Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

256 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Мечта близко! Помогите спланировать красивый сад на участке 8.5 соток., планировка участка, зоны отдыха, придомовой территории
Nadezhda
сообщение 7.11.2012, 16:06
Сообщение #21

Суперцветовод

Из: Лен обл

Дача в Лен обл

[quote name='Лена' date='7.11.2012, 15:38' post='1004435']
Может все-таки удастся мужа убедить? smile.gif

Не удастся .. Все, что ему хочется от участка - это патио с шезлонгами во внутреннем дворике сухое и чистое и НАВЕС для любимой бибики. Он ее холит и лелеет, моет два раза в неделю и всячески ругается, если мы или природа-погода ее пачкают drunk.gif .
По этому, согласится на любые траты и на любые сроки зарабатывания денег для осуществления идеи, лишь бы бибика была чиста и девственна.
Участок и дом - моя идея и мой от него подарок. Очень ему за это благодарна, царапаемся уже три года, и конца и края стройке не видно, но даже это радует меня. Люблю я бывать за городом, для меня это настоящий антидепрессант и отдых от города и суеты. Даже от отпусков уже два года приходится отказываться нам. Думаю, что мысленно мой любимый уже 10 раз плюнул через плечо, вспоминая тот день, когда решил приступить к исполнению моей мечты. biggrn.gif
А мне этот навес всю малину и экономический процесс портит. Поставить его посредине участка между въездом и крыльцом, значить лишиться преимущества въезда грузов на участок. те. привезенную землю, материалы и т.п. таскать руками и тачками быстро, хлопотно и дорого каждый раз. Да и душа красоты требует.

Любимы даже фасончик своего НАВЕСА уже выбрал (картинка сверху представлена) и на брусчатке, ходить по траве он тоже не хочет .... И это, к сожалению, тоже не подлежит обсуждению у нас. Я было предложила красивую перголу для этих целей, увитую хоть бы виноградом девичьим.. В ответ выслушала, сколько же каки будет сыпаться сверху с растений на любимую бибику. Так что - конструкция с крышей обязательна у нас, не смотря на последующие затраты для осуществления комфорта для бибики. Ну, у каждого своя страсть, важно сохранить гармонию в отношениях ;-). Пусть нашей бибике будет хорошо, лишь бы дачка строилась!

--------------------
Я Надя
Дорогу осилит идущий..

+Цитировать сообщение
Лена
сообщение 7.11.2012, 17:19
Сообщение #22

Суперцветовод

Из: Москва, дача-Киржачский район

Понятно, Надь. Ну, значит это святое.smile.gif И нужно думать, как же этот навес все-таки поставить с минимальными эстетическими и прочими затратами. Но это означает что чем-то видимо придется поступаться.

--------------------
Лена Волик http://foto.mail.ru/mail/alvolik/165/?page=1
«Сколь­ко мы пере­му­ча­лись из-за того, что не слу­чи­лось, но лишь мог­ло бы слу­чить­ся»
Томас Джефферсон

+Цитировать сообщение
Nadezhda
сообщение 7.11.2012, 17:29
Сообщение #23

Суперцветовод

Дача в Лен обл

Цитата(Лена @ 7.11.2012, 17:19) *
Но это означает что чем-то видимо придется поступаться.

Лена, спасибо. Да уж, понятное дело. Святое - надо пристроить. Придется поступиться финансами, но деньги - вода, тяжело достаются, легко утекают.. Строиться долго, так что это как раз в общей массе и не принципиально. Придется местечко сбоку отдать под стоянку, но вероятно, и поиграть там в футбол можно будет, когда машина не стоит. За то красивая травка и неширокая дорожка к дому явно больше украсят участок, чем плац 3 метровой ширины с брусчаткой и конструкция из железа и карбоната посредине. Это мое имхо, мужу все равно, где я поставлю навес, но быть он должЁн..
Но, если копать сбоку стоянку, то именно этой весной. Если не спланировать и не нарисовать план участка с этой боковой стоянкой сейчас, то позже уже не получится такое массовое уродство земли и переброска минимум 20 кубов сыпучки с трамбовкой и т.п. делами. Т.к. все равно хочу выравнивать грунт с засевом травки и планировать дорожки пока без покрытия, но уже с отсыпкой отсевом или пгс. Пусть это будет еще не газон в полном смысле этого слова, а лужок, но чистый и уже и НЕ стройплощадка с кучами грунта, канавами и участками вывороченной мертвой глины и сорняками. Очень меня угнетал все лето вид изуродованной стройкой мертвой земли. Ах слезы наворачивались в сентябре, что не успела травой засеять то, что уже удалось вычистить и подсыпать.

Сообщение отредактировал CODELI - 7.11.2012, 17:32

--------------------
Я Надя
Дорогу осилит идущий..

+Цитировать сообщение
Стриж
сообщение 7.11.2012, 17:47
Сообщение #24

Суперцветовод

Из: г. Раменское

Дача в близ деревни Поповка

Надя, колодец из которого надо откачивать стоки находится слева у забора на половине пути от ворот до дома?. Я правильно поняла? Если так, то въездную дорогу можно сделать до септика. И Любимую конструкцию мужа поставить над септиком. Тогда любая машина сможет подъехать.. Со стороны дома и сада навес можно задекорировать. Если муж против лиан, можно поставить ширму и уже по ней пустить вьющиеся растюшки. А можно просто красивую ширму смастерить. Что бы дорога не выглядела слишком тяжелой, можно замостить с не сплошняком, а оставить карманы в которых будет расти трава.

--------------------

+Цитировать сообщение
Плюшкина
сообщение 7.11.2012, 17:51
Сообщение #25

Суперцветовод

Из: Москва

Дача в у меня нет дачи

Надь, конструкции для парковки, так запавшая мужу Вашему, вижу повсеместно в своем поселке. Выглядит все достаточно лаконично, не портит общего вида вообще. Это же не капитальное с глухими стенами, а читаемое, прозрачное сооружение, что важно для небольшого участка. Можно добавить эстетики - утяжелить металлические опоры, сделав их в виде колонн, соблюдая единую стилистику с внешней одтелкой дома.

--------------------
Наташа

"Чем громче о тебе галдёж, тем умолкай надменней, не довершай чужую ложь позором объяснений"
Б.Пастернак

+Цитировать сообщение
Nadezhda
сообщение 7.11.2012, 18:19
Сообщение #26

Суперцветовод

Дача в Лен обл

Цитата(Стриж @ 7.11.2012, 17:47) *
Надя, колодец из которого надо откачивать стоки находится слева у забора на половине пути от ворот до дома?.

Нет.. Я планировала, что это будет так.. Но, увы - уклон участка и глубина вывода канализации из дома по факту не позволили дотянуть канализацию хотя бы до этого уровня, не то что до канавы. Так что, то, что видно на пол пути от ворот до дома - в настоящее время просто 2 метровый дренажный колодец, который будет использоваться для полива НЕ съедобных растений. Вдоль дороги от самого дома и до канавы уличной зарыта дренажная и одновременно фильтрующая жидкие стоки септика система, шириной 70 см, глубиной от 150 до 70 см местами. Грунт - глина метра 4-5 глубиной (дальше не бурили и не копали) не дает возможность устраивать фильтрующее поле вокруг септика или в глубь (что противоречило бы санитарным нормам). Вышли так из положения. Септик с илом (будет требовать откачки периодически) и рядом колодец отстойник для жидкой составляющей (из него насосом жидкость будет подаваться в фильтрационное поле и самотеком уходить по фильтрационному грунту в канаву). По этому шахта на пол пути - просто шахта с водой, пригодной для полива декоративных растений (не под грядки и не под плодовые кусты с ягодами на ветках). Декорировать ее не понадобится - она в ровень с землей и ее видно не будет. Открыл крышку - бросил насос - полил - закрыл крышку.

Сообщение отредактировал CODELI - 7.11.2012, 18:30

--------------------
Я Надя
Дорогу осилит идущий..

+Цитировать сообщение
Nadezhda
сообщение 7.11.2012, 18:27
Сообщение #27

Суперцветовод

Дача в Лен обл

Плюшкина, спасибо. Меня пугает не сама конструкция - она даже милая и воздушная. А необходимость ставить ее в случае оставления прямого заезда максимально возможно близко к дому (чтобы не перекрывать заезд ассенизатору илососу) и необходимость устраивать именно прямую дорогу - плац вдоль и без того узкого и куцого участка. Надо учитывать еще и то, что забор с северной стороны (вдоль трассы дренажа и канализации) надо делать глухим (либо это проф лист коричневый, либо штакетник деревянный, но тоже коричневый). т.е. картинка следующая в моей голове - высокий темный забор, вдоль него местами кустики, но узкой полосой - в ширь не позволит расползаться дренажная полоса, рядом же широкая мощеная дорога, увенчанная перед парадным крыльцом конструкцией с пусть и прозрачной, но крышей. Участок с севера неухоженный, в будущем, возможно будет продаваться, а пока в силу того, что наследники не занимаются им, заросшего бурьяном выше моего роста.

Сообщение отредактировал CODELI - 7.11.2012, 18:31

--------------------
Я Надя
Дорогу осилит идущий..

+Цитировать сообщение
Nadezhda
сообщение 7.11.2012, 18:44
Сообщение #28

Суперцветовод

Дача в Лен обл

Или зрительно дорога 3 м ширины, расположенная в 3 метрах от длинного темного забора уже не сыграет существенной роли для ощущения участка? И все не так страшно и узко, как кажется мне? И не будет в целом заметно, что с другой стороны участка осталось всего 10 метров ширины для зелени и травки?
Даже если оставить все так, как сейчас георгафически с подъездной дорогой и согласиться с доводами разума, которые позволят сохранить кошелек и направить средства на решения других не менее важных проблем на участке; то, вопрос по планированию красивого местечка у крыльца дома (между крыльцом и колодцем в центре участка), планировке дальнейших посадок и зон участка остается открытым :-). Так же как и прошу помощи в планировании патио на заднем дворе. Дворик будет по европейски маленький и закрытый глухим забором - это надо учитывать в дизайне. Этакий внутренний двор размером в 1.5 сотки всего. И для меня еще важно - как же и где я смогу устроить насыпной холм для своей груши, желательно, чтобы он вписывался в участочек, а не выглядел уродливым курганом посреди газона, дерево вижу где-то в центре между домом и улицей, метрах в трех от дороги:-).

А вот вишневые (или черешенки) деревья мечтаю посадить недалеко от угла дома. Рядом два деревца или куста весной будут очень красиво цвести, летом прикрывать дом и заднюю часть двора от взглядов с улицы. Даже выкопали и заправили одну посадочную яму под вишенку (на фото метрах в трех от колодца и южного угла дома видно колышек), но сажать осенью в нашем климате косточковые не рискнула. Так и вижу в мечтах белую пену цветущей вишни весной :-).

Сообщение отредактировал CODELI - 7.11.2012, 19:04

--------------------
Я Надя
Дорогу осилит идущий..

+Цитировать сообщение
Чертенок
сообщение 7.11.2012, 19:50
Сообщение #29

Цветовод
**

Дача в где-то в Сибири

Надя, у меня самой с визуализацией совсем туго. Я рисую все в программке вот этой http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=9246
Там можно на плане все нарисовать с размерами, а потом визуализацию посмотреть и даже прогуляться по участку. Очень удобно и наглядно получается. Программа не сложная, попробуй, может понравится.
Да и советы проще давать будет, а то я вот так и не поняла где колодец находится. 34.gif blush.gif

--------------------
Оля

+Цитировать сообщение
Чертенок
сообщение 7.11.2012, 19:58
Сообщение #30

Цветовод
**

Дача в где-то в Сибири

Еще вот тут посмотри http://www.houzz.com/photos/patio/ls=1 это Инна-Kalina ссылку давала (если не спутала) Там дворик за домом посмотреть можно и много еще чего, я там на долго зависла biggrn.gif

--------------------
Оля

+Цитировать сообщение
Nadezhda
сообщение 7.11.2012, 20:38
Сообщение #31

Суперцветовод

Дача в Лен обл

Цитата(Чертенок @ 7.11.2012, 19:50) *
Да и советы проще давать будет, а то я вот так и не поняла где колодец находится. 34.gif blush.gif

Чертенок, спасибо! Но, боюсь, что я не справлюсь с программой и визуализацией blush.gif Ну, плохо у меня с фантазией - хорошо с расчетами, с реализацией задуманого и с адекватной оценкой трудностей и возможностей.

Колодец для воды находится в центре участка (его видно из окна перед парадным крыльцом на фото). К колодцу под землей подведена траншея с трубой и греющим кабелем.
А вот шахта для полива расположена у забора по ходу дренажной системы вдоль северного забора и вдоль въезда на участок.

Вот колодец наш.

Из темы по ссылке
Цитата(Вера Миронова @ 30.12.2011, 13:53) *
Прога: Realtime Landscaping Architect 2
GRB файл: GRB
И программа для работы с виртульными дисками: DTLite

Установи программу для работы с виртуальными дисками, а потом, через нее установишь прогу по проектированию (там надо будет поменять оригинальный GRB файл на тот, что скачаешь), если не получается, попроси кого-нибудь, кто шарит в компах хорошо.
=====================================
Вот это я сделать точно не смогу ashes.gif ashes.gif Туго с установкой программ, а сверху еще программ у меня...

Сообщение отредактировал CODELI - 7.11.2012, 20:34

--------------------
Я Надя
Дорогу осилит идущий..

+Цитировать сообщение
Nadezhda
сообщение 8.11.2012, 7:30
Сообщение #32

Суперцветовод

Дача в Лен обл

Скачать программу не получилось.. ни с одного компа, ни с другого, всю ночь пыхтелось...
Если купить диск с готовой программой, то какую выбрать? Девочки, подскажите, с чем можно попробовать и полегче поработать чайнику? Чтобы можно было растения выбирать и фото участка вставлять в программу. Фотошоп не предлагать - это вообще для меня темный лес..

--------------------
Я Надя
Дорогу осилит идущий..

+Цитировать сообщение
Nadezhda
сообщение 12.11.2012, 12:13
Сообщение #33

Суперцветовод

Дача в Лен обл

Программы так и не закачались, но с попыткой прокачки оба компа были атакованы вирусами.. Мрак..

--------------------
Я Надя
Дорогу осилит идущий..

+Цитировать сообщение
Nadezhda
сообщение 12.11.2012, 14:57
Сообщение #34

Суперцветовод

Дача в Лен обл

Вот так со своими рисовательными способностями я набросала.. Это если, оставлять прямой заезд и мысленно представить себе запланированные на весну и уже сделанные посадки саженцев.

--------------------
Я Надя
Дорогу осилит идущий..

+Цитировать сообщение
Nadezhda
сообщение 12.11.2012, 15:36
Сообщение #35

Суперцветовод

Дача в Лен обл

А Вот такую идею я ищу возможность визуализировать и развить.. Стоянка отодвигается в сторону с прямой линии, над ней ставится каркас навеса и никому там не мешает. Можно обсадить стоянку со стороны дома маленькими декоративными кустиками, например.
Ну и как-нибудь 34.gif красивенько планируется тропиночка пешеходная к парадному клыльцу.

--------------------
Я Надя
Дорогу осилит идущий..

+Цитировать сообщение
Nadezhda
сообщение 12.11.2012, 17:36
Сообщение #36

Суперцветовод

Дача в Лен обл

При прямом въезде схематично как-то так получается у меня пока грубый план посадок на апрель..

--------------------
Я Надя
Дорогу осилит идущий..

+Цитировать сообщение
Чертенок
сообщение 12.11.2012, 19:07
Сообщение #37

Цветовод
**

Дача в где-то в Сибири

Надя, скажу честно, мне первый план вообще не понравился, сразу напомнил дорожки боулинга (машинка как мячик blush.gif ) Ты не пробовала посмотреть готовые проекты девочек, вот тут http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=64 Может тебе там что-то понравится или детали какие-нибудь. И еще давай ты на листочке в клеточку нарисуешь план в масштабе (1 кл-1м) я постараюсь его перенести в программу, так будет проще. Пока девочки - профи заняты, сами поиграем 34.gif У Вас очень красивый дом (мне такие нравятся) и перед домом можно тоже красиво придумать.

--------------------
Оля

+Цитировать сообщение
intinka
сообщение 12.11.2012, 19:17
Сообщение #38

Цветовод
*

Дача в Сонино

С большим интересом прочитала вашу темку, участок - замечательный, опытные форумчане , уверена, предложат решение и надуманые недостатки превратятся в достоинства! Да , начинать с нуля сложно , нет истории участка, невозможно представить голое место цветущим садом, но что есть -то есть.
Мне ваша тема близка тк у нас очень похожа идея ( если это можно так назвать) участка. Дом далеко отнесен от ворот - да , кажется неуютно но зато просторно, а по поводу стоянки я вашего супруга поддерживаю , когда будет идти дождь или снег а вы приедете на дачу, придется выгружать сумки, складывать в машину всякую всячину, тут навес и пригодится. Только я не знаю удобно ли когда стоянка далеко от крыльца? справа от дома не рассматривали ее расположить? или у вас там окна?

--------------------
Я-Елена
Кто борется - может проиграть. Кто не борется - уже проиграл.

+Цитировать сообщение
Евгения L
сообщение 12.11.2012, 20:16
Сообщение #39

Суперцветовод

Дача в Воронеж

Можно масштаб чуть крупнее - 1см=1м, главное, чтобы в масштабе, с четким соблюдением расстояний. Тогда сразу другое видение участка.

--------------------

Женя :)

— А что это за звуки, вон там? — спросила Алиса.
— А это чудеса, — равнодушно пояснил Чеширский Кот.
— И… И что же они там делают? — поинтересовалась девочка.
— Как и положено, — Кот зевнул. — Случаются.
Дача 2013
Лондонские каникулы
Маленький участок. Гармония в квадрате

+Цитировать сообщение
Nadezhda
сообщение 13.11.2012, 6:56
Сообщение #40

Суперцветовод

Дача в Лен обл

Цитата(intinka @ 12.11.2012, 19:17) *
справа от дома не рассматривали ее расположить? или у вас там окна?

Справа от дома (если стоять лицом к дому) совсем нет места. Дом в 3,5 метрах от забора. + 1 м ширина отмостки. В оставшихся по земле 2,5 м ширины зарыты две шахты кольец (0,9 м шириной) канализационной системы и вырыта дренажная система 0,5-0,7 м шириной. Сверху над дренажом пока только 5-7 см грунта. Сверху подсыпется 10-15 см плодородки - под травку. Даже сажать растения вдоль северного забора я могу только в вырытые ямы между дренажом и забором (примерно 80-100 см шириной пространство), т.е. с неглубокой и достаточно неширокой корневой системой.
План нарисую или отсканирую градостроительный план с пометками четкого расстояния привязки дома к границам. А то и рисовать пока не чего - только привязка дома к участку и залитая плита заезда, шахты канализации и колодца. Все остальное можно менять, саженцы 2 вершка от горшка и еще года два три их можно такскать по участку, как вздумается (кроме плодовых, они не любят переезжать)
Спасибо, девочки! Свой участок я знаю вплоть до каждого см. biggrn.gif

--------------------
Я Надя
Дорогу осилит идущий..

+Цитировать сообщение
Загрузка...

256 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему