Загородная канализация, септики, отопление, водоснабжение Песок, щебень, грунт с доставкой 24 часа в сутки
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

162 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Как создать красивый участок в степной зоне?, Помогите спланировать участок около 4 соток!
Скопидом
сообщение 28.12.2012, 22:09
Сообщение #1

Суперцветовод

Из: Волгоградская область, г. Палласовка

Дача в деревне,частный дом

Здравствуйте дорогие форумчане! Очень нужна ваша помощь в планировании небольшого участка (около 4 соток), который достался нам по наследству от родителей мужа. Участок в деревне, с простым домиком и хоз. постройками. Сейчас мне хочется сделать красивую планировку сада, огорода и, конечно, цветников! Очень люблю цветы - потихоньку от мужа трачу деньги на любимые растюхи, но не все получается. Лето у нас очень жаркое, часто засуха, знойный, обжигающий ветер. На участке уже были 2 яблони, 2 груши, крыжовник, а также 2 компоста,2 школки и парник. В этом году мы посадили новые яблони, абрикос, сливу, вишню, 1 кустик смородины, малину, клубнику, 3 ежевики,йошту. Осенью я посадила пионы, тюльпаны, сциллы, мускари. Сын вкопал емкость (1м3) - сделала небольшой водоемчик, рядом начала делать альпийскую горку (пока она 4м2) посадила в 1,5м от водоема сосну" Пумилио", сделала сухой ручей. Участок ровный и весь просматривается. Хочется разделить его на зоны, а также красиво оформить цветники. Читала темы Лены (Барби) , Оли (Стрелка) - очень понравилось! Жду ваших советов, вопросов. С наступающим Новым Годом!

--------------------
Людмила
Моя тема http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=10588&st=340
https://fotki.yandex.ru/users/ludmilapolovko
Если хочешь увидеть радугу - переживи дождь

+Цитировать сообщение
Скопидом
сообщение 28.12.2012, 22:45
Сообщение #2

Суперцветовод

Цитата(Скопидом @ 28.12.2012, 22:09) *
Здравствуйте дорогие форумчане! Очень нужна ваша помощь в планировании небольшого участка (около 4 соток), который достался нам по наследству от родителей мужа. Участок в деревне, с простым домиком и хоз. постройками. Сейчас мне хочется сделать красивую планировку сада, огорода и, конечно, цветников! Очень люблю цветы - потихоньку от мужа трачу деньги на любимые растюхи, но не все получается. Лето у нас очень жаркое, часто засуха, знойный, обжигающий ветер. На участке уже были 2 яблони, 2 груши, крыжовник, а также 2 компоста,2 школки и парник. В этом году мы посадили новые яблони, абрикос, сливу, вишню, 1 кустик смородины, малину, клубнику, 3 ежевики,йошту. Осенью я посадила пионы, тюльпаны, сциллы, мускари. Сын вкопал емкость (1м3) - сделала небольшой водоемчик, рядом начала делать альпийскую горку (пока она 4м2) посадила в 1,5м от водоема сосну" Пумилио", сделала сухой ручей. Участок ровный и весь просматривается. Хочется разделить его на зоны, а также красиво оформить цветники. Читала темы Лены (Барби) , Оли (Стрелка) - очень понравилось! Жду ваших советов, вопросов. С наступающим Новым Годом!

Никак не могу загрузить план участка... ashes.gif astonish.gif astonish.gif
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ______________________________.bmp ( 678.55 килобайт ) Кол-во скачиваний: 270

--------------------
Людмила

+Цитировать сообщение
Magdalena
сообщение 28.12.2012, 22:58
Сообщение #3

Суперцветовод

Дача в с-з Подмосковья

Цитата(Скопидом @ 28.12.2012, 22:45) *
Никак не могу загрузить план участка... ashes.gif astonish.gif astonish.gif

Людмила, добрый вечер!

Чтобы загрузить файл, нужно при написании сообщения нажать "Выберите файл" (справа, внизу от поля с текстом сообщения), выбрать нужный файл, потом нажать "Загрузить", потом в "Управлении текущими файлами" нажать "плюсик".
И все получится! smile.gif Удачи вам!

--------------------
Саша

Планирование сада - год третий

Фото моего сада

Пройдемте в сад? Я покажу вас розам.
Ричард Шеридан

+Цитировать сообщение
Nadezhda
сообщение 28.12.2012, 23:11
Сообщение #4

Суперцветовод

Из: Лен обл

Дача в Лен обл

Здравствуйте!
Либо воспользоваться хостингом фото.
Например, вот этим http://savepic.su/

--------------------
Я Надя
Дорогу осилит идущий..

+Цитировать сообщение
Евгения L
сообщение 29.12.2012, 7:31
Сообщение #5

Суперцветовод

Дача в Воронеж

Интересно, как вы на таком маленьком участке разместили столько деревьев... У моей мамы участок 3 сотки, у меня 5 соток вместе с домом, не могу себе этого представить. Жду плана и фотографий.

--------------------

Женя :)

— А что это за звуки, вон там? — спросила Алиса.
— А это чудеса, — равнодушно пояснил Чеширский Кот.
— И… И что же они там делают? — поинтересовалась девочка.
— Как и положено, — Кот зевнул. — Случаются.
Дача 2013
Лондонские каникулы
Маленький участок. Гармония в квадрате

+Цитировать сообщение
Скопидом
сообщение 29.12.2012, 11:07
Сообщение #6

Суперцветовод

Цитата(Magdalena @ 28.12.2012, 22:58) *
Людмила, добрый вечер!

Чтобы загрузить файл, нужно при написании сообщения нажать "Выберите файл" (справа, внизу от поля с текстом сообщения), выбрать нужный файл, потом нажать "Загрузить", потом в "Управлении текущими файлами" нажать "плюсик".
И все получится! smile.gif Удачи вам!

Саша спасибо за ответ, я на + не нажимала, сейчас попробую. Спасибо!Прикрепленный файл  ______________________________.bmp ( 678.55 килобайт ) Кол-во скачиваний: 482

--------------------
Людмила

+Цитировать сообщение
jeleenka
сообщение 29.12.2012, 11:09
Сообщение #7

Суперцветовод

Из: Эстония

Дача в Эстония г. Кейла, частный дом

Людмила а где у вас домик? что то я не нашла на плане 34.gif

--------------------
Лена

+Цитировать сообщение
Скопидом
сообщение 29.12.2012, 12:26
Сообщение #8

Суперцветовод

Цитата(Евгения L @ 29.12.2012, 7:31) *
Интересно, как вы на таком маленьком участке разместили столько деревьев... У моей мамы участок 3 сотки, у меня 5 соток вместе с домом, не могу себе этого представить. Жду плана и фотографий.

Женечка, участок всего 7 соток, это только сад и огород, а дом и хоз.постройки отдельно.

--------------------
Людмила

+Цитировать сообщение
Скопидом
сообщение 29.12.2012, 12:31
Сообщение #9

Суперцветовод

Цитата(jeleenka @ 29.12.2012, 11:09) *
Людмила а где у вас домик? что то я не нашла на плане 34.gif

Лен, домик я не рисовала, он отдельно от сада. Перед домом все заасфальтировано. Сфоткаю, потом выложу. План рисовала в 1 раз в Paint, еще перед домом нарисовала цветники, но они на 2,35Мб, уменьшаю, что-то не получается, наверное опять что-то не так делаю. Одно слово astonish.gif

--------------------
Людмила

+Цитировать сообщение
Евгения L
сообщение 29.12.2012, 12:53
Сообщение #10

Суперцветовод

Дача в Воронеж

Ах вот в чем дело.... Да... мне бы еще пару соточек к моему городскому садику!

--------------------

Дача 2013
Лондонские каникулы

+Цитировать сообщение
Nadezhda
сообщение 29.12.2012, 15:35
Сообщение #11

Суперцветовод

Из: Лен обл

Дача в Лен обл

Мне кажется, все же, что деревья совсе не в масштабе.
Может быть, Вам нарисовать для начала сад на тетрадном листе в клеточку и обозначить не буквами диаметры крон деревьев, а кружочками, масштабируя их тоже по клеточкам.

Я вижу на рисунке множество яблонь, диаметр коры у Вас обозначен как 1.5, 2.5 м и т.д. Но, 2.5 м кроны - это четвертая часть ширины Вашего участка в 11 метров. Так что, план надо перерисовать в масштабе взрослых деревьев. Вам станет понятнее, что и как разместить и посадить.

--------------------
Я Надя
Дорогу осилит идущий..

+Цитировать сообщение
Скопидом
сообщение 29.12.2012, 16:07
Сообщение #12

Суперцветовод

Цитата(Евгения L @ 29.12.2012, 12:53) *
Ах вот в чем дело.... Да... мне бы еще пару соточек к моему городскому садику! Ура получается! yahoo.gif
Вот фотки всего участка. Вход с улицы
Цветник у летней кухни слева, перед кухней - детская площадка, далее - от веранды дома - справа акация, потом сирень, впереди канализационный слив. Теперь идем в сад-огород, с левой стороны дорожки - альпийская горка( еще не закончена,хочу расширять). С правой стороны дорожки- стена гаража, сарая. Дорожка к компосту- налево от центральной дорожки, а направо - сарай для садового инвентаря, душ, бочка для воды - запас biggrn.gif
Весь участок -как на ладони. И еще небольшой цветничок, отделяющий хоз.двор. Я там посадила астру осеннюю( сентябрину), она в этом году вымахала с меня ростом.+
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

--------------------
Людмила

+Цитировать сообщение
Скопидом
сообщение 29.12.2012, 21:31
Сообщение #13

Суперцветовод

Цитата(CODELI @ 28.12.2012, 23:11) *
Здравствуйте!
Либо воспользоваться хостингом фото.
Например, вот этим http://savepic.su/

Спасибо, Надюш, буду учиться

--------------------
Людмила

+Цитировать сообщение
Скопидом
сообщение 29.12.2012, 21:39
Сообщение #14

Суперцветовод

Цитата(CODELI @ 29.12.2012, 15:35) *
Мне кажется, все же, что деревья совсе не в масштабе.
Может быть, Вам нарисовать для начала сад на тетрадном листе в клеточку и обозначить не буквами диаметры крон деревьев, а кружочками, масштабируя их тоже по клеточкам.

Я вижу на рисунке множество яблонь, диаметр коры у Вас обозначен как 1.5, 2.5 м и т.д. Но, 2.5 м кроны - это четвертая часть ширины Вашего участка в 11 метров. Так что, план надо перерисовать в масштабе взрослых деревьев. Вам станет понятнее, что и как разместить и посадить.

Наденька, я старалась соблюдать масштаб. Начерчу на миллиметровке и сфоткаю. Спасибо тебе огромное, что нашла время на мои художества, ведь сейчас все заняты подготовкой к Новому году.

--------------------
Людмила

+Цитировать сообщение
Евгения L
сообщение 30.12.2012, 8:45
Сообщение #15

Суперцветовод

Дача в Воронеж

У яблонь могут, конечно, быть кроны такого маленького диаметра, если это - яблони на карликовом подвое. Но я сильно в этом сомневаюсь. Яблони рекомендуют сажать на расстоянии 5 м друг от друга. Это и есть диаметр их крон. Кроны на плане надо рисовать во взрослом состоянии, то есть какие они будут, а не такие крошки как сейчас. Когда вы это нарисуете на плане в масштабе, то у вас окажется не так уж много места на все остальное.

Вы только не обижайтесь на меня за то, что я сейчас скажу ладно? Видно, что участок ухоженный, и что вы хотите сделать его лучше и краше. Но на мой взгляд методы выбраны неправильно. Если сейчас просто взять и убрать все разноцветное творчество из подручных материалов - пластмассовые крышечки всех цветов, которые я не поняла для чего у вас в цветнике, поделки их старых шин и бутылок (кстати шины не рекомендуют на детских площадках, они вредное что-то выделяют), то уже станет намного лучше. Цвета нельзя выбирать такие яркие - зеленый, синий, да и использовать их все сразу в обозримом пространстве. Надо выбирать цвета природные - оттенки коричневого, приглушенный травяной зеленый, серые, песчаные... Если на вашем участке выбрать один цвет для построек и МАФов - скамейки например, убрать разноцветное, о чем я говорила, и посадить по всему периметру старенького, разномастного, но крепкого забора девичий виноград - у вас сразу на участке станет уютно и стильно. А если уж продумать планировку и состав цветников....
И состав материалов не должен быть сильно уж разнообразным.Это здорово видно на примере вашего септика, или как его правильно назвать. Резиновое раскрашено разными цветами (хотели привлечь к нему дополнительное внимание? Есть чем гордиться?) колесо, на нем деревянная крышка, вокруг оторочено профильным железом и обложено камушком..... Винегрет получился. А если оставить два материала - камень и дерево, из дерева сбить каркасик вместо профлиста, то есть сымитировать колодец например, накрыть его этой же самой крышкой - будет отличный МАФ, украсить пространство и к нему уже можно будет привлекать внимание, но не разными цветами краски - а живыми цветами smile.gif

Выберите себе материал и цвет для сада. Выберите стиль. Мне кажется с вашим характером построек нужен кантри, нормальный русский стиль, будет смотреться отлично. Деревом продолжить оббивать постройки, не выкидывать резные наличники, низенькие деревянные штакетнички или плетни для разделения зон или создания фонов для цветников, деревянные скамеечки - у вас уже есть. Деревянная детская площадка (без резины и пластика), колодец, пионы,флоксы, мальвы, декоративные подсолнухи - или обычные - одинаково декоративные и съедобные в том числе тоже одинаково. Посмотрите какая картинка сразу нарисовалась smile.gif

--------------------

Дача 2013
Лондонские каникулы

+Цитировать сообщение
Евгения L
сообщение 30.12.2012, 8:57
Сообщение #16

Суперцветовод

Дача в Воронеж

Вы главное не пугайтесь, что потребуется много финансовых вложений, просто надо определиться, какое все будет, и постепенно идти к назначенной цели, этот процесс можно растянуть на много лет. Просто надо знать ЧТО и ЗАЧЕМ ты делаешь, чтобы не было зряшных растрат на материалы, которые вам картинку уведут в другое русло. И еще. Мне очень нравятся резные наличники. Но вам их надо везде сделать такие же, как на доме. На всех постройках. Сразу обретется цельность. И цвет и материал должен быть в идеале один.
По цвету, кстати, можно зайти на сайт тиккурилы, какие у них шикарные подборки цветовые, характерные для разных типов местности. Это веками отточенные сочетания оттенков. Можно выбрать себе цвета, которые вам будут приятны взгляду. И как раз они природных цветов, а не наши советско-сине-зеленые. Все было ли синим или зеленым, дома, стены в комнатах, казарма, одним словом. Помню мы получили квартиру, а в ней кухня и коридор были покрашены темно-синим....Ужас. Я вырезала трафарет и мы с мамой по всей стене красили ромашки, чтобы хоть чуть освежить. Даже белую краску тяжело было найти, чтобы немного разбавить темноту или яркость краски. Да еще на улице она выгорала, облупливалась, эти шкорки покрывались следующим слоем краски... Красота неземная!

--------------------

Дача 2013
Лондонские каникулы

+Цитировать сообщение
Скопидом
сообщение 30.12.2012, 11:46
Сообщение #17

Суперцветовод

Цитата(Евгения L @ 30.12.2012, 8:57) *
Вы главное не пугайтесь, что потребуется много финансовых вложений, просто надо определиться, какое все будет, и постепенно идти к назначенной цели, этот процесс можно растянуть на много лет. Просто надо знать ЧТО и ЗАЧЕМ ты делаешь, чтобы не было зряшных растрат на материалы, которые вам картинку уведут в другое русло. И еще. Мне очень нравятся резные наличники. Но вам их надо везде сделать такие же, как на доме. На всех постройках. Сразу обретется цельность. И цвет и материал должен быть в идеале один.
По цвету, кстати, можно зайти на сайт тиккурилы, какие у них шикарные подборки цветовые, характерные для разных типов местности. Это веками отточенные сочетания оттенков. Можно выбрать себе цвета, которые вам будут приятны взгляду. И как раз они природных цветов, а не наши советско-сине-зеленые. Все было ли синим или зеленым, дома, стены в комнатах, казарма, одним словом. Помню мы получили квартиру, а в ней кухня и коридор были покрашены темно-синим....Ужас. Я вырезала трафарет и мы с мамой по всей стене красили ромашки, чтобы хоть чуть освежить. Даже белую краску тяжело было найти, чтобы немного разбавить темноту или яркость краски. Да еще на улице она выгорала, облупливалась, эти шкорки покрывались следующим слоем краски... Красота неземная!

Женя, да конечно я не обижаюсь, мне самой не нравится наш участок, поэтому я и обратилась на форум за помощью. Спасибо, что находите время в столь горячий предновогодний период. Ограждение у септика муж сделал в этом году по моей просьбе, чтобы хоть как-то закрыть колесо. Я там сажала кохию, стригла ее и был зеленый бордюрчик, все по-лучше, чем было. А может быть крышку канем заложить, чтобы ее вообще не было видно? 34.gif За 2 года мы поставили новый забор, вставили пластиковые окна,обновили крышу дома и оббили стены летней кухни. Синий цвет окон кухни был, пока еще не успели облагородить. Женечка, спасибо тебе за совет, хоть буду знать в каком направлении двигаться. Разномастные поделки я делала с внуками- опять же, чтобы хоть как-то и чем-то украсить это убожество,а получилось еще хуже - разномастное убожество... А теперь все надоело, хочется более серьезного и конечно в полной гармонии. А лавочку уже я разукрашивала весной этого года, может ее совсем не надо было красить? ashes.gif

--------------------
Людмила

+Цитировать сообщение
Скопидом
сообщение 30.12.2012, 12:00
Сообщение #18

Суперцветовод

Цитата(Скопидом @ 30.12.2012, 11:46) *
Женя, да конечно я не обижаюсь, мне самой не нравится наш участок, поэтому я и обратилась на форум за помощью. Спасибо, что находите время в столь горячий предновогодний период. Ограждение у септика муж сделал в этом году по моей просьбе, чтобы хоть как-то закрыть колесо. Я там сажала кохию, стригла ее и был зеленый бордюрчик, все по-лучше, чем было. А может быть крышку канем заложить, чтобы ее вообще не было видно? 34.gif За 2 года мы поставили новый забор, вставили пластиковые окна,обновили крышу дома и оббили стены летней кухни. Синий цвет окон кухни был, пока еще не успели облагородить. Женечка, спасибо тебе за совет, хоть буду знать в каком направлении двигаться. Разномастные поделки я делала с внуками- опять же, чтобы хоть как-то и чем-то украсить это убожество,а получилось еще хуже - разномастное убожество... А теперь все надоело, хочется более серьезного и конечно в полной гармонии. А лавочку уже я разукрашивала весной этого года, может ее совсем не надо было красить? ashes.gif

У летней кухни слева цветник обрамила пластмассовым заборчиком, он тоже не подойдет? Или его в другое место ?
Этой яблоне ( вдали) 15 лет, диаметр кроны около 3м, поэтому мы и посадили через 3м все плодовые.

Сообщение отредактировал Скопидом - 30.12.2012, 12:04

--------------------
Людмила

+Цитировать сообщение
Скопидом
сообщение 30.12.2012, 12:18
Сообщение #19

Суперцветовод

Цитата(Скопидом @ 30.12.2012, 12:00) *
У летней кухни слева цветник обрамила пластмассовым заборчиком, он тоже не подойдет? Или его в другое место ?
Этой яблоне ( вдали) 15 лет, диаметр кроны около 3м, поэтому мы и посадили через 3м все плодовые.

Лебедь поставила на сухой ручей, но петуния да амарант, как сорняки разрослись за 2 года и ручей мой не видно, только вблизи. А вдоль ручья еще рассадила очиток Matrona ( заячья капуста, как мне бабулька перевела название). По -моему, он тоже не на месте.Это все у водоемчика. Как -то здесь по-другому надо оформить 34.gif Черепашек на валунах понарисовала, они тоже не вписываются? Девочки, пишите свои мнения, а то из меня дизайнер еще тот! biggrn.gif

--------------------
Людмила

+Цитировать сообщение
Скопидом
сообщение 30.12.2012, 15:19
Сообщение #20

Суперцветовод

Цитата(Скопидом @ 30.12.2012, 12:18) *
Лебедь поставила на сухой ручей, но петуния да амарант, как сорняки разрослись за 2 года и ручей мой не видно, только вблизи. А вдоль ручья еще рассадила очиток Matrona ( заячья капуста, как мне бабулька перевела название). По -моему, он тоже не на месте.Это все у водоемчика. Как -то здесь по-другому надо оформить 34.gif Черепашек на валунах понарисовала, они тоже не вписываются? Девочки, пишите свои мнения, а то из меня дизайнер еще тот! biggrn.gif

Вот здесь виден сухой ручей,
и еще фотка -септик, на крышке - комнатные цветы
В водоеме никак не придумаю как лучше металл закрыть, камни отлетели, на цемент клала, еще проушины чем-то закрыть надо, торчат, весь вид портят sorrow.gif

Сообщение отредактировал Скопидом - 30.12.2012, 15:31

--------------------
Людмила

+Цитировать сообщение
Загрузка...

162 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему