Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

11 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Береза - враг или друг?
shaloonia
сообщение 26.12.2008, 12:48
Сообщение #1

Новичок

Из: Москва

Дача в рядом с г.Бронницы

Добрый день! Я приношу свои извинения, если тема открыта не в нужном разделе, то прошу модераторов перенести тему. В рубрике "Давайте знакомиться" я о себе немного рассказала. Я начинающий садовод и мне нужна ваша подсказка. Дело в том, что у меня на участке растет довольно молодая береза, диаметр ствола где-то 25 см, а высота 3 метра с небольшим. В журнале прочитала, что вокруг березы ничего не растет, а мне хотелось бы рядом с ней посадить плодово-ягодные деревья или кусты ( смородина или крыжовник). Будут ли у меня нормально развиваться яблони и груши? если можно сажать, то на каком расстоянии от березы? Мб у кого-то наблюдается такое удачное соседство? Спасибо.

+Цитировать сообщение
demi
сообщение 26.12.2008, 17:13
Сообщение #2

Новичок

Из: г.Москва,

Дача в Подмосковье,Талдомский район

[quote name='shaloonia' date='26.12.2008, 13:08' post='68899']
Добрый день! Я приношу свои извинения, если тема открыта не в нужном разделе, то прошу модераторов перенести тему. В рубрике "Давайте знакомиться" я о себе немного рассказала. Я начинающий садовод и мне нужна ваша подсказка. Дело в том, что у меня на участке растет довольно мо
лодая береза, диаметр ствола где-то 25 см,

У нас на участке растут и березы и ели.Участку 25 лет,поэтому березы огромные.Вы сразу определитесь-готовы идти на определенные ухищрения ради них или нет.Растут они быстро,рядом расти ничего не будет без постоянных подкормок и ухода.У нас расстояние до ближайшей яблони 6 метров.Тени тоже много,земля как асфальт.Поэтому мы под березой поставили небольшую хозпостройку,сделали ящик для компоста,все это оформили плетнем,корзинами с цветами и т .д.Березу спиливать жалко,поэтому при планировке сразу придумайте как использовать это место,но по моему опыту не советую сажать какие-то деревья и кусты рядом.Мы это все прошли.

--------------------

+Цитировать сообщение
shaloonia
сообщение 26.12.2008, 18:03
Сообщение #3

Новичок

Спасибо, demi. Я значит правильно поступила, что отступив от березы 3.5 метра, заложили с мужем фундамент под летний одноэтажный домик. Тогда я посажу рядом с березой те растения, которые любят тень и сухость. (например лещина, пузыреплодник, многолетники).

+Цитировать сообщение
juli
сообщение 26.12.2008, 18:17
Сообщение #4

Суперцветовод

Из: Минск

Березы это очень красиво, но, старые березы на маленьком участке это большие проблемы. Я пиши про свой участок. Это много мусора и пустая земля под березами. Растет все с трудом.
Но, мне кажется если береза молодая то под нее еще можно что то посадить, она еще не такой насос как старые. Лучше конечно засухоустойчивое, под березами ну очень сухо.

--------------------
Юлия

+Цитировать сообщение
juli
сообщение 26.12.2008, 18:18
Сообщение #5

Суперцветовод

Кстати, а вот тень от березы достаточно прозрачная.

--------------------
Юлия

+Цитировать сообщение
musa68
сообщение 26.12.2008, 18:51
Сообщение #6

Цветовод
*

Дача в Михнево

Береза - очень опасное дерево на участке. Уж не говорю, что ее корни высасывают все питание - сколько бы подкормки не сыпать. А опасность в том, что они очень быстро старятся и в грозу часто ломаются. Представте, как сломанное огромное дерево падает на крышу. Ужас! У нас вокруг много берез. И я не по наслышке знаю, как это опасно. Хорошо, что лесники регулярно убирают от наших заборов на некоторое расстояние деревья. Но, в грозу очень страшно слышать, как они ломаются и падают костром.
Мало того, сережки падают на территорию садов и регулярно всходят, как обычный сорняк.
Так что много раз все взвесте прежде, чем решиться на такой отчаянный поступок.

--------------------

+Цитировать сообщение
elena 141
сообщение 26.12.2008, 20:51
Сообщение #7

Цветовод
*

Из: город Пермь

Дача в Пермь берег Камы

Категорически не согласна с предыдущим оратором. У нас на участке растет береза - наше любимое дерево. И то , что она у нас растет считаем огромным счастьем. Мы так ее и называем - НАШЕ дерево. heart2.gif То, что на участке она растет - просто подарок судьбы. Летом в жару под ней прохладно, но тень действительно ажурная.
на расстоянии 50 см от ствола уже который год растет бадан. Чувствует себя отлично. Трава произрастает с большой охотой, но мы ее косим и получаем площадку отдыха под живой беседкой. Ветви березы опускаются до самой земли и создают иллюзию потрясающей защищенности.
На расстоянии примерно двух метров от свола растут канадские розы. Причем те, которые не попадают в тень от березы чувствуют себя не очень.
По другую сторону от ствола растут тюльпаны (никакая тень им не помешает, поскольку цветут и растут они в то время, когда листочки у березы совсем крохотные).
Из кустов рядом с березой (на расстоянии 2-2,5 м) растут смородина белая, крыжовник, ирисы, нарциссы, смородина черная. Никто не жалуется и отлично себя чувствуют. Чуть подальше растет жимолость.
Вообще уголок под березой у нас самый любимый. Про березовый сок я вообще не говорю. Мы, конечно, сверлить березу ни разу не пробовали, но в особо сырые весны сок стекает просто по ветвям и мы тогда отрываемся biggrn.gif
Но!
Если у вас на участке почвы склонные к засушливости могут появиться небольшие проблемы, ведь взорслой березе в сутки необходимо до 40 ведер воды. А у нас она сидит на болотинке (в прошлом), в то время, когда мы только купили участок у корней брезки лягушки квакали и озерко стояло.
Так что я всеми четырьмя за березу. И уже посадила еще две, но в другом месте biggrn.gif
Кстати, на фото я в ветвях моей любимицы

Сообщение отредактировал elena 141 - 26.12.2008, 20:53

+Цитировать сообщение
Tanya1
сообщение 26.12.2008, 21:01
Сообщение #8

Суперцветовод

Из: Нижегородская обл.

А я тоже считаю что берёза на участке не есть хорошо sorrow.gif (тока тапки не пуляйте). У меня эта вражина в палисаднике сидит и даже этим дождливым летом подавляла всё вокруг себя. А уж когда сухо ,то вообще кошмар! cry.gif cry.gif cry.gif И спилить её проблема, у нас возле неё с 2-х сторон газовые трубы, с 3-ей телефонные провода и в 5 метрах дом и погреб, то есть даже частями спилить и то проблематично.

--------------------
Татьяна
"Цветы, как люди, на добро щедры и, людям нежность отдавая, они цветут, сердца обогревая, как маленькие, тёплые костры."
(К. Жане)
.....

+Цитировать сообщение
ЛанаД
сообщение 26.12.2008, 21:30
Сообщение #9

дачник со стажем

Из: Москва-Центр

Дача в Зеленограде (Льялово)

Береза - это наше русское дерево, красивое, милое. Но я бы планировала под ней СРАЗУ уголок отдыха в тени с травкой. И посадите ее подаше от построек, пруда (если такой намечается), плодовых деревьев и цветников. Если совсем некуда посадить больше яблони - отступите хотя бы метров 5-6 от дерева до дерева (3 метра одна крона+3 метра другая крона+расстояние между ними, чтоб не соприкасались. Примерно) ИМХО.
У меня растет карельская береза, рядом только травка и малина. biggrn.gif

Сообщение отредактировал ЛанаД - 26.12.2008, 21:36

--------------------
Светлана

...Каждый сад — пейзаж, и он неповторим,
Он скромен иль богат — равно любуюсь им.
Художниками быть пристало садоводам.

Жак Делиль "Сады"

Сад-2014
https://picasaweb.google.com/100671284057207342378/C2014

+Цитировать сообщение
Ольчик
сообщение 26.12.2008, 22:56
Сообщение #10

Суперцветовод

Из: Москва, Бибирево

Дача в Талдомский р-н, М.О.

Польза и вред березы еще и от участка зависят. Если участок сухой, то с березой станет еще суше. А у меня участок достаточно влажный, грунтовые воды очень близко. Т.ч. для меня береза - насос, откачивающий лишнюю воду.

--------------------

+Цитировать сообщение
ojna
сообщение 26.12.2008, 23:21
Сообщение #11

Суперцветовод

Дача в недалеко от Риги

Согласна с высказанным ниже Юлей, Надей.
Пока молодая сажайте эфемерные растения (по весне им хватит света под березой), основной вид можжевельника казацкого.
Имхо, плодово-ягодные не сажать, покрайней мере в диаметре 5-7 м.

--------------------
Аня

"Не запрещай себе творить,
пусть иногда выходит криво,
твои нелепые мотивы
никто не сможет повторить. "
М. Цветаева

Мой сад http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=6876
Мастер-классы http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=11935

В помощь
http://www.youtube.com/watch?v=M86XrO-oySs
http://www.youtube.com/watch?v=ICwhyhIROqs
http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=11935

Планировка участка
http://www.youtube.com/watch?v=AvsYDsCTJao
http://www.youtube.com/watch?v=gN1BnGY8eS8

+Цитировать сообщение
кыся
сообщение 27.12.2008, 3:45
Сообщение #12

Суперцветовод

Из: Новосибирск

Дача в Жеребцово НСО

Могу рассказать только про свой опыт.У нас береза - это больше враг, чем друг. Когда маленькая, конечно, умиляет, однако растет она ОЧЕНЬ быстро и превращается просто в монстра. Корни у нее уходят метров на десять как минимум, толщиной становятся не то что в руку, в ногу! Когда начинаешь их выкорчевывать - просто мрак. Высасывает воду, как мощный насос. С годами становится опасной, правильно писали девочки, что ломается. Я в этом году спать не могла, как боялась, что упадет на дом или на машину, пока не срубили две самые опасные. Хотя, конечно, красивы и тенек от них, но ИМХО можно найти более беспроблемное дерево для этой цели. У меня под березами растет только облепиха, больше ничего не может. Сирень, смородина не растут, а мучаются. А про травянистые и говорть нечего, сколько ни сажала, все без толку. В этом году решили избавляться еще от трех, только после удаления их корней смогу палисадник привести в божеский вид. Так что сами решайте, кто она вам - друг или враг.

--------------------
Татьяна
Моё творчество: http://www.youtube.com/channel/UCfb51nb3dfzgis8XdTUtQXw, https://plus.google.com/u/0/+ТатьянаОсипова...ландшафта/about
Мои фотоальбомы: https://fotki.yandex.ru/users/tatyaninsad

"Мы в этот мир вторично не придем, своих друзей вторично не найдем.
Держись за миг...
Ведь он не повторится, как сам и ты не повторишься в нём!"

Омар Хайям

+Цитировать сообщение
musa68
сообщение 27.12.2008, 9:31
Сообщение #13

Цветовод
*

Дача в Михнево

Да нет, если места много(участок большой), так почему бы не позволить себе лес на участке. Согласна, очень красиво. Но, у меня они растут прямо за забором. Мне даже этого уже достаточно. А сам участок 6 соток и мне жутко мало земли. Яблони выросли и соседний дом огромных размеров затеняет получастка.

Конечно, если вот такая красота, которую я наблюдаю за своим забором через дорогу... Но мне достаточно этой красоты за забором.

--------------------

+Цитировать сообщение
владимировна
сообщение 27.12.2008, 14:52
Сообщение #14

Цветовод
**

Дача в под Минском

Цитата(musa68 @ 26.12.2008, 18:11) *
Береза - очень опасное дерево на участке. А опасность в том, что они очень быстро старятся и в грозу часто ломаются. Представте, как сломанное огромное дерево падает на крышу. Ужас! Так что много раз все взвесте прежде, чем решиться на такой отчаянный поступок.

А у нас возле дома в городе посажены березы лет 20 назад. Недавно пошел снег, +5 и никакого ветра. Снег лежал на ветках и было красиво как в сказке. И вот от этой красоты 2 березы сломались на треть сверху, третья выдержала, но макушка наклонилась и превратилась в ветку. Все боялись ходить по двору.

--------------------
Валентина

+Цитировать сообщение
shaloonia
сообщение 27.12.2008, 15:02
Сообщение #15

Новичок

Спасибо всем кто откликнулся. Участок у меня 15 соток и уровень грунтовых вод достаточной высокий, так что одна единственная береза не сильно осушит участок. Я мб и не стала бы сама сажать березу, но она уже росла на момент покупки участка. Пусть пока себе растет, а для плодово-ягодных деревьев и кустарников найду другое место. Ценю Ваши советы и мнения.

+Цитировать сообщение
mitero
сообщение 27.12.2008, 15:16
Сообщение #16

Суперцветовод

Из: France Angoulême

Девочки, конечно, на юге березы не такие мощные, видимо, все-таки воды им не хватает. Но я вижу довольно много берез здесь в садах, и очень часто макушки у них снесены. Мощный ствол, как высокий штамб, далее еще пара метров ствол с ветвями, а потом много-много разветвлений. Первый год после обрезки грубовато смотрится, а потом она становится намного кудрявее. И не особо растет вверх, ведь можно ограничивать рост постоянной обрезкой. Только не по весне, в период сокодвижения, а летом, когда там веники заготавливают? Кстати, видела в аптеке, продают березовый сок, очень дорого, в отделе для похудения, и так красиво сок разрекламирован.
Легко начать формировать молодое деревце, разумно ограничить его рост. Тогда она и не упадет, парусности-то не будет, и веса такого.
Они такие красавицы все-таки!

--------------------

+Цитировать сообщение
demi
сообщение 27.12.2008, 20:12
Сообщение #17

Новичок

Из: г.Москва,

Дача в Подмосковье,Талдомский район

Хочу еще добавить,что в смысле красоты березы на участке не так уж плохо.У нас всего 6 соток и на них помимо 7 яблонь растут 2 огромные ели метров по 10-12 высотой и 4 большие березы.Конечно приходится исхитряться,чтобы
всему найти место,но пока получается.

--------------------

+Цитировать сообщение
милкин
сообщение 27.12.2008, 23:39
Сообщение #18

Суперцветовод

Дача в Клинском р-не

Так березы разные бывают... Или вы говорите только о классической березе, которая в лесу растет? Ведь можно подобрать и карликовые и плакучие формы, тогда многие проблемы будут решены. blush1.gif

--------------------
Спасибо, ваша Мила

+Цитировать сообщение
Margaritka
сообщение 28.12.2008, 0:38
Сообщение #19

Цветовод
**

Из: Санкт-Петербург

Цитата(shaloonia @ 27.12.2008, 15:22) *
Участок у меня 15 соток и уровень грунтовых вод достаточной высокий, так что одна единственная береза не сильно осушит участок. Я мб и не стала бы сама сажать березу, но она уже росла на момент покупки участка. Пусть пока себе растет, а для плодово-ягодных деревьев и кустарников найду другое место. Ценю Ваши советы и мнения.

У меня тоже 15 соток, а берёз 6 шт. (причём одна в 5 стволов), да сосны, да пихты.......... всё равно осушить участок им не удаётся, воды хватает всем. Единственное надо помнить, что через какое-то время её придётся спиливать, и если она будет плотно обсажена и обстроена, возникнут проблемы (надо оставить хоть одно направление в которое её можно будет положить, хотя бы частями)

--------------------
Любитель чахликов неумеручих
Маргарита
http://www.radikal.ru/users/margaritkas

+Цитировать сообщение
juli
сообщение 28.12.2008, 0:44
Сообщение #20

Суперцветовод

Цитата(demi @ 27.12.2008, 19:32) *
Хочу еще добавить,что в смысле красоты березы на участке не так уж плохо.У нас всего 6 соток и на них помимо 7 яблонь растут 2 огромные ели метров по 10-12 высотой и 4 большие березы.Конечно приходится исхитряться,чтобы
всему найти место,но пока получается.

Красиво!

--------------------
Юлия

+Цитировать сообщение
Загрузка...

11 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему