Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

10 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Зимовка., Расскажите про опыт сохранения зимостойких нимфей
serezhiki
сообщение 1.9.2011, 8:50
Сообщение #1


Цветовод
*

Регистрация: 10.6.2011
Сообщений: 140




Осень пришла, пока календарная, но стоит задуматься.
какой опыт имеется у форумчан в зимовке нимфей. В этом году рисковать боязно, вырастил нимфеи из не совсем кондиционных клубней






на сегодняшний момент нимфеи цветут, пусть не пышно, но вижу свежие побеги с бутонами в воде.

Вопросы:
1. если поместить нимфеи целиком с контейнерами ( у меня канистры 10л со срезанными боковинами, канистры из под акриловой грунтовки), в емкость с водой, расположенной в котельной. Температура будет от +5 до +15 зимой. Нормальный вариант?
2. делить нимфеи лучше весной?
3. когда нимфеи дадут короткие зимующие листья? и дают ли вообще?
4. каков опыт зимовки нимфей в водоеме? глубина моего прудика от дна до зеркала от 75 до 90см. Собственный опыт зимовки в пруду буду нарабатывать в следующем году, когда будут разделены кусты, пока очкую blush.gif Жалко красавиц.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lembit
сообщение 1.9.2011, 10:22
Сообщение #2


прудовод
*****

Регистрация: 13.9.2008
Сообщений: 3680
Из: Москва




Вот и поставьте на самое дно и забудьте до весны. Они живучие, как заразы. blush.gif


--------------------
Вячеслав
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
serezhiki
сообщение 1.9.2011, 11:02
Сообщение #3


Цветовод
*

Регистрация: 10.6.2011
Сообщений: 140




Цитата(lembit @ 1.9.2011, 11:22) *
Вот и поставьте на самое дно и забудьте до весны. Они живучие, как заразы. blush.gif


Боюся blush.gif

А если провести деление маточников и попоробовать часть оставить зимовать? Осеннее деление может ослабить кусты или они реално живучие blush1.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
alekss
сообщение 1.9.2011, 11:18
Сообщение #4


Суперцветовод
*****

Регистрация: 27.5.2009
Сообщений: 1134
Из: Москва




Живучие, живучие! У меня 5 контейнеров зимовали на глубине 70см, от точки роста 40см. Все выжили!


--------------------
Александр
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
serezhiki
сообщение 1.9.2011, 11:34
Сообщение #5


Цветовод
*

Регистрация: 10.6.2011
Сообщений: 140




Цитата(alekss @ 1.9.2011, 12:18) *
Живучие, живучие! У меня 5 контейнеров зимовали на глубине 70см, от точки роста 40см. Все выжили!


Замещательно!!!

Каков был слой снега над прудом? Я планирую сразу как лед станет накидывать снег. для уменьшения глубины промерзания.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
alekss
сообщение 1.9.2011, 11:45
Сообщение #6


Суперцветовод
*****

Регистрация: 27.5.2009
Сообщений: 1134
Из: Москва




Цитата(serezhiki @ 1.9.2011, 12:34) *
Каков был слой снега над прудом?

Специально не мерил, но думаю см 40-60


--------------------
Александр
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
serezhiki
сообщение 1.9.2011, 12:49
Сообщение #7


Цветовод
*

Регистрация: 10.6.2011
Сообщений: 140




Спасибо! Значит есть надежда и в пруду культивировать ленивый образ поддержания жизни, без особых пртопов и прихлопов!!! yahoo.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
alekss
сообщение 1.9.2011, 14:42
Сообщение #8


Суперцветовод
*****

Регистрация: 27.5.2009
Сообщений: 1134
Из: Москва




Ну да, ну да. Вот только после обычных зимостойких нимфей, появится желание вырастить тропические drunk.gif Вот тут с зимовкой проблема sorrow.gif


--------------------
Александр
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anri
сообщение 1.9.2011, 15:15
Сообщение #9


Суперцветовод
*****

Регистрация: 13.9.2008
Сообщений: 1471
Из: с.Фонтанка, Одесская обл.




Цитата(serezhiki @ 1.9.2011, 8:50) *
...
Вопросы:
1. если поместить нимфеи целиком с контейнерами ... водой, расположенной в котельной. Температура будет от +5 до +15 зимой. Нормальный вариант?
2. делить нимфеи лучше весной?
3. когда нимфеи дадут короткие зимующие листья? и дают ли вообще?
...

1.Нормальный, но при +15 будут активно вегетировать, нужна хорошая досветка.
2.Весной
3.Когда станет совсем холодно и отомрут плавающие листья, тогда и появятся подводные. Но если их поместить в теплую воду - сразу начнут расти.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
serezhiki
сообщение 1.9.2011, 19:27
Сообщение #10


Цветовод
*

Регистрация: 10.6.2011
Сообщений: 140




Цитата(Anri @ 1.9.2011, 16:15) *
1.Нормальный, но при +15 будут активно вегетировать, нужна хорошая досветка.
2.Весной
3.Когда станет совсем холодно и отомрут плавающие листья, тогда и появятся подводные. Но если их поместить в теплую воду - сразу начнут расти.



Спасибо!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


имза
сообщение 3.10.2011, 8:54
Сообщение #11


Суперцветовод
*****

Регистрация: 21.4.2009
Сообщений: 1968
Из: Нижний Новгород




Еще вопросик что делать с листьями нимфей.Удалять или нет.Поняла,что нимфейки живучие и зимовать оставлю в пруду (глубина 65-70см).Не будут листья гнить и портить воду.Это первая зимовка -немного волнуюсь.


--------------------
Просто Вера. Мои фоты
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anri
сообщение 3.10.2011, 10:54
Сообщение #12


Суперцветовод
*****

Регистрация: 13.9.2008
Сообщений: 1471
Из: с.Фонтанка, Одесская обл.




Удалить, когда появится первый ледок. Подводные, на коротких черешках, оставить.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Evgen
сообщение 3.10.2011, 11:39
Сообщение #13


Цветовод
*

Регистрация: 12.9.2008
Сообщений: 133




Как показывает опыт, зимостойкие нимфеи спокойно зимуют в водоеме, даже частично вмерзнув в лед- кроме тех в цвете, которых доминирует желтый цвет- видимо при гибридизации использовалась особенно капризная желтая тропическая нимфея. Если не хотите рисковать, то лучше сдвинуть контейнеры на глубину. Имейте ввиду, что если у вас толщина льда составляет 40 см, то в глубину он опускается на 20, тк имеет положительную плавучесть. Листья лучше обрезать, хотя они нарастут все равно, даже зимой. При оттепелях нимфеи на солнце медленно вегетируют.
С тропическими нимфеями все гораздо сложнее. Способов зимовки несколько, но ни один не дает 100 процентного успеха.
В Питерском ботсаду поздней осенью контейнеры вытаскивают из воды, сушат несколько дней, и потом помещают в хранилище, по сути - погреб, с температурой 7-10 гр. Выпадает четверть и это неплохой результат.
Можно хранить клубни без грунта в опилках, предварительно обсушив клубни и обработав фунгицидом каким нить. Однажды мы так сохранили всю коллекцию, чтобы на седующую зиму таким же способом угробить ее почти всю.
Если растений немного можно поместить контейнеры в достаточного объема сосуды с водой и на прохладный балкон. Или в аквариум с досветкой и температурой 10-12 гр. Тут есть риск рано пробудить клубни и они от недостатка света измельчают и распадутся на множество клубеньков или растеньиц, что в принципе неплохо. Однако поднимать, затем, эти растения сложно, тк банально не хватает лета, и процвести они могут в сентябре или даже позже, или не цвести вообще.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
имза
сообщение 4.10.2011, 16:05
Сообщение #14


Суперцветовод
*****

Регистрация: 21.4.2009
Сообщений: 1968
Из: Нижний Новгород




Спасибо за советы.


--------------------
Просто Вера. Мои фоты
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЛанаД
сообщение 17.10.2011, 15:29
Сообщение #15


дачник со стажем
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 14162
Из: Москва-Центр




Возможно я пропустила, скажите плиз, КОГДА вы начинаете готовить нимфеи к зимовке? Не нашла. 34.gif Сроки в Подмосковье интересуют.
Свои вчера достала, подрезала Один большой горшок мне не понравился, стал явно маловат и кривоват, от корней по всей видимости. Но пересаживать не стала, думаю до весны подождет. Муж переставил в яму для насоса, там еще глубже. Рано? НО вода уже просто ледяная, ночью был небольшой минус.


--------------------
Светлана

...Каждый сад — пейзаж, и он неповторим,
Он скромен иль богат — равно любуюсь им.
Художниками быть пристало садоводам.

Жак Делиль "Сады"

Сад-2014
https://picasaweb.google.com/100671284057207342378/C2014
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
surgeon
сообщение 19.10.2011, 22:31
Сообщение #16


Новичок


Регистрация: 7.4.2011
Сообщений: 4




Здравствуйте!
Подскажите по зимовке нимфей. Собираюсь устроить им зимовку в подвале, но транспортировать туда вместе с контейнерами нет возможности. Хочу отмыть корневища от грунта и поместить под слой воды в емкость в подвале. Такой вариант зимовки подойдет? Нимфеи не тропические, "Attraction", "Sioux","Gonnere", "Hollandia" , "Fire Opal", "Black Princess".
Нужно ли обрывать корни от корневища?
И ещё вопрос - в случае зимовки в подвале в контейнерах с грунтом у нимфей старые корни сохраняются до следующей вегетации или отмирают и весной отрастают полностью заново?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
рыбачка
сообщение 20.10.2011, 1:59
Сообщение #17


Цветовод
*

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 221
Из: Москва




Если у Вас так много сортов нимфей, то расскажите, какой пруд, может, вообще не стоит их мучить? Какая глубина и объем пруда?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anri
сообщение 20.10.2011, 14:07
Сообщение #18


Суперцветовод
*****

Регистрация: 13.9.2008
Сообщений: 1471
Из: с.Фонтанка, Одесская обл.




Цитата(surgeon @ 19.10.2011, 22:31) *
.. Хочу отмыть корневища от грунта и поместить под слой воды в емкость в подвале. ...
Нужно ли обрывать корни от корневища?
И ещё вопрос - в случае зимовки в подвале в контейнерах с грунтом у нимфей старые корни сохраняются до следующей вегетации или отмирают и весной отрастают полностью заново?

Плохая идея. Корни у нимфей сохраняются и они продолжают вегетировать и зимой - выпускают подводные листья. Оборвав корни и сунув нимфеи в воду, Вы обеспечите им загнивание и гибель. Корни обрывают при их транспортировке в сухом состоянии.
Лучше прислушаться к совету, который дает рыбачка...


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lembit
сообщение 21.10.2011, 18:46
Сообщение #19


прудовод
*****

Регистрация: 13.9.2008
Сообщений: 3680
Из: Москва




Цитата(ЛанаД @ 17.10.2011, 16:29) *
Возможно я пропустила, скажите плиз, КОГДА вы начинаете готовить нимфеи к зимовке? Не нашла. 34.gif Сроки в Подмосковье интересуют.
Свои вчера достала, подрезала Один большой горшок мне не понравился, стал явно маловат и кривоват, от корней по всей видимости. Но пересаживать не стала, думаю до весны подождет. Муж переставил в яму для насоса, там еще глубже. Рано? НО вода уже просто ледяная, ночью был небольшой минус.

Вчера "готовил". smile.gif Вся подготовка заключалась в том, чтобы убедиться, не остались ли какие горшки на глубине мельче 50 см.


--------------------
Вячеслав
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Плюшкина
сообщение 21.10.2011, 19:18
Сообщение #20


Суперцветовод
*****

Регистрация: 11.11.2008
Сообщений: 3408
Из: Москва




Вячеслав Николаевич, зырю в монитор.....Сиюминутный разговор с мужем:
- Пора бы ящики с нимфами на глубину скинуть...
- А что, Николаич уже скинул?
biggrn.gif biggrn.gif

Сообщение отредактировал Плюшкина - 21.10.2011, 19:18


--------------------
Наташа

"Чем громче о тебе галдёж, тем умолкай надменней, не довершай чужую ложь позором объяснений"
Б.Пастернак
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



10 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Реклама на форуме
Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 15:22