Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

146 страниц V  « < 144 145 146  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Гортензии-3
Scarlet flower
сообщение Вчера, 22:19
Сообщение #2901

Цветовод
**

Из: г. Москва

Дача в МО. Домодедовский р-он

Цитата(Алара 2006 @ 19.5.2019, 21:57) *
Да, увы. Коника сгорела на весеннем солнце. Я сдуру решила, что при таком солидном возрасте она уже акклиматизировалась. И не укрыла ее. Она уже была под метр высотой.

Поняла. Дааа, мне честно очень жаль. Очень тяжело растить 15 лет растение, а потом бац и всё.
Цитата(ната55 @ 19.5.2019, 21:59) *
Оксана, у твоего Мишки 3 побега, три главных побега, составляющие будущий скелет гортензии.
Про какие 10 побегов ты рассказываешь? О тройных рогатках на верхушках побегов?

Наташ, ну да. На каждом главном побеге по 3 - 4 новых, которые сейчас растут.
Их будет 9, если каждый побег заканчивается на верху тремя проснувшимися почками, из которых вырастут побеги скелета гортензии.

Я насчитала 10, на среднем главном побеге сейчас 4 новых.
Цитата(Алара 2006 @ 19.5.2019, 21:57) *
Так как почки каждого яруса на побегах растут со смещением на 60С, при обрезке тоже надо обращать на то как будут направлены будущие побеги. Если базальных побегов немного и они раскинуты, тогда можно при первой обрезке срезать выше почек, одна из которых направлена в центр, а вот следующие - когда одна из почек будет направлена четко от центра наружу. В дальнейшем часто приходится оставлять только 2 побега из трех, растущие от центра куста, т.е. убирается один побег, направленный в центр куста.

Всё поняла. Наташ, ну а зацвести он в этом году (Мишка) может или вряд ли?

--------------------
Старайся делать так как надо, и не делать как не надо.
С уважением, Оксана

+Цитировать сообщение
Scarlet flower
сообщение Сегодня, 8:09
Сообщение #2902

Цветовод
**

Из: г. Москва

Дача в МО. Домодедовский р-он

Ванилла хороша! Лайм лайт покажешь при цветении. Медведь зацветет, но соцветия наверное будут рыхловатыми, всё-таки гортензия ещё молодая. У Медведя нижние почки убрала или ещё не треснули нижние почки?

Наташа, спасибо за ответ и извини пожалуйста, я только сейчас увидела от тебя этот ответ после редактирования. blush.gif
Отвечаю. smile.gif У Медведя да, все нижние почки на главных побегах убрала, которые были внизу почти у грунта, оставила как бы "ножки". Больше ничего трогать и обрезать не буду, буду только наблюдать за ними. Пусть растут.
И всё - таки как бы то ни было, вроде кажется что ничего сложного в этих обрезках нет, а как начнёшь ходить вокруг кустика и думать что надо обрезать и что надо оставить, так и теряешься. Я за один день этого Медведя в 3 захода обрезала. biggrin.gif Сначала удалила несколько новых поегов, вижу что что-то не то, потом ещё к нему приложилась. Вечером прохожу мимо, вроде направление роста ещё одного побега не понравилось, его тоже пришлось удалить. Вот тут этот побег внизу и справа видно.

Тут уже без этого побега.

В общем теперь будь что будет, но если Мишка и правда зацветёт в этом году, я честно - буду очень рада. smile.gif

Сообщение отредактировал Scarlet flower - Сегодня, 8:51

--------------------
Старайся делать так как надо, и не делать как не надо.
С уважением, Оксана

+Цитировать сообщение
ната55
сообщение Сегодня, 15:44
Сообщение #2903

Суперцветовод

Дача в Россия, средняя полоса

Оксана, сейчас главное не цветение, а формирование скелета. biggrn.gif Побег у Медведя, если он вышел из почвы, нулевой, зря убрала, его можно было бы убрать в любое время. Для одиночностоящей МГ хорошо бы 5 главных побегов, об'емнее был бы куст. Обычно нулевые растут крепкими. А направление можно было бы подкорректировать опорой под стать существующим. Но что сделано, то сделано. Никогда не надо торопиться с нулевыми, некоторые несколько лет их ждут, а их нет, Мг неохотно их дают, да и количество спящих почек раз-два и обчелся. Это у древовидных не надо бы, а они лезут, куст может и до 2 м в диаметре и более сформироваться, если их не убирать по периметру.
Если посмотреть на фото Медведя, например у среднего на самом верху проснулась только одна почка ?, виден только один растущий побег, другие готовятся раскрыться? Верхушка должна заканчиваться тремя новыми растущими побегами. Или мне так видится?
Да, редко, но бывает, когда на побеге не три, а четыре почки.
А то, что растет ниже верхних почек можно не считать biggrn.gif , я никогда не читала, чтобы их кто-то считал sorrow.gif

Сообщение отредактировал ната55 - Сегодня, 15:46

--------------------
Наташа

+Цитировать сообщение

146 страниц V  « < 144 145 146
Ответить в данную темуНачать новую тему