Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

31 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Декоративные кустарники
Художница Танюся
сообщение 7.1.2012, 8:31
Сообщение #21

Суперцветовод

Из: Челябинск, Саргазы

Дача в Челябинская область, поселок Саргазы

Цитата(Impala @ 4.1.2012, 16:32) *
Танюсь, мой чубушник Ауреа за три года выше полуметра не вырос, а на третий год вообще поперли зеленые ветки и он перестал быть Ауреа совсем, собираюсь корчевать sorrow.gif .

Откажусь я от него наверное blush1.gif А в энциклопедии врут, что 2 метра должОн быть....безобразие! 34.gif

--------------------
"Мы рождены, чтоб сказку сделать былью...(С)"

Мой обожаемый сад...
Мои рукоделки :)
Строю уютный домик и планы на сыночка :))

+Цитировать сообщение
Художница Танюся
сообщение 7.1.2012, 8:52
Сообщение #22

Суперцветовод

Цитата(LenaSBor @ 4.1.2012, 18:31) *
Спасибо, Лена - это уже кое-что. А жимолость... Точно, у соседки в таком же месте два куста растут, только плохо плодоносят, ну хоть как декорация smile.gif
А гортензии и сортовые тоже не боятся воды? В смысле много воды? Если метельчатые туда попробовать типа Фантом или Лаймлайт? Жалко угробить...

Леночка, если посмотреть на греческое название гортензии-гидрангея (Hydrangea), что означает "любящая воду", то становится ясно, что в мокром углу ей самое место. smile.gif

--------------------

Мой обожаемый сад...

+Цитировать сообщение
Художница Танюся
сообщение 7.1.2012, 8:59
Сообщение #23

Суперцветовод

Цитата(LenaSBor @ 4.1.2012, 20:11) *
Света, спасибо тебе огромное! Очень понравился дербенник, я такого растения и не знала. Подскажи - это какой-то сорт на фото или они все такие? И в какое время он цветет?

Я не Света, но выскажусь biggrn.gif У меня из магазинных семян "Розовый жемчуг". Высота 130-150 см, растут группой из 7 растений (расстояние 25-30 см). Сколько цветет? Мне показалось, что бесконечно biggrn.gif Начал цвести где-то в конце июня, закончил в конце сентября. Не заваливается, аккуратен, декоративен весь сезон (ураган даже не заметил). В общем, хорош, подлец! Я от него в диком восторге heart2.gif

--------------------

Мой обожаемый сад...

+Цитировать сообщение
nataliasl
сообщение 7.1.2012, 10:17
Сообщение #24

Суперцветовод

Дача в Вятке

А мой дербенник видовой, принесен откуда-то с природы, но все равно хорош. У нас на корягах среди реки дербенники растут

--------------------

+Цитировать сообщение
LenaSBor
сообщение 7.1.2012, 11:33
Сообщение #25

Суперцветовод

Дача в Ленинградская область

Девочки, спасибо всем откликнувшимся! С калиной тоже уже определилась. Пошла смотреть посконник. nataliasl, как красиво!!!

--------------------
Лена

+Цитировать сообщение
Marina Tomash
сообщение 13.1.2012, 12:29
Сообщение #26

Цветовод

Из: Санкт-Петербург

Дача в во Всеволожском районе Ленобласти

Девочки, подскажите пожалуйста, весной коллега поделится отростками сирени, калины Бульданеж и жасмина. В какое время их лучше выкопать и посадить на новое место?

--------------------

+Цитировать сообщение
danya1509
сообщение 13.1.2012, 18:03
Сообщение #27

Суперцветовод

Дача в в оренбурге

здравствуйте! подскажите пожалуйста - ядовиты ли плоды калины гордовины - судя по ЭДСР, то нет, а в нашем каталоге - ядовиты 34.gif

--------------------

настя

+Цитировать сообщение
fabiana
сообщение 13.1.2012, 18:51
Сообщение #28

Суперцветовод

Из: Москва. Митино.

Дача в Звенигороде

Цитата(Marina Tomash @ 13.1.2012, 13:29) *
Девочки, подскажите пожалуйста, весной коллега поделится отростками сирени, калины Бульданеж и жасмина. В какое время их лучше выкопать и посадить на новое место?

А коллега то будет ждать оптимального времени или скажет - они мне мешают, мне надо скосить, прополоть, вырезать, потом уеду, забуду, мне удобно вот сейчас и т.п?

Обычно приходится брать не тогда когда ты готова, а когда тебе дают. И работать с тем, что есть. И плясать для приживаемости. Это скорее всего обработать чем о типа корневина, закрыть сверху пластиковой прозрачной емкостью для создания микроклимата, выбрать место для доращивания, что бы не 100% прямые солнечные лучи (а вдруг до 30 в мае? biggrn.gif )или по минимуму - обеспечить поливы и надеяться на лучшее. Обычно лучшее сбывается biggrn.gif Так что скорее всего получится у вас взять не тогда, когда вы хотите, а когда коллегка сможет привезти и отдать. И работать будете с этим.

А если оптимум - то по мне лучше брать кустарники "от соседки с ОКС" или до начала сокодвижения (апрель) или осенью. Сирень - лучше вторая половина, можно даже начиная с июля. И если брать после начала сокодвиджения - то с максимально-возможным комом земли. Чего практически никогда соседка или коллега не обеспечат. И лучше если растения годик у соседки в школке сидели на доращивании и сформировали собственную корневую систему - у той же сирени, пока она на корневом столоне (мы это называем порослью) корни хилые, особено у побега первого года - основное питание за счет материнского куста пока идет.

--------------------
Всем наилучшего, Светлана

http://fotki.yandex.ru/users/anbk-kostina/albums/

+Цитировать сообщение
Помона
сообщение 13.1.2012, 19:33
Сообщение #29

Цветовод

Дача в Курской области

Цитата(danya1509 @ 13.1.2012, 18:03) *
здравствуйте! подскажите пожалуйста - ядовиты ли плоды калины гордовины - судя по ЭДСР, то нет, а в нашем каталоге - ядовиты 34.gif

Есть очень хорошая книжечка М.Александровой "Аристократы сада: красивоцветущие кустарники". Так вот в ней написано, что у калины гордовины ягоды съедобные. Майя Степановна - старший научный сотрудник отдела дендрологии Главного ботанического сада РАН, поэтому, думаю, на её слова можно положиться.
А у меня вот какой вопрос: не выращивал ли кто стланик кедровый из семян?

--------------------
Я - Лена

+Цитировать сообщение
тамарикс
сообщение 13.1.2012, 23:20
Сообщение #30

Новичок

Дача в Воскресенск

Стланник кедровый посеяла в прошлом году под зиму. Всхожесть на весну была плохонькая, штук 5 на ящик балконный. За лето наросли см по 3 и так в ящике прикопанном ушли на вторую зимовку. Весной,ежели выживут,буду пикировать в горшочки. Может ,просто мышки порезвились,т.к. сверху ящик не прикрыла нетканкой.

+Цитировать сообщение
danya1509
сообщение 14.1.2012, 8:50
Сообщение #31

Суперцветовод

Дача в в оренбурге

спасибо!

--------------------

настя

+Цитировать сообщение
Анжела
сообщение 14.1.2012, 8:52
Сообщение #32

Цветовод
**

Дача в Иваново

Цитата(xelga71 @ 5.1.2012, 7:32) *
Девочки,я заказала два вида сортовых дербенников на весну в Сотке,ну а кроме этого еще и из семян Танюши Художницы буду выращивать,очень сие растение мне пондравилось.

Плиз, что такое "Сотка"? Очень хочется теперь тоже дербенник, тем более, что и место для него есть! Где можно заказать? У нас быстренько пробежалась по магазинам семян, нет дербенника. Говорят, что позже будет завоз, но судя по тому как переспрашивали, я думаю, что такое название им не попадалось при заказе...

--------------------

+Цитировать сообщение
LenaSBor
сообщение 14.1.2012, 19:31
Сообщение #33

Суперцветовод

Цитата(Анжела @ 14.1.2012, 8:52) *
Плиз, что такое "Сотка"? Очень хочется теперь тоже дербенник, тем более, что и место для него есть! Где можно заказать? У нас быстренько пробежалась по магазинам семян, нет дербенника. Говорят, что позже будет завоз, но судя по тому как переспрашивали, я думаю, что такое название им не попадалось при заказе...

"Сотка" мелкооптовый магазин в Питере. У нас в городе про Дарбенник тоже ни в одном магазине не знают. Ездила в Питер в ОБИ - там его тоже нет. В Сотке тоже один сорт остался -Lady Sackville, а Robert- уже закончился. Лилии там покупала, ОТ-гибриды. Сама ездила рано весной. Отличные луковицы, оооочень дешево и без пересорта. Корни там ни разу не покупала. В этом году еще за лилиями смотаюсь.

--------------------
Лена

+Цитировать сообщение
LenaSBor
сообщение 14.1.2012, 20:54
Сообщение #34

Суперцветовод

Упс, не читаю, что пишу biggrin.gif "Дербенник", конечно.

--------------------
Лена

+Цитировать сообщение
GALAS
сообщение 14.1.2012, 21:12
Сообщение #35

Суперцветовод

Из: Самара

Дача в Сокский массив

2 года пыталась из покупных семян вырастить дербенник, всходило 2-3 ниточки, которые выходить так и не могла. В этом году купила корешок Роберта, цвел, очень понравился. Не очень высокий, не разваливается и цвет яркий.

Пыталась собрать семена, но практически ничего не завязалось, одна пыль.

Принесла с лугов дикий, но он вырастает очень высокий и разваливается, и колос не такой большой.

--------------------
Галина
МОЯ ДАЧА

+Цитировать сообщение
LenaSBor
сообщение 14.1.2012, 21:43
Сообщение #36

Суперцветовод

Галь, а где покупала корешок?

--------------------
Лена

+Цитировать сообщение
Художница Танюся
сообщение 15.1.2012, 8:21
Сообщение #37

Суперцветовод

Цитата(GALAS @ 15.1.2012, 0:12) *
2 года пыталась из покупных семян вырастить дербенник, всходило 2-3 ниточки, которые выходить так и не могла. Пыталась собрать семена, но практически ничего не завязалось, одна пыль.

Галин, так у него семена и есть пыль biggrn.gif Сеяла поверхностно...ну ковриком ей богу! 34.gif

--------------------

Мой обожаемый сад...

+Цитировать сообщение
marusia784
сообщение 15.1.2012, 8:52
Сообщение #38

Цветовод
**

Из: Челябинск

Дача в лесу

Цитата(Художница Танюся @ 15.1.2012, 11:21) *
Галин, так у него семена и есть пыль biggrn.gif Сеяла поверхностно...ну ковриком ей богу! 34.gif

Я в прошлым летом покупала семена дербенника-Розовый жемчуг, взошли все, не знала куда сажать, половину выбросила. В энциклопедии написано, что семнами зацветет только на 2-3 год, а меня вымохали все растения по полтора метра и цвели все лето, на зиму обрезала, посмотрим как переживет.

--------------------
Марина

сад 2011

+Цитировать сообщение
LenaSBor
сообщение 15.1.2012, 10:17
Сообщение #39

Суперцветовод

Цитата(marusia784 @ 15.1.2012, 8:52) *
Я в прошлым летом покупала семена дербенника-Розовый жемчуг, взошли все, не знала куда сажать, половину выбросила. В энциклопедии написано, что семнами зацветет только на 2-3 год, а меня вымохали все растения по полтора метра и цвели все лето, на зиму обрезала, посмотрим как переживет.

А это сортовой так разваливается?
Танюся, у тебя тоже ведь этот сорт , тоже такой куст рыхлый, да?

Сообщение отредактировал LenaSBor - 15.1.2012, 10:18

--------------------
Лена

+Цитировать сообщение
marwi
сообщение 15.1.2012, 10:43
Сообщение #40

Суперцветовод

Дача в г. Барнауле, Алтайский край

Девочки, у меня около дачи растет видовой дербенник, очень большая куртина. Практически не разваливается, только те, что с краю растут немного отклоняются; когда растений много они поддерживают друг друга.

--------------------

+Цитировать сообщение
Загрузка...

31 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему