Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

17 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Альпы с видом на картошку, Участок для ПМЖ с уклоном
Tanira
сообщение 30.11.2013, 20:40
Сообщение #21

Суперцветовод

Из: Краснодарский край, х. Ленинский

Дача в краснодарском крае

Наташа привет! интересный у вас участок. вид замечательный! и программу сразу осваиваешь, умница! я немножко картинок принесла, для вдохновения. может что-то пригодится

--------------------

+Цитировать сообщение
Nadezhda
сообщение 30.11.2013, 23:55
Сообщение #22

Суперцветовод

Из: Лен обл

Дача в Лен обл

Таня, молодец! Вот таким образом и мне видится разделение входной зоны на разноуровневые крылечки, чтобы не было подъема в 1.5 м по одному лестничному пролету.

--------------------
Я Надя
Дорогу осилит идущий..

+Цитировать сообщение
Tanira
сообщение 1.12.2013, 10:39
Сообщение #23

Суперцветовод

Из: Краснодарский край, х. Ленинский

Дача в краснодарском крае

спасибо Надюш smile.gif

Наташ, еще есть много картинок подпорных стенок. если надо, принесу smile.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Dizola
сообщение 1.12.2013, 11:03
Сообщение #24

Суперцветовод

Из: Москва

Дача в ст. Усад, Владимирская обл.

Может что-то пригодится. Картинки из Гугла (много). Участок на склоне. Дом на склоне. Подпорные стенки. Подпорные стенки в ландшафтном дизайне.

Сообщение отредактировал Dizola - 1.12.2013, 11:08

--------------------
Мы все - одно.
Самые большие возможности ждут тебя там, где ты сильнее всего сопротивляешься изменениям.
Ольга
Мои Отражения и Экспериментальный сад
Мои Альбомы
Моя страничка на Фейсбуке

+Цитировать сообщение
Агуля
сообщение 1.12.2013, 21:52
Сообщение #25

Цветовод
**

Дача в Сибирском городке

Ой, какую красоту принесли! Спасибо, девочки!
Я прям застеснялась про программу blush1.gif Но я программист и муж тоже, поэтом нам грех на листиках рисовать.. хотя и этим балуемся. Все идет в дело! Только что макеты картонные клеить пока не начали, хотя дело к этому идет..

Таня, обязательно нужно! У меня муж впал в ступор и напрочь отказывается представлять что-то. Очень ваши картинки и ссылочки пригодились.

Ольга, спасибо большое, многое утащила в закрома. Вот что значит правильно сформулировтаь запрос в инете!

Уважаемые форумчане, может быть есть примеры патио за домом ниже уровнем, чем остальной участок. Все, что я видела - из дома спускаются в сад, а у нас получится в гору. Если есть что-то подобное, буду очень благодарна!

--------------------
Очень приятно, Наташа.
Планирование моего участка

+Цитировать сообщение
Nadezhda
сообщение 1.12.2013, 22:10
Сообщение #26

Суперцветовод

Дача в Лен обл

А там , с другой стороны большая гора то? Может быть выход в сад сделать со второго этажа - из холла, тогда получится спуск в сад? А на 1 этаже окон не делать по стене, где будет выход в сад... Ну, так - фантазия из бредовых.

Наташа а фото участка нет у тебя в закромах?

Ой, забыла, что 2 этаж не планируется.

--------------------
Я Надя
Дорогу осилит идущий..

+Цитировать сообщение
Агуля
сообщение 3.12.2013, 16:48
Сообщение #27

Цветовод
**

Дача в Сибирском городке

Ну вот.. пара бессонных ночей и участок начал прорисовываться. Надя, второй этаж будет, это я в программе пока не очень, поэтому не нарисовала. Чуть ниже выложу вид дома уже более похожего на наш внешне. Для начала фотки участка (ну и мы с дочкой на фоне мелькаем):
1. Проблемный подъем. На самом деле скорее всего там трава объем создает. Дальше соседский участок.
2. Вид с предполагаемого места расположения дома
3. С верхней границы участка
4. Хоз. проезд в конце участка

--------------------
Очень приятно, Наташа.

+Цитировать сообщение
Агуля
сообщение 3.12.2013, 17:24
Сообщение #28

Цветовод
**

Дача в Сибирском городке

Предлагаю в ближайшее время обсудить расположение функциональных зон, т.к. это напрямую влияет на работы следующего года. Для начала мой план:
И немного видов:
1.
Сразу извиняюсь за корявость визуализации, в программе я новичек, поэтому есть конкретные косяки, но суть понять можно
2. Входная зона
3. Зона барбекю. Очень хочется сделать в том месте площадку для созерцания окрестностей, но смущает баня соседей. Пока не знаю, что у них там дальше запланировано.
4. Вид на внутренний двор из огорода
5. Вид с терассы на баню и сарай-дровянник
6.Вид на двор с терассы. Смущает объем стенок, но можно будет пробывать их декорировать. В следующем году появится ближайшая к дому из-за выравнивания площадки под дом, а там видно будет.

--------------------
Очень приятно, Наташа.

+Цитировать сообщение
Nadezhda
сообщение 3.12.2013, 20:14
Сообщение #29

Суперцветовод

Дача в Лен обл

Такие хорошенькие с дочей, путешествуете по холмам и взгорьям.

Мне кажется, что участок пологий, но совсем не холмистый? Надо ли столько грунта перемещать под подпорные стенки?

Наташа, а вы не рассматривали вариант поставить дом на верхней площадке ? Она кажется ровной.. И Там тоже есть дорога для подъезда? или там не удобно подъезжать к участку?

--------------------
Я Надя
Дорогу осилит идущий..

+Цитировать сообщение
anolfovna
сообщение 4.12.2013, 4:22
Сообщение #30

Суперцветовод

Из: г.Томск

Дача в Сибири- Томск

Цитата(CODELI @ 4.12.2013, 0:14) *
Такие хорошенькие с дочей, путешествуете по холмам и взгорьям.

+100 biggrin.gif
Наташа, а мне сразу захотелось "вписать" дом в склон. я вижу примерно так
или так
Со стороны дороги это 2-х этажный, на задний дворик-патио уже 1 этаж смотрит

Сообщение отредактировал anolfovna - 4.12.2013, 4:29

--------------------

+Цитировать сообщение
Nadezhda
сообщение 4.12.2013, 11:43
Сообщение #31

Суперцветовод

Дача в Лен обл

Да, соглашусь с Валей, высокое крыльцо на "горе" как-то не очень..

--------------------
Я Надя
Дорогу осилит идущий..

+Цитировать сообщение
Агуля
сообщение 5.12.2013, 9:35
Сообщение #32

Цветовод
**

Дача в Сибирском городке

Ой, сколько написали! Извиняюсь, что каждый день не пишу. К концерту старшей готовимся, у младшей зубы лезут. Просто жуть творится..
Так вот, отвечаю по порядку:
Цитата
Надо ли столько грунта перемещать под подпорные стенки?

Думаю, что прям горизонтальные терассы мы делать не будем. Тяжело это смотрится. Мне понравился такой вариант после стенки склон продолжается. Так она больше имеет функцию разделения зон нежели выравнивания участка.

Цитата
Наташа, а вы не рассматривали вариант поставить дом на верхней площадке ? Она кажется ровной.. И Там тоже есть дорога для подъезда? или там не удобно подъезжать к участку?

Надя, проезд там хозяйственный, узкий, без каких либо тротуаров. Как сновной подъезд я бы его не стала использовать. Чистится ли он зимой не знаю, да и минталитет нашего населения настораживает, хоть и котеджный поселок. Как вывалят за пределы своего участка отходы жизнедеятельности. Ни самому проехать, ни гстей провезти...И внутренний двор будет на основную улицу смотреть.. не наш вариант, короче.
Есть у нас на улице дом, который построен наверху, но при этом назад у них ни одного окна не выходит. И гараж у них там же высоко. Не по душе нам с мужем оказался.Слишком все торжественно-открыто. К сожалению не сфотали его. Там еще и крыльцо высокое, каменное. Истинный дворец получится на пригорке. Посмотрим, что у них выйдет, но думаю, такой дом для жизни в сибире зимой мало приспособлен. Это же 40 метров подъезда утром откопать нужно при обильном снегопаде! Даже, если купить машинку снегоуборочную, нужно же время на это потратить. Много обсуждалось в теме у Марины Томаш http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=8926&st=80. Одно могу сказать: душа требует внутреннего дворика (ну и муж тоже smile.gif)..
Так мы рассуждали-рассуждали и пришли к тому, что дому стоять всетаки в начале участка, внизу. Вопрос, на сколько отнести дом от уличного забора. Мы сделали 7 метров исходя из того, чтобы машину поставить перед гаражом можно было и при этом обойти ее нормально со всех сторон. Ну и чистить столько, думаю, не очень напряжно будет. У моих родителей такое же расстойние, справляются, вроде. Это с практической точки зрения. Может быть кто-то скажет исходя из красоты и гармонии. Не будет это узко. Чтобы не было ощущение "трубы"?. Я тут в программе накидала следующее: забор поставила на фундамент, а за ним подняла уровень земли. Получается, что с улицы забор достаточно высокий, а во дворе ступеньки несколькими группами. Мне кажется не плохо получилось. По крайней мере крыльцо не высокое получается. Что думаете? Пока не могу с лестницами для патио справится, поэтому без первых ступенек вид. Вдохновлялась вот этим

--------------------
Очень приятно, Наташа.

+Цитировать сообщение
Nadezhda
сообщение 5.12.2013, 9:51
Сообщение #33

Суперцветовод

Дача в Лен обл

На фото с небольшими террассами - ну очень красиво ! Чудесно просто. Это гораздно лучше, чем одномоментно поднятое на 1.5 м крыльцо - скворечник.

--------------------
Я Надя
Дорогу осилит идущий..

+Цитировать сообщение
anolfovna
сообщение 5.12.2013, 9:57
Сообщение #34

Суперцветовод

Дача в Сибири- Томск

Цитата(CODELI @ 5.12.2013, 13:51) *
На фото с небольшими террассами - ну очень красиво ! Чудесно просто. Это гораздно лучше, чем одномоментно поднятое на 1.5 м крыльцо - скворечник.

+100.
Наташа, я думаю, надо примерно, а может быть и не примерно прикинуть где будут подпорные стенки и какой высоты, а где будут ровные площадки, так возможно будет легче планировать.
Наташа, скажу шепотом, попробуй постучаться в личку к Юле Driade, она очень любит такие участки со сложным рельефом, может быть она, что-нибудь подскажет, если у нее есть свободное время.

Да, 7 метров от забора, нормалек, чтобы размяться, но и не устать biggrn.gif

Сообщение отредактировал anolfovna - 5.12.2013, 10:00

--------------------

+Цитировать сообщение
Агуля
сообщение 5.12.2013, 10:28
Сообщение #35

Цветовод
**

Дача в Сибирском городке

Валентина, приветствую Вас в своей темке! Ваша тема одна из первых, которую я прочитала и теперь вдохновляюсь вашим рациональным подходом к планированию и благоустройству. Когда руки, ноги и голова норовит уже лететь в цветочные магазины и сметать все с полок biggrin.gif Подъем у нас такой "ни два ни полтора", как говориться. Когда я в программе пыталась посадить дом в рельеф существующий, то получался фундамент в нижней части около 1,8. Вроде много, но не этаж. Нужно будет еще на 1м выше делать, либо снимать грунт перед домом. Наши соседи именно так и сделали. Сняли грунт перед домом, сделали цоколь. Для меня, опять же, тяжело смотрится, взгляд сразу упирается в стену, а их и в городе хватает
Сзади двор не фотали, но видно, что к дому они землю еще досыпали, поднимали уровень, чтобы вода не шла, да и вообще низковато было.

Вообще практически все в поселке делают цоколь, но он именно хозяйственного назначения. Жилые комнаты бы я в нем не хотела делать. Для меня это всетаки подвал, а 100 метров хоз помещений нам не нужны. Мы любители русской бани, а ее в доме не сделаешь, сауна нам не нужна. Гараж тоже вынесли по соображениям экологии. С домом только тамбуром уличным он пересекается. Мастерские и кладовки в таком объеме дело рискованное. Все может хламом зарости, что не разгребешь (есть у нас с мужем грешок, но с ним боремся). Кочегарку не сделаешь, т.к. высокая часть во входной зоне. Не будешь же уголь через парадный вход носить (мимо клумб имею ввиду). Да и хранение угля нужно организовать поблизости. Как раз мы сарай рядом с кочегаркой надумали. Вот так методом исключения ушли от цоколя. Была идея следать полуторные этажи, но строители говорят, что в использовании это не удобно. Может оно и правда. Одно дело раз в день подняться-спуститься по входной лестнице и совсем другое внутри дома ходить по лестницам, мыть их. Да и с детками увеличивается количество возможных синяков. А у меня они такие летучие (особенно старшая)! Если в дом придется что-то крупногабаритное нести, то можно будет использовать выход на терассу. Справа от дома объезд плавный как раз до этого уровня доходит. Можно спокойно подъехать. Да и по пожарным нормам это правильно, думаю. План дома мы уже продумали с мужем, может с ним более понятно будет, почему мы на таком расположении дома остановились.

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  _____1_____.pdf ( 801.05 килобайт ) Кол-во скачиваний: 114
Прикрепленный файл  _____2_____.pdf ( 690.61 килобайт ) Кол-во скачиваний: 100

--------------------
Очень приятно, Наташа.

+Цитировать сообщение
anolfovna
сообщение 6.12.2013, 9:28
Сообщение #36

Суперцветовод

Дача в Сибири- Томск

Наташа, по поводу цоколя, у меня он есть, хотя и не хотела его, biggrn.gif но уже с ним купили участок. Пока просто стоит без отделки, руки, время и деньги до него не доходят.
Всех своих друзей-родственников тоже отговаривала, но все построили. biggrn.gif
Но, на твоем участке я бы подумала и постаралась просчитать, возможно он там необходим и экономически целесообразен, т.к участок стоит на склоне, и что выгоднее и правильнее, выравнивать землю под дом или строить цоколь. ashes.gif Цоколь-фундамент же можно построить небольшим и не равномерным по периметру всего дома, в нижней части участка он есть и его видно, а в верхней части его нет, вернее он маленький и его невидно . ashes.gif 34.gif Вообщем, я не строитель, здесь этот вопрос надо обсуждать с ними.
Еще раз скажу, нужно четкое понимание уровней участка: Здесь мы землю снимаем, здесь досыпаем и на какую высоту. ashes.gif Тогда будет понятно, на сколько один уровень выше другого и что с этим делать.
По планировке дома-сколько людей, столько и мнений, у всех восприятия и образ жизни разные. На мое ИМХО, не плохо, хотя не совсем мое. Возможно поменяла бы лестницу и ванну местами, чтобы было меньше канал.-водопроводных труб и сделала бы еще один вход в гостиную из коридора, чтобы не шарахались все и всегда через кухню.
Если рассматривать дом с разными уровнями, я бы прихожую и кабинет разместила чуть ниже, не думаю, что это будет слишком неудобно.
По второму этажу- или ты прикрепила не ту картинку или я ashes.gif biggrn.gif
Да, окон много- это хорошо, я люблю, но потом мыть...... biggrn.gif
Наташа, а вам газ не обещают?

--------------------

+Цитировать сообщение
Driada
сообщение 7.12.2013, 22:50
Сообщение #37

Суперцветовод

Дача в Наро-Фоминске

Наташа, а можно на топосъемку вашего участка взглянуть? Рельефные участки - очень интересные с точки зрения дизайна smile.gif
Имхо, просто необходима вертикальная планировка (по отметкам), без неё можно долго рисовать красивые картинки, но по факту даже дом не построить...

--------------------
Юля
--
Мой блог и мастерская
Заметки путешественника Тайланд и Доминикана

+Цитировать сообщение
Агуля
сообщение 8.12.2013, 18:25
Сообщение #38

Цветовод
**

Дача в Сибирском городке

Ой, чудеса, Юля! Пока я собиралась вам написать, от вас сообщение пришло! Топосъемку можно, конечно. Прикреплю к сообщению. Участок наш по ТП, которая красным квадратом. Размеры 48*34. Понимаю, конечно, что наврала я при создании участка в программе, но пока не умею рельеф грамотно строить. Да и точки высот как-то не равномерно распределены на плане.

Сообщение отредактировал Агуля - 8.12.2013, 18:26
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

--------------------
Очень приятно, Наташа.

+Цитировать сообщение
Агуля
сообщение 9.12.2013, 2:36
Сообщение #39

Цветовод
**

Дача в Сибирском городке

Забыла написать еще: внизу и вверху штрихи - это дорога (внизу) и хоз. проезд

--------------------
Очень приятно, Наташа.

+Цитировать сообщение
Driada
сообщение 9.12.2013, 10:30
Сообщение #40

Суперцветовод

Дача в Наро-Фоминске

Теперь все встало на свои места smile.gif Ко мне можно на ты 20.gif Перепад высот внушительный, если рассматривать от дорого до дороги, то получается порядка 5,5-6 м.

Наташа, если рассматривать те варианты, которые изложены выше, то перемещение грунтовых масс у вас сильно треснет по карману...
Я бы пошла по минималке разделив участок на три более менее равные террасы. Совсем не обязательно делать их прямолинейно ровными, хотя в этом тоже есть определенный шарм при правильном расположении объектов. Террасы можно сформировать плавными округлыми линиями (что, кстати, расширит визуально пространство участка), ступенчато. Да, примерно так, как на предпоследней картинке (фотке). Дом не стала вписывать в склон, имхо, тоже увеличит бюджет на освоение участка... я бы делала, на самом нижнем уровне, ближе к дороге и коммуникациям, это и экономически выгодно и с технической стороны проще... Либо наоборот - только гараж на нижнем, а основную часть дома на втором ярусе... Нужно в проге смотреть, сейчас нет такой возможности.

Какой планируете размер бани, сарая (хоз.блока)? Последний тоже разместила бы в той точке (уровне) участка, где будет наиболее многочисленное сосредоточение насаждений (огород и пр. посадки), т.к. особо не набегаешься с тележкой по ступенькам...

Сообщение отредактировал Driada - 9.12.2013, 10:31

--------------------
Юля
--
Мой блог и мастерская
Заметки путешественника Тайланд и Доминикана

+Цитировать сообщение
Загрузка...

17 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему