Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

31 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Добро пожаловать на КАКТУСовку!, ...или посторонним вход разрешен.
Petrovich
сообщение 10.10.2008, 16:00
Сообщение #1


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 6565
Из: Россия, Москва




Как Феникс из пепла вновь возродился Дачный Форум, а с ним и Дачный клуб в своей новой ипостаси - Цветочный клуб.
И снова приходится начинать раздел Кактусов.
Всё, что не делается - к лучшему! Хотя, немного и жалко накопленного материала...
Раздел "Кактус" в Цветочном клубе является Форумом нашего сайта о кактусах www.cactusok.ru
Это место для дисскусии о кактусах, их содержании, разведении. Подробную, предметную информацию можно получить на сайте, а здесь мы постараемся обсудить все насущные вопросы.

Добро пожаловать на КАКТУСовку!


--------------------
Кактусы в прошлом, сайт "КактусОк" прихватизирован бывшей партнёршей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nadegda
сообщение 16.10.2008, 16:54
Сообщение #2


Новичок


Регистрация: 25.9.2008
Сообщений: 6
Из: Житомир




Цитата(Petrovich @ 10.10.2008, 15:00) *
Как Феникс из пепла вновь возродился Дачный Форум, а с ним и Дачный клуб в своей новой ипостаси - Цветочный клуб.
И снова приходится начинать раздел Кактусов.
Всё, что не делается - к лучшему! Хотя, немного и жалко накопленного материала...
Раздел "Кактус" в Цветочном клубе является Форумом нашего сайта о кактусах www.cactusok.ru
Это место для дисскусии о кактусах, их содержании, разведении. Подробную, предметную информацию можно получить на сайте, а здесь мы постараемся обсудить все насущные вопросы.

Добро пожаловать на КАКТУСовку!

Как мы рады, как мы рады lad.gif Нашим кактусам без вас плохо


--------------------
Вместе мы узнаем больше.
http://www.radikal.ru/users/nade-da
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nadegda
сообщение 16.10.2008, 16:58
Сообщение #3


Новичок


Регистрация: 25.9.2008
Сообщений: 6
Из: Житомир




Цитата(Petrovich @ 10.10.2008, 15:00) *
Как Феникс из пепла вновь возродился Дачный Форум, а с ним и Дачный клуб в своей новой ипостаси - Цветочный клуб.
И снова приходится начинать раздел Кактусов.
Всё, что не делается - к лучшему! Хотя, немного и жалко накопленного материала...
Раздел "Кактус" в Цветочном клубе является Форумом нашего сайта о кактусах www.cactusok.ru
Это место для дисскусии о кактусах, их содержании, разведении. Подробную, предметную информацию можно получить на сайте, а здесь мы постараемся обсудить все насущные вопросы.

Добро пожаловать на КАКТУСовку!



Была у нас по осени выставка кактусв местных кактусоводов, там слышала, что маммилярии зимой нужно хоть раз в месяц поливать,это верно?


--------------------
Вместе мы узнаем больше.
http://www.radikal.ru/users/nade-da
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дева
сообщение 16.10.2008, 18:44
Сообщение #4


Суперцветовод
*****

Регистрация: 16.10.2008
Сообщений: 2633
Из: Донецк




Шо значит - стоило попинать Галку в пятачок - и сразу форум завёлси...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Petrovich
сообщение 16.10.2008, 23:09
Сообщение #5


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 6565
Из: Россия, Москва




Цитата(Nadegda @ 16.10.2008, 16:58) *
Была у нас по осени выставка кактусв местных кактусоводов, там слышала, что маммилярии зимой нужно хоть раз в месяц поливать,это верно?

Ответ на данный вопрос не столь однозначен.
Всё зависит от критериев содержания и оценки растений. Одни кактусолюбы падают в обморок от вида весенних кактусов, наших например (да и нам самим на них страшновато смотреть...), а другие в том же обмороке от раскормленых зелёнениких парниковых огуцов с колючками...
Так что этот вопрос каждый для себя решает самостоятельно.
Могу лишь сказать о своих мамках - мы не поливаем.


--------------------
Кактусы в прошлом, сайт "КактусОк" прихватизирован бывшей партнёршей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Petrovich
сообщение 16.10.2008, 23:18
Сообщение #6


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 6565
Из: Россия, Москва




Цитата(Дева @ 16.10.2008, 18:44) *
Шо значит - стоило попинать Галку в пятачок - и сразу форум завёлси...

А вот и нет! Галка занимается загрузкой нового материала на наш сайт. Кстати, для любопытных, почти полностью заменён на новый раздел "Кактусы цветут". Сейчас там то, что цвело этим летом. И добавлен раздельчик "Букетики".
А проблемы с Форумом были не шуточные... Не спроста пришлось начинать всё с "0". И разруливать их пришлось мне.
Галка занята "выше крыши". Нужно только вернуться к безлимитному инету в Столенград и тогда мы будем в очередной раз обновлять сайт.


--------------------
Кактусы в прошлом, сайт "КактусОк" прихватизирован бывшей партнёршей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Petrovich
сообщение 16.10.2008, 23:21
Сообщение #7


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 6565
Из: Россия, Москва




...за этим лимитированым трафиком даже забыл выразить свои эмоции по поводу возвращения на Форум старых знакомых...
Я очень РАД вас всех видеть!!!
Спасибо за ваше постоянство!
heart2.gif


--------------------
Кактусы в прошлом, сайт "КактусОк" прихватизирован бывшей партнёршей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Света
сообщение 3.3.2009, 10:31
Сообщение #8


Самый активный
*****

Регистрация: 21.1.2009
Сообщений: 6713
Из: г.Краснодар




Марина- это очень круто. Куда уж мне. У меня было около 25 ,голландцы в основном. К ним сейчас добавились столько же сеянцев Петровича. Кстати многие я узнала из представленных на фото. И у меня такие есть частично. Плюс полсотни семян тоже у Петровича брала ( сеяла в январе и все виды повсходили, на сотню получилось полсотни). Плюс 9 нотокактусов знакомой( из семян, сеяла в ноябре, сейчас уже с колючками). И десяток сеянцев из смеси. Часть взрослых порядка более десятка раздарила. Поняла , что не стоит их держать. В их числе три зараженных эхинопсиса.То есть если все будет в порядке, то останется сотня. Это как то на слуху нормально. Но тоже хочется не останавливаться на достигнутом. Тем более когда изучаешь разную литературу, а у тебя такого нет, то хочется заиметь. Но у меня установка- только виды, не вырастающие в крупные экземпляры, а таких хватает. Когда приобретала семена то об этом не думала. А получилось, что всё заказанное не крупное. Это айлостеры, турбиникарпусы, маммилярия theresae, ребуции, гимнокальциум rosaе. Ну а сеянцы я уже выбирала более осознанно. Выбрала всё не крупное. А эхиноцереусы мне нравятся, но в будущем это вроде крупняк. Тем более Петрович мне их не предложил, значит так оно и есть. Потом если очень много иметь, то и ухаживать сложнее. Я вот считаю, что кактусы надо раз в год пересадить в свежую почву. А если их жутко много, то как справляться. Поэтому должен быть предел я считаю. Очень понравились у тебя горшочки квадратные. Хоть и говорят, что разницы по площади нет. Что круглые, что квадратные все равно. Мне кажется, что есть. В квадратных как-то компактнее получается. У нас такие не продают. Сколько не ищу.
А что Мирошниченко - это местный кактусовод? И что посылку из России нельзя получить что ли?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Petrovich
сообщение 3.3.2009, 11:32
Сообщение #9


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 6565
Из: Россия, Москва




Как я уже говорил, у всех кактусолюбов одна беда - отсутствие свободного места. И, как правило, все именно так и говорят - вот только немного соберу самых любимых кактусов и всё! Однако, проходит время, поступает информация, накапливается опыт и, появляются всё новые и новые хотелки...
Мы с Галиной дачники, любим природу и землю, но на зиму всё равно приходится забираться в домашнюю клетку, из растительности раньше в доме были фиалки, толстянки, алое и ...бабушкина герань. А потом появились кактусы и всё изменилось. Первыми исчезли фиалки, потом удалось уломать бабушку растаться с геранью, а потом исчезли и толстянки. Был период литопсов, динтерантусов, фаукарий, титанопсисов - сейчас остались только напоминания об этом увлечении, доминируют кактусы. И тоже каждый раз зарекаемся, что семена в заказе ограничим до минимума, а в результате получается опять 200...300 позиций....
Про горшки.
Уж сколько мы перепробовали всяко-разных изделий подобного типа... Все они теперь на помойке, а остались именно эти. В соотношении цена/качество такие горшки самые лучшие, поверте мне. Эти горшки с поддоном и имеют нижнюю фиксацию, что очень важно при перевозке растений (в нашем случае на дачу и обратно). Нижний полив прост - наливаешь воду между горшков на пару часов, остатки сливаешь и все.
Производит эти горшки г. Белгород, кстати, на нашем форуме есть "свои люди" прям оттуда, так что договаривайтесь. В большую посылочную коробку (самую большую) влезает 5 лотков с горшками, а это 150 горшков.
http://www.vid.bel.ru/1.html


--------------------
Кактусы в прошлом, сайт "КактусОк" прихватизирован бывшей партнёршей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Marinka
сообщение 3.3.2009, 15:33
Сообщение #10


Цветовод
***

Регистрация: 9.1.2009
Сообщений: 729
Из: Украина, Донецкая обл.




Эхинопсисы - зря вы так.... они заслужили уважение своей выносливостью и огромными шикарными цветами biggrn.gif
Другое дело, что их очень трудно вырастить по-настоящему красивыми, без перетяжек, искривлений, опробковения и боевых шрамов. Но ведь и среди эхинопсисов можно найти потясающе околюченные или совсем неоколюченные формы - ведь этот род не ограничивается только гибридными "бабушкиными" видами.
Например, у меня растут и радуют: echinopsis pugionacantha, litoralis, subdenudatus, bruchii.
Эхиноцереусы.... хм... я почему-то думала, что как раз больших среди них не так уж и много, как раз наоборот, они ценятся за свою миниатюрность.... хотя может я и ошибаюсь, так как пока у меня ни одного нет. Вот разведу и тогда буду рассуждать на эту тему tease.gif


--------------------
Да поможет нам F1! Да сохранит F2! Во имя Alta, Controla и святого Dela! Enter!!!
Мои растения
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Мариха
сообщение 3.3.2009, 18:27
Сообщение #11


Цветовод
**

Регистрация: 3.3.2009
Сообщений: 444
Из: Санкт-Петербург




Marinka права! Я вот осенью пару видов эхинопсисов тоже посадила! Уж очень у них цветы ароматные и большие. А весной подумываю еще и гибридов прикупить! biggrn.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мариха
сообщение 7.3.2009, 22:04
Сообщение #12


Цветовод
**

Регистрация: 3.3.2009
Сообщений: 444
Из: Санкт-Петербург




Прочитала, что у Светы сеянцы theresae подрастают. А я вот не решилась их заказать. Почти все прививают их для подращивания, а у меня такой возможности нет. А недавно прочитала, что они без подращивания зацветают чуть-ли не на 2-3 год после посева! Правда ли это? А то уж больно хочется такой кактус вырастить!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дева
сообщение 8.3.2009, 18:00
Сообщение #13


Суперцветовод
*****

Регистрация: 16.10.2008
Сообщений: 2633
Из: Донецк




Мариха

!!!!!Почти все прививают их для подращивания, а у меня такой возможности нет. !!!!


Паркуа? У тебя нет рук? Или глаз?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мариха
сообщение 8.3.2009, 22:16
Сообщение #14


Цветовод
**

Регистрация: 3.3.2009
Сообщений: 444
Из: Санкт-Петербург




Ха-ха! Нет опыта! Да и как-то интереснее на своих-то корнях!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Света
сообщение 8.3.2009, 22:54
Сообщение #15


Самый активный
*****

Регистрация: 21.1.2009
Сообщений: 6713
Из: г.Краснодар




Цитата(Мариха @ 7.3.2009, 22:19) *
Прочитала, что у Светы сеянцы theresae подрастают. А я вот не решилась их заказать. Почти все прививают их для подращивания, а у меня такой возможности нет. А недавно прочитала, что они без подращивания зацветают чуть-ли не на 2-3 год после посева! Правда ли это? А то уж больно хочется такой кактус вырастить!

Да вроде Галина так и писала, что очень скоро зацветут. Мне тоже прививки не хочется делать. Но для чего-то их все-таки делают.А растут сеянцы хорошо. Прочные такие вот сосисочки. Всходят плохо, но в росте не капризны. Я вот себе заставку на экран компьютера сделала именно этого кактуса. У Луневой можно взять. У нее заставки разных кактусов есть на ее сайте .Просто шикарно на заставке смотрится. Но он тоже у нее привитый. Может Петрович нам ответит можно ли обойтись без прививки?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Petrovich
сообщение 9.3.2009, 0:33
Сообщение #16


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 6565
Из: Россия, Москва




Цитата(Света @ 8.3.2009, 23:09) *
...Но он тоже у нее привитый. Может Петрович нам ответит можно ли обойтись без прививки?

А Петрович уже ответил http://cactusok.ru/privivka/priv1.htm


--------------------
Кактусы в прошлом, сайт "КактусОк" прихватизирован бывшей партнёршей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Света
сообщение 9.3.2009, 12:37
Сообщение #17


Самый активный
*****

Регистрация: 21.1.2009
Сообщений: 6713
Из: г.Краснодар




О прививках прочитала. Но пока я к этому не готова. Я все- таки начинающая, хотя и прошло 2 года моего увлечения. Поэтому моя маммилярия пока будет развиваться сама, на своих корнях, а там посмотрим. Вот сейчас иду делать пикировку. Надо почву освежить. После первой пикировки почву не выбросила сразу. Но уже неделя как выкинула. Ну взошел какой-то чахлый кактусенок. И что. Петрович меня убедил. Ни такие уж у меня редкие посевы были. Ждать, что еще одна турбина добавится к двадцати имеющимся что ли. Я правда на маммилярию theresae надеялась. Авось еще выскочит. Но чуда не произошло. Да и три штуки имеющихся- это достаточно для начала.

Марина а как твой эксперимент с посевами, или тоже выкинула? А может что ещё взошло?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Petrovich
сообщение 10.3.2009, 17:38
Сообщение #18


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 6565
Из: Россия, Москва




Цитата(Света @ 9.3.2009, 12:52) *
.....
Марина а как твой эксперимент с посевами, или тоже выкинула? А может что ещё взошло?

Ответы перенёс в "Посевную" http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=1...mp;#entry128831


--------------------
Кактусы в прошлом, сайт "КактусОк" прихватизирован бывшей партнёршей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Petrovich
сообщение 11.3.2009, 20:44
Сообщение #19


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 6565
Из: Россия, Москва




Цитата(Света @ 11.3.2009, 17:05) *
Принесла я было зараженные эхинопсисы на работу и хотела забыть о них. А они возьми да кучу бутонов вышвырнули. И что теперь? А то что уношу назад. Опрыскаю сегодня и понаблюдаю. Хотят обратно видно вернуться в коллекцию. Червеца вроде не видно. Да и выглядят они здоровыми. Тепло сделало моментально свое дело.

А они уже цвели у вас? И если да, то цветы белые?


--------------------
Кактусы в прошлом, сайт "КактусОк" прихватизирован бывшей партнёршей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Света
сообщение 11.3.2009, 22:40
Сообщение #20


Самый активный
*****

Регистрация: 21.1.2009
Сообщений: 6713
Из: г.Краснодар




Один покупала у одной бабушки. Она выставила фото даже их. Крупные белые цветы и много. Другой тоже у нее, но сказала, что сиреневый. А третий у другой бабушки. Говорит красный.Было это прошлой осенью. Поэтому в цветении не видела. Бутоны сейчас на красном и на сиреневом. Но пока смотрятся, как красные и на том и на другом. Маленькие еще. Опрыскала сегодня препаратом от мучнистого червеца, щитовки и белокрылки. Запах получше у него. Как бензином что ли. Выветрился быстро. Понаблюдаю, а там видно будет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



31 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Реклама на форуме
Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 11:22