возможно?


--------------------
Татьяна

Астильбы
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дана
сообщение 26.9.2009, 22:27
Сообщение #23


Астильбоман
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 11622
Из: Москва




Мне кажется, что многие темы будут "двойные" и "тройные"
Это вы с Элайв быстро закончили. blush1.gif А я полдня искала старую схему посадки, потом откапывала бирки. Они у меня все ж таки перепутались, а потом еще фоткала. biggrn.gif
Марина разделит темы, покажу листочки. Я удивилась. А поэтому предлагаю Элайва с Лав энд прайд в одну тему, чтобы сравнить и не путать. По многим астильбам полезнее их в сравнении определять. Ту же музыкальную серию.
Поэтому количество будет меньше.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МаринаT
сообщение 27.9.2009, 9:02
Сообщение #24


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 3789
Из: Москва, Лефортово




Будем открывать темы в алфавитном порядке, (вечером уже написанное разделю), а если надо будет их группировать в одну, то будем группировать, а в названии темы я подпишу сорт или сорта.
Девочки, no problem.


--------------------
«Недостаток знаний в области биологии выращиваемых растений и особенностей среды их обитания на каждом конкретном поле невозможно компенсировать избытком удобрений, пестицидов или мелиорацией» академик Д.Н.Прянишников
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nata N.
сообщение 27.9.2009, 14:49
Сообщение #25


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 9874
Из: Москва




Цитата(Дана @ 26.9.2009, 23:27) *
А поэтому предлагаю Элайва с Лав энд прайд в одну тему, чтобы сравнить и не путать. По многим астильбам полезнее их в сравнении определять.

А мне эта идея с объединением не кажется удачной.


--------------------

Наталья
My garden
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nata N.
сообщение 27.9.2009, 17:00
Сообщение #26


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 9874
Из: Москва




Марина, а можно еще Anita Pfeifer отделить в третью тему?

И, если не сложно, в теме Alive&Kikking первую букву A написать с прописной blush.gif

Сообщение отредактировал Nata N. - 27.9.2009, 17:02


--------------------

Наталья
My garden
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МаринаT
сообщение 27.9.2009, 17:16
Сообщение #27


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 3789
Из: Москва, Лефортово




А уже и Аниту обсуждали? неужели я пропустила?
А с прописной- там какие-то проблемы, я билась с Америкой, - или кавычки, или прописная.


--------------------
«Недостаток знаний в области биологии выращиваемых растений и особенностей среды их обитания на каждом конкретном поле невозможно компенсировать избытком удобрений, пестицидов или мелиорацией» академик Д.Н.Прянишников
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nata N.
сообщение 27.9.2009, 17:30
Сообщение #28


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 9874
Из: Москва




Цитата(МаринаT @ 27.9.2009, 18:16) *
А уже и Аниту обсуждали? неужели я пропустила?

там где Америка, посты с 23 по 38


--------------------

Наталья
My garden
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nata N.
сообщение 27.9.2009, 19:30
Сообщение #29


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 9874
Из: Москва




Я сейчас в патентах почитала, как народ астильбы описывает- сила!
Они даже нашу Танюшу по измерениям обошли biggrn.gif
Описание листьев—длина листа (включая черешок): 35 cm. Ширина листа: 20 cm. Длина листовой пластинки: 8 cm. Ширина листовой пластинки: 3.6 cm. Очертания листовой пластинки: овальное к эллиптическому. Leaflet apex: Acuminate to acute. Leaflet base: Cuneate to oblique. Leaflet margin: Serrate or occasionally biserrate. Leaflet texture, upper and lower surfaces: Sparsely pubescent. Leaflet luster, upper and lower surfaces: Slightly lustrous. Leaflet venation pattern: Pinnate. Цвет листовой пластинки: Разворачивающаяся листва, верхняя поверхность: 137B. Разворачивающаяся листва, нижняя поверхность: 145A. Полностью развернувшаяся листва, верхняя поверхность: между 145A и 144B; прожилки, 144D. Полностью развернувшаяся листва нижняя поверхность: 145A; прожилки, 144D. Длина черешка: 15 cm. Диаметр черещка: 2.5 mm. Petiole texture, upper and lower surfaces: Smooth, glabrous. Цвет черешка, верхняя поверхность: 152C. Цвет черешка нижняя поверхность: 144D.

Flower description:
Flower arrangement and shape. —Small single flowers arranged in upright branched panicles; flowers face upright or outward. Freely and uniformly flowering habit; about 1,000 flowers and flower buds per plant.
Natural flowering season. —Continuous flowering during the early summer in The Netherlands.
Flower longevity on the plant. —Individual flowers last several weeks on the plant and about one week as a cut flower. Flowers persistent.
Fragrance. —Faint; musty, but not unpleasant.
Flower buds. —Length: About 1.5 mm. Diameter: About 1.5 mm. Shape: Ovate to orbicular. Color: 73B.
Flowers. —Diameter: About 2 mm. Depth (height): About 3 mm.
Petals. —Quantity per flower: About five. Length: About 3.5 mm. Width: About 2 mm. Shape: Ligulate to linear. Apex: Obtuse. Margin: Entire. Texture, upper and lower surfaces: Smooth, glabrous. Color: When opening, upper and lower surfaces: 73B. Fully opened, upper and lower surfaces: 73D.
Sepals. —Quantity per flower: About five. Length: About 5 mm. Width: About 6 mm. Shape: Ovate. Apex: Obtuse. Base: Cuneate, fused. Margin: Entire. Texture, upper and lower surfaces: Smooth, glabrous. Color, upper and lower surfaces: 163D.
Reproductive organs. —Stamens: Quantity per flower: About ten. Anther attachment: Basifixed. Anther shape: Oblong. Anther length: Less than 0.5 mm. Anther color: Close to 158A. Pollen amount: Scarce. Pollen color: 20A. Pistils: Quantity per flower: Two. Pistil length: About 2 mm. Stigma shape: Club-shaped. Stigma color: Close to 87B. Style length: About 1.5 mm. Style color: Close to 88C. Ovary color: Close to 88C.
Seeds. —Length: Less than 0.5 mm. Diameter: Less than 0.5 mm. Color: Light brown.

Прикиньте- листья сверху и снизу- цвет- два раза меряли по таблицам, и цвет черешков снизу и сверху по таблицам. И семена, и пестики даже измеряли! Микрометром что ли?

Сообщение отредактировал Nata N. - 27.9.2009, 19:35


--------------------

Наталья
My garden
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МаринаT
сообщение 27.9.2009, 19:34
Сообщение #30


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 3789
Из: Москва, Лефортово




Наташа, я эти патенты уже 3 года читаю. В растениях, где есть патенты, номера патентов указала.
Не забывайте только, что коды они ставят при искусственном освещении


--------------------
«Недостаток знаний в области биологии выращиваемых растений и особенностей среды их обитания на каждом конкретном поле невозможно компенсировать избытком удобрений, пестицидов или мелиорацией» академик Д.Н.Прянишников
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Дана
сообщение 27.9.2009, 23:20
Сообщение #31


Астильбоман
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 11622
Из: Москва




Цитата(Nata N. @ 27.9.2009, 15:49) *
А мне эта идея с объединением не кажется удачной.

Может быть. Но у меня получилось так, что на следующий год я поставила себе галочку - разобраться, в чем же собственно дело.Для меня так и осталось неясным, где одна, где другая. Тем более, что фотки Лав энд прайд найти не могу. А та, которую нашла, повергла меня в шок. Думать об этих астильбах могу только в сравнении. Листву сейчас в теме покажу. С фотика надо перекачать.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дана
сообщение 27.9.2009, 23:24
Сообщение #32


Астильбоман
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 11622
Из: Москва




Так, не судьба. Батарейки кончились blush1.gif Сегодня не мой день, да и поздно.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nata N.
сообщение 28.9.2009, 7:48
Сообщение #33


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 9874
Из: Москва




Цитата(Дана @ 28.9.2009, 0:20) *
Тем более, что фотки Лав энд прайд найти не могу. А та, которую нашла, повергла меня в шок.

Даночка, мне так кажется, что еще нам рано в шок себя повергать. Тем более, что есть вероятность того, что по ошибке листочки не той астильбочки сфотканы. А точнее сфотканы-то были как раз правильно, а после память чуть подвела и определила эти листочки уже как листочки другой астильбы. Не в обиду это сказано, а просто как возможная вероятность развития событий biggrn.gif
Эх, нам бы в сотоварищи американских или канадских астильбоводов найти. Они там мучаются- у них не хватает инфо по старинным сортам, которые в европейских бот. садах иногда представлены. А нам бы они показали бы современные американские.
А листочки, Даночка мы ждем!
Может, если фотки не на 100% точно определенной астильбы, их сначала в теме А что это у меня выросло показать? А вдруг кто-нибудь узнает? Или это малореально?


--------------------

Наталья
My garden
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nata N.
сообщение 28.9.2009, 7:51
Сообщение #34


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 9874
Из: Москва




Марина, может пока из Каталога убрать мои фотке Finale? Они у Анечки вызвали сомнения. Если потом выяснится- что она- это она, я и заново могу загрузить.


--------------------

Наталья
My garden
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МаринаT
сообщение 28.9.2009, 7:59
Сообщение #35


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 3789
Из: Москва, Лефортово




ОК


--------------------
«Недостаток знаний в области биологии выращиваемых растений и особенностей среды их обитания на каждом конкретном поле невозможно компенсировать избытком удобрений, пестицидов или мелиорацией» академик Д.Н.Прянишников
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nata N.
сообщение 28.9.2009, 8:45
Сообщение #36


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 9874
Из: Москва




Цитата(МаринаT @ 28.9.2009, 8:59) *
ОК

И правильно, что убрали. Сейчас пересмотрела французский журнал с фотками астильб, Финале не поникающая, цветонос другой, а листочками и формой куста несколько похожа. Есть и фотка моей "не-финале". К сожалению, фотка подписана "бордюр из астильбы простолистной и хост"

Сообщение отредактировал Nata N. - 28.9.2009, 8:45


--------------------

Наталья
My garden
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nata N.
сообщение 28.9.2009, 12:52
Сообщение #37


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 9874
Из: Москва




Цитата(Дана @ 28.9.2009, 0:20) *
Может быть. Но у меня получилось так, что на следующий год я поставила себе галочку - разобраться, в чем же собственно дело.Для меня так и осталось неясным, где одна, где другая. Тем более, что фотки Лав энд прайд найти не могу. А та, которую нашла, повергла меня в шок. Думать об этих астильбах могу только в сравнении. Листву сейчас в теме покажу. С фотика надо перекачать.

Дана, не знаю поможет ли тебе эта фотка из Марининого журнала Цветники 2007 №9:


--------------------

Наталья
My garden
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Клепа
сообщение 29.9.2009, 18:08
Сообщение #38


Суперцветовод
*****

Регистрация: 14.10.2008
Сообщений: 9947
Из: Москва, Жулебино




http://www.aif.ru/dacha/article/29190
Это так просто - попалось между делом...
"Аристократка с изящными манерами" - может быть, этой фразой из статьи назвать нашу фотогалерею?

Сообщение отредактировал Клепа - 29.9.2009, 18:13


--------------------
Татьяна

Астильбы
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nata N.
сообщение 29.9.2009, 19:16
Сообщение #39


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 9874
Из: Москва




И правда, эпиграф к Каталогу отличный. Или к нашему подфоруму biggrn.gif
А вот фотка Рубина в конце статьи удивила ohmy.gif


--------------------

Наталья
My garden
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Клепа
сообщение 29.9.2009, 19:24
Сообщение #40


Суперцветовод
*****

Регистрация: 14.10.2008
Сообщений: 9947
Из: Москва, Жулебино




Цитата(Nata N. @ 29.9.2009, 20:16) *
И правда, эпиграф к Каталогу отличный. Или к нашему подфоруму biggrn.gif
А вот фотка Рубина в конце статьи удивила ohmy.gif

Наташ, я думала о теме, где мы хотели просто фотографии уже состоявшихся красавиц выкладывать, темка для души...


--------------------
Татьяна

Астильбы
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



52 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Реклама на форуме
Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 5:08