Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

406 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Вопросы по фитофенологии и прочие вопросы, Астильбоболталка
Ария
сообщение 14.2.2011, 12:57
Сообщение #1


Цветовод
****

Регистрация: 23.3.2010
Сообщений: 851




Девочки, помотрела фото , и поняла: тоже хочу астильбу! Но я же ничего про неё не знаю, кроме того, что её вроде надо в полутень и влагу любит. Объясните, плиз, как её выращивать или ткните носом куда. Желательно с самого начала как и сеять и т.д, я тут полный astonish.gif


--------------------
Я -Мария



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Клепа
сообщение 14.2.2011, 13:53
Сообщение #2


Суперцветовод
*****

Регистрация: 14.10.2008
Сообщений: 9947
Из: Москва, Жулебино




Цитата(Ария @ 14.2.2011, 12:57) *
Девочки, помотрела фото , и поняла: тоже хочу астильбу! Но я же ничего про неё не знаю, кроме того, что её вроде надо в полутень и влагу любит. Объясните, плиз, как её выращивать или ткните носом куда. Желательно с самого начала как и сеять и т.д, я тут полный astonish.gif


Замечательно, что "тоже хочу астильбу"!
Действительно, астильба любит полутень и влагу. Вот с влагой ничего не поделать - без нее не обойтись, а вот с полутенью... любить она ее любит, но где ж на всех напастись?! У меня уже большинство астильб на полном солнце растут и прекрасно себя чувствуют. Правда, у меня грунтовые воды близко, участок влажный. Если с естественной влажностью не повезло, придется просто чаще поливать. В остальном проблем быть не должно.
Для начала я бы определилась, какие астильбы мне нравятся больше, их бы и посадила. Для этого просмотрела бы тему "Аристократка": http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=3...t=0&start=0 и каталог наш форумский проглядела бы - фотографии не интернетовских, а реальных астильб, растущих в наших садах, все наглядно и достоверно, что важно.
Покупала бы только корнями! Есть, конечно, героические женщины, которые легких путей не ищут и сеют астильбы, но это скорее эксперимент - проба сил, испытание терпения, воспитание характера и воли... Возможно, у Вас в магазинах хороший выбор посадочного материала, если нет, то можно посмотреть у Кати: http://dlya-vas.ru/new/index.php?cat=376 и выбор большой (правда, частично уже разобрали, но все равно еще много интересного), и качество проверенное.
А на все вопросы, которые возникнут, мы здесь сообща найдем ответы. Удачи!


--------------------
Татьяна

Астильбы
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ария
сообщение 14.2.2011, 14:18
Сообщение #3


Цветовод
****

Регистрация: 23.3.2010
Сообщений: 851




Цитата(Клепа @ 14.2.2011, 13:53) *
Замечательно, что "тоже хочу астильбу"!
Действительно, астильба любит полутень и влагу. Вот с влагой ничего не поделать - без нее не обойтись, а вот с полутенью... любить она ее любит, но где ж на всех напастись?! У меня уже большинство астильб на полном солнце растут и прекрасно себя чувствуют. Правда, у меня грунтовые воды близко, участок влажный. Если с естественной влажностью не повезло, придется просто чаще поливать. В остальном проблем быть не должно.
Для начала я бы определилась, какие астильбы мне нравятся больше, их бы и посадила. Для этого просмотрела бы тему "Аристократка": http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=3...t=0&start=0 и каталог наш форумский проглядела бы - фотографии не интернетовских, а реальных астильб, растущих в наших садах, все наглядно и достоверно, что важно.
Покупала бы только корнями! Есть, конечно, героические женщины, которые легких путей не ищут и сеют астильбы, но это скорее эксперимент - проба сил, испытание терпения, воспитание характера и воли... Возможно, у Вас в магазинах хороший выбор посадочного материала, если нет, то можно посмотреть у Кати: http://dlya-vas.ru/new/index.php?cat=376 и выбор большой (правда, частично уже разобрали, но все равно еще много интересного), и качество проверенное.
А на все вопросы, которые возникнут, мы здесь сообща найдем ответы. Удачи!

Спасибо за быстрый ответ! Темку я просмотрела уже раньше, собственно она меня и вдохновила. С полутенью у меня проблем не будет, как раз думала какие цветы посадить в полутень. И грунтовые воды тоже близко. Но возник вопрос: на сайте у Кати написано, что астильба любит глину, а тот участок, где полутень почва супесчаная.
Есть и глинистый участок, но там как раз солнце и трудно с поливом. Куда её лучше посадить? И когда это надо делать?


--------------------
Я -Мария



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ария
сообщение 14.2.2011, 15:31
Сообщение #4


Цветовод
****

Регистрация: 23.3.2010
Сообщений: 851




И ещё вопрос: как сохранить купленную в феврале астильбу до посадки? Ни мха, ни торфа у меня нет... ashes.gif


--------------------
Я -Мария



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Клепа
сообщение 14.2.2011, 15:55
Сообщение #5


Суперцветовод
*****

Регистрация: 14.10.2008
Сообщений: 9947
Из: Москва, Жулебино




Цитата(Ария @ 14.2.2011, 14:18) *
Темку я просмотрела уже раньше, собственно она меня и вдохновила.

Интересно, и на чем остановились?

Цитата(Ария @ 14.2.2011, 14:18) *
С полутенью у меня проблем не будет, как раз думала какие цветы посадить в полутень. И грунтовые воды тоже близко. Но возник вопрос: на сайте у Кати написано, что астильба любит глину, а тот участок, где полутень почва супесчаная.
Есть и глинистый участок, но там как раз солнце и трудно с поливом. Куда её лучше посадить? И когда это надо делать?


Я бы посадила там, где нет проблем с поливом. У Наты астильбы практически на чистом песке растут, только поливает она их часто. А когда во вкус войдете... и места станет мало... тогда и глину освоите!

Цитата(Ария @ 14.2.2011, 15:31) *
И ещё вопрос: как сохранить купленную в феврале астильбу до посадки? Ни мха, ни торфа у меня нет... ashes.gif

Если Вы будете заказывать, то раньше марта-апреля они вряд ли придут, а если уже купили, то храните в холодильнике в чуть влажной газете. Если ростки слишком большими станут, можно и в горшок посадить, только в грунт из горшка высаживать, когда угроза возвратных заморозков минует.


--------------------
Татьяна

Астильбы
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ария
сообщение 14.2.2011, 18:39
Сообщение #6


Цветовод
****

Регистрация: 23.3.2010
Сообщений: 851




Цитата(Клепа @ 14.2.2011, 15:55) *
Интересно, и на чем остановились?

Уже купила вот такую:



А в каталоге больше всего понравилась эта
Но я ещё не всё посмотрела.


--------------------
Я -Мария



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nata N.
сообщение 14.2.2011, 19:07
Сообщение #7


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 9874
Из: Москва




У нас в Каталоге нет пока удачных фоток, но вообще, в жизни еще более эффектна ее "сестричка"- Dunkellachs"


--------------------

Наталья
My garden
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Клепа
сообщение 14.2.2011, 20:14
Сообщение #8


Суперцветовод
*****

Регистрация: 14.10.2008
Сообщений: 9947
Из: Москва, Жулебино




Цитата(Nata N. @ 14.2.2011, 19:07) *
У нас в Каталоге нет пока удачных фоток, но вообще, в жизни еще более эффектна ее "сестричка"- Dunkellachs"

Ты говоришь про фотографии Dunkellachs? Я бы тоже с удовольствием посмотрела на фото этого года, только где ж они? У кого она с прошлого года, все в отказ пошли... сами любуются... Я свою летом посадила, еще вопрос - Дуня ли она...


--------------------
Татьяна

Астильбы
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аннабелла
сообщение 17.2.2011, 15:29
Сообщение #9


Суперцветовод
*****

Регистрация: 14.9.2008
Сообщений: 1480
Из: г.Ижевск




Таня, ну какие любования smile.gif Моя Дуня все лето просидела с 3-мя листиками, и я рада, что хотя бы не помэрла она, потому что рядом с ней сидящая астильба Давида таки пропала с концами. Цветов ясен пень не было. Хотя эти 3 листика были красивые, но чего их выкладывать...
В общем лично я сильно надеюсь что следующее лето будет дождлииииивое и еще неплохо бы чтоб холодное smile.gif
Все, я открыла свой личный сезон покупок корешков, нашла в магазине Sugarberry. А как у вас, тоже наверное начинают завозить? Я бы из Колор-лайна купила несколько сортов, которых у меня в заказе нет.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Клепа
сообщение 17.2.2011, 22:04
Сообщение #10


Суперцветовод
*****

Регистрация: 14.10.2008
Сообщений: 9947
Из: Москва, Жулебино




Цитата(Аннабелла @ 17.2.2011, 15:29) *
Таня, ну какие любования smile.gif Моя Дуня все лето просидела с 3-мя листиками, и я рада, что хотя бы не помэрла она, потому что рядом с ней сидящая астильба Давида таки пропала с концами. Цветов ясен пень не было. Хотя эти 3 листика были красивые, но чего их выкладывать...
В общем лично я сильно надеюсь что следующее лето будет дождлииииивое и еще неплохо бы чтоб холодное smile.gif
Все, я открыла свой личный сезон покупок корешков, нашла в магазине Sugarberry. А как у вас, тоже наверное начинают завозить? Я бы из Колор-лайна купила несколько сортов, которых у меня в заказе нет.

Так, смотрите у меня, чтоб в следующем году не отлынивать! Все фото в студию, никаких отговорок и ссылок на погоду!
Ань, у нас в прошлом году все Юники были, Sugarberry и Fireberry, а Колоров, по-моему, не было, мне нигде не попадались. У тебя Колор Флэш выжила?


--------------------
Татьяна

Астильбы
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Tasha
сообщение 17.2.2011, 22:33
Сообщение #11


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 3067
Из: Эстония




Девочки, а у нас опять Колор Флэш в интернет-магазине. Я в прошлом году там покупала, сортность 100%. Не удержалась, заказала еще.


--------------------
Мой фотоальбом http://foto.rambler.ru/users/tasha.mihh/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Клепа
сообщение 17.2.2011, 23:03
Сообщение #12


Суперцветовод
*****

Регистрация: 14.10.2008
Сообщений: 9947
Из: Москва, Жулебино




Цитата(Tasha @ 17.2.2011, 22:33) *
Девочки, а у нас опять Колор Флэш в интернет-магазине. Я в прошлом году там покупала, сортность 100%. Не удержалась, заказала еще.

Таш, сколько же их у тебя уже?! А что ты свои не делишь? Плохо разрастаются? Я от своей уже много раз откусывала.


--------------------
Татьяна

Астильбы
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tasha
сообщение 17.2.2011, 23:18
Сообщение #13


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 3067
Из: Эстония




Так у меня одна. Но она ж молоденькая. А я еще пятнышко где-нибудь хочу. Пусть будет. Очень уж нравится.


--------------------
Мой фотоальбом http://foto.rambler.ru/users/tasha.mihh/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аннабелла
сообщение 18.2.2011, 15:07
Сообщение #14


Суперцветовод
*****

Регистрация: 14.9.2008
Сообщений: 1480
Из: г.Ижевск




Не, Таня, я имею в виду астильбы в пакетиках фирмы Колорлайн. Они еще по 3 обычно нафасованы. Файрберри у меня была, а вот с Sugarberry я прощелкала и не успела заказать, поэтому в этом году так обрадовалась smile.gif
А твоя Колор-флэш выжила, правда все лето сидела думала, не цвела, но вполне себя нормально чувствовала. Надеюсь нынче пойдет в рост. Даже где-то у меня снимок был ее красивых листиков... У меня вообще все твои астильбы выжили, кроме Alive and Kicking, но она и пришла единственная с подгнившими почками, и так весной и не вышла sad.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Клепа
сообщение 18.2.2011, 15:17
Сообщение #15


Суперцветовод
*****

Регистрация: 14.10.2008
Сообщений: 9947
Из: Москва, Жулебино




Цитата(Аннабелла @ 18.2.2011, 15:07) *
Не, Таня, я имею в виду астильбы в пакетиках фирмы Колорлайн. Они еще по 3 обычно нафасованы. Файрберри у меня была, а вот с Sugarberry я прощелкала и не успела заказать, поэтому в этом году так обрадовалась smile.gif
А твоя Колор-флэш выжила, правда все лето сидела думала, не цвела, но вполне себя нормально чувствовала. Надеюсь нынче пойдет в рост. Даже где-то у меня снимок был ее красивых листиков... У меня вообще все твои астильбы выжили, кроме Alive and Kicking, но она и пришла единственная с подгнившими почками, и так весной и не вышла sad.gif

А-а-а, не поняла я, теперь ясно... Рада, что астильбочки прижились. Alive and Kicking я сама чуть не потеряла. Видимо, слишком радикально делила - ей не понравилось, она весной долго не вылезала, потом одним листом торчала и только к концу оклемалась.


--------------------
Татьяна

Астильбы
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Клепа
сообщение 21.2.2011, 22:22
Сообщение #16


Суперцветовод
*****

Регистрация: 14.10.2008
Сообщений: 9947
Из: Москва, Жулебино




Цитата(ДВМ @ 21.2.2011, 21:55) *
Девочки, здравствуйте! Зачиталась, глядя на вашу красоту! Нужна ваша помощь.Сегодня в Ашане купила астильбу. Купила, принесла домой, а что делать не знаю. На пакете написано держать в прохладе до посадки. Но дело в том, что там уже есть маленькие росточки. Опыта у меня нет... Но мне кажется что надо их посадить в горшочки. Возможно тогда они выживут. Очень хочется иметь такую же красоту как у вас. Буду ждать от вас совета. Спасибо! sad.gif astonish.gif 20.gif

Не волнуйтесь - обязательно выживут, они вообще живучие. Если росточки маленькие, то сажать не спешите. Оберните влажным мхом (мох сфагнум продается в цветочных магазинах, где грунт. удобрения и т.д.), если не найдете, то просто во влажную газету, сверху перфорированный целлофановый пакет и уберите в холодильник, в отделение для овощей. Иногда проверяйте. В горшок можете посадить, если ростки вытянутся очень сильно. Если удастся дотянуть до посадки в холодильнике, то высаживать можно сразу, как сойдет снег. Если придется посадить в горшок, то высаживать, когда минует угроза возвратных заморозков. Удачи!


--------------------
Татьяна

Астильбы
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ида
сообщение 21.2.2011, 22:57
Сообщение #17


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 3699
Из: Москва




Цитата(Клепа @ 14.2.2011, 20:14) *
Ты говоришь про фотографии Dunkellachs? Я бы тоже с удовольствием посмотрела на фото этого года, только где ж они? У кого она с прошлого года, все в отказ пошли... сами любуются... Я свою летом посадила, еще вопрос - Дуня ли она...

Клеп! Хотела фотку Дуни показать, да что-то не нашла ее... Ума не приложу-куда я ее задвинула... ashes.gif


--------------------
Труд облагораживает - Ида.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Клепа
сообщение 21.2.2011, 23:09
Сообщение #18


Суперцветовод
*****

Регистрация: 14.10.2008
Сообщений: 9947
Из: Москва, Жулебино




Цитата(Ида @ 21.2.2011, 22:57) *
Клеп! Хотела фотку Дуни показать, да что-то не нашла ее... Ума не приложу-куда я ее задвинула... ashes.gif

Если не найдешь... летом будешь каждый день с фотоаппаратом!


--------------------
Татьяна

Астильбы
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ДВМ
сообщение 22.2.2011, 15:42
Сообщение #19


Новичок


Регистрация: 15.2.2011
Сообщений: 5




Цитата(Клепа @ 21.2.2011, 22:22) *
Не волнуйтесь - обязательно выживут, они вообще живучие. Если росточки маленькие, то сажать не спешите. Оберните влажным мхом (мох сфагнум продается в цветочных магазинах, где грунт. удобрения и т.д.), если не найдете, то просто во влажную газету, сверху перфорированный целлофановый пакет и уберите в холодильник, в отделение для овощей. Иногда проверяйте. В горшок можете посадить, если ростки вытянутся очень сильно. Если удастся дотянуть до посадки в холодильнике, то высаживать можно сразу, как сойдет снег. Если придется посадить в горшок, то высаживать, когда минует угроза возвратных заморозков. Удачи!

Спасибо за быстрый ответ. Пойду пробовать укрывать, укутывать... i01.gif astonish.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sochinka
сообщение 27.2.2011, 19:03
Сообщение #20


Цветовод
**

Регистрация: 15.12.2010
Сообщений: 414




Девочки мне скоро предстоить посадка Астильб (идет посылка)
Сорта такие:АСТИЛЬБА АМЕРИКА, АСТИЛЬБА АМЕТИСТ, АСТИЛЬБА АНИТА ПФАЙФЕР, АСТИЛЬБА ПУРПЕРКЕРЦЕ, АСТИЛЬБА СЕСТРА ТЕРЕЗА, АСТИЛЬБА СТРАУССЕНФЕДЕР, АСТИЛЬБА ЭЛЛИ.
У кого есть эти сорта, как они себя ведут, как долго нарастают, когда смогу увидеть красоту -цветущую?
Клумба в тени, глинистая.


--------------------
ЮНОНА

Отдых в Сочи http://www.leto-v-loo.ru
Моя фазенда:http://fotki.yandex.ru/users/yunonanik/album/147983/
Мои достижения в цветоводстве: http://fotki.yandex.ru/users/yunonanik/album/147986/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



406 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Реклама на форуме
Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 11:08