Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

13 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Грунт для петуний и калибрахоа, Советуем какой грунт купить или как приготовить самим
Blanka
сообщение 22.9.2014, 22:56
Сообщение #21


Цветовод
***

Регистрация: 9.7.2013
Сообщений: 598




Я тоже выбрасываю только подозрительный грунт , оставшийся с прошлого сезона : с запахом гнили или после больных растений . А так : тоже разминаю , выбрасываю лишние корешки-остатки , обрабатываю от болезней , добавляю нового и в путь ! Мне очень нравится питерский грунт " Симфония " . А для массы беру большие пакеты грунта из верхового торфа. Землю я тоже оставляю зимовать в горшках на улице или на веранде. А весной уже высыпаю для обновления и мою заодно гошки. Если сажать нужно что-то ценное ( дорлгожданное ) , то проливаю грунт предварительно кипятком с марганцовкой , чтобы избежать неприятностей.


--------------------
Я Елена . Со мной на ты !
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Седой
сообщение 12.11.2014, 13:27
Сообщение #22


Новичок


Регистрация: 11.11.2014
Сообщений: 28




Я для рассады(не только цветочной) использую кокосовый торф. Брикет в 5кг при замачивании дает примерно литров 60 готового субстрата. Цена в районе 260р. Одно но,после замачивания торф желательно промыть. Дело в том,что производят его в местах где пресная вода не даром,и конечно экономят на промывке. В результате попадается засоленность. Для улучшения структуры готового субстрата добавляю агро перлит,примерно процентов 30. Получается практически нейтральный ,без сорняков и патогенной микрофлоры субстрат. Очень влагоемкий и в тоже время воздуходоступный. Но надо помнить,что если в земле имеется определенный запас нужных микро и макро элементов(буферность почвы),то данный субстрат пуст. В связи с чем приходится пользоваться комплексными удобрениями,ну или готовить растворы самому.
Кстати при прочтении данного форума столкнулся с тем,что многие начинают подкармливать растюшки чуть ли не с первых дней их жизни(только проклюнувшиеся). Совершенно напрасно. На первых порах растение использует необходимые элементы содержащиеся в зародыше.Тем более,что на этом этапе их жизни очень легко навредить им дозами удобрений. Это все равно,что накормить грудничка борщом с котлетами.


--------------------
Александр
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Elena Trofimova
сообщение 12.11.2014, 14:40
Сообщение #23


Цветовод
Иконка группы

Регистрация: 9.12.2013
Сообщений: 935




Цитата(Седой @ 12.11.2014, 13:27) *
Я для рассады(не только цветочной) использую кокосовый торф.

Спасибо за рекомендации. Я как раз в прошлом сезоне намучилась с сорняками, которые постоянно росли из земли, которую я заготовила с осени на рассаду. Земелька хорошая, лёгкая, болезней не было, но вот именно из-за сорняков решила в этом году выращивать рассаду иным способом. Сейчас изучаю тему грунта для рассады. Проблему вижу в том, что какой бы готовый грунт я не купила, всюду попадаю на обычный торф, там даже остатки растений вижу. Может ещё мало покупала? Так как-то не хочется деньги зря тратить. Есть ли у вас опыт использования кокосового брикета Cocoland? Принцип наверное тот же? Заказала перлит и вермикулит, в общем, подготовка в разгаре.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Седой
сообщение 12.11.2014, 15:22
Сообщение #24


Новичок


Регистрация: 11.11.2014
Сообщений: 28




Название фирмы не вспомню. На выходные сгоняю на заимку,там остался еще целый. Но я помню что на упаковке птица была изображена. Думается мне,что принцип один и тот же. Обратите внимание на упаковке должно быть написано обогащен ли ваш кокос какими либо элементами. Если,да,то скорректируете дальнейшие подкормки. Ну и если лень промывать весь субстрат,то можно сделать выжимку и замерить электропроводность(если имеется ЕС или ТДС метр).
Да и еще. Вермикулит не так стоек нежели перлит и быстрее стремится превратиться в пыль. Так что лучше перлит.


--------------------
Александр
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Седой
сообщение 12.11.2014, 15:37
Сообщение #25


Новичок


Регистрация: 11.11.2014
Сообщений: 28




Кстати хочу нынче попробовать рассаду на капельных матах вырастить. Интересно мнение тех,кто уже ими пользовался.


--------------------
Александр
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Elena Trofimova
сообщение 12.11.2014, 16:23
Сообщение #26


Цветовод
Иконка группы

Регистрация: 9.12.2013
Сообщений: 935




Цитата(Седой @ 12.11.2014, 15:22) *
Да и еще. Вермикулит не так стоек нежели перлит и быстрее стремится превратиться в пыль. Так что лучше перлит.

Насчёт перлита и вермикулита: мне кажется заслуживает внимание статья Натальи Константиновой на сайте Ситцевого сада, вот ссылка. Замеры электропроводности для меня слишком круто, но возьму на заметку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tatuasia
сообщение 12.11.2014, 16:30
Сообщение #27


Цветовод
**

Регистрация: 23.3.2009
Сообщений: 395




Цитата(Седой @ 12.11.2014, 16:27) *
Я для рассады(не только цветочной) использую кокосовый торф. Брикет в 5кг при замачивании дает примерно литров 60 готового субстрата. Цена в районе 260р. Одно но,после замачивания торф желательно промыть. Дело в том,что производят его в местах где пресная вода не даром,и конечно экономят на промывке. В результате попадается засоленность. Для улучшения структуры готового субстрата добавляю агро перлит,примерно процентов 30. Получается практически нейтральный ,без сорняков и патогенной микрофлоры субстрат. Очень влагоемкий и в тоже время воздуходоступный. Но надо помнить,что если в земле имеется определенный запас нужных микро и макро элементов(буферность почвы),то данный субстрат пуст. В связи с чем приходится пользоваться комплексными удобрениями,ну или готовить растворы самому.
Кстати при прочтении данного форума столкнулся с тем,что многие начинают подкармливать растюшки чуть ли не с первых дней их жизни(только проклюнувшиеся). Совершенно напрасно. На первых порах растение использует необходимые элементы содержащиеся в зародыше.Тем более,что на этом этапе их жизни очень легко навредить им дозами удобрений. Это все равно,что накормить грудничка борщом с котлетами.

Добрый день! Подскажите, где вы покупаете такие брикеты по 5 кг? Я видела только маленькие, получается гораздо дороже.


--------------------
Татьяна.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Седой
сообщение 12.11.2014, 16:46
Сообщение #28


Новичок


Регистрация: 11.11.2014
Сообщений: 28




Действительно интересная статья. Я был не совсем прав давая такую характеристику. Меньшая стойкость вермикулита по сравнению с перлитом действительно мала важна при использовании его(вермикулита)как разрыхлителя с другими субстратами. Стойкость важна при использовании вермикулита,перлита или керамзита,как основы субстрата. Но это уже гидропоника.

Цитата(tatuasia @ 12.11.2014, 16:30) *
Добрый день! Подскажите, где вы покупаете такие брикеты по 5 кг? Я видела только маленькие, получается гораздо дороже.

Добрый вечер. ТД Росток на Литвинова. http://opt.tdrostok.ru/


--------------------
Александр
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tatuasia
сообщение 12.11.2014, 17:19
Сообщение #29


Цветовод
**

Регистрация: 23.3.2009
Сообщений: 395




Цитата(Седой @ 12.11.2014, 19:46) *
Добрый вечер. ТД Росток на Литвинова. http://opt.tdrostok.ru/

Спасибо, теперь понятно, почему так дешево, жаль, что там только опт.


--------------------
Татьяна.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Elena Trofimova
сообщение 12.11.2014, 17:42
Сообщение #30


Цветовод
Иконка группы

Регистрация: 9.12.2013
Сообщений: 935




Цитата(tatuasia @ 12.11.2014, 17:19) *
Спасибо, теперь понятно, почему так дешево, жаль, что там только опт.

Там не только опт, смотрите справа вверху слово "Розница". Жаль, что они не высылают, я бы заказала кое-что.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


tatuasia
сообщение 12.11.2014, 18:27
Сообщение #31


Цветовод
**

Регистрация: 23.3.2009
Сообщений: 395




Цитата(Elena Trofimova @ 12.11.2014, 20:42) *
Там не только опт, смотрите справа вверху слово "Розница". Жаль, что они не высылают, я бы заказала кое-что.

Кокоса на 5 кг в розницу нет 34.gif


--------------------
Татьяна.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Седой
сообщение 12.11.2014, 18:30
Сообщение #32


Новичок


Регистрация: 11.11.2014
Сообщений: 28




Цитата(tatuasia @ 12.11.2014, 17:19) *
Спасибо, теперь понятно, почему так дешево, жаль, что там только опт.

У них есть розница по городу. В Ново-Ленино в конце на рынке. Я к весне буду у них брать,я с ними работал. Живы будем,пересечемся.

Цитата(Elena Trofimova @ 12.11.2014, 17:42) *
Там не только опт, смотрите справа вверху слово "Розница". Жаль, что они не высылают, я бы заказала кое-что.

А что например заинтересовало?


--------------------
Александр
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Седой
сообщение 12.11.2014, 18:36
Сообщение #33


Новичок


Регистрация: 11.11.2014
Сообщений: 28




Цитата(tatuasia @ 12.11.2014, 18:27) *
Кокоса на 5 кг в розницу нет 34.gif

На рынке была у них точка Садовый дворик,по моему назывался. Там по лету были.


--------------------
Александр
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Оленек
сообщение 12.11.2014, 18:49
Сообщение #34


Цветовод
***

Регистрация: 25.11.2013
Сообщений: 709




Цитата(Elena Trofimova @ 12.11.2014, 14:40) *
Есть ли у вас опыт использования кокосового брикета Cocoland? Принцип наверное тот же? Заказала перлит и вермикулит, в общем, подготовка в разгаре.

Елена, именно этой фирмы кокоску очень рекомендую промывать. Несколько лет активно использую кокосовые брикеты, особенно для черенкования, у нас продаются простые, без всякой маркировки либо с небольшой вкладкой просто с инструкцией на русском языке, все было отлично, а в прошлом году попался Cocoland, ну я его, как обычно, просто размочила, и, что называется, почувствовала разницу sorrow.gif Череночки чахнуть стали, пришлось пересаживать. Вроде при его производстве еще хлор используют, поэтому если брать - то промывать.


--------------------
Я- Оля. Наша группа, где можно приобрести растюшки: http://vk.com/club106411929
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Georginka
сообщение 12.11.2014, 19:02
Сообщение #35


Суперцветовод
*****

Регистрация: 3.10.2010
Сообщений: 2412
Из: Шатура Московской области




Мне немного повезло, в соседней деревне живут коневоды. Два года подряд брали у них конский навоз. Как правило продают конский навоз 70% и опилки 30%. А у нас получается наоборот Опилок больше чем навоза. Так что пришлось отказаться от такого навоза. Опилок мне и своих хватает. Сейчас пользуюсь только коровьим. И картошечка на нем лучше растет.


--------------------
ОЛЬГА со мной на ТЫ
мои альбомы
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
yavatanya
сообщение 12.11.2014, 19:19
Сообщение #36


Суперцветовод
*****

Регистрация: 26.12.2012
Сообщений: 1631




Цитата(Оленек @ 12.11.2014, 18:49) *
Елена, именно этой фирмы кокоску очень рекомендую промывать. Несколько лет активно использую кокосовые брикеты, особенно для черенкования, у нас продаются простые, без всякой маркировки либо с небольшой вкладкой просто с инструкцией на русском языке, все было отлично, а в прошлом году попался Cocoland, ну я его, как обычно, просто размочила, и, что называется, почувствовала разницу sorrow.gif Череночки чахнуть стали, пришлось пересаживать. Вроде при его производстве еще хлор используют, поэтому если брать - то промывать.

А как его промывать ? Залить водой, а потом через сетку процедить, или как?... ashes.gif


--------------------
Таня
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Elena Trofimova
сообщение 12.11.2014, 20:07
Сообщение #37


Цветовод
Иконка группы

Регистрация: 9.12.2013
Сообщений: 935




Цитата(Оленек @ 12.11.2014, 18:49) *
Елена, именно этой фирмы кокоску очень рекомендую промывать.

Спасибо за совет, осталось узнать, как её промывают. Я ведь только читала о кокоске astonish.gif , вот решила попробовать, заказала вместе с перлитом и вермикулитом, но немного. Посмотрю,что у нас есть в магазинах.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Azaliya
сообщение 12.11.2014, 20:33
Сообщение #38


Цветовод
**

Регистрация: 30.6.2012
Сообщений: 382




Девочки, по поводу того, как промывать кокос в брикетах. Я это делаю в мешке для стирки белья. Только нужно выбрать с очень мелкой ячейкой, а то весь кокос убежит biggrn.gif . Кладу брикет в мешок и мешок в ведро 10 литров (меня брикеты небольшие), заливаю водой больше половины ведра, все это стоит сколько-то времени и впитывается, потом по возможности отжимаю, перекладываю в таз, мою ведро, мешок снова в ведро и заливаю водой, промываю и так пару-тройку раз, потом промытый кокос вываливаю из мешка в таз. Он там немного подсыхает и перекладываю его в какую-то емкость закрытую или мешок из-под грунта (если нужно отжимаю).

Сообщение отредактировал Azaliya - 12.11.2014, 20:34


--------------------
Наталья
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Оленек
сообщение 12.11.2014, 20:38
Сообщение #39


Цветовод
***

Регистрация: 25.11.2013
Сообщений: 709




Цитата(Elena Trofimova @ 12.11.2014, 20:07) *
Спасибо за совет, осталось узнать, как её промывают. Я ведь только читала о кокоске astonish.gif , вот решила попробовать, заказала вместе с перлитом и вермикулитом, но немного. Посмотрю,что у нас есть в магазинах.

А я толком и не знаю, сама этот cocoland теперь десятой стороной обхожу, а немаркированные проверенные "кирпичи" по-прежнему просто размачиваю, вот Александр наверняка технологию расскажет. О, вот вижу что Azaliya уже ответила biggrn.gif


--------------------
Я- Оля. Наша группа, где можно приобрести растюшки: http://vk.com/club106411929
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Elena Trofimova
сообщение 12.11.2014, 21:47
Сообщение #40


Цветовод
Иконка группы

Регистрация: 9.12.2013
Сообщений: 935




Оля, Наташа, спасибо! Но я, пожалуй, куплю те, что понадёжнее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



13 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Реклама на форуме
Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 6:50