Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

94 страниц V   1 2 3 > »   
Тема закрытаНачать новую тему
>  Да здравствует огород! 2010
Tasha
сообщение 11.1.2010, 22:55
Сообщение #1

Суперцветовод

Из: Эстония

Дача в Ида-Вирумаа

Цитата(Nata N. @ 11.1.2010, 23:40) *
Нат, а ты не пробовала оставлять контрольные непроткнутые кустики?

Оставляю, Нат, не контрольные, а все... Мне просто не каждый год получается с этим возиться. Еще и лето разным бывает. В смысле погоды. Иногда мучает не столько фитофтора, сколько серая гниль, а от неё проволока не спасет. И сорта разные. Одни заболевают, хоть ты что делай, а другие и без проволоки устойчивы. Но им проволока помогает реально. Сравнивать могу, исходя уже просто из опыта.

--------------------
Мой фотоальбом http://foto.rambler.ru/users/tasha.mihh/

+Цитировать сообщение
Nata N.
сообщение 11.1.2010, 23:01
Сообщение #2

Суперцветовод

Из: Москва

Дача в по Дмитровке

Я вот тоже заподозрила, что дело в разной устойчивости сортов и очень (как мне показалось) похоже на легенду. Но раз вы так все точно в этом уверены, значит я зря так подумала r.gif

--------------------

Наталья
My garden

+Цитировать сообщение
Ирина-Рязанский ...
сообщение 12.1.2010, 11:43
Сообщение #3

Модератор. Я не цветовод, а цветолюб.

Из: Москва

Дача в СНТ "Хуторок", Егорьевское ш.

Наташа, про проволоку медную много пишут, так что не сомневайся. И реально помогает.

--------------------

+Цитировать сообщение
лего
сообщение 12.1.2010, 12:15
Сообщение #4

Суперцветовод

Я в прошлом году свекрови привезла семена Ленинградский крупноплодный. На картинке был такого буро свекольного цвета. В начале августа это были жутки монстры, которых черенок лопаты и то с трудом удерживал. Росли без теплицы. 10 помидоров - ведро. Взвешивали - 890 гр. Конец августа и сентябрь был просто завальным - все соседи и вся родня с помидорамиsmile.gif Я его попробовала уже в консервированом виде - четвертинки и то в 3 л. банку с трудом пихались. Вкуснота неземная. Потом пробовала другие сорта по тому же рецепту - даже рядом не стояли. Буду искать его и в этом году. Да, свекровь живет на Западной Украине.

--------------------
Машуня
"Друзей очерчивая круг, не раскрывайте всем объятия... Порой, размах широких рук, весьма удобен для распятия..."

+Цитировать сообщение
Яник
сообщение 15.1.2010, 20:05
Сообщение #5

Цветовод
**

Из: Москва, Кунцево

Дача в Комарево. Озерский район Московской области

Девочки и мальчики, подскажите пожалуйста сорта помидоров салатных и огурцов на консервацию для открытого грунта под пленку на дугах. blush1.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
людмила из нюрнб...
сообщение 15.1.2010, 20:41
Сообщение #6

Суперцветовод

Из: Германия

Яна, а ты сходи на Дачный форум (верхняя строчка), там в ветке Дачного форума и в Огородничестве есть темки и выбираем помидоры, и выращиваем, и есть еще и любимые сорта. Очень много всего написано. Народ делится своими впечатлениями, удачами и неудачами. Там вообще про огород можно много чего почитать.
По дуги я бы посоветовала сажать детерминантные сорта томатов (низкие). Из таких я планирую на улицу под дуги тоже посадить Торбей, Каспар, Скиф, Сибирская тройка (очень люблю), еще есть низкорослые Таймыр, Снегирь.
Лично я и высокие сажаю сначала под дуги, а когда возвратные заморозки или плохая погода заканчивается, то убираю. Из высокорослых можешь посадить скороспелые и раннеспелые сорта. На дачном народ хвалит Канарейку и Мозарини.

--------------------
"Человек, обладающий врожденным талантом, испытывает величайшее счастье тогда, когда использует этот талант"
Гете И.
http://foto.rambler.ru/users/baronrout/
Лето 2009 года в трех частях.

+Цитировать сообщение
Решка
сообщение 15.1.2010, 20:50
Сообщение #7

Суперцветовод

Из: г. Королёв Московской обл.

Дача в Рузском р-не

Люд, Мазарини уже не хвалят, хотя лично мне понравились. На Дачном народ перекинулся на Севрюгу, купила вот, попробую тоже.

--------------------
Светлана

+Цитировать сообщение
ЛеночкаФиля
сообщение 15.1.2010, 21:16
Сообщение #8

Суперцветолюб

Из: Москва, Ленинский проспект

Дача в окрестностях Солнечногорска, Сестроречье

Про огурцы на Дачном в прошлом году очень хвалили Клавдию. Попробовала в этом году, для консервирования очень здорово, не пустые, не перерастают, не толстеют, всегда длинненькие. А вот для салата не очень понравилось, кожица толстовата показалась.

--------------------
Удачи всем! Я с вами с января 2008
Мои фотоальбомы

+Цитировать сообщение
Яник
сообщение 15.1.2010, 21:27
Сообщение #9

Цветовод
**

Из: Москва, Кунцево

Дача в Комарево. Озерский район Московской области

Спасибо, девочки пошла на Дачный.

--------------------

+Цитировать сообщение
людмила из нюрнб...
сообщение 15.1.2010, 21:30
Сообщение #10

Суперцветовод

А я была когда в Москве тоже ее искала, то тогда не было еще в продаже Севрюги. Теперь только через год ее буду выращивать. Маша Лего вот какой-то тоже Ленинградский крупноплодный хвалит, за всеми не угонишься.
А про Мозарини я уже писала, что моя сестрица его сеяла и осталась не в восторге, я ей поверила и не сеяла.

Про огурцы... я поверила Тане Ян астрально, она хвалила Темп и Китайские. Я и купила их. Плюс Амур, Отело, Теща,Буян,Корнет.Тополек, Берендей,Кристина.Патти. Есть еще 17 сортов.

--------------------
"Человек, обладающий врожденным талантом, испытывает величайшее счастье тогда, когда использует этот талант"
Гете И.

+Цитировать сообщение
Веринея
сообщение 15.1.2010, 22:28
Сообщение #11

Суперцветовод

Дача в Ярославская обл.

Люда, а где же ты их высадишь. У тебя всего 4 сотки. Или по одной семечке для пробы. Да и по одной то уже 17. Я сажаю 15 шт. и не знаю куда девать огурцы. ashes.gif

--------------------
Галина
Хорошие сады не случаются. Их создают!

+Цитировать сообщение
Kalina
сообщение 15.1.2010, 23:00
Сообщение #12

Суперцветовод

Дача в Краков + Beskidy

Про медную проволоку подтверждаю и подписываюсь!... У соседей в июле уже фтофтора покосила урожай, а я еще в конце сентября собирала уже не успевающие созреть... Поврежденные тоже были, конечно, но не значительно по сравнению с соседскими... И еще я в следующем сезоне обязательно буду мульчировать почву под помидорами скошенной травой... прочитала, что при гниении травы образуется палочка, не помню как называется, которая создает среду, в которой фитофтора погибает... и поливать только в канавки между рядами... еще опрыскивала водой с молоком и ийодом...

Огурцов будет в этом сезоне 24 сорта... у меня еще соседи берут рассаду и жена брата мужа, а в этом году еще и семья дочки мужа будут осваивать свой участок... так что готовлюсь...

Мне придется в этом году еще 3 сотки осваивать... ой, боюсь, не докручу! biggrn.gif

--------------------
Инна

Успех - не окончателен, поражение - не фатально, мужество продолжать - вот, что имеет значение (У.Черчилль)

Альбом

Хроника Тигра-рыбы неприкаянной, писанная на воде...

+Цитировать сообщение
людмила из нюрнб...
сообщение 15.1.2010, 23:58
Сообщение #13

Суперцветовод

Цитата(Веринея @ 15.1.2010, 23:28) *
Люда, а где же ты их высадишь. У тебя всего 4 сотки. Или по одной семечке для пробы. Да и по одной то уже 17. Я сажаю 15 шт. и не знаю куда девать огурцы. ashes.gif

У меня 3 сотки. Вот и поделись своими успехами. У меня раньше не было проблем с огурцами (в Сибири), всегда такие жирные красивые вырастали, соседка уже и не сажала своих. Говорила, а зачем твоих на всех хватает, я ей всегда переросшие отдавала, приезжала 2 раза в неделю собирать огурцы, собирала ведра по 3. Куда их столько?
А здесь... фигня какая-то, лезут из земли уже уродцами и сразу же заболевают. Причем везде. Я сажаю и в парничке, и в бочке, и в ОГ. Последние 2 года даже поесть как следует не успевали. Для засолки в этом году покупала в магазине, наверное, из Польши привезенные. Я так люблю огурцы в любом виде, люблю их выращивать, а вот такая фигня.
Прочитала на дачном, что нужен огурец ФОТОН, что он супер устойчив к переноспорозу, но пока таких семян не встретила. Если кто увидит в магазине, то прикупите и для меня, пожалуйста.

--------------------
Гете И.

+Цитировать сообщение
натуська
сообщение 16.1.2010, 0:05
Сообщение #14

Цветовод

Из: Москва, Орехово-Борисово

Дача в Похомово, Тульская обл.

Я этим летом пробывала сажать огурцы в бочку, посадила 4 корня - 2 сорта Теща, 2 Зятек, огурчики очень понравились. Их было столько много, что раздавала соседям.

Сообщение отредактировал натуська - 16.1.2010, 0:15

--------------------
Наталья Я
Мысль - цветок, слово - завязь, деяние - плод. (Эмерсон)

+Цитировать сообщение
Kalina
сообщение 16.1.2010, 0:33
Сообщение #15

Суперцветовод

Дача в Краков + Beskidy

Цитата(натуська @ 16.1.2010, 0:05) *
Я этим летом пробывала сажать огурцы в бочку, посадила 4 корня - 2 сорта Теща, 2 Зятек, огурчики очень понравились. Их было столько много, что раздавала соседям.

Наташа, я тоже сажала в бочки... в этом году, наверное, не буду... буду шалашом... Сажала, как огурцы короткоплетистые, а они аж по земле расползлись, не подойти... некоторые пришлось на дерево закидывать, так соседи долго стояли репу чесали, что это у меня за сорт слив вырос с пупырышками...

--------------------
Инна

Успех - не окончателен, поражение - не фатально, мужество продолжать - вот, что имеет значение (У.Черчилль)

Альбом

+Цитировать сообщение
Kalina
сообщение 16.1.2010, 0:43
Сообщение #16

Суперцветовод

Дача в Краков + Beskidy

Цитата(людмила из нюрнберга @ 15.1.2010, 23:58) *
У меня 3 сотки. Вот и поделись своими успехами. У меня раньше не было проблем с огурцами (в Сибири), всегда такие жирные красивые вырастали, соседка уже и не сажала своих. Говорила, а зачем твоих на всех хватает, я ей всегда переросшие отдавала, приезжала 2 раза в неделю собирать огурцы, собирала ведра по 3. Куда их столько?
А здесь... фигня какая-то, лезут из земли уже уродцами и сразу же заболевают. Причем везде. Я сажаю и в парничке, и в бочке, и в ОГ. Последние 2 года даже поесть как следует не успевали. Для засолки в этом году покупала в магазине, наверное, из Польши привезенные. Я так люблю огурцы в любом виде, люблю их выращивать, а вот такая фигня.
Прочитала на дачном, что нужен огурец ФОТОН, что он супер устойчив к переноспорозу, но пока таких семян не встретила. Если кто увидит в магазине, то прикупите и для меня, пожалуйста.

Люда, у меня такая же фигня здесь с огурцами, если лежат на земле, то заболевают... в этом году выращивала в бочке - уже получше было, но все равно... они здесь очень активно используют химию для профилактики заболеваний... я раньше никак понять не могла почему у меня муж, когда нужно в блюдо добавить огурцы, так он всегда шкурку с них снимает... и, кстати, с яблок тоже...

--------------------
Инна

Альбом

+Цитировать сообщение
кыся
сообщение 16.1.2010, 4:22
Сообщение #17

Суперцветовод

Из: Новосибирск

Дача в Жеребцово НСО

Цитата(людмила из нюрнберга @ 16.1.2010, 4:58) *

Людочка! Действительно огурцы у нас в Сибири СЛАВНЫЕ получаются!!Видимо, действительно климат более здоровый,морозы не дают всякой бяке перезимовывать. Я сажу всего три-четыре корня и мне хватает, и соседкам перепадает, а еще и сослуживцам на работу каждую неделю по ведру ношу.
Попробую тебе Фотон поискать, если найду - отправлю. Жалко ведь, что вы там без хрустящих огурчиков!!... tease.gif sorrow.gif sorrow.gif

--------------------
Татьяна
Моё творчество: http://www.youtube.com/channel/UCfb51nb3dfzgis8XdTUtQXw, https://plus.google.com/u/0/+ТатьянаОсипова...ландшафта/about
Мои фотоальбомы: https://fotki.yandex.ru/users/tatyaninsad

"Мы в этот мир вторично не придем, своих друзей вторично не найдем.
Держись за миг...
Ведь он не повторится, как сам и ты не повторишься в нём!"

Омар Хайям

+Цитировать сообщение
кыся
сообщение 16.1.2010, 4:27
Сообщение #18

Суперцветовод

Дача в Жеребцово НСО

Цитата(людмила из нюрнберга @ 16.1.2010, 2:30) *
А я была когда в Москве тоже ее искала, то тогда не было еще в продаже Севрюги. Теперь только через год ее буду выращивать. Маша Лего вот какой-то тоже Ленинградский крупноплодный хвалит, за всеми не угонишься.
А про Мозарини я уже писала, что моя сестрица его сеяла и осталась не в восторге, я ей поверила и не сеяла.

Про огурцы... я поверила Тане Ян астрально, она хвалила Темп и Китайские. Я и купила их. Плюс Амур, Отело, Теща,Буян,Корнет.Тополек, Берендей,Кристина.Патти. Есть еще 17 сортов.

Подтверждаю, что Темп и Китайские замечательные огурцы!! От Темпа не откажусь ни за что!Такой засолочный малявчик классный!!! Ивкусный! А еще очень советую Изумрудный Поток. Попробовала в этом году, ну ОЧЕНЬ понравился!! Длинный салатный, чем-то на Китайский длинный похож, но мне показалось(да и не только мне) что он намного вкуснее!! Прямо не оторваться,все тянет и тянет огурчик съесть, это при том, что лично я сама огурцы не люблю. biggrn.gif biggrn.gif
А Мазарини (это я уже про томат) мне понравился. Буду опять сеять.

Сообщение отредактировал кыся - 16.1.2010, 4:41

--------------------
Татьяна
Моё творчество: http://www.youtube.com/channel/UCfb51nb3dfzgis8XdTUtQXw, https://plus.google.com/u/0/+ТатьянаОсипова...ландшафта/about
Мои фотоальбомы: https://fotki.yandex.ru/users/tatyaninsad

"Мы в этот мир вторично не придем, своих друзей вторично не найдем.
Держись за миг...
Ведь он не повторится, как сам и ты не повторишься в нём!"

Омар Хайям

+Цитировать сообщение
Мегалина
сообщение 16.1.2010, 8:11
Сообщение #19

Суперцветовод

Из: Волгоград

Дача в Волгоградская область

Цитата(кыся @ 16.1.2010, 4:22) *
Людочка! Действительно огурцы у нас в Сибири СЛАВНЫЕ получаются!!Видимо, действительно климат более здоровый,морозы не дают всякой бяке перезимовывать.
Попробую тебе Фотон поискать, если найду - отправлю. Жалко ведь, что вы там без хрустящих огурчиков!!... tease.gif sorrow.gif sorrow.gif

Здорово, когда природа заботится об уничтожении возбудителей! А как у вас с колорадским? Когда по распределению отрабатывали в Красноярском крае давным давно, жука там не было, какая картошка классная, а огурцы какие! Нахлынуло былое.. А что за препарат Фотон? У меня последнее время проблемы с помидорами и огурцами ( до этого помидоры по несколько ящиков в день собирали, огурцы мешками), я думала, что за фитофтора, если препараты от фитофторы не помогают... А разобралась, оказалось, что это косит растения вирус огуречной мозаики, а с вирусом бороться сложнее, тем более сохраняют этот вирус в своих организмах многолетние растения. Даже если я справлюсь со своими сорняками на участке, вокруг много брошенных. А так хочется своих помидоров и огурцов, а втыкай медь, не втыкай, вирус не погибнет. Что делать 34.gif ?

--------------------

Галина

+Цитировать сообщение
вая 2
сообщение 16.1.2010, 8:31
Сообщение #20

Суперцветовод

Дача в Новосибирске

В этом году сажала огурцы Китайский фермерский. Много выбросила в компост -быстро перерастают, вкус пустоватый.

--------------------
Я-Валя

+Цитировать сообщение
Загрузка...

94 страниц V   1 2 3 > » 
Тема закрытаНачать новую тему