Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

59 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Новая жизнь, Или как преобразить старый участок в нечто заманчивое
filirbis
сообщение 16.11.2013, 23:06
Сообщение #21

Суперцветовод

Дача в Сергиев-посад

вот, еще хочу показать пруд

а в начале лета было так

--------------------

+Цитировать сообщение
Nadezhda
сообщение 16.11.2013, 23:55
Сообщение #22

Суперцветовод

Из: Лен обл

Дача в Лен обл

Какая сосенка красавица))

--------------------
Я Надя
Дорогу осилит идущий..

+Цитировать сообщение
filirbis
сообщение 17.11.2013, 11:54
Сообщение #23

Суперцветовод

Дача в Сергиев-посад

Девушки, вот прикинула то, что более-менее сформировалось в голове по распределению зон на участке. Прошу оценить первые идеи blush.gif
Зона огорода будет включать зону с плодовыми деревьями, поэтому нарисовала ее такую большую. Вопросики - то, что еще не сформировалось. Дорожка пока намечена пунктиром, но похоже так и по дуге пойдет - на больший изгиб с домашними не договорюсь.

Подскажите, кто как видит? может зоны расположить иначе или сместить? Как их в итоге сочетать между собой, в голове пока никак не укладывается, чувствую себя полным чайником astonish.gif

Цитата(CODELI @ 16.11.2013, 23:55) *
Какая сосенка красавица))

Надя, это лжетсуга, я ее стригла последние 3 года, вот она и распушилась всем на радость biggrn.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Чертенок
сообщение 17.11.2013, 18:39
Сообщение #24

Цветовод
**

Дача в где-то в Сибири

Света, первое, что пришло в голову... У вас же большая веранда у дома, наверняка вечерами в ней сидите, да и место для мангала планируете возле дома... Для чего тогда беседка у пруда? Чтобы БЫЛО? Ей ведь пользоваться не будете, это уже на опыте родительской дачи проверили, да и не мы одни. Построите, вложите деньги, место займете и будет она стоять там одиноко...
Я тут поигралась немного blush1.gif

Вот где вторые ворота (красный кружок) там ведь нужно оставить место для заезда, ну и для выгрузки того, что привозите? А сколько и где?

--------------------
Оля

+Цитировать сообщение
filirbis
сообщение 18.11.2013, 22:00
Сообщение #25

Суперцветовод

Дача в Сергиев-посад

Цитата(Чертенок @ 17.11.2013, 18:39) *
Света, первое, что пришло в голову... У вас же большая веранда у дома, наверняка вечерами в ней сидите, да и место для мангала планируете возле дома... Для чего тогда беседка у пруда? Чтобы БЫЛО? Ей ведь пользоваться не будете, это уже на опыте родительской дачи проверили, да и не мы одни. Построите, вложите деньги, место займете и будет она стоять там одиноко...
Я тут поигралась немного blush1.gif

Вот где вторые ворота (красный кружок) там ведь нужно оставить место для заезда, ну и для выгрузки того, что привозите? А сколько и где?

О Оля,спасибо! такая панорамка уже получилась! Есть где уже развернуться!!!
Про беседку я давно думаю. для себя определила ей роль, как место, где можно посидеть наедине с природой. Вот веранда у нас на половину зашитая. Да, так теплее. НО когда на ней сидишь, то ничего, кроме соседского забора, да веток ближайших деревьев не видешь sorrow.gif а в месте у беседки должен быть вид красивый!!!
А вот в выходные делилась мнением со свекровью, так она мне там такого "понастроила" на плане - беседку с летней кухней, зашитую с трех сторон от ветров и еще с гостевым туалетом. Говорит, заодно и дом от грязи уличной разгрузишь biggrn.gif но что-то я ужаснулась от такого монстра, хотя рационалное зерно в этом есть - выделить зону отдыха (баня и беседка) в отдельный комплекс. а то летом постоянно с шашлыками от дома до бани бегаешь и с посудой tease.gif

А по поводу вторых ворот - там на время стройки будем землю завозить, ну в крайнем случе потом дрова для бани. Особо разъезжаться никто не собирается после. Думаю оставить небольшую площадку с газоном.
Оль, а зачет такой изгиб у второстепенной дорожки? не совсем поняла идею ashes.gif ashes.gif может пояснишь?

--------------------

+Цитировать сообщение
Nadezhda
сообщение 18.11.2013, 22:13
Сообщение #26

Суперцветовод

Дача в Лен обл

Да мне и изгиб основной дорожки глаз режет, девоньки..

Если будет летняя кухня, веранда- аля-беседка (не советую все же отдельно строить).. То логичнее все это у бани выстраивать, и там же мангальную зону.. Запас нужной посуды для уличных посиделок и рукомойник держать тоже здесь же в летней кухне или гостевом домике. Скорее всего все посиделки будут там. Делать красивый пруд с дек посадками, между домом и этой зоной делать хорошую детскую зону для своих детей и гостевых.

Света, и еще планируя где-то место отдыха или постройку, сразу оглядывайтесь вокруг - что будем видеть из этого места и что хотим видеть..

--------------------
Я Надя
Дорогу осилит идущий..

+Цитировать сообщение
filirbis
сообщение 18.11.2013, 23:53
Сообщение #27

Суперцветовод

Дача в Сергиев-посад

Цитата(CODELI @ 18.11.2013, 22:13) *
Если будет летняя кухня, веранда- аля-беседка (не советую все же отдельно строить)..

Надя, а вот если задуматься, для чего у нас на участках реально используются зоны отдыха и беседки? Кто каким опытом поделиться? Почему ты не советуешь делать беседку, из каких соображений?? ashes.gif
Пытаюсь собрать разные мнения, чтобы найти что-то свое. Мне показалась она там хорошо вписывается, главное, чтобы мои желания совпадали с желаниями близких, тогда место будет востребовано.
Вот тоже что-то прикинула по дорожкам. Как, девоньки, вам такой изгиб? Повыталась объединить отмостку с дорожками и сделала площадку перед домом. Ее похоже сложно будет делать, так как там уклон подиагонали. Пока предусмотрела две ступеньки, больше не придумывается 34.gif 34.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Nadezhda
сообщение 19.11.2013, 0:22
Сообщение #28

Суперцветовод

Дача в Лен обл

Так логичнее выглядит дорожная сеть. Молодец, рисуй - рисуй, на стопятисотый вариант придет вдохновение))).. Беседки и их использование обсуждали не раз в других темах, в т.ч. в теме Чертенка Моя сибирская дача.

Конкретно в твоем случае даже с чашкой чая не попрешься за 40 м до беседки, уж не говорю про шашлык - машлык, карты вечерком с домашними или настольные игры с детьми.. А для чего еще нужна беседка, как не посидеть там с хорошее компанией за вкусным столом, почаевничать или порисовать- полепить - поиграть детьми?

Нарисуй там скамью или пару скамеек вокруг пруда, если захочется просто посидеть в одиночестве, созерцая природу, только разворачивай скамьи так, чтобы смотреть на красивые посадки и гладь пруда.

После бани Вы что обычно любите делать? Ну или в перерывах между парной.. До крыльца дома что ли рысью бежите чай пить? А потом опять рысью до парной?

Рекомендую рассмотреть зону отдыха у бани.. Купить боооольшой самовар на шишечках.. Ну или просто предусмотреть место для электрочайника и чаепития после баньки )))

Мне не досталось счастье построить отдельную баньку (мизерная сауна будет в доме), но самовар на крыльцо очень хочу купить)))..

А если веранду у бани со спуском в пруд?

Посмотри фото сада Веры Мироновой - у нее прудик сопоставимого размера прямо под крыльцом.. Так здорово сидеть на крылечке и смотреть на воду..

А если пруд вычистить, о и прыгать в него можно зимой мужикам biggrin.gif

Посмотрела тему Маруси? Там не только план золотая рыбка Веры Мироновой, в теме рассматривались еще два интересных варианта Юли Газизовой (Дриада)... Может быть они тебе немного что-то навеют по планировке?

--------------------
Я Надя
Дорогу осилит идущий..

+Цитировать сообщение
filirbis
сообщение 19.11.2013, 5:38
Сообщение #29

Суперцветовод

Дача в Сергиев-посад

Надя, ты мне такие темки предложила посмотреть, что я их еще смотрю-читаю (Марусю только не сразу нашла, astonish.gif ). Спасибо!!! Читаю с удовольствием
Сижу в электричке по утрам: все кругом спят, а я читаю biggrn.gif
Единственно, обнаружила, что с планшета не могу на форуме отвечать sorrow.gif , приходится ждать вечера, когда до большого компьютера доберусь. То ли андроид с сайтом не дружит, то ли планшет глючит ashes.gif ashes.gif ashes.gif никто с таким не сталкивался?
А самовар у нас есть, настоящий Тульский, там еще печати мастера сохранились. Очень любим с ним чаевничать. Правда в баньке у нас обычный чайник стоит, туда самовар не носим, тяжелый он все-таки. Веранда у бани есть небошая, но она выходит в сторону дома, а не к пруду и больше мы ее как прихожую используем. А после парной в предбаннике отдыхаем, кто с чаем, кто с пивком.
С прудом, у меня такая же идея, мы здесь с тобой одинаково думаем yahoo.gif. Очень хочеться облагородить и сделать в нем купальную зону, пока читаю и пытаюсь подобрать материалы. Пруд уже вырытый, измененные берега придеться бетоном укреплять, иначе они не удержаться.
Пока хочу с планом участка поработать, а потом с прудиком в деталях, а то никакие финансы все сразу не выдержат biggrn.gif biggrn.gif, муж уже ворчать начинает масштабам моих хотелок.

--------------------

+Цитировать сообщение
Алёна
сообщение 19.11.2013, 8:50
Сообщение #30

Начинающий дачник

Дача в Сибири, в Томской области

Свет, я практически всегда с планшетом ( только фотки с бука вставляю), никаких никогда проблем не было. Наоборот, страницы так летают, что обычный комп кажется ужасным тормозом biggrin.gif . Может у тебя чего с браузером.

--------------------

моя тема: здесь
—Но я не хочу идти к сумасшедшим , — заметила Алиса .
— Ну, тут уж ничего не поделаешь, — сказал Кот , — мы все здесь сумасшедшие. Я сумасшедший. Ты сумасшедшая .
— С чего вы взяли, что я сумасшедшая ? — спросила Алиса
— Это должно быть так, — сказал Кот, — иначе ты бы сюда не попала.

+Цитировать сообщение
Elena24
сообщение 19.11.2013, 9:56
Сообщение #31

Суперцветовод

Из: Рес. Калмыкия

Дача в -

Свет привет! Советчик правда с меня ни какой astonish.gif Мне понравилось как ты дорожки нарисовала,еще можно возле дома уголок отдыха под деревьями сделать ,как Надя себе делает ,например

--------------------

+Цитировать сообщение
Nadezhda
сообщение 19.11.2013, 19:18
Сообщение #32

Суперцветовод

Дача в Лен обл

Цитата(filirbis @ 19.11.2013, 5:38) *
Надя, ты мне такие темки предложила ...

а потом с прудиком в деталях, а то никакие финансы все сразу не выдержат biggrn.gif biggrn.gif, муж уже ворчать начинает масштабам моих хотелок.

Родное сердце, нельзя мужа доводить до такого состояния..

По поводу пруда возникла мысль.. А почему бы не съэкономить? Зачем перелопачивать много и дорого, если нет нужды? Пруд большой и объем позволяет с делать с двух сторон естественную линию (в дальней части и вдоль забора), засадив растениями или добавить биоплато для очистки воды и для расширения объема глади впереди, для дизайна, что ли.. Вера показывала тему "История одного пруда- посмотри как маленький пруд расширяется отсыпкой и посадками". Расположение пруда в этой теме также почти у забора и растениями он вписан в природную линию за территорией участка. Внимательно смотри все фото и читай объяснения Веры!! biggrn.gif

А спуск и цивильный берег с укреплением береговой линии, со входом в воду сделать только со стороны бани - беседки или береговой линии под кодовым названием"пляж" (как придумается потом спуск в воду). См. темы пруда Веры - она подробно обяъясняла как делала спуск и ступени из камня, как делала. или тему Володи Столет - у него классически правильно сделан пруд, спуск в воду, биоплато и ручеек для движения воды - если нужно.

--------------------
Я Надя
Дорогу осилит идущий..

+Цитировать сообщение
filirbis
сообщение 19.11.2013, 23:20
Сообщение #33

Суперцветовод

Дача в Сергиев-посад

Цитата(Цвяточег @ 19.11.2013, 8:50) *
Свет, я практически всегда с планшетом ( только фотки с бука вставляю), никаких никогда проблем не было. Наоборот, страницы так летают, что обычный комп кажется ужасным тормозом biggrin.gif . Может у тебя чего с браузером.

Алена, вот промучилась с переустановкой, вроде работает

Цитата( @ 19.11.2013, 9:56) *
Свет привет! Советчик правда с меня ни какой astonish.gif Мне понравилось как ты дорожки нарисовала,еще можно возле дома уголок отдыха под деревьями сделать ,как Надя себе делает ,например

Лена, и тебе привет! добро пожаловать !!
фотка супер !!!!!!!! все, я в нее влюбилась biggrn.gif теперь буду грезить такой лавочкой. обязательно куда-нибудь ее пристрою.

--------------------

+Цитировать сообщение
filirbis
сообщение 19.11.2013, 23:40
Сообщение #34

Суперцветовод

Дача в Сергиев-посад

Надя, ты просто кладезь информации по форуму. конечно поищу все и перечитаю.
Пруд обязательно с биоплато делать надо, но вот с ручейком ли пока не уверена..

почему-то пока никто не высказался по поводу зон на участке blush1.gif
есть у кого, какие мысли как все разместить? никак не могу придумать, где сделать детскую площадку, перед домом не получиться, да и из окон дома сад не просматривается - веранда мешается.

--------------------

+Цитировать сообщение
Nadezhda
сообщение 19.11.2013, 23:53
Сообщение #35

Суперцветовод

Дача в Лен обл

А детки какого возраста? Если уже лет 5-7 есть, то и не обязательно на них постоянно пялиться, лишь бы с дороги никто детей не видел и не подзывал, да в пруд не свалились..

Детская зона может быть либо с боку недалеко от веранды в изгибе дорожки.. Либо в треугольнике между дорожками. Углы сгладить клумбами с мягкими очертаниями (как у план Золотая рыбка у Маруси углы дорожек заняты)

--------------------
Я Надя
Дорогу осилит идущий..

+Цитировать сообщение
filirbis
сообщение 20.11.2013, 22:32
Сообщение #36

Суперцветовод

Дача в Сергиев-посад

Дочурке моей сейчас 4 года, соответственно летом будет 4,5. В гости часто приезжает подружка лет 5,5. Вот они там носятся по участку biggrn.gif biggrn.gif то еще на деревья норовят забраться. тут уже глаз да глаз нужен.
хотим поставить лесенки и может еще домик для игр

--------------------

+Цитировать сообщение
Nadezhda
сообщение 20.11.2013, 22:57
Сообщение #37

Суперцветовод

Дача в Лен обл

А еще качельку и песочницу.. biggrin.gif Мы в таком возрасте на съемной даче вытаскивали детям на улицу еще домик- шатер- палатку из плащевки разные бывают, только надо колышками такие конструкции к земле прикрепить, а то улетает... И надувной бассейн мелкий - даже не для купания, а для рукомойных игр.

--------------------
Я Надя
Дорогу осилит идущий..

+Цитировать сообщение
filirbis
сообщение 21.11.2013, 5:49
Сообщение #38

Суперцветовод

Дача в Сергиев-посад

да, Надь, хочется всего и побольше biggrn.gif biggrn.gif качельки бы тоже поставить надо yahoo.gif yahoo.gif
но вот кручу-кручу план: и не могу понять, куда все это пристроить.. нужен ведь и свет, и простор и чтобы в глаза сильно не бросалось. вот кроме "огорода" ничего подходящео не приходит!!!! ashes.gif Эх, королевство маловато - не развернуться!!!
может, кто чего подскажет??? или придется огородик на другую сторону переносить, к бане. но там розаий посередине, как ,думаете, как огородит с разами будет сочетаться? даже декоративный???? 34.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
filirbis
сообщение 22.11.2013, 5:57
Сообщение #39

Суперцветовод

Дача в Сергиев-посад

ну вот, и я приболела, и народ разбежался, как-то грустно становиться drunk.gif
Девчонки, миленькие!!!! помогите с планированием,подскажите, кто как видет зоны на этом участке: что куда разместить?
А то нам,новичкам, без вашей помощи не справиться 34.gif heart2.gif 34.gif очень сложно объять необъятное!!!!
15 соток, а как грамотно их распланировать никак не пойму!!!!!!!!!!!!! ashes.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Nadezhda
сообщение 22.11.2013, 13:29
Сообщение #40

Суперцветовод

Дача в Лен обл

А где огород на твоем плане?

Нормальное королевство, более чем - устанешь еще тричь - косить - чистить - обихаживать, чтобы красивое было. У меня в два раза меньше и то устала голову ломать, чем занять пустоту, если не делать теплиц-огородов и садовых плантаций.

--------------------
Я Надя
Дорогу осилит идущий..

+Цитировать сообщение
Загрузка...

59 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему