Загородная канализация, септики, отопление, водоснабжение Песок, щебень, грунт с доставкой 24 часа в сутки
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Архангельская область, Давайте будем вместе, тем более мы рядом!
Иксуля
сообщение 27.1.2015, 20:15
Сообщение #1

Новичок

Дача в Архангельской области

Дорогие дачники Архангельской области и остальные северяне! Лето у нас короткое, а цветов хочется ярких ! Давайте дружить!

Сообщение отредактировал Иксуля - 27.1.2015, 20:16

--------------------
Я Оля, дача на реке Икса

+Цитировать сообщение
Иксуля
сообщение 1.2.2015, 21:48
Сообщение #2

Новичок

Спят, видно, мои земляки - северяне еще под глубоким снегом, никто не отзывается. Понимаю, что рано еще в наших краях-то сеять что-то да сажать. Поделитесь, пожалуйста, сведениями,какие цветущие растения (желательно из многолетников) лучше всех растут в нашем климате. Спасибо! ashes.gif

--------------------
Я Оля, дача на реке Икса

+Цитировать сообщение
Пальма
сообщение 11.2.2015, 4:18
Сообщение #3

Новичок

Дача в Архангельск

Цитата(Иксуля @ 1.2.2015, 21:48) *
Спят, видно, мои земляки - северяне еще под глубоким снегом, никто не отзывается. Понимаю, что рано еще в наших краях-то сеять что-то да сажать. Поделитесь, пожалуйста, сведениями,какие цветущие растения (желательно из многолетников) лучше всех растут в нашем климате. Спасибо! ashes.gif

да-да, спим smile.gif сейчас еще больше снежком засыпало smile.gif а вообще - хороший вопрос про наш климат. я этот форум читаю всего несколько дней - много информации, но все для южан... читаю - завидую... в открытый грунт в мае садят, иногда в апреле smile.gif у нас бывает еще снег или земля не оттаяла ломом не пробьешь, а кто-то уже садит smile.gif фантастика smile.gif
Иксуля, добрый день! Я тут тоже новенькая, в выращивании цветов тоже новичок. У нас хорошо росли незабудки, потом с огорода как сорняк вырывали, но мне они нравились, нежные такие. Примулы хорошо живут. Калина Бульдонеж, только ее надо от вредителей опрыскивать как только снег растает и по мере необходимости уже цветущий куст - ее цветки любят покушать. Ромашки очень красиво. Бархатцы (однолетние) неприхотливые и живучие, их надо через рассаду выращивать. Космея (однолетнее) - растет быстро, можно сразу в открытый грунт, потом семян насобираете будут свои семена. Ирисы. Жемчужинка (тысячелистник Птармика), его можно засушить и в зимний букет, белый цвет сохранит всю зиму. Если что вспомню еще - напишу. Так то много чего из цветущих может быть, даже названий не знаю. Обычная практика начинающих - добрые соседи надают столько всякого, потом не знаешь куда посадить, срочно делается новая грядочка smile.gif

Сообщение отредактировал Пальма - 11.2.2015, 4:39

+Цитировать сообщение
Иксуля
сообщение 18.2.2015, 18:54
Сообщение #4

Новичок

Цитата(Пальма @ 11.2.2015, 4:18) *
да-да, спим smile.gif сейчас еще больше снежком засыпало smile.gif а вообще - хороший вопрос про наш климат. я этот форум читаю всего несколько дней - много информации, но все для южан... читаю - завидую... в открытый грунт в мае садят, иногда в апреле smile.gif у нас бывает еще снег или земля не оттаяла ломом не пробьешь, а кто-то уже садит smile.gif фантастика smile.gif
Иксуля, добрый день! Я тут тоже новенькая, в выращивании цветов тоже новичок. У нас хорошо росли незабудки, потом с огорода как сорняк вырывали, но мне они нравились, нежные такие. Примулы хорошо живут. Калина Бульдонеж, только ее надо от вредителей опрыскивать как только снег растает и по мере необходимости уже цветущий куст - ее цветки любят покушать. Ромашки очень красиво. Бархатцы (однолетние) неприхотливые и живучие, их надо через рассаду выращивать. Космея (однолетнее) - растет быстро, можно сразу в открытый грунт, потом семян насобираете будут свои семена. Ирисы. Жемчужинка (тысячелистник Птармика), его можно засушить и в зимний букет, белый цвет сохранит всю зиму. Если что вспомню еще - напишу. Так то много чего из цветущих может быть, даже названий не знаю. Обычная практика начинающих - добрые соседи надают столько всякого, потом не знаешь куда посадить, срочно делается новая грядочка smile.gif

Здравствуйте, Пальма! Как я рада, что Вы откликнулись.Будет с кем посоветоваться! Дачу купили прошлый год, остались в наследство тюльпаны, сирень да грядка клубники. Бархатцы у меня росли,посадила астильбы и хосты, не знаю как перезимуют. Надеюсь на лучшее, ведь снега очень много. в этом году накупила всяких семян цветов, в основном многолетники. Буду учиться быть огородником и цветоводом.

--------------------
Я Оля, дача на реке Икса

+Цитировать сообщение
Пальма
сообщение 22.2.2015, 3:42
Сообщение #5

Новичок

Дача в Архангельск

Цитата(Иксуля @ 18.2.2015, 18:54) *
Здравствуйте, Пальма! Как я рада, что Вы откликнулись.Будет с кем посоветоваться! Дачу купили прошлый год, остались в наследство тюльпаны, сирень да грядка клубники. Бархатцы у меня росли,посадила астильбы и хосты, не знаю как перезимуют. Надеюсь на лучшее, ведь снега очень много. в этом году накупила всяких семян цветов, в основном многолетники. Буду учиться быть огородником и цветоводом.

да, снега в этом году много, это дает надежду на хорошее лето smile.gif я организовала досветку дома - на солнце раньше середины мая что-то не надеюсь... пока вся вода из снега рассеется по миру - будет болтаться между небом и землей, все небо будет беспросветно одна туча. Я уже посадила петунии (в том году я их распробовала, очень понравились smile.gif ) и лобелии, хотя говорят рано, но у меня подоконник холодный, все медленнее растет. Аквилегия в холодильнике на стратификации, в перый раз ее пробую вырастить. Хочу анютины глазки чтобы рано зацвели, прочитала здесь на форуме что они хорошо переносят пересадку в цветущем виде, поэтому в конце февраля посажу часть анюток. Мне мама дала кучу семян, ей не хочется с рассадой возиться. Мне пришлось сделать список, рассортировать по срокам посева на рассаду. В общем в этом году буду ставить много опытов по выращиванию цветов. У нас на даче растет то, что может расти без особого участия человека. То есть теплицы нет, нет ничего такого что надо часто поливать или какие-нибудь пляски вокруг устраивать. Растут смородина, малина, посадила клубнику, черемуха, сирень, калина бульдонеж (в этом году будем ее размножать)... примулы живучие, жемчужинки, ромашки. В том году посадила корепсис рассадой, за лето немного подрос. Садили анютини глазки, мне почеу-о показалось что они за лето насеялись сами и дали ростки... много так smile.gif Осенью посадили много крокусов, посмотрим как перезимовали. Еще тюльпаны,тоже вроде неприхотливые. Еще есть такая растюха... типа шиповник, но наверное это роза, обильно цветет белыми цветами, очень красиво - многолетник. Садили декоративные подсолнухи. Понравился медвежонок, он не высокий. Другой сорт не помню названия, ростом с человека, не понравился тем, что падает и его надо подвязывать на такую же высокую палку. А, еще хрен и хмель ратут дикарями, когда-то были культурными smile.gif Давно рос щавель, потом несклько лет не могли от него избавиться, лез везде. Космею посадим, ноготки, тожебезпроблемные цветочки. Вот так вот сумбурно у меня получилось рассказать smile.gif что-то еще из многолетников растет, но названий не помню smile.gif астильбу мама садила в позатом году по-моему, в том году цвела даже smile.gif Еще картошку садим немного, попутно с кротом боремся smile.gif А Вы что будете садить?

а может это не роза, а белый шиповник растет.... но красив smile.gif

Сообщение отредактировал Пальма - 22.2.2015, 4:00

+Цитировать сообщение
Иксуля
сообщение 23.2.2015, 13:48
Сообщение #6

Новичок

Цитата(Пальма @ 22.2.2015, 3:42) *
да, снега в этом году много, это дает надежду на хорошее лето smile.gif я организовала досветку дома - на солнце раньше середины мая что-то не надеюсь... пока вся вода из снега рассеется по миру - будет болтаться между небом и землей, все небо будет беспросветно одна туча. Я уже посадила петунии (в том году я их распробовала, очень понравились smile.gif ) и лобелии, хотя говорят рано, но у меня подоконник холодный, все медленнее растет. Аквилегия в холодильнике на стратификации, в перый раз ее пробую вырастить. Хочу анютины глазки чтобы рано зацвели, прочитала здесь на форуме что они хорошо переносят пересадку в цветущем виде, поэтому в конце февраля посажу часть анюток. Мне мама дала кучу семян, ей не хочется с рассадой возиться. Мне пришлось сделать список, рассортировать по срокам посева на рассаду. В общем в этом году буду ставить много опытов по выращиванию цветов. У нас на даче растет то, что может расти без особого участия человека. То есть теплицы нет, нет ничего такого что надо часто поливать или какие-нибудь пляски вокруг устраивать. Растут смородина, малина, посадила клубнику, черемуха, сирень, калина бульдонеж (в этом году будем ее размножать)... примулы живучие, жемчужинки, ромашки. В том году посадила корепсис рассадой, за лето немного подрос. Садили анютини глазки, мне почеу-о показалось что они за лето насеялись сами и дали ростки... много так smile.gif Осенью посадили много крокусов, посмотрим как перезимовали. Еще тюльпаны,тоже вроде неприхотливые. Еще есть такая растюха... типа шиповник, но наверное это роза, обильно цветет белыми цветами, очень красиво - многолетник. Садили декоративные подсолнухи. Понравился медвежонок, он не высокий. Другой сорт не помню названия, ростом с человека, не понравился тем, что падает и его надо подвязывать на такую же высокую палку. А, еще хрен и хмель ратут дикарями, когда-то были культурными smile.gif Давно рос щавель, потом несклько лет не могли от него избавиться, лез везде. Космею посадим, ноготки, тожебезпроблемные цветочки. Вот так вот сумбурно у меня получилось рассказать smile.gif что-то еще из многолетников растет, но названий не помню smile.gif астильбу мама садила в позатом году по-моему, в том году цвела даже smile.gif Еще картошку садим немного, попутно с кротом боремся smile.gif А Вы что будете садить?

а может это не роза, а белый шиповник растет.... но красив smile.gif

здравствуйте, Пальма! Вы с Вами идем по одному пути - лобелию я уже пикирую, ей как и петуниям нужно 3 месяца до цветения, как раз будет конец мая. Петунии буду сеять в начале марта, муж мне сделал досветку из ламп для оранжерей (розовые такие), приволок с Архангельска. Аквилегия тоже на стратификации, прошлый год покупала аквилегию саженцами, он цвела, собрала свои семена, да еще самосев был, весной буду смотреть, взойдут или нет. Астильбы тоже купила уже цветущие, но по осени и аквилегию, и хосты, и астильбы перетащила на другое место - весной будем менять крышу дома, а они росли под домом. Теперь переживаю, перезимуют ли? Подсолнухи садила тоже, но медвежонок у меня вообще не взошел, а Красная королева цвела( с палкой). Примулы мне тоже достались в наследство, еще и сама сажала саженцами. Посадила спирею, форзицию, ягодные кустарники и снежноягодник. Но они были еще мальцами, особой красоты не было, так скромное цветение. От сестры с Урала привезла бадан, лихнис корончатый, да девичий виноград. К осени все было живо и цвело. А весной посмотрим.В Магните купила сейчас клематис, два пиона, жимолость. Посадила в горшки, уже за неделю подросли.Семян купила видов 200, наверное, что вырастет то и будет жить. Теплицу купили,но еще не ставили. За забором о стороны реки тоже хочу посадить хмель. Космею и ноготки посею семенами, еще посадила колеус бордовый, серую полынь для обрамления клумб, а в центр чего нибудь яркого.Еще целая коробка семян- эх размахнусь!!! yahoo.gif

--------------------
Я Оля, дача на реке Икса

+Цитировать сообщение
Пальма
сообщение 4.3.2015, 1:49
Сообщение #7

Новичок

Дача в Архангельск

Цитата(Иксуля @ 23.2.2015, 13:48) *
здравствуйте, Пальма! Вы с Вами идем по одному пути - лобелию я уже пикирую, ей как и петуниям нужно 3 месяца до цветения, как раз будет конец мая. Петунии буду сеять в начале марта, муж мне сделал досветку из ламп для оранжерей (розовые такие), приволок с Архангельска. Аквилегия тоже на стратификации, прошлый год покупала аквилегию саженцами, он цвела, собрала свои семена, да еще самосев был, весной буду смотреть, взойдут или нет. Астильбы тоже купила уже цветущие, но по осени и аквилегию, и хосты, и астильбы перетащила на другое место - весной будем менять крышу дома, а они росли под домом. Теперь переживаю, перезимуют ли? Подсолнухи садила тоже, но медвежонок у меня вообще не взошел, а Красная королева цве( с палкой). Примулы мне тоже достались в наследство, еще и сама сажала саженцами. Посадила спирею, форзицию, ягодные кустарники и снежноягодник. Но они были еще мальцами, особой красоты не было, так скромное цветение. От сестры с Урала привезла бадан, лихнис корончатый, да девичий виноград. К осени все было живо и цвело. А весной посмотрим.В Магните купила сейчас клематис, два пиона, жимолость. Посадила в горшки, уже за неделю подросли.Семян купила видов 200, наверное, что вырастет то и будет жить. Теплицу купили,но еще не ставили. За забором о стороны реки тоже хочу посадить хмель. Космею и ноготки посею семенами, еще посадила колеус бордовый, серую полынь для обрамления клумб, а в центр чего нибудь яркого.Еще целая коробка семян- эх размахнусь!!! yahoo.gif

ого сколько всего у вас smile.gif работы престоит много, но это того стоит ! smile.gif
клематис у меня мама осень купила на какой-то ярмарке. посадили его под зиму, посмотрим выживет или нет. У нас дача, поэтому размах небольшой smile.gif еще ограничивается пока - нет забора, будем строить. В том году садили только по центру участка, чтобы не вытоптать посадки когда забор делать будем. Еще у нас есть знатный сорняк - сныть. это кошмар какой-то. от корешка в 1 см опять вылезает пучок. У этой сныти корни в земле сплошным ковром растут, забивает собой все вокруг. я место где копала и удаляла эти корни огрничиваю досками - ставлю их в землю на глубину больше чем располагаются корни. Так хоть она не лезет на культурные посадки.

+Цитировать сообщение
Пальма
сообщение 4.3.2015, 1:54
Сообщение #8

Новичок

Дача в Архангельск

кстати насчет теплиц. сегодня в контакте в группе "жесть" читала что у многих в эту зиму они поломались. Поликарбонатные которые. Из-за снега. Причем подпорки изнутри не всегда спасают, т.к. снег который падает с крыши давит с боков. Надо чистить постоянно крышу и вокруг теплицы. И еще опоры почаще стаить (профиль), сантиметров через 60 по-моему там советовали.

+Цитировать сообщение
Пальма
сообщение 4.3.2015, 2:18
Сообщение #9

Новичок

Дача в Архангельск

а у меня уже какая-то незадача с рассадой. плохо растет. грешу на плохую землю. покупали ее в магазине, большой мешок литров на 25. При высыхании она образует настолько плотную массу, что я зубочисткой с трудом ее протыкаю, не спасает даже большое количество врмикулита, с которым я эту землю смешала когда семена сеяла. еще засоленность видимо большая, вся поверхность побелела. то ли вода такая, то ли опять же почва такая. в том году магазинная почва была хорошая. Я посадила в начале февраля петунии, им уже месяц, а только недавно вылезли первые настоящие листочки и опять все замерло... досветка есть, не переливаю. температура вроде около дела градусов 19-20 (можно и меньше для рассады). Часть ростков просто загнулось по неизвестной причине. Стала поливать с маранцовкой. Еще когда садила семена землю поливала с фитоспорином для профилактики черной ножки. А что-то все равно не нравится моим посадкам...
Петунии так рано посадила на пробу. Махровые сорта. В том году они что-то уж очень долго раскачивались до цветения.... вообще мне петуньки больше понравились обычные (не махровые) - махровые когда отцветает цветок такой вид некрасивый, после дождя махровые цветки как тряпочки были. это сугубо ИМХО.

Сообщение отредактировал Пальма - 4.3.2015, 2:19

+Цитировать сообщение
Иксуля
сообщение 4.3.2015, 23:24
Сообщение #10

Новичок

Прикрепленное изображение
Цитата(Пальма @ 4.3.2015, 2:18) *
а у меня уже какая-то незадача с рассадой. плохо растет. грешу на плохую землю. покупали ее в магазине, большой мешок литров на 25. При высыхании она образует настолько плотную массу, что я зубочисткой с трудом ее протыкаю, не спасает даже большое количество врмикулита, с которым я эту землю смешала когда семена сеяла. еще засоленность видимо большая, вся поверхность побелела. то ли вода такая, то ли опять же почва такая. в том году магазинная почва была хорошая. Я посадила в начале февраля петунии, им уже месяц, а только недавно вылезли первые настоящие листочки и опять все замерло... досветка есть, не переливаю. температура вроде около дела градусов 19-20 (можно и меньше для рассады). Часть ростков просто загнулось по неизвестной причине. Стала поливать с маранцовкой. Еще когда садила семена землю поливала с фитоспорином для профилактики черной ножки. А что-то все равно не нравится моим посадкам...
Петунии так рано посадила на пробу. Махровые сорта. В том году они что-то уж очень долго раскачивались до цветения.... вообще мне петуньки больше понравились обычные (не махровые) - махровые когда отцветает цветок такой вид некрасивый, после дождя махровые цветки как тряпочки были. это сугубо ИМХО.

Пальмочка, здравствуйте! Грунт покупаю только Терра Вита живая земля, там еще внизу есть надпись,,содержит биогумус,,Грунт как пух, добавлен песок, вермикулит. Рассада просто выскакивает. Стоит чуть дороже, чем обычный торфяной. 10 литров стоит у нас в Мирном 160 рублей, мешка хватает надолго. Лобелию уже начинаю второй раз пересаживать, из маленьких уже выросли, приходится поливать каждый день. astonish.gif Будет потеплее, посажу все растюхи в торфяные горшочки,, да выкину на застекленную лоджию. Посажу все выжившее...Фото моих лобелий, им 3,5 недели. Загружаю фото первый раз на этом форуме, что получится - не знаю

--------------------
Я Оля, дача на реке Икса

+Цитировать сообщение
Пальма
сообщение 9.3.2015, 22:40
Сообщение #11

Новичок

Дача в Архангельск

Иксуля, ох! Шикарная лобелия! У меня точно что-то не то с землей... Сейчас астры садила, смешала эту землю покупную с землей, которая взята с цветника. Может поможет. А так да, придется другой мешок купить. Как у Вас.

+Цитировать сообщение
Иксуля
сообщение 11.3.2015, 1:15
Сообщение #12

Новичок

Цитата(Пальма @ 9.3.2015, 22:40) *
Иксуля, ох! Шикарная лобелия! У меня точно что-то не то с землей... Сейчас астры садила, смешала эту землю покупную с землей, которая взята с цветника. Может поможет. А так да, придется другой мешок купить. Как у Вас.
Уже рассадила еще раз по пластиковым стаканчикам, выше уже их см на 5. Вылезли виолки, портулак, потихоньку рассаживаю петунии по одной, но лобелий очень много, Муж смеется, говорит, что места зеленого не будет - все будет в синем цвете. Почему то именно синяя лобелия прет лучше всех. Белая так себе, розовая отстает тоже от императора Вилли В ближайшие выходные собираемся съездить на дачу, если проедем, конечно, дороги просто ужасные. Муж был, говорит, что снега по пояс, надо бы почистить, а то уплывет всё в речку cry.gif

--------------------
Я Оля, дача на реке Икса

+Цитировать сообщение
ANGEL7
сообщение 11.3.2015, 1:57
Сообщение #13

Суперцветовод

Из: г.Архангельск

Дача в г.Архангельске

Девушки, Пальма, Иксуля, у нас есть чудесный форум местный "На Севере", там есть дачная ветка, где можно пообщаться с гораздо большим количеством Архангелогородцев и не только. Я на Дачном форуме обитаю давно (5 лет) и знаю, что земляков тут очень мало, и те раскиданы по разным веткам, учитывая интересы. Так что будет желание сходите и на местные сайты.

Сообщение отредактировал ANGEL7 - 11.3.2015, 1:58

--------------------

+Цитировать сообщение
Иксуля
сообщение 12.3.2015, 0:39
Сообщение #14

Новичок

Цитата(ANGEL7 @ 11.3.2015, 1:57) *
Девушки, Пальма, Иксуля, у нас есть чудесный форум местный "На Севере", там есть дачная ветка, где можно пообщаться с гораздо большим количеством Архангелогородцев и не только. Я на Дачном форуме обитаю давно (5 лет) и знаю, что земляков тут очень мало, и те раскиданы по разным веткам, учитывая интересы. Так что будет желание сходите и на местные сайты.

Спасибо, Ангел!Обязательно сходим, мне очень нравятся здешние девчата, но я за максимально широкий круг общения!

--------------------
Я Оля, дача на реке Икса

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему