Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

54 страниц V  « < 48 49 50 51 52 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Новая жизнь, Или как преобразить старый участок в нечто заманчивое
Elena24
сообщение 30.11.2017, 14:34
Сообщение #981

Суперцветовод

Из: Рес. Калмыкия

Дача в -

Вот крутяшка biggrn.gif , молодец.
А у меня что то не получается черенковать, забываю их поливать. Сделаю вечно там, где мало хожу , а как вспомню что надо полить, а они уже засохли astonish.gif тыква, столько перепортила уже.Видно не созрела я biggrn.gif
А так хотелось открыть мини питомничек для своих Лаганцев, столько растений разных.

Сообщение отредактировал Elena24 - 30.11.2017, 14:35

--------------------

+Цитировать сообщение
filirbis
сообщение 30.11.2017, 15:11
Сообщение #982

Суперцветовод

Дача в Сергиев-посад

Лен, не расстраивайся. Дело в микроклимате, а не astonish.gif . У нас в последнее время в начале лета сезон дождей, только успевай воду откачивать, поэтому сырости везде много. Я черенки тоже редко поливаю, но им хватает . Только почву под них подготавливаю - вырываю суглинок, насыпаю песок в 10 см., тыкаю черенок опудренный корневином и накрываю банкой. и УСЕ!!! Дальше метод максимального ухода - ушел подальше и не тревожь biggrn.gif Поливаю только по выходным, если вдруг случится жара или дождей давно не было. Только к середине июля у нас глина высыхает и превращается в камень. Но потом август - и опять приходит влажность. Вот с теплотой проблемы, из-за этого укоренение дольше происходит.
Все малыши ушли в зиму под укрытие. Не стала рисковать их нежной корневой системой. Особо чувствительные переехали в горшках к розам под общий каркас.

--------------------

+Цитировать сообщение
Elena24
сообщение 30.11.2017, 15:19
Сообщение #983

Суперцветовод

Дача в -

Света, надежда меня не покидает, я опять начернковала, только пока розы . Летом буду играться с зеленым черенкованием, в наши то годы biggrn.gif

Мне наверное флаг красный поставить надо, чтоб не забывать. Поливаю в нашем климате через день

--------------------

+Цитировать сообщение
filirbis
сообщение 30.11.2017, 22:31
Сообщение #984

Суперцветовод

Дача в Сергиев-посад

А зелеными черенками ты чего хочешь размножить? Розы они же только зеленые черенки и дают ashes.gif

Представляю твой САД в красных флажочках, прямо пионерский лагерь biggrn.gif biggrn.gif biggrn.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Elena24
сообщение 1.12.2017, 8:07
Сообщение #985

Суперцветовод

Дача в -

Не , Свет , не розы . Декоративные кустарники и хвойные хотела черенковать.
Про флажки biggrn.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
filirbis
сообщение 1.12.2017, 9:49
Сообщение #986

Суперцветовод

Дача в Сергиев-посад

Лен, я хвойные делала по такому принципу https://www.youtube.com/watch?v=YYw09yQWdlc
Только бутылку не разрезала до конца, а оставляла перешеек. Откидываешь ее, насыпаешь грунт, сверху обязательно песка, чтобы плесени не было, повтыкала черенки, пролила, крышку обратно накинула и скотчем закрепила. Сверху колпачек снимается по мере необходимости, когда много конденсата. А так внутри расхода воды практически нет, только при проветривании. Можно поливать гораздо реже и поставить , где тебе удобнее. На всякий случай делаю внизу бутылки прорези.
Вера еще рекомендовала в горшках черенки на зиму и прикапывать, а уже следующей весной высаживать в грунт.
Мои ушли в зиму, так что пока не знаю, насколько укоренились.

--------------------

+Цитировать сообщение
ira020416
сообщение 31.12.2017, 2:51
Сообщение #987

Цветовод
*

Из: Москва

Дача в Тверской обл

Светуля! Поздравляю тебя с наступающим Новым 2018 годом! Желаю здоровья, радости, семейного благополучия и исполнения мечт!

--------------------
Я Ирина, можно на ты

Пусть будет нами приобретено то, что давно мы всей душой искали!

+Цитировать сообщение
Стриж
сообщение 1.1.2018, 1:18
Сообщение #988

Суперцветовод

Из: г. Раменское

Дача в близ деревни Поповка

--------------------

+Цитировать сообщение
filirbis
сообщение 3.1.2018, 10:35
Сообщение #989

Суперцветовод

Дача в Сергиев-посад

Ира, Галя, девчонки, спасибо большое! heart2.gif heart2.gif
И Вас тоже с наступившим!

--------------------

+Цитировать сообщение
ira020416
сообщение 8.1.2018, 0:21
Сообщение #990

Цветовод
*

Из: Москва

Дача в Тверской обл

Светуля, поздравляю тебя с Рождеством! Всего тебе самого светлого и радостного!

з

--------------------
Я Ирина, можно на ты

Пусть будет нами приобретено то, что давно мы всей душой искали!

+Цитировать сообщение
filirbis
сообщение 10.1.2018, 18:50
Сообщение #991

Суперцветовод

Дача в Сергиев-посад

Ириш, спасибо heart2.gif
И тебя, и всех форумчанок с наступившим Рождеством!!!!

По случаю начала чесоточной болезни, начала шерстить свои закрома. Уже положила на стратификацию в холодильник дельфиниумы НЗ, горечавку, микробиоту (решила немного побаловаться с ее семенами) и шиповник витаминный. На балконе с осени в плошках зимуют семена кленов, вишни, сосен, дуба.
Вот дельфы уже начали проклевываться (по записям 1,5 мес. сидели в холодильнике в ватных дисках), остальные пока молчат. Через пару недель планирую начать активную посевную, похоже, что весна ранняя будет. Начну с пеннисетума, что Женя присылала, и прочих злаков, потом петуньки, ясколка и т.д. График уже составила. tease.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Мила 15
сообщение 10.1.2018, 21:52
Сообщение #992

Цветовод
*

Из: Ростов на Дону

Дача в Цветущая дача

Света, ты как опытный цветовод поделись пжлст графиком посева цветов. я тоже пакетики с семенами положила на полку в холодильник, у меня семена наперстнянки,примулы,эустомии, петунии,горец,вербейник, ковыль, платикодон, перловник, кровохлебка альба , если тебе не сложно.

--------------------
меня зовут Люда

+Цитировать сообщение
filirbis
сообщение 10.1.2018, 22:42
Сообщение #993

Суперцветовод

Дача в Сергиев-посад

Люд, я обычно смотрю, что на пакетиках написано)) Как такового написанного графика нет, раскладываю просто пакетики по порядку высадки, потом первый сверху высаживаю и так далее.
В общем вначале всегда у меня идут петунии. Начинаю прямо с февраля. Даже с подсветкой они у меня долго силу набирают. А так по петуниям у нас спец Наташа (Цыпулька).
На форуме есть целая ветка про выращиванию эустомы, там сейчас как раз обсуждается, как ее выращивают. Если есть подсветка, то можно хоть сейчас ее сажать.
http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=11591
и вот тут обсуждали http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=1...t&p=1903261

Примулу, помню, я рано сажала. Многим сортам нужна стратификация - от 14 до 30 дней, поэтому в январе - в холодильник, а где-то в феврале перенести на подоконник и ждать всходов.
Ковыль - март, апрель. У меня он умудрился даже самосев дать, хотя маточный куст зиму не пережил. Укрыла на эту зиму, буду ждать весны.
Перловник - точно не помню, как сажала. Вроде весной сразу в грунт, но что-то не взошел он у меня.
Наперстянка - сама сеется, всходит в конце лета, уходит под зиму небольшой розеткой. Думаю, ее можно в марте посеять.
Горец, вербейник, кровохлебку и платикадон не сеяла. Но в инете рекомендации:
горец - февраль/март, дл увеличения всхожести рекомендуется стратификация;
вербейник - 2 месяца стратификации, потом либо на рассаду, либо сразу в грунт;
кровохлебка - сеют под зиму, т.е. нужна холодная стратификация;
платикадон - в конце февраля – начале марта.

--------------------

+Цитировать сообщение
Мила 15
сообщение 10.1.2018, 22:57
Сообщение #994

Цветовод
*

Дача в Цветущая дача

Спасибо . Света хочу уточнить - Многим сортам нужна стратификация - от 14 до 30 дней, поэтому в январе - в холодильник, а где-то в феврале перенести на подоконник и ждать всходов. Я никогда не делала стратификацию, нужно их посеять и убрать в холодильник, а через какое-то время перенести на подоконник. Я правильно поняла?

--------------------
меня зовут Люда

+Цитировать сообщение
filirbis
сообщение 11.1.2018, 8:49
Сообщение #995

Суперцветовод

Дача в Сергиев-посад

Цитата(Мила 15 @ 10.1.2018, 22:57) *
Я никогда не делала стратификацию, нужно их посеять и убрать в холодильник, а через какое-то время перенести на подоконник. Я правильно поняла?

Люда,
стратификация - это имитация естественных зимних условий для семян: низкие положительные температуры и повышенная влажность. Можно поступать несколькими способами. В небольшие плошки (я беру одноразовые контейнеры для салатов с крышками) во влажный песок или на влажные ватные диски, а потом держу на полке в холодильнике, подальше от дверцы, чтобы температура одинаковая была. Часть семян (клены, вишни, дубы) после замачивания поместила в плошки с землей и на застекленный балкон. Там только сейчас температура к нулю приблизилась, а так большим холодильником работает biggrn.gif
Чаще всего стратификация нужна многолетним местным культурам, которые семена завязывают перед зимой, а всходы появляются только весной.
Вот наперстянка всходит сразу летом, она и без стратификации взойти может. А дельфиниумы, если не взошли сразу, уходят в спячку и требуют стратификации. Только после нее весной всходят.

--------------------

+Цитировать сообщение
Мила 15
сообщение 11.1.2018, 18:49
Сообщение #996

Цветовод
*

Дача в Цветущая дача

Спасибо за ответ, буду пробовать r.gif r.gif r.gif

--------------------
меня зовут Люда

+Цитировать сообщение
filirbis
сообщение 16.1.2018, 11:58
Сообщение #997

Суперцветовод

Дача в Сергиев-посад

Ну вот и закончились праздники, уже пол января прошло. Только сейчас снег, наконец-то, улегся на землю.
Ездили на выходных на дачу, в очередной раз открывали банный сезон в новой баньке. В первый раз, как и полагается, открыли 31-го числа biggrn.gif ))) Нагрели, протопили и сами попарились. Очень порадовали потолочные обогреватели в комнате отдыха. Га улице слабый минус, они нас здорово выручили.
Елки все стоят заснеженные

Зимой хорошо просматривается структура сада, можно любоваться и вносить корректировки, чтобы потом летом что-то пересадить.

Это мой бонсай, вернее ниваки, так правильнее называть. Извиняюсь за палки, он еще в стадии формирования. Рядом прудик весь засыпан снегом.

А это мое любимое соседское дерево, очень сильная и мощная структура веток. Виден всегда за версту.
А еще хорошо, что не у меня на огороде такая махина выросла biggrn.gif ))

--------------------

+Цитировать сообщение
Лора69
сообщение 16.1.2018, 16:36
Сообщение #998

Суперцветовод

Из: Тюмень

Дача в поселке

Светик, со снежком долгожданным. А какие у вас обогреватели на потолке? Соседское дерево конечно впечатляет blink.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Elena24
сообщение 16.1.2018, 18:22
Сообщение #999

Суперцветовод

Дача в -

Светик,хорошо то как у тебя,ммм heart2.gif
И у нас такое дерево рослО wacko.gif вовремя спилили,зато пень теперь шикарный остался biggrn.gif

Посмотрела в альбоме твои планы ,такую красоту придумала,я в восторге,колись,когда начнешь реализовывать? а мож ты писала ,а я проспала?

--------------------

+Цитировать сообщение
Тополек
сообщение 16.1.2018, 19:06
Сообщение #1000

Суперцветовод

Из: Краснодар

Дача в Краснодаре

Света, с легким паром!
Всего самого доброго в Новом году.

--------------------

+Цитировать сообщение