Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

54 страниц V  « < 52 53 54  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Альпинарии, рокарии, гравийные сады., Вторая часть "Марлезонского балета". :D
Lenok
сообщение 3.6.2015, 14:39
Сообщение #1061

Суперцветовод

Из: г. Псков

Дача в Пскове

Не забудь что камушки должны быть утоплены в грунт, т.е. после того как камни разложишь еще надо будет подсыпать слой земли. Можжевелы хорошо и на песке растут, так что им особо ямы заправлять не надо, у многих хвойных корневая поверхностная, вполне хватит и верхнего плодородного слоя.

--------------------

+Цитировать сообщение
GALKA--tig
сообщение 7.6.2015, 21:50
Сообщение #1062

Цветовод

Дача в Подмосковье (Нарофоминский р-н)

Цитата(ильинка @ 19.5.2015, 20:16) *
Давно что то сюда никто не заглядывал.Но буду надеяться,что кого нибудь еще интересует тема альпинариев.
Девочки,мне очень,очень,очень,нужна ваша помощь.Читала я про устройство горок много.Но как дошла до дела - ступор! Несколько лет на выделенном участке собирала,что можно посадить на горку.Камни уже лежат,рассортировала по размеру.Фотографии сделала частями,что бы крупнее было.
Теперь о главном.Размер не ограничен,место на полном солнце.Высоту в верхней точке планирую 60-70см.Выкапываю землю на штык лопаты,засыпаю дренаж,засыпаю выкопанной землей.Далее начинаю насыпать плодородный слой и устанавливать камни.Правильно?
Теперь с посадкой.Про мелкокорневые все понятно,а вот хвойные?Им же нужно выкопать хорошую ямку,заправить грунтом хорошим.Если я буду сажать их в нижнем ярусе,то лопата упрется в дренаж.А если в верхнем,то не вымерзнут ли они.Пожалуйста,помогите составить схему посадки.Еще есть молодила,флоксы шиловидные,ирисы низкорослые.... .

Вопрос первый - ты действительно собираешься делать настоящий альпинарий - в котором растут природно-горные растения? Если нет, и планируются там стандартные и всеми нами любимые очитки, камнеломки, молодилки и прочие-прочие, то всю мороку с дренажем можно послать нафиг ))) если же все-таки делать - то под хвойными толщина земли должна быть минимум полметра.
Лично я свой рокарий делала на месте уже насыпанной кучи земли. Разместила большие камни, кучу сформировала террасками, эти терраски обложила камешками поменьше - дальше как фантазия подскажет. Нетканку подстелила только под "сухой ручей", который заполнен мелким гранитным гравием.
По поводу засыпания камней землей, чтобы было *как в природе* тоже можно не заморачиваться - установить и придавить, дальше они прекрасным образом сами утапливаются в землю под собственным весом.

Сообщение отредактировал GALKA--tig - 7.6.2015, 21:51

--------------------
Галя
А я и не хочу, чтобы наш сад был похож на сад из журнала...
А тут немного нашего сада - http://vk.com/album11460242_116506081

+Цитировать сообщение

54 страниц V  « < 52 53 54
Ответить в данную темуНачать новую тему