Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

21 страниц V  « < 11 12 13 14 15 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Нужен совет-помощь
Scarlet flower
сообщение 21.10.2017, 18:50
Сообщение #241


Цветовод
***

Регистрация: 25.5.2017
Сообщений: 720
Из: г. Москва




Perchinka, не знаю, может и рановато конечно, но у нас на даче всю следующую неделю прогнозируют ночью в пределах минус 1-4 градуса и снег, днём всего от 0 и до +2 градусов. Читала в других источниках, что в МО многие розоводы, жалея себя, укрывают свои розы уже со второй декады октября, потому что не хотят это делать по явному морозу, когда уже снег идёт или метёт в лицо с сильными ветрами. Я пожалуй тоже к таким людям отношусь smile.gif , тем более только что от простуды отошла, а заболеть ещё раз, укрывая розы в холодрыгу больше никак не хочу.


--------------------
Старайся делать так как надо, и не делать как не надо.
С уважением, Оксана
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алара 2006
сообщение 21.10.2017, 19:26
Сообщение #242


Суперцветовод
*****

Регистрация: 22.9.2008
Сообщений: 2167
Из: деревня Матвеево. Дмитровский р-н.




Цитата(Scarlet flower @ 21.10.2017, 19:50) *
Perchinka, не знаю, может и рановато конечно, но у нас на даче всю следующую неделю прогнозируют ночью в пределах минус 1-4 градуса и снег, днём всего от 0 и до +2 градусов. Читала в других источниках, что в МО многие розоводы, жалея себя, укрывают свои розы уже со второй декады октября, потому что не хотят это делать по явному морозу, когда уже снег идёт или метёт в лицо с сильными ветрами. Я пожалуй тоже к таким людям отношусь smile.gif , тем более только что от простуды отошла, а заболеть ещё раз, укрывая розы в холодрыгу больше никак не хочу.

Оксана. Розы не боятся морозов. Они переносят до минус 15 по голой земле, вообще не чихнув, в отличие от нас. Укрываем не от мороза ( в условиях МО), а от весеннего ветрового высушивания и весенних солнечных ожогов. Вот я, мать-ехидна, в прошлом году вообще не спела укрыть никак. А в ноябре сначала были два ледяных дождя, потом выпал снег, и морозы. А в январе было до минус 37. А потом я их еще в июне (!!) пересаживала - всех. Из 19 не перенесли таких издевательств только две. Остальные 17 цветут до сих пор. На два получившихся свободных места у меня есть кандидаты со старого участка, весной перенесу.
После увлечения чайно-гибридными (на протяжении пяти лет), окончательно перешла на флорибунды, парковые и остинки. Как зацветают в июне. так до морозов - пышные, усыпанные цветами и бутонами кусты.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ната55
сообщение 21.10.2017, 19:29
Сообщение #243


Суперцветовод
*****

Регистрация: 15.1.2014
Сообщений: 5444




Оксана, все саженцы очень хорошие, по весне обрежешь по правилам обрезки ч.г. Пока все правильно.
Места у тебя на этой клумбе еще достаточно, треть или четвертая часть только занята. Так что в будущем можешь еще подсадить. Можешь и крупные ч.г. высадить, и на второй план которые повыше.
Как цветок из дуг получился. Столько дуг! Молодец, все аккуратно и надежно! Удачной зимовки твоим розам!
У нас сегодня пошел первый снежок, утром крыши машин были белыми, я сначала не поняла, увидив из окна вдалеке кустарник со снежными вкраплениями, призадумалась, что за цветы на нем. ashes.gif Мои еще с открытыми торцами, но у меня муж в любое время съездит и закроет, ему не привыкать smile.gif, вам сложнее, да и дальше. Закрыла и закрыла. Укрывной дышит.
А два дня назад был прекрасный солнечный день, ездили на дачу, очень приятная прогулка получилась.


--------------------
Наташа
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ната55
сообщение 21.10.2017, 19:56
Сообщение #244


Суперцветовод
*****

Регистрация: 15.1.2014
Сообщений: 5444




Цитата(Алара 2006 @ 21.10.2017, 19:26) *
Оксана. Розы не боятся морозов. Они переносят до минус 15 по голой земле, вообще не чихнув, в отличие от нас.

Наташ, так не розы спасаем, а себя в первую очередь. Да и работающие девочки не всегда могут приехать в выходные, да не известно какими они будут в распланированные дни.
Я помню, во 2-ую осень-зиму дождалась стабильного минуса, земля поверху подмерзла. А я заранее рядом с торцами приготовила кирпичики и мет.уголки, чтобы удобнее было, накинул торцы, а я рядом "инструмент". Оказалось, что все мои помощники примерзли и "отодрать" было проблематично. Чайником отливали. biggrn.gif ashes.gif
А моя подруга по первости, тоже начитавшись, даже дуги не поставила, приехала укрывать, а они не втыкаются. Уехала. След.выходные были такими же, за неделю потепления не было. Пришлось ей с мужем кипятком места для дуг оттаивать. А уж как потом мы с ней вместе смеялись... До слез! Правда это было лет 7 назад.


--------------------
Наташа
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Scarlet flower
сообщение 21.10.2017, 21:23
Сообщение #245


Цветовод
***

Регистрация: 25.5.2017
Сообщений: 720
Из: г. Москва




Цитата(Алара 2006 @ 21.10.2017, 19:26) *
Оксана. Розы не боятся морозов. Они переносят до минус 15 по голой земле, вообще не чихнув, в отличие от нас.

Наталья, кто его знает, но я читала, что для ч/г роз критическая температура составляет в минус 12 градусов, это если без снега. Не раскрывшиеся почки выдерживают ту же температуру что и стебли, но закладка бутонов идёт в процессе развития именно стебля, а не в почке. Об этом я читала из статьи Алексея Степанова, уважаемого и известного розовода с большим опытом по выращиванию роз.
Цитата(Алара 2006 @ 21.10.2017, 19:26) *
Укрываем не от мороза ( в условиях МО), а от весеннего ветрового высушивания и весенних солнечных ожогов.

Возможно, что примерно до 20-х чисел апреля я на дачу больше не поеду, мы ведь на ней не живём круглогодично. blush.gif А весной потом приеду и приоткрою сначала укрывной с северной стороны, возможно один слой полностью сниму, чтоб и правда весеннее солнышко и иссушающий ветер не повлияли на побеги пагубно.
Цитата(Алара 2006 @ 21.10.2017, 19:26) *
Вот я, мать-ехидна, в прошлом году вообще не спела укрыть никак.

Ого! biggrin.gif Неее, я так боюсь поступать и как новичок усвоила, что ч/г розы на зиму надо обязательно укрывать, иначе шансы у них благополучно пережить зиму небольшие, тем более мои первогодочки.
Цитата(ната55 @ 21.10.2017, 19:29) *
Оксана, все саженцы очень хорошие, по весне обрежешь по правилам обрезки ч.г. Пока все правильно.

Спасибо Наташа! Твои слова мне прям как бальзам на душу. smile.gif Теперь остаётся ждать только весны, которая всё покажет.
Цитата(ната55 @ 21.10.2017, 19:29) *
Места у тебя на этой клумбе еще достаточно, треть или четвертая часть только занята.

Не Наташ, там не свободно. Сразу за саженцами роз флоксы посажены (они сейчас коротко обстрижены), они под небольшим слоем торфа, правее от роз на переднем плане по весне вылезут папортники, а за ними ирисы, у которых сейчас новые перья-листья показались (если приглядеться, то на фото с дугами без укрывного это всё видно).
Цитата(ната55 @ 21.10.2017, 19:29) *
Как цветок из дуг получился. Столько дуг! Молодец, все аккуратно и надежно! Удачной зимовки твоим розам!

И правда как цветок получилось. biggrin.gif А вообще мне ставить дуги очень понравилось, их можно в любом направлении воткнуть и установить как хочешь, а когда они крест-накрест, то очень прочные, точно никакого каркаса не надо. Наташенька, и я твоим розам от всей души того же желаю! heart2.gif Спасибо тебе за всё ещё много много раз! r.gif r.gif r.gif




--------------------
Старайся делать так как надо, и не делать как не надо.
С уважением, Оксана
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ната55
сообщение 31.10.2017, 18:55
Сообщение #246


Суперцветовод
*****

Регистрация: 15.1.2014
Сообщений: 5444




Девочки, у кого есть роза Амелия ренессанс? Расскажите пжл о ней.


--------------------
Наташа
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Scarlet flower
сообщение 23.11.2017, 12:15
Сообщение #247


Цветовод
***

Регистрация: 25.5.2017
Сообщений: 720
Из: г. Москва




Съездили вчера с мужем на дачу, одним днём. Участок стал таким пустым, унылым, снежок немного покрыл почву, но она ещё не была подмёршей.



Посеяла вчера под зиму цветочки. Под укрытие к розам не заглядывала. Но стало интересно. Если розы сидели под таким укрытием при плюсовой температуре больше месяца, то не могли ли они и дальше расти под ним до нынешнего мороза? Если да, то не повредит ли такой рост для благополучной зимовки?



--------------------
Старайся делать так как надо, и не делать как не надо.
С уважением, Оксана
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Любовь Васильевн...
сообщение 3.12.2017, 16:04
Сообщение #248


Новичок


Регистрация: 3.12.2017
Сообщений: 2




Здравствуйте!
у меня вопрос. черенок розы осенний очень сильно растут листочки, волнуюсь что корни ослабнут. корни видно, но немного. очень хочу узнать может уменьшить побеги длина 10 см и 5 веточек черенок 12 см высотой. да и еще: а когда пересаживать укоренившийся черенок? может когда корни заполнят плотно всю баночку? Очень Вам благодарна .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лидия
сообщение 5.12.2017, 14:24
Сообщение #249


Суперцветовод
*****

Регистрация: 14.9.2008
Сообщений: 3374
Из: Москва




Цитата(Любовь Васильевна @ 3.12.2017, 16:04) *
Здравствуйте!
у меня вопрос. черенок розы осенний очень сильно растут листочки, волнуюсь что корни ослабнут. корни видно, но немного. очень хочу узнать может уменьшить побеги длина 10 см и 5 веточек черенок 12 см высотой. да и еще: а когда пересаживать укоренившийся черенок? может когда корни заполнят плотно всю баночку? Очень Вам благодарна .

Отвечу по своему опыту.
Если черенок растет дома, то именно в это время рост обычно притормаживается, потому что короткий световой день. Обычно они растут волнами, это скорее всего последняя волна, потом долго расти не будет. Можете прищипнуть макушки, рост остановится и возобновится не скоро, иначе макушки закончатся бутоном, что конечно ослабит растение.
Сейчас, до середины февраля, самое ответственное время, держите черенок на самом освещенном месте, желательно прохладном, пореже поливайте. Если до середины февраля все будет хорошо, в марте розочка активно пойдет в рост.
Пересадить можно сейчас, аккуратно перевалив в бОльший объем.
Я свои черенки пересадила неделю назад из общей плошки в отдельные горшки, корни все не удалось сохранить, но все живы. Правда они у меня на застекленном балконе, и сейчас не растут, потому что температура там низкая. Мое мнение, что застекленный балкон идеальный вариант перезимовки укоренившихся черенков.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Любовь Васильевн...
сообщение 9.12.2017, 14:25
Сообщение #250


Новичок


Регистрация: 3.12.2017
Сообщений: 2




Цитата(Лидия @ 5.12.2017, 14:24) *
Отвечу по своему опыту.
Если черенок растет дома, то именно в это время рост обычно притормаживается, потому что короткий световой день. Обычно они растут волнами, это скорее всего последняя волна, потом долго расти не будет. Можете прищипнуть макушки, рост остановится и возобновится не скоро, иначе макушки закончатся бутоном, что конечно ослабит растение.
Сейчас, до середины февраля, самое ответственное время, держите черенок на самом освещенном месте, желательно прохладном, пореже поливайте. Если до середины февраля все будет хорошо, в марте розочка активно пойдет в рост.
Пересадить можно сейчас, аккуратно перевалив в бОльший объем.
Я свои черенки пересадила неделю назад из общей плошки в отдельные горшки, корни все не удалось сохранить, но все живы. Правда они у меня на застекленном балконе, и сейчас не растут, потому что температура там низкая. Мое мнение, что застекленный балкон идеальный вариант перезимовки укоренившихся черенков.

Большое спасибо, что ответили. Я экспериментирую второй год с осенними черенками их было много и корни дадут и быстро потом чернеют летом немного лучше. Сейчас один подает надежды, но может из разряда шиповника 7 лепестков ..Немного не дождалась Вашего ответа и уже все сделала Как рекомендуете Вы. Остается ждать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


JUKOVA
сообщение 9.12.2017, 16:21
Сообщение #251


Суперцветовод
*****

Регистрация: 15.1.2016
Сообщений: 2721
Из: Самарская обл. с.Мусорка




У меня дома все черенки почернели. другие стоят в курятнике. Там пока ниже -2 не опускалось, вот там выпадов почти нет, но не знаю укореняются там или нет. Только пара черенков выдала побеги, остальные не растут. Не поливала ни разу, может надо?


--------------------
Обидеть Таню может каждый, не каждый сможет убежать!
(ТМ) - Татьянин муж Андрей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
alla33
сообщение 9.2.2018, 15:33
Сообщение #252


Новичок


Регистрация: 9.2.2018
Сообщений: 2




Девочки, прошу вашего совета. В сентябре была в гостях и срезала черенок с понравившейся розы, сорт не знаю, но очень понравились огромные карминные бутоны, не надеясь на успех все же взяла черенок. До середины января стоял на окне в кипяченой воде и нарастил большой объем корней. Я его пересадила в землю, а он стоит ни жив ни мертв...выпустил несколько побегов, почки тронулись в рост и замерли, листва немного заворачивается к низу и немного подсохшая, но не отмирает. Подскажите, как мне ее сохранить до высадки в грунт.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
JUKOVA
сообщение 9.2.2018, 20:21
Сообщение #253


Суперцветовод
*****

Регистрация: 15.1.2016
Сообщений: 2721
Из: Самарская обл. с.Мусорка




Алла, думаю, что сильно отросшие побеги надо обрезать, поставить в самое прохладное место. Обязательно опрыскивать, главное не залить!


--------------------
Обидеть Таню может каждый, не каждый сможет убежать!
(ТМ) - Татьянин муж Андрей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лидия
сообщение 9.2.2018, 20:54
Сообщение #254


Суперцветовод
*****

Регистрация: 14.9.2008
Сообщений: 3374
Из: Москва




Цитата(JUKOVA @ 9.12.2017, 16:21) *
У меня дома все черенки почернели. другие стоят в курятнике. Там пока ниже -2 не опускалось, вот там выпадов почти нет, но не знаю укореняются там или нет. Только пара черенков выдала побеги, остальные не растут. Не поливала ни разу, может надо?

Прошу прощения что так долго не отвеяала. Мои черенки пошли в рост. Землю на балконе в черенках держу влажной, до полного пересыхания не довожу, исхожу из того, что зимой в ог при плюсовой температуре земля влажная. К тому же листочки все живые.

Цитата(alla33 @ 9.2.2018, 15:33) *
Девочки, прошу вашего совета. В сентябре была в гостях и срезала черенок с понравившейся розы, сорт не знаю, но очень понравились огромные карминные бутоны, не надеясь на успех все же взяла черенок. До середины января стоял на окне в кипяченой воде и нарастил большой объем корней. Я его пересадила в землю, а он стоит ни жив ни мертв...выпустил несколько побегов, почки тронулись в рост и замерли, листва немного заворачивается к низу и немного подсохшая, но не отмирает. Подскажите, как мне ее сохранить до высадки в грунт.

Потрясающе!!! Здесь прыгаешь прыгаешь с этими черенками, а они то чернеют, то корни не дают, а тут в простой водичке, и роза ,поди, не для наших широт...
А, если по существу вопроса, для роз зимой в квартирах очень сухой воздух и на них практически всегда нападает паутинный клещ. Посмотрите в лупу на ваши листочки с нижней стороны - наверняка увидите маленькие белые крапинки, как будто мукой присыпано - это и есть паутинный клещ. Бороться зимой при паровом отоплении сложно.
Если это он, попробуйте что-нибудь купить в спецмагазинах и побрызгайте. Еще листочки могут сворачиваться от сухого воздуха, надо почаще розочку опрыскивать.
Выставите в более прохладное место. Может балкон есть застекленный, тогда на него. И пусть там находится до высадки.

Сообщение отредактировал Лидия - 9.2.2018, 20:55


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
alla33
сообщение 10.2.2018, 9:11
Сообщение #255


Новичок


Регистрация: 9.2.2018
Сообщений: 2




Девочки, спасибо за советы. Поставила на самое прохладное окно на кусок пенопласта, буду почаще опрыскивать только солнце там не очень много, восточное. Побеги 3-4 см, даже ни знаю, это большие или нет. Клещиков буду искать с лупой сегодня вечером, надеюсь, что не найду, может и вправду из-за сухого воздуха. А черенок розы привезен из Смоленской области, поставила в кипяченую воду и ее же подливала, по совету соседки. До этого пробовала укоренить черенки разными способами и не очень удачно. Получилась только полуплетистая отводком, и одна из букета в картошку, в землю под 5 литровую бутылку. Розы стала сажать 3 года назад, опыта маловато.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Scarlet flower
сообщение 17.4.2018, 12:08
Сообщение #256


Цветовод
***

Регистрация: 25.5.2017
Сообщений: 720
Из: г. Москва




Здравствуйте! smile.gif
В субботу 14 апреля, приехав после зимы впервые на дачу, сняла один слой №60 укрывного материала с трёх саженцев роз, которые зимовали у нас первый год. Уезжая, плотно укрывать их укрывным с применением всех кирпичей уже не стала, оставила отверстие для доступа воздуха примерно в 15-20 см. от земли с северо-западной стороны.
Подсунув фотоаппарат под укрытие, сфоткала их. Вот такой вид был у саженцев.
Это саженец чайно - гибридной розы Блэк Мэджик.



Это Дуэт.



И последний Кандлелайт.



Скажите пожалуйста, по такому внешнему виду можно сказать что саженцы благополучно перезимовали или нет? Внизу белое у некоторых - это снежная плесень? И можно в ближайшие выходные уже полностью с них снять укрывной материал или пока рановато? Дача у нас находится на юге Московской области, 40 км. от Москвы.



--------------------
Старайся делать так как надо, и не делать как не надо.
С уважением, Оксана
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
filirbis
сообщение 17.4.2018, 13:21
Сообщение #257


Суперцветовод
*****

Регистрация: 22.10.2013
Сообщений: 1458




Присоединись к http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=1...t&p=1926747, когда можно уже снимать окончательно укрытие с роз в Подмосковье ( кто когда планирует?). И как бороться с этой плесенью. Я пока только медным купоросом 3% обработала на выходных, больше ничего под рукой не было. Но не знаю, как ее не допускать. И с окучкой, и без окучки, все равно она появляется, причем более старые розы ей подвержены. Новые посадки и прошлогодние черенки без такой плесени перезимовали.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Scarlet flower
сообщение 17.4.2018, 14:25
Сообщение #258


Цветовод
***

Регистрация: 25.5.2017
Сообщений: 720
Из: г. Москва




Цитата(filirbis @ 17.4.2018, 13:21) *
Присоединись к http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=1...t&p=1926747, когда можно уже снимать окончательно укрытие с роз в Подмосковье ( кто когда планирует?).

Если эта ссылка адресована мне, то я ничего не поняла, потому что открыла её и вышла на эту же страницу этой же темы. Куда присоединиться то надо!? biggrin.gif
Цитата(filirbis @ 17.4.2018, 13:21) *
И как бороться с этой плесенью. Я пока только медным купоросом 3% обработала на выходных, больше ничего под рукой не было. Но не знаю, как ее не допускать. И с окучкой, и без окучки, все равно она появляется, причем более старые розы ей подвержены. Новые посадки и прошлогодние черенки без такой плесени перезимовали.

Нашла одну интересную статью, изучаю её: http://vestnik-sadovoda.ru/index.php/rozy/656 . На солнышке снежная плесень вроде быстро уходит и она особо не страшна.
На правом побеге у саженца Дуэт, при увеличении в самом низу заметила морозобоину (кора конкретно разошлась), а наверху есть хорошие почки. Следуя рекомендациям в этой статье, такие побеги весной надо обрезать совсем коротко (на пень). Что теперь делать - не знаю даже 34.gif , то ли почки сберечь, то ли с морозобоиной этой попрощаться? Если её удалю, то побега совсем видно не будет. Жесть конечно, на зиму вроде все условия им создала, а они вот всё равно "сюрпризы" устраивают. sorrow.gif А уж как их теперь правильно надо обрезать, я теперь вообще ума не приложу. blush.gif


--------------------
Старайся делать так как надо, и не делать как не надо.
С уважением, Оксана
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alla-1911
сообщение 17.4.2018, 16:31
Сообщение #259


Новичок


Регистрация: 29.9.2017
Сообщений: 4




Всем доброго дня. Очень нужен совет, по посадке розы. Получила розу в горшке и у неё в месте прививки часть коры содрана. Дело в том, что сажаю розы заглубляя корневую шейку. Боюсь что оголенное место загниёт sorrow.gif Может быть чем-нибудь замазать? Типа Ранета?
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ната55
сообщение 17.4.2018, 21:54
Сообщение #260


Суперцветовод
*****

Регистрация: 15.1.2014
Сообщений: 5444




Цитата(Alla-1911 @ 17.4.2018, 16:31) *
Всем доброго дня. Очень нужен совет, по посадке розы. Получила розу в горшке и у неё в месте прививки часть коры содрана. Дело в том, что сажаю розы заглубляя корневую шейку. Боюсь что оголенное место загниёт sorrow.gif Может быть чем-нибудь замазать? Типа Ранета?

Алла, можешь Раннетом, садовым варом, а можешь просто зеленкой, ватной палочкой. Я осенью часто срезы зеленкой обрабатываю, есть у меня такое средство
http://sadoviycentrtula.ru/images/cms/data...a_kora_100g.jpg , но осенью надо его постоянно греть, чтобы масса размягчилась, а вот для весны хорош, уличная Т повышенная. Поэтому быстрее зеленкой.


--------------------
Наташа
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



21 страниц V  « < 11 12 13 14 15 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Реклама на форуме
Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 6:36