Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Верить ли лунному посевному календарю?
zaя
сообщение 3.3.2015, 20:02
Сообщение #1

Цветовод

Из: Пермский край, Нытва

Дача в Нытвенском районе

Уважаемые коллеги!
Есть ли у кого-то личный опыт, который говорит: надо садить только по лунному календарю!
Или наоборот: всё это сказки, которые морочат людЯм головы!
??? astonish.gif

--------------------
Наталья

+Цитировать сообщение
Natasha_Belka
сообщение 4.3.2015, 6:33
Сообщение #2

Цветовод-оптимист

Дача в юг Пермского края

Никогда не смотрю на этот календарь 34.gif .
Работаю много, устаю, поэтому в раб.дни просто нет сил заниматься ещё и посадкой. Для меня главное, чтобы совпали свободное время, силы и настроение. И всё всегда растёт, ттт biggrn.gif . Только с луком никак не могу подружиться. И так и этак сажала, и ухажила, кто как скажет. А урожая нет ashes.gif .

--------------------
Со мной на ты Если боишься- не делай, а если делаешь, то уже ничего не бойся.

голосуем против повышения пенсионного возраста https://www.change.org/p/не-повышать-пенсио...n=discover_feed
мои цветы
в ОК https://ok.ru/profile/249065685880/photos
и ВК https://vk.com/albums470748676

+Цитировать сообщение
zaя
сообщение 4.3.2015, 13:56
Сообщение #3

Цветовод

Дача в Нытвенском районе

Ну-у-у! Лук для меня - загадка.
Садила в разные сроки, на разных грядках, разные сорта от разных продавцов - а всё равно на нашем песке его личинки луковой мухи съедают... Даже дуст и полив соленой водой не помогли. sad.gif

--------------------
Наталья

+Цитировать сообщение
ale8443
сообщение 4.3.2015, 14:11
Сообщение #4

Цветовод

Из: Пятигорск

Дача в LJV

При посадке стараюсь придерживаться.

--------------------
Александр

+Цитировать сообщение
Freken10
сообщение 4.3.2015, 15:56
Сообщение #5

Суперцветовод

Из: Челябинск

Дача в Челябинской обл.

Всегда сажу по лунному календарю.Только покупаю наш: садоводам Урала и Сибири.От газеты "На дачном участке" г.Екатеринбург. Кроме того,там много ценных,практичных советов.Рекомендую.

--------------------
У оптимистов сбываются мечты. У пессимистов- кошмары. Бернард Шоу -
Отдых-это удовлетворение от сделанного.
Наше дело зеленое...
Я-Юлия

+Цитировать сообщение
zaя
сообщение 4.3.2015, 17:25
Сообщение #6

Цветовод

Дача в Нытвенском районе

А есть ли личные примеры, когда было точно определено: посеял в запрещенный день - вот и результат плохой?

Я это не из вредности выспрашиваю.
Когда у меня было мало посадок, я старалась соблюдать календарь, он у меня всегда был на кухне на холодильнике (самое проходное место! biggrin.gif).
А потом стали увеличиваться посадки и ухудшаться здоровье - не получалось в редкие разрешенные календарём дни сделать огромный объем работы.

Да еще выйдешь в огород - а соседка:
- Ты чего грешишь? Сегодня земля - именинница! Копать нельзя!
А у меня как раз сегодня настроение хорошее, поясница не болит - и солнышко светит: самое время в грядке покопаться.

А потом и еще какие-то религиозные и языческие приметы и события...

И я задумалась: если в совхозе станут придерживаться подобных календарей и запретов - когда же посевную и уборочную вести?!

Или, может, потому у нас на Урале - зона рискованного земледелия, что не соблюдаются как раз такие запреты?..

Сообщение отредактировал zaя - 4.3.2015, 17:26

--------------------
Наталья

+Цитировать сообщение
Natasha_Belka
сообщение 4.3.2015, 18:43
Сообщение #7

Цветовод-оптимист

Дача в юг Пермского края

Цитата(zaя @ 4.3.2015, 19:25) *
Или, может, потому у нас на Урале - зона рискованного земледелия, что не соблюдаются как раз такие запреты?..

Ага, и лета в прошлом году на Урале не было, потому что все разом посадили в неблагоприятные дни biggrn.gif !

--------------------

голосуем против повышения пенсионного возраста https://www.change.org/p/не-повышать-пенсио...n=discover_feed
мои цветы

+Цитировать сообщение
zaя
сообщение 4.3.2015, 19:00
Сообщение #8

Цветовод

Дача в Нытвенском районе

А ведь какое чудное лето обещали!..
И грачи рано прилетели...
Потом, наверное, матерились, что поверили прогнозам синоптиков.

--------------------
Наталья

+Цитировать сообщение
Freken10
сообщение 5.3.2015, 7:32
Сообщение #9

Суперцветовод

Из: Челябинск

Дача в Челябинской обл.

Я всегда записываю,в какие дни /благоприятные или нет/ сеяла,потом сравнивала.Результат всхожести был очевиден. Вот когда жива была мама,то она садила по народным приметам и было видно, что часто эти народные приметы совпадают с благоприятными днями календаря. Но фанатизм здесь неуместен: можно варьировать фазами луны и знаками,так что всегда можно выбрать подходящее для себя время или потом направить все силы на агротехнику того, что взошло. biggrn.gif

--------------------
У оптимистов сбываются мечты. У пессимистов- кошмары. Бернард Шоу -
Отдых-это удовлетворение от сделанного.
Наше дело зеленое...
Я-Юлия

+Цитировать сообщение
Степашка
сообщение 5.3.2015, 8:03
Сообщение #10

Суперцветовод

Из: Пермь

Дача в Пермский край

Цитата(zaя @ 4.3.2015, 19:25) *

Цитата(Belka @ 4.3.2015, 20:43) *
Ага, и лета в прошлом году на Урале не было, потому что все разом посадили в неблагоприятные дни biggrn.gif !

Девочки, я никогда не придерживалась лунного календаря тоже лишь по той причине, что на неделе всего два дня выходных, а в будни целый день на работе, хоть и работаю сидя на стуле, но вечером порой сил нет ни на что, да и вечер не резиновый, кроме растений есть еще куча других дел.
Но в прошлом году решила максимально придерживаться и в принципе соблюдала все можно - нельзя. И даже на даче, если земля именинница или еще что-то там, так и не грешила. Результат налицо - таких плохих растений у меня никогда не было. Это конечно не по причине календаря, а просто знаете какое у нас лето было.
В этом году решила: провались все пропадом, чтоб я до 3-х ночи возилась с растениями, потому что вот-вот наступят неблагоприятные дни, а потом на работе полуживая сижу. Ничего не соблюдаю, правда ничего не сею в полнолуние. И вообще за многолетнюю практику выращивания цветов и прочего сделала вывод, если лето хорошее и весной много солнечных дней, так оно и растет все как на дрожжах, остальное все в наших руках, я имею ввиду уход за растениями: подкормки, прополки и т.д.
В идеале придерживаться лунного календаря не повредит, но это действительно надо не работать и с таким количеством рассады заниматься только растениями. Я пока себе позволить это не могу.
И так у большинства, вот и получается, как пишет Наташа, что сеем все разом непременно в неблагоприятные дни, а нам за грехи такие вместо лета чуть ли не зима достается biggrn.gif .

--------------------
Лина

+Цитировать сообщение
Танюшшка
сообщение 5.3.2015, 11:54
Сообщение #11

Цветовод
*

Дача в смоленск

Имхо, календарь календарем, но главное в растениях это настроение! Если настроение поганое, то самая лучшая фаза луны не поможет. Пример свежий: сеяла петунии 10 сортов, пришел человек нервы поднял, я на психах посеяла два сорта , потом решила успокоиться попить чайку ...... Результат 8 сортов взошли на 100% а эти двасорта по 3 семечка из 5 космонавты, а по два так и не всходят!!! В такие случайности я не верю!! Когда пикирую всегда пою smile.gif что-нибудь доброе и веселое))) и еще пример именно с луной. Посадили картошку в полнолуние( ну так совпали выходные у семьи) урожай был отменный. Знаю бабушка всегда запрещали садить после захода солнца, растения "уснут", этого принципа стараюсь придерживаться.

--------------------
Я Таня, ко мне на "ты" ))
Заполняю свой альбом http://krokuc.photoshare.ru/

+Цитировать сообщение
ЛеночкаФиля
сообщение 5.3.2015, 12:32
Сообщение #12

Суперцветолюб

Из: Москва, Ленинский проспект

Дача в окрестностях Солнечногорска, Сестроречье

Цитата(Танюшшка @ 5.3.2015, 11:54) *
Если настроение поганое, то самая лучшая фаза луны не поможет.

Очень правильное замечание biggrn.gif . Девочки, сейчас эти вопросы обсуждают на многих ветках нашего форума, потому как весна не за горами. Хотела бы обратить внимание на такой момент, чтобы стало понятно, почему у кого-то этот самый лунный календарь или народные приметы работают, а у кого-то не хотят. Дело в том, что если вы просто прочитали или услышали где-то чьи-то советы про благоприятные дни и решили их применить, то не факт, что все так и выйдет. Любую информацию надо пропустить через себя , то есть не просто узнать, но и постараться глубже понять почему именно так, а не иначе, понять энергетические взаимодействия лунных и прочих энергий в нашей жизни, тогда эта информация превратится в собственные ваши знания и будет помогать далеко не только при посеве семян. К тому же окажется, что благоприятных дней именно для вас больше и всегда можно совместить с выходными посев разных семян, ведь для разных культур разные благоприятные дни. biggrn.gif А иначе вы на уровне сознания решили следовать чьим-то рекомендациям, а ваше подсознание будет сопротивляться, так как оно еще не осознало такой необходимочсти, вот и результат может случиться обратным ожидаемому, ведь лунные и прочие природные энергии должны гармонично соединяться еще и в вашими индивидуальными энергетическими ритмами 34.gif .

--------------------

+Цитировать сообщение
karpovasvetlana1...
сообщение 5.3.2015, 20:03
Сообщение #13

Цветовод

Дача в Частный дом г.Пермь

Ну и мои пять копеек .... 20.gif
В своё время активно занималась экспериментаторством на участке. Садила одинаковые культуры /даже из одного пакета/ рядом, но с разницей в днях посадки. Для чистоты эксперимента ещё был перекрёст на соблюдение агротехники, поливов и прочая...и прочая...и прочая... ну блажь у меня такая была...
Короче, так....
Морква - однозначно растёт лучше при соблюдении сроков посева...
Картопля - однозначно...
Свекла - тот же фокус...
Огурцы-помидоры-перцы - прибавка урожая до 30 процентов против таких же посадок в другие дни.

Сейчас, конечно я так строго не придерживаюсь сроков, но полнолуние-новолуние и Водолея - не сажу однозначно и земля-именинница -Духов День, тоже не сажу - это старый языческий праздник...

А остальное - фигня, точно. У меня медсестра всё садит в *женские дни* - стопудово не срабатывает - сидит без урожаев...

А по православный календарь тоже скажу так - мой духовник говорит, что грех не работа, а дурные мысли... И после обедни дозволяется садить и работать хоть где...
Если посчитать все дни когда можно... выходит дней 5-7в год. Не хило так....

И про настроение - девочки правы на все 100...
Когда болеешь или не в настроениии - лучше в огород не ходить.... всё-равно толку не будет.
И про *петь* тоже правда - когда чего-нить *мурлыкаешь*, мыслей отрицательных нет...

Ну а когда *чешутся руки* и другие выдающиеся части тела на посадки - то всё... ХАНА... отползайте враги в стороны...

А по луку - подсмотрела у соседки - садить только после компостных куч или СУПЕР-заправка перегноем, или после огурцов. Ну поскольку огурцы и компостная куча для меня синонимы - так что убиваем двух зайцев... Ещё и чеснок так же сажу. Причём для отпугивания луковой мухи поливаю междурядья Нокдауном или Сочвой - запах ядрёный, ни одна зараза не садится. Так же отпугиваю морковную муху от посадок моркови...

В общем и целом выводы я для себя сделала - садить ближе к календарю ... Не нести в мыслях *Хлам* когда садишь ... и хоть как-то придерживаться агротехники растюх... И тогда будет всем СЧАСТЬЕ.... почти даром... biggrin.gif

--------------------
Я - Светлана, я детский доктор.
Садоводство - болезнь, которой заражаются через забор....

+Цитировать сообщение
zaя
сообщение 5.3.2015, 21:07
Сообщение #14

Цветовод

Дача в Нытвенском районе

Ох, какой камень с души слетел!!!
(Я про то, что сажу не всегда по правильным дням, но уж зато - от души!)
Я даже никому не разрешаю землю перекапывать в огороде: у меня добры молодцы такого напашут! с таким нежеланием! что потом мне весь огородный сезон исправлять эти последствия надо будет!

Я не верила, что цветы чувствуют настроение человека. Пока сама не погубила их. Как-то с мамой выкапываем георгины осенью, земля - суглинок, погода - затяжные дожди, носить кусты до дома тяжело - вот мы с мамой возьми да и посетуй, что больше не будем выращивать их. Прямо тут же, в огороде разговаривали.
Но всё просушили и спустили в подполье - как всегда. А весной достаем - а георгины ВСЕ (!!!) погибли.

И такая же история получилась с гладиолусами: от моих сказанных вслух словах о том, что с ними возни много, они заболели какой-то заразой, которой у нас сроду не было, - вся коллекция погибла за зимовку.

... Значит, выходим в огород с любовью ко всему растущему - и надеемся, что каждый день может быть добрым и полезным.

Но календарь на холодильник снова прикрепила.

--------------------
Наталья

+Цитировать сообщение
Ellinvz
сообщение 5.3.2015, 22:24
Сообщение #15

Цветовод

Из: Бор

Дача в Нижегородская обл.

Вечная, и вечно любимая мной тема yahoo.gif Регулярно возникает на всех форумах biggrn.gif Все правильные слова уже успели сказать до меня sorrow.gif таки добавлю чуть-чуть blush1.gif придерживаюсь, но, конечно, без фанатизма. Духов день и Пасха (для православных) известны заранее, можно как то сориентироваться. На другом форуме пришли к согласию: с посадкой лука не затягивать, удобрениями НЕ перекармливать. От луковой мухи для меня нет лучше карбида кальция, небольшое кол-во достать стало трудно sad.gif

--------------------
Даже просто постояв рядом с красотой, можно стать чуть-чуть лучше...
"Всякий, у кого есть библиотека (инет) и сад, не нуждается более ни в чём!" Цицерон.

+Цитировать сообщение
berezki
сообщение 6.3.2015, 8:39
Сообщение #16

Цветовод
*

Дача в Пермский край, г.Усолье

Цитата(zaя @ 4.3.2015, 18:55) *
А потом и еще какие-то религиозные и языческие приметы и события...

И я задумалась: если в совхозе станут придерживаться подобных календарей и запретов - когда же посевную и уборочную вести?!

В детстве все каникулы проводила в далёком посёлке Чердынского района, куда добраться можно было только по Каме, и то весной начинался молевой сплав и сутками добирались до бабушки, самолётами - летали до соседнего посёлка в семи км, с Вишеры от заброшенной деревни Сартакова - шли пешком, дороги, как говорил дедушка, только на карте есть. В общем попадки ни какой! (Но это я отвлеклась от темы - хорошими воспоминаниями)
Не знаю конечно, как бабушка с дедушкой садили (но дни знали), они на ногах с 4-х утра уже были и я всегда рядом, рассады много и мне мои кустики доставались, и бабушка тогда ещё замечала - что отдав мне рассаду не стандарт (так что бы мои руки тоже были заняты), получала отличный урожай. Спасибо ей, что она не отмахивалась от маленькой внучки и этим привила мне любовь к земле. Пока скотину покормишь, отправишь на пастбище, печь на летней кухне истопишь, готовя еду, стряпню. Бабушка работала завскладом, завпекарней, продавцом, дедушка - кладезь - "золотые руки", не даром левша. А огород, картофельные поля (когда привезла на уборку картофеля своего будущего мужа-он был в шоке и думал, что это ни когда не убрать!) (Но это опять я отвлеклась от темы - хорошими воспоминаниями)

Про воду/землю именинницу я хорошо запомнила, в эти дни мы не стирали, не мыли пол, не работали в огороде (накануне всё переделывали), но страдовали. Убирали лук тоже в своё время и если бабушка занята была, то она спокойно мне показывала, как это сделать. М.б. от вечной усталости она была довольна, что можно это доверить городской девчушке.
Сейчас, когда у меня свой дачный дом и работа с понедельника по пятницу, не зная, что сегодня праздник, позволяю себе работать в огороде, а если от кого-либо услышу про праздник, то работу в огороде начинаю после обеда, хотя и рано встаю.

Сажу так же, как и вы: есть время, настроение, никто не мешает, ничто не болит, но в женские дни (среда, пятница, суббота)

--------------------
Ольга. Цветоводы, как олигархи - всё зеленью забито, а им всё мало, мало, мало!!!

+Цитировать сообщение
zaя
сообщение 6.3.2015, 9:15
Сообщение #17

Цветовод

Дача в Нытвенском районе

Ну во-о-от! так порадовалась - а тут новая (для меня!) информация: женские дни... ohmy.gif

--------------------
Наталья

+Цитировать сообщение
ЛеночкаФиля
сообщение 6.3.2015, 15:53
Сообщение #18

Суперцветолюб

Из: Москва, Ленинский проспект

Дача в окрестностях Солнечногорска, Сестроречье

Во-во, еще и информация везде различается biggrn.gif Только что в другой теме обсуждали и тоже от бабушек считают, что женские дни- это понедельник, среда, пятница 34.gif Я думаю, что суббота уж никак не женская, это ж день Сатурна никак не с женской энергетикой, а понедельник - это день Луны, очень даже женский, как и пятница - день Венеры biggrn.gif. Еще путаница могла возникнуть из-за того, что триста лет назад была девятидневная славянская неделя и она не совпадает с нынешней семидневной, потому и дни сместились в приметах и праздники, но суть энергетическая сохранилась.

--------------------

+Цитировать сообщение
zaя
сообщение 6.3.2015, 20:06
Сообщение #19

Цветовод

Дача в Нытвенском районе

Та-ак, пришел еще лунный календарь в районной газете.
Сейчас буду сравнивать два и выбирать общие нужные дни: пока не так уж много работы с посевами - попробую соблюсти их.

--------------------
Наталья

+Цитировать сообщение
Natasha_Belka
сообщение 6.3.2015, 20:20
Сообщение #20

Цветовод-оптимист

Дача в юг Пермского края

Бог троицу любит, так что среди трёх надо выбирать biggrn.gif

--------------------

мои цветы

+Цитировать сообщение
Загрузка...

6 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему