Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

25 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> МАФ (малые архитектурные формы)
ЛанаД
сообщение 3.2.2010, 13:25
Сообщение #41

дачник со стажем

Из: Москва-Центр

Дача в Зеленограде (Льялово)

Светлан-Шарко покажи свою мельницу. rolleyes.gif

Девочки, кто интересуется МАФами, садовой скульптурой, садовой мебелью и т.п. возможно будет интересно.

V Международная специализированная выставка
«Ландшафтная индустрия»

http://www.expoflowers.ru/landind/index.html

Сама не была ни разу, blush.gif может соберусь посетить. Кто выберет время и побывает, расскажите.

--------------------
Светлана

...Каждый сад — пейзаж, и он неповторим,
Он скромен иль богат — равно любуюсь им.
Художниками быть пристало садоводам.

Жак Делиль "Сады"

Сад-2014
https://picasaweb.google.com/100671284057207342378/C2014

+Цитировать сообщение
шарко
сообщение 3.2.2010, 13:28
Сообщение #42

Цветовод
**

Из: Мос.обл,Орехово-Зуево

Дача в Орехово-зуево

Как только сфотографирую сразу же выложу. 34.gif
http://radikal.ru/F/i065.radikal.ru/1001/6...5a6dfb.jpg
А вот о такой избушке я мечтаю(это с сайта Ручная работа)

Сообщение отредактировал шарко - 3.2.2010, 13:33

--------------------
Светлана

+Цитировать сообщение
лего
сообщение 3.2.2010, 14:17
Сообщение #43

Суперцветовод

Меня всегда беспокоила цель установки на даче данных вещей...ну мостик там понятно...скамеечка, а вот мельница меня долго нервировала...казалось, что под ней кто-то лежит..ну типа памятника, ещё мама анютиных глазок попросила вокруг посадить и первый год я ужасно раздражаласьsmile.gif Потом извела анютины глазки и сейчас декоративнолиственными засаживаю и камни кладу, так что бы сочеталось с альпинарием и прослеживалась хоть какая та мысльsmile.gif Опять же она отгораживает огородную тематику от остальной части в стиле более менее природном.
Вот объяснение "для красотищи" меня не очень устраивает, мне надо, что бы со смысломsmile.gif
Например: я долго искала место для перголы с лавочкой, что бы она не бросалась в глаза и не вываливалась из окружающего пространства
, тут сразу мостик понадобился и вроде, как логика ясна: идёшь себе через прудик к лавочке и там балдеешь и созерцаешь.
Вот мне кажется надо ещё логику постановки МАФов в этой теме развитьsmile.gif

--------------------
Машуня
"Друзей очерчивая круг, не раскрывайте всем объятия... Порой, размах широких рук, весьма удобен для распятия..."

+Цитировать сообщение
Клепа
сообщение 3.2.2010, 16:08
Сообщение #44

Суперцветовод

Из: Москва, Жулебино

Дача в Московская обл., Домодедовский р-он, Вельяминово

Цитата(лего @ 3.2.2010, 14:17) *
Вот объяснение "для красотищи" меня не очень устраивает, мне надо, что бы со смыслом smile.gif

Машунь! Мысли мои прочитала! Я очень осторожно отношусь ко всякому украшательству в саду, возможно, это зависит от личных предпочтений, от индивидуального вкуса. Я всегда иду от необходимости чего-то на участке. А вот сделать это необходимое хочется качественно и интересно, неизбито.
Собрать в одну тему интересные идеи по оформлению малых сооружений - отличная мысль Помню, как я выискивала варианты по оформлению колодца, сколько времени потратила...

--------------------
Татьяна

Астильбы

+Цитировать сообщение
ЛанаД
сообщение 3.2.2010, 16:22
Сообщение #45

дачник со стажем

Многие МАФы довольно функциональны:беседки, скамейки - для отдыха, перголы - для вертикального озеленения, мостики опять же у кого ручью и пруды могут играть определенные функции.
Мельницы, домики и пр., которые вроде бы как излишества biggrn.gif , но зато создают уют, придают неповторимсоть вашей любимой даче, опять же красота и любование, чтоб отдохнуть от города с комфортом. Тоже получается функционально. Потом это дает возможность разгуляться фантазии, которая у многих горожан спрятана в недрах души и не находит выхода. Где ж как не на даче? biggrn.gif
Идея по хорошему должна быть понятна всем, но не обязательно ИМХО. Она может быть тебе одному понятна.

Маш, для меня мельница создает движение в саду, вот уж никто точно под ней не лежит, это в первую очередь играет ветер! И еще мельница, мельник.. что-то немного волшебное. biggrn.gif

Сообщение отредактировал ЛанаД - 3.2.2010, 16:23

--------------------
Светлана

Жак Делиль "Сады"

Сад-2014

+Цитировать сообщение
лего
сообщение 3.2.2010, 16:29
Сообщение #46

Суперцветовод

Свет, конечно она создаёт движение, кто бы спорил, но в определённом месте. Т.е. поля, раздолье и мельница или альпы, опять же раздолье и мельница. Вот 6 соток и мельница, как то уже сложноватоsmile.gif Что касается избушки, то у меня один логический ряд, песочница, колченогие качели и деревянные скульптурыsmile.gif Вот если бы соток 20 запущенного сада с извилистыми дорожками и в глубинееее...тогда супер. А то каждый раз, как прыщ..на этом..smile.gif Поэтому любое строение на 6 сотках для меня просто, как нож в сердце, если не соответствует стилю и логике хоть, как тоsmile.gif

--------------------
Машуня
"Друзей очерчивая круг, не раскрывайте всем объятия... Порой, размах широких рук, весьма удобен для распятия..."

+Цитировать сообщение
ЛанаД
сообщение 3.2.2010, 16:44
Сообщение #47

дачник со стажем

Может быть другой ряд: избушка у пруда, например, это сказка про Аленушку. В избушке живет злая колдунья, заколдовавшая Аленушку. если еще у пруда большой камень...Вот тебе и сюжет, правда мрачноватый.
Или сказка о золотой рыбке. Избушка, в ней старушка, рядом разбитое корыто (найдется biggrn.gif ), сеть на берегу пруда подразумевает отошедшего старика. Ну и рыбку золотую в пруд. biggrn.gif
Мельница у меня на высокой горке стоит, когда ветер, так крутится, что боюсь сломается. Старая уже, хочу заменить на полностью деревянную. Пропеллер один мужик делал, оригинал.

--------------------
Светлана

Жак Делиль "Сады"

Сад-2014

+Цитировать сообщение
Ирина-Рязанский ...
сообщение 3.2.2010, 18:53
Сообщение #48

Модератор. Я не цветовод, а цветолюб.

Из: Москва

Дача в СНТ "Хуторок", Егорьевское ш.

Цитата(шарко @ 3.2.2010, 13:28) *
http://radikal.ru/F/i065.radikal.ru/1001/6...5a6dfb.jpg
А вот о такой избушке я мечтаю(это с сайта Ручная работа)

Подкину еще избушек, ну очень нравятся.

--------------------

+Цитировать сообщение
лего
сообщение 3.2.2010, 19:10
Сообщение #49

Суперцветовод

Вот это стильно, можно сказать - коллекция. Замете, там берёзы и газон и больше ничего.
Свет, " сеть на берегу пруда подразумевает отошедшего старика" smile.gif Мне сразу навеяло "Тятя, тятя, наши сети притащили мертвеца":) В общем логика должна прослеживаться зрительно, а фантазировать можно бесконечноsmile.gif

--------------------
Машуня

+Цитировать сообщение
Клепа
сообщение 3.2.2010, 20:03
Сообщение #50

Суперцветовод

Цитата(лего @ 3.2.2010, 19:10) *
В общем логика должна прослеживаться зрительно...

Мне это близко - я люблю в саду композиционную логичность, естественность.
А вообще все очень индивидуально. В саду, если так можно сказать, игрового типа, сказочного (при этом он может сохранять пейзажный стиль) возможны избушки, мельницы, гномики под кустами и т.д. Все зависит от пристрастий хозяина и не зависит от размеров участка. Но тогда, на мой взгляд, все уже должно быть подчинено этой идее.

--------------------
Татьяна

Астильбы

+Цитировать сообщение
лего
сообщение 3.2.2010, 20:12
Сообщение #51

Суперцветовод

Танюшь, полностью с тобой согласна и совершенно допускаю вот такой сад, как Ира показала, тут видна идея. К сожалению вот эту самую идею очень трудно удержать в рамках стиля, особенно на 6 сотках. У меня вот боольшая проблема с этим, поэтому я и пытаюсь тут это озвучить, как то и может предостеречь от ошибок на своём примере.

--------------------
Машуня

+Цитировать сообщение
ЛанаД
сообщение 3.2.2010, 20:19
Сообщение #52

дачник со стажем

Цитата(лего @ 3.2.2010, 19:10) *
Вот это стильно, можно сказать - коллекция. Замете, там берёзы и газон и больше ничего.
Свет, " сеть на берегу пруда подразумевает отошедшего старика" smile.gif Мне сразу навеяло "Тятя, тятя, наши сети притащили мертвеца":) В общем логика должна прослеживаться зрительно, а фантазировать можно бесконечноsmile.gif

Избушки - класс! heart2.gif Особенно в гнезде.

Маш, это в идеале. Еще считаю, что зрительное восприятие зависит от того, что внутри нас. Иногда даже от сиюминутного настроения. От общего уровня, фантазии, чувства юмора. В одном и том же разные люди увидят разное. Типа
"Гляди,- говорю,- луна, говорю",-
И звездочки словно крошки,
Она говорит: "То лампа горит
И вьются над ней мошки. biggrn.gif

У меня на одном из домов солнцеворот вырезан, кое-кто воспиринимает как свастику, пугается, изумленно спрашивает, зачем это у вас?! Ну объясняешь...

Только строгая классика не вызывает вопросов и кривых усмешек. А не скучно будет?
На твоем примере все отлично. biggrn.gif

Сообщение отредактировал ЛанаД - 3.2.2010, 20:20

--------------------
Светлана

Жак Делиль "Сады"

Сад-2014

+Цитировать сообщение
лего
сообщение 3.2.2010, 20:24
Сообщение #53

Суперцветовод

Я не говорю про строгую классику, но и на гномиков смотреть можно не особо долгоsmile.gif Главное то, что внутри нас и сидя на лавочке на чистом газоне можно нарисовать вокруг себя удивительный мир и не обязательно сажать гнома под куст, что бы он там тебе виделсяsmile.gif Т.е. если у тебя есть пруд и валун, не обязательно сажать на него Алёнушку, а в пруду топить Иванушку...может тебе завтра уже всё по другому будет видеться, а она уже там сидит и стонетsmile.gif

--------------------
Машуня

+Цитировать сообщение
Клепа
сообщение 3.2.2010, 20:57
Сообщение #54

Суперцветовод

Цитата(ЛанаД @ 3.2.2010, 20:19) *
Еще считаю, что зрительное восприятие зависит от того, что внутри нас.

Да, "каждый выбирает по себе" и при этом совсем не значит, что другие варианты не нравятся. Я с удовольствием смотрю на участки, на которых живет сказка, на всякие штучки, которые, как совершенно справедливо заметила Светлана, будят воображение. Я получаю удовольствие от таких садов, но не применю эти идеи в своем - не мое это.
А еще, как мне кажется, воплотить сказочные фантазии в жизнь, выдержав стиль и меру, довольно сложно.

--------------------
Татьяна

Астильбы

+Цитировать сообщение
лего
сообщение 3.2.2010, 21:00
Сообщение #55

Суперцветовод

Цитата(Клепа @ 3.2.2010, 20:57) *
А еще, как мне кажется, воплотить сказочные фантазии в жизнь, выдержав стиль и меру, довольно сложно.

Вот, о чём я и говорюsmile.gif

--------------------
Машуня

+Цитировать сообщение
ЛанаД
сообщение 3.2.2010, 21:11
Сообщение #56

дачник со стажем

Так кто ж с этим будет спорить. Девочки, у меня предыдущая дача была в 6 соток, я знаю как хочется всего туда напихать, а низя, не влезает, а впихнешь, так потом глаз колет. Но я к тому, что бояться не надо, фантазировать, экспериментировать, пробовать. Сразу как правило не получается у непрофессионала, а методом проб и ошибок.
Если вернуться к МАФам, то можно убрать мельницу, переставить скамейку, большой камень, отнести в сарай скульптуру Аленушки, но трудно убрать беседку, детскую площадку, домик, перголу. Вот Юля молодец, сделала перголы переносные. Не понравится, изменится композиция, можно будет перенести на другое место. Но это не всегда реально. Поэтому когда речь касается такого рода МАФов вот тут нужно постораться взвесить все за и против.

--------------------
Светлана

Жак Делиль "Сады"

Сад-2014

+Цитировать сообщение
ЛанаД
сообщение 3.2.2010, 21:51
Сообщение #57

дачник со стажем

Татьян, но ведь МАФы - это не только мостики, избушки и мельницы, но и перголы, трельяжи, вазоны, садовая мебель, садовая скульптура, садовые камины и др. И они могут быть из различных материалов - дерева, металла, камня, кирпича, пластика. Я думаю ты себе еще что-нибудь обязательно подберешь подходящее. rolleyes.gif
Может быть к твоему саду подойдут изделия их ковки или натурального камня?

--------------------
Светлана

Жак Делиль "Сады"

Сад-2014

+Цитировать сообщение
Len-ka
сообщение 3.2.2010, 22:04
Сообщение #58

Суперцветовод

Из: Москва

Дача в Моск.обл.(Дмитровское ш)

Девчонки, я вот что думаю-про стиль и чувство меры всё правильно, хотя....ДАЧА - это то волшебное место ( для меня так точно), где все правила перестают работать на общественное мнение, а включаются исключительно хотелки! и эти хотелки наконец можно реализовывать, экспериментировать ну сколько угодно! rolleyes.gif Я знаю сколько угодно примеров, когда на МОЙ вкус перегруженные гномиками и яркими котиками участки - ну так радуют и являются предметом настоящей гордости своих хозяев, ЧТО И БОГ С НИМИ, мне они тоже начинают нравится! biggrn.gif
Я к тому, что дача - зпмечательная экспериментальная площадка для ТВОРЧЕСТВА! Ну их на фиг условности, главное - НАШЕ ПЕРСОНАЛЬНОЕ удовольствие! 41.gif

--------------------
Лена

Никогда не мстите подлым людям. Просто станьте счастливыми и они этого не переживут:)
Ю. Никулин

+Цитировать сообщение
Клепа
сообщение 3.2.2010, 22:06
Сообщение #59

Суперцветовод

Цитата(ЛанаД @ 3.2.2010, 21:51) *
Татьян, но ведь МАФы - это не только мостики, избушки и мельницы, но и перголы, трельяжи, вазоны, садовая мебель, садовая скульптура, садовые камины и др. И они могут быть из различных материалов - дерева, металла, камня, кирпича, пластика. Я думаю ты себе еще что-нибудь обязательно подберешь подходящее. rolleyes.gif
Может быть к твоему саду подойдут изделия их ковки или натурального камня?

Нет, Свет, я не про МАФы вообще говорила, а именно о сказочно-фантазийных элементах, они мне ни по стилю, ни по духу не подходят. Камень, дерево, а ковка - вообще моя мечта, все это хочу и стараюсь вписать в свой сад. Я еще не люблю чисто декоративных элементов - колодцы без воды, камины с подсветкой, а все, что реально работает, приносит пользу и при этом радует глаз - я только "ЗА"!
И тема очень интересна, ведь иногда надо только за что-то зацепиться, какую-то деталь углядеть, а дальше все само получится.

--------------------
Татьяна

Астильбы

+Цитировать сообщение
Решка
сообщение 3.2.2010, 22:21
Сообщение #60

Суперцветовод

Из: г. Королёв Московской обл.

Дача в Рузском р-не

А у меня в последние года появилось огромное желание делать все своими руками, и отнюдь не из-за экономии. Не знаю, не вдохновляет чужое. Вот эти МАФы сделали с мужем вдвоем, это только-только из-под "пера". Уже посажен виноград, в этом году должен все увить. Хотела подсадить клематисы, но мне здесь нужна густая тень. Клематис не даст, тем более, что место ветродуйное.

Посмотрела колодцы. Красивее моего пока не нашла в этой теме. Вот ужо я его сфотаю весной. А ведь сделан из обрезков всего, что было.

--------------------
Светлана

+Цитировать сообщение
Загрузка...

25 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему