Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

119 страниц V  « < 117 118 119  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Способы и методы укрытия роз на зиму, продолжение
Алара 2006
сообщение 14.11.2018, 14:57
Сообщение #2361

Суперцветовод

Из: деревня Матвеево. Дмитровский р-н.

Дача в Орудьево, север МО

Я укрыла свои розы в минувшие выходные. Лутрасил 60 по дугам один слой. Участок на солнце, продувается основательно. Розы - флорибунды и Остинки. По опыту на этом участке такого укрытия вполне достаточно, даже в прошлую зиму с минус 37. А в зиму 2015-2016 укрыть не успела, ну обмерзли они на нижние 2 почки, весной отросли и цвели. Правда зима была не лютая.
Окучиваю только на даче, но там не укрываю. И окучиваю лениво - полведра компоста на основание куста. Сочетание окучки и укрытия на даче приводило к выпреванию и гибели роз по весне. А живущую на даче канадку даже не окучиваю.

--------------------

+Цитировать сообщение
Марина Х
сообщение 2.12.2018, 21:36
Сообщение #2362

вечный студент

Из: Калининграда

Дача в дом в Калиниграде

Несколько ночей было -7-12, днем тоже минус. Укрыла по дугам спанбондом-60. Торцы открыть нет возможности -сдует. На ближайшие 2-3 недели температура будет вертеться около 0 и обещают дожди и сильный ветер, в среду аж +7 (один день)! Что делать: угомониться уже и не трогать, или снимать укрытие?
Спросила местную женщину, опытного садовника, она ответила так
Цитата
Не могу сказать, что у меня розы как-то закрыты строением или забором, довольно далеко от них. В шторма только так болтает.
Ветки по возможности в кучу собираю и обматываю не плотно, а потом пригибаю к земле (кто пригибается). Могу закрепить спанбонд какой-нибудь тонкой веревкой, а то он разматывается. Никаких дуг не ставлю, т.к. смысла не вижу.

В прошлом году зима пришла в январе и очень холодная. Да, у гигантской плетистой ветки все же подмерзли, но за лето все легко выросло обратно. Умерших не было. Я как-то лишними укрытиями не забиваю голову, потому что у нас запросто может быть в конце декабря +10.

--------------------

Марина.

+Цитировать сообщение
Лидия
сообщение 24.3.2019, 20:04
Сообщение #2363

Суперцветовод

Из: Москва

Дача в юг МО 80 км

Вчера были на даче. С розария, который возле дома, снег сошел полностью, удалось заглянуть в него - на первый взгляд все нормально. В других розариях будет похуже - подобраться к ним не удалось, но видно, что много дуг завалилось( когда укрывали, земля была проморожена и дуги не получилось нормально воткнуть), в других местах лутрасил осел под тяжестью снега почти до земли; - там вполне могут быть неприятные сюрпризы.
На будущее - хотя бы дуги надо ставить пораньше, до замерзания земли.

--------------------

+Цитировать сообщение
ната55
сообщение 29.3.2019, 11:46
Сообщение #2364

Суперцветовод

Дача в Россия, средняя полоса

Мы вчера с мужем тоже были на даче, муж раз неделю всю зиму ездит, а я пару раз за зиму. Снега еще очень много, ничего я не увидела.

Лида, конечно дуги ставить надо пораньше, а укрыть потом. Мы в середине октября съежаем с дачи, к этому времени все розы укрыты, по погоде могу закрыть торцы, а могу и не закрывать.

--------------------
Наташа

+Цитировать сообщение
Хризантема
сообщение 29.3.2019, 16:03
Сообщение #2365

Цветовод

Дача в М.О., Ступинский район, д. Проскурниково

Девочки, всем доброго дня. Я к вам за помощью. имеется следующий список роз-дэвида остина. Не пойму как их лучше скомпоновать, чтобы смотрелись. Читала, что розы Остина между собой хорошо сочетаются. Но будут ли они все между собой смотреться?

Boscobel
Wollerton Old Hall
Graham Thomas
The Lady Gardener
Lady of Shalott
Roald Dahl
Tranquillity
Jubilee Celebration
Абрахам Дерби
Чарлз Дарвин

Benjamin Britten
Фальстат
янг люсидас

еще есть роза Пиано- не остинка, но по форме похожа.

--------------------
Марина, можно на ты

+Цитировать сообщение
Лидия
сообщение 31.3.2019, 17:35
Сообщение #2366

Суперцветовод

Дача в юг МО 80 км

Цитата(ната55 @ 29.3.2019, 11:46) *
Лида, конечно дуги ставить надо пораньше, а укрыть потом. Мы в середине октября съежаем с дачи, к этому времени все розы укрыты, по погоде могу закрыть торцы, а могу и не закрывать.

За последние лет 10 или больше время укрытия сильно сдвинулось. Зима наступала все позже и позже. В зиму 17-18 вообще укрывать в январе можно было, потому что зима наступила только в феврале.
Один раз закрыла в середине октября, а в конце месяца было очень тепло, температура в укрытиях была очень высокой, розы пошли в рост. Что тоже не айс. С тех пор стала укрывать после первых морозов. Обычно после них наступала продолжительная оттепель, можно было все не торопясь укрыть.
Только не прошлой осенью - как морозы наступили, так и не отпустили. Поэтому так и получилось.
А вообще, по последним зимам, было желание розы совсем не укрывать, кроме плетистых.
В эту зиму два розария не укрыла, не успела. И вот что получилось - под укрытиями все розы зеленые - будет, конечно, санитарная обрезка, но в общем все выглядят хорошо.
А без укрытия все видимые побеги темные.. Думаю, что все живо, но цветение наступит гораздо позже, чем у укрытых роз. Пока то они проснутся, дадут новые побеги... в-общем, буду сравнивать.

--------------------

+Цитировать сообщение

119 страниц V  « < 117 118 119
Ответить в данную темуНачать новую тему