Загородная канализация, септики, отопление, водоснабжение Песок, щебень, грунт с доставкой 24 часа в сутки
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

17 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Альпы с видом на картошку, Участок для ПМЖ с уклоном
Агуля
сообщение 9.12.2013, 11:15
Сообщение #41

Цветовод
**

Дача в Сибирском городке

Юля, давай на "ты" smile.gif.
Ты прям "волну поймала". Мы уже пришли к том, что подпорная стенка в середине лишняя, бесхозная какая-то. Хочу разделить зоны: входная, внутренний двор, огород. С резким перепадом тоже согласна: глаз режет такая высокая стенка. Потом ее еще и закрывать посадками придется, а когда они еще вырастут.. Сарай внизу нужен в нашем понимании: для дров, угля, еще муж мечтает про снегоход, потому его и прицеп нужно будет где-то хранить. Под огородные штуки я не знаю, нужно ли отдельный сарай строить. Я хоть сама и из деревни, но особой необходимости в нем у родителей не вижу. Лопаты, тяпки и т.п. хранится всегда на крыше после сезона. Сарай планируем очень высоким, можно будет сделать второй ярус для зимнего хранения сезонных вещей. Так же в сарае планируется скважина под воду. Пока не знаю, как это с септиком бани будет сочетаться. Возможно трубу ниже будем вести, за сарай, к проезду.

Уважаемые форумчане, нужно ли делать на уровне огорода отдельный сарай? Вообще его можно пристроить к бане, навесиком. Но для чего.. пока не вижу.
Юля, давай мы обсудим с мужем точные размеры и напишу. Он обещал мне сказать размеры "своей мечты", но забыл видимо.
Про баню: я ее поставила на верхнем уровне. Подумали, что не так уж часто мы туда ходить будем, а максимум раз в неделю не особо напряжно дровишки отнести. Отделила ее от зоны отдыха, т.к. у нас париться так париться! С шашлыками не совместимо. Больше с чайком на травах.

Сообщение отредактировал Агуля - 9.12.2013, 11:19

--------------------
Очень приятно, Наташа.
Планирование моего участка

+Цитировать сообщение
Nadezhda
сообщение 10.12.2013, 11:47
Сообщение #42

Суперцветовод

Из: Лен обл

Дача в Лен обл

Цитата(Агуля @ 9.12.2013, 11:15) *
Уважаемые форумчане, нужно ли делать на уровне огорода отдельный сарай?

Я не вижу такой необходимости biggrn.gif , но смотря какой огород, "для души" или "чтобы до следующей осени урожая хватило". Мне кажется, что достаточно для нужд летних какую-то каморку или навес у бани в том районе для лопат, грабель, лейки, ведерка, и ты ды по потребностям ежедневным, тем более, если наз иму все это будет убираться.

--------------------
Я Надя
Дорогу осилит идущий..

+Цитировать сообщение
anolfovna
сообщение 10.12.2013, 14:10
Сообщение #43

Суперцветовод

Из: г.Томск

Дача в Сибири- Томск

Цитата(Агуля @ 9.12.2013, 15:15) *
Уважаемые форумчане, нужно ли делать на уровне огорода отдельный сарай? Вообще его можно пристроить к бане, навесиком. Но для чего.. пока не вижу.

Смотря что ты там хранить собираешься. biggrn.gif Если одну лопату, граблю и лейку с ведром, тогда не надо. А если газонокосилку, триммер, кучу шлангов, тачку и т.д, то тогда, наверное, лучше его разместить на среднем уровне участка и подумать как с газонокосилкой и тачкой по лестницам прыгать biggrn.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Агуля
сообщение 24.12.2013, 10:25
Сообщение #44

Цветовод
**

Дача в Сибирском городке

Что-то я выпала из форума с этой новогодней суетой. sad.gif Но в сторону постройки дома небольшие шаги делаются. Заказали проект дома, сейчас каждую неделю с проектировщиком обсуждаем. Думаю, что глобально ничего не поменяется в планировке и размерах, но небольшие движения есть.. уже немного гараж увеличили (грубо до 5 метров).
Юля, подумали мы, что метров 7-8 пока закладываем на сарай в длинну и метров 5 в ширину.
Валентина, газ в наших краях вообще не планируется. У нас хотим устанавливать угольный котел с автоматической подчей. На него идет уголь особой подготовки, в пакетах. Конечно, не настолько грязно, как обычным "навалом", но места для хранения тоже требуется.

Еще новые факты прояснились:
1. Штукатурить фасад придется сразу в первый год, т.к. этого требует материал стен газобетон. А красить, скорее всего, будем уже намного позже.
2. Решили фундамент под баню пока не заливать, т.к. это не срочно. Все силы и средства направляем на возведение дома.
3. В идеальном варианте, по нашим расчетам, сможем заехать в дом зимой 2015-летом 2016 года, т.е. на 3 лето.

Дело мужа, конечно, строить.. а во мне садовод покоя не дает. Получается, что до благоустройства территории мы дойдем года через 3-4, не раньше sad.gif Я правильно понимаю? Забор раньше этого времени муж не хочет ставить по разным причинам.
Стоит ли мне в этом году присматриваться к каким-то растюхам? Они же за 3 года вырастут прилично? К кустам, наверное, точно не стоит? А про хвойные я в раздумьях.. выбора у нас чего-то сортового вообще нет. Простых сосенок и елок можно и в лесу накопать. Буду в совместных закупках высматривать что-нибудь. По случаю, может куплю и посажу у родителей. Насколько критично переносить все потом. Хочется же уже крупные деревца садить на участке, чтобы вид был. Еще вопрос: есть у родителей кедр и лиственница высотой см 70, наверное, лесные. Их придется убирать с того места, где они сейчас растут (вопрос времени). Вот и возникла у меня мысль перенести их на свой участок. При этом еще из лиственницы сделать штамбовую форму. Деревце то обыкновенное, не плакучее но, думаю, интересно может получится.. Только нужно с высотой штамба определиться, чтобы формировать.. Как думаете, получится? А кедр, конечно, таежным красавцев, вырастет.. Его если только в правый угол при въезде садить. Или вообще не стоит? А еще птички "насеяли" нам несколько диких ранеток. Вот думаю их как-то для штамбовых форм других растюх потом приспособить. Или уж не мучится и вывезти их в городской двор по весне..

--------------------
Очень приятно, Наташа.

+Цитировать сообщение
Nadezhda
сообщение 24.12.2013, 12:46
Сообщение #45

Суперцветовод

Дача в Лен обл

Наташа.

У Вас же большой участок, верхнюю часть, где дома нет вполне реально постепенно обживать. Все равно, на участок будете приезжать, где-то мангальчик поставите. Может быть, даже огородную зону разобьете за это время. Ну и там вполне реально уже планировать скелетные посадки сада и постеренно высаживать крупные растения - пусть растут пока дом строится.

Ранетки чудесные весной и летом, куда-нибудь по забору пересади, будут цвести красиво. В крайнем случае на подвой можно будет использовать, когда подрастут. Вызовешь себе на участок специалистов из ближайшего питомника местного, привьете на ранетки что-нибудь сортовое, так еще и яблочки будут. Ранетки и и так небольшие и красивые. Кедр, конечно красавец, да и участок у тебя позволяет, тем более растет не так быстро. А вот лиственница вырастет НУ ОЧЕНЬ быстро... Очень.. Уже через несколько лет будет деревом большим. Если есть место, оставь где-нибудь, конечно.

По покупкам - многолетники, наверное, рано смотреть - они за 3-4 года уже до деления разрастутся. Разве что найдешь место для клумбы для души рядом с мангальчиком, пока строитесь. Кустики - можно в прикоп, но тоже быстро растущие уже приличные подрастут. Пересадить их будет реально, но мужскими ручками. Хвойные интересные и небольшие если будешь покупать и прикапывать, то сразу в горшочки по больше и к маме на участок. А то либо затопчут мелочь, либо украдут без забора..

планировать участок можно будет, когда точно определитесь с местом для дома и других строений. Пока только так - наметками. Собирай картинки, ищи стиль и лицо участка, как Вера Миронова советует всегда, придумайте имя саду и историю (легенду, сказку), чтобы потом следовать этому стилю.

--------------------
Я Надя
Дорогу осилит идущий..

+Цитировать сообщение
Агуля
сообщение 25.12.2013, 12:43
Сообщение #46

Цветовод
**

Дача в Сибирском городке

Ой, Надя ник поменяла..
Я вот наоборот думала многолетники прикупить и к маме посадить. А то куплю былинку - никакого вида, а их еще чаще всего по нескольку штук для композиции нужно. Хотя у мамы тоже не разбежишься.. тоже вечная стройка и клочки земли выкраиваю.. при этом у них свободный полисадник - теневой, а у меня южный участок sad.gif нестыковка по растюхам получается. Ну это решим к весне..
А идея сада..думаю, что она у меня в названии темы. Мы с мужем путешествовали по Южной германии и очень нам запало в душу местечко Шварцвальд. Немного о нем http://www.luxodia.ru/ru/news/show/176.lux
Впечатлило нас сочетание дикой природы и обработанной земли под садами.
Как я вижу свой участок: дом светлого цвета, отделанный камнем. Возможно второй этаж будет отделан темным брусом, возможно нет (пока не решили). Однозначно, массивная крыша, фронтоны обшиты снизу темным деревом. Во входной зоне много цветов, разных, ярких. Хвойные тоже присутствуют: как же темный альпийский лес без хвойников. Но в меру.. при входе, вдоль улицы. т.е. атмосферу альпийской деревни хочется создать при входе. Дальше по уровню плодовый садик. На него выходям окна кухни, столовой. Это, думаю, будет большей проблемой, чем декоративные посадки. Из заповедника рядом прибегают зайцы и что у нас будет расти даже не представляю.. у меня папа уже лет 15 пытается посадить яблони, тщетно, они вымерзают. Максимум ранетки-полукультурки. Причем под эти посадки есть почти 1,5 сотки. Хочется их не просто шахматкой посадить, а чтобы из окон хороший вид был, может с декоративными смешать, но ухаживать не удобно будет. По внутрреннему дворику вообще пока каша, не могу пока историю придумать. Будем обживать и по ходу придумывать.. по огороду: он будет отделен от двора, декоративный. Сильно там упахиваться не хочется. Кстати и обживать вряд ли получится этот край в ближайшее время: у родителей обоих есть огороды и смысла не вижу упираться пока на своем без воды и прочих удобств. Вот такие пока мысли.

Восточный стиль сада точно не мое. Например, те же перголы мне не по душе не понятны. Я не вижу их у себя в саду. Тем более при нашем коротком лете все остальное время они будут стоять голые.

Кстати камня тоже не должно быть много. Например так для меня слишком

Сообщение отредактировал Агуля - 25.12.2013, 13:01

--------------------
Очень приятно, Наташа.

+Цитировать сообщение
Агуля
сообщение 25.12.2013, 14:11
Сообщение #47

Цветовод
**

Дача в Сибирском городке

Вот не знаю еще про водоем. Вроде площади позволяют, и по смыслу он был бы не лишний. Сразу оговорюсь, что в очень отдаленной перспективе, но предусмотреть то его стоит сразу, а не выкраивать крохи потом. Хочется его в том месте, где можно остановится, посидеть,подумать. А это внутренний дворик. А он на горе. Баня еще выше. Какое-то горное озеро получится. По смыслу просится ручеек слева от дома. Вытекает в районе зоны отдыха и вниз к входной зоне к прудику. НО! эта зона вообще проходной не будет. Сад плодовый с дорожками пошаговыми. Для кого там делать ручей не понятно. Да и входная зона с прудом у меня не соченается в уме.

--------------------
Очень приятно, Наташа.

+Цитировать сообщение
Nadezhda
сообщение 26.12.2013, 8:20
Сообщение #48

Суперцветовод

Дача в Лен обл

Наташа, привет. Мы когда собирались дом строить, то хотели 1 этаж делать каменным, а 2 этаж из клеенного бруса. Знаешь, нас наши строители отговорили от применения нескольких материалов при строительстве стен. Внешнюю отделку, наверное, можно делать какими угодно материалами, а вот несущие конструкци должны быть однородны, чтобы не было больших подвижек. Так что хорошо продумывайте и этот момент.

--------------------
Я Надя
Дорогу осилит идущий..

+Цитировать сообщение
Агуля
сообщение 26.12.2013, 8:31
Сообщение #49

Цветовод
**

Дача в Сибирском городке

Надя, нам и не нравится второй этаж из дерева. Хоть оно и экологичнее, конечно, но в отделке сложнее. Дранку бить придется, т.к. нам (слава богу обоим) не нравится стиль дачи в доме для ПМЖ. Поэтому точно все будет из газобетона, а с отделкой в процессе уже будем про отделку думать. Просто получается, что дом заштукатурят и (держу пальцы крестиком) через год участок за домом уже можно будет как-то планировать smile.gif пока просто для себя не вижу, как можно обыграть плодовый сад. Но у меня и год еще в запасе..

--------------------
Очень приятно, Наташа.

+Цитировать сообщение
Sibiryachka
сообщение 26.12.2013, 8:35
Сообщение #50

Суперцветовод

Из: Кемеровская область

Дача в Кемеровской области

Цитата(Агуля @ 24.12.2013, 10:25) *
А кедр, конечно, таежным красавцев, вырастет.. Его если только в правый угол при въезде садить. Или вообще не стоит?

Наташа, его рост можно сдерживать у Оли есть мастер-класс на эту тему http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=6...mp;#entry654547

--------------------
Наташа.

Если долго мучиться, что-нибудь получится.
Жизнь правильно устpоена, и в общем, не беда, что всё на свете стоит нам теpпенья и труда
Моя тема по планированию участка

+Цитировать сообщение
Агуля
сообщение 26.12.2013, 9:54
Сообщение #51

Цветовод
**

Дача в Сибирском городке

Ой спасибочки за ссылку, Наташа!
Начала штудировать темку Оксаны-яzaza, ищу вдохния для плодовоого сада. 100 страниц - эт не шутки smile.gif
Основное, что напрягает в чисто-плодовом саду, это голые стволы деревьев. Хочется их оттеснить к забору, а перед ними задекорировать. Чтобы из окна не на палочки вид открывался.. конечно у нас такие сорта растут, что полноценных деревьев не получится, максимум слива 3,5-4 метра. Опять же эта чать видна с улицы.

Сообщение отредактировал Агуля - 26.12.2013, 10:16

--------------------
Очень приятно, Наташа.

+Цитировать сообщение
anolfovna
сообщение 26.12.2013, 11:52
Сообщение #52

Суперцветовод

Из: г.Томск

Дача в Сибири- Томск

Цитата(Sibiryachka @ 26.12.2013, 12:35) *
Наташа, его рост можно сдерживать

Ой, не надо кедр сдерживать, он и так самодостаточен, ему просто простор нужен и краше его у нас дерева не сыскать.

--------------------

+Цитировать сообщение
odetaja-vetrom
сообщение 26.12.2013, 12:32
Сообщение #53

Суперцветовод

Дача в Дунай

Наташа, посмотрите тему DinaI ,у нее в плодовом саду цветники очень красиво разбиты!

--------------------
Маша

скайп: odetaja_vetrom

+Цитировать сообщение
Агуля
сообщение 26.12.2013, 16:01
Сообщение #54

Цветовод
**

Дача в Сибирском городке

Утягиваю себе в тему подборку растений с размерами и названиями.
http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=9331&st=140
Как обывателю, очень пригодится.. Выражаю Оксане благодарность за такой труд!

Маша, приветствую тебя в своей темке! Спасибо большое, а то я новичек, в темах пока не очень ориентируюсь.

--------------------
Очень приятно, Наташа.

+Цитировать сообщение
Nadezhda
сообщение 26.12.2013, 17:20
Сообщение #55

Суперцветовод

Дача в Лен обл

Наташа, Оксанин Яблневый Сад - моя самая любимая тема на форуме и любимая планировка участка, все так нежно, красиво, органично и ничего лишнего. Читай, там много полезного))

--------------------
Я Надя
Дорогу осилит идущий..

+Цитировать сообщение
Агуля
сообщение 30.12.2013, 17:21
Сообщение #56

Цветовод
**

Дача в Сибирском городке

Уважаемые форумчане, поздравляю вас с наступающим Новым Годом! Желаю вам побольше прекрасного! Чудесных садов! Мы с дочей сделали елочку и дарим ее вам от всего сердца!

Сообщение отредактировал Агуля - 30.12.2013, 17:22
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

--------------------
Очень приятно, Наташа.

+Цитировать сообщение
Агуля
сообщение 5.2.2014, 19:05
Сообщение #57

Цветовод
**

Дача в Сибирском городке

Немножко подниму свою тему. У нас проектирование дома в разгаре. Вроде размеры и основные функциональные элементы прорисовываются. Глобально идея не поменялась. Дом сейчас выглядет вот так:
Терзают меня сомнения по поводу функциональности терассы на заднем дворе. Она получается 2,9*9,6. Проектировщик отговорил нас крыть ее, т.к. крыша будет закрывать окна, а в гостинной оно одно и выходит на терассу. Возникает вопрос: а нужно ли мне вообще тогда это пространство? Думала, что дети на там могут в жару играть, столик можно поставить и даже под дождем посидеть. А открытая она так использоваться не будет..
Опять же зону барбекю хотела разместить у забора соседей, а это почти 10 метров от дома. С шашлыками бегать далековато, если на терассе стол размещать.
Напомню общий план участка

А есть ли какие-то разумные и удобные размеры, как далеко от дома нужно размещать мангал/барбекю?

Еще информация про участок: под дом решили выравнивать участок, поэтому пока более менее вразумительного планирования не получится. Очень жаль sad.gif Только после перемещения грунта будет видно на каком уровне сядет дом. Точнее, проектировщик выедет на местность и все скажет, но что сделают по итогу строители - загадка. Поэтому собираю мат. часть..

Сообщение отредактировал Агуля - 5.2.2014, 19:07

--------------------
Очень приятно, Наташа.

+Цитировать сообщение
Агуля
сообщение 6.2.2014, 6:58
Сообщение #58

Цветовод
**

Дача в Сибирском городке

Приехал из командировки муж. Сказал: "Терассе быть!" Ну и ладно.. Может быть не на всю длину дома.
Вопрос уменя от чайника: как я понимаю прикоп - это когда прям в горшке прикапывают посадочный материал с закрытой корневой системой. В моем случае таких пока не будет, т.к. мне еще до нормальных посадок далеко. А вот школка что из себя представляет? Что в нее можно садить? На каком расстоянии и как потом безболезненно для растений переносить на постоянное место?

--------------------
Очень приятно, Наташа.

+Цитировать сообщение
Nadezhda
сообщение 9.2.2014, 16:32
Сообщение #59

Суперцветовод

Дача в Лен обл

Наташа, привет! Смотри, я наткнулась на альбом, где делали несколько подпорных стенок по участку. Может быть, пригодится для общего развития на будущее http://photoshare.ru/photo9676182.html

--------------------
Я Надя
Дорогу осилит идущий..

+Цитировать сообщение
Lenok
сообщение 26.2.2014, 13:23
Сообщение #60

Суперцветовод

Из: г. Псков

Дача в Пскове

Привет Наташа. Прочитала твою тему, тоже нахожусь в поисках правильного решения и вот что я нашла на просторах инета, может будет интересно. Рельеф с геопластикой, сайт мастерской Сергеевых, там еще есть ход работы, вот ссылочка http://sergeevi.ru/portfolio/istorii/sad_s...nennyim_relefom

Прикрепленное изображение

--------------------

+Цитировать сообщение
Загрузка...

17 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему