Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Мы строили, строили...но до сих пор не достроили..., Моя любимая дача...
Просто Ира
сообщение 4.4.2014, 17:43
Сообщение #1

Цветовод
*

Из: г. Тула, Россия

Дача в Тула

Привет, дорогие любители загородной жизни! Походила по темам, насмотрелась необыкновенной красоты, подзарядилась идеями и боевым настроем, и решила показать свои скромные успехи в освоении моих 9 соток, доставшихся от моего деда вместе со старенькой дачкой, порослью орешника, дикой малины и 20-ю старыми яблонями. А, ещё были штук 30 кустов крыжовника в качестве живой изгороди. Уже лет 15 назад мы начали осваивать земли, вырубать, разгребать и пр. Были молодые, опыта - ноль. Первые года 2 расчищали местность, потом были в основном огородные посадки. Затем захотелось красоты, начала сажать цветочки. Жили мы тогда очень скромно, купить что-то в садовом центре было мне не по карману, поэтому довольствовалась тем, что дадут соседи, выкапывала дикую гвоздику на лугу, помню - на помойку кто-то выбросил сиреневые ирисы - сокровище такое - притащила, посадила. В общем, боролось за красоту как могла. biggrn.gif

Сколько раз я все кардинально меняла - и не упомнишь... Но самая кардинальная перемена случилась на нашем участке 5 лет назад - мы начали строить новую дачу yahoo.gif На моих грядках муж с отцом залили фундамент - и понеслось:
Не буду подробно описывать. Но вот что было сделано за три года
Разгружаем доски для заливки фундамента, справа видна наша старенькая дачка (мои дети провели на ней свои первые года, с ней связаны очень теплые воспоминания)

Спланирован и засажен цветник и альпийская горка. Сейчас на горке кроме двух разросшихся можевельников практически ничего не осталось

На второй год возвели стены и крышу

Третий год - строим пристройку - кухня и душ

На четвертый год мы построили терассу. Её видно будет на следующих фото. Прошлый год и сейчас идет внутренняя и внешняя отделка. Все своими силами, поэтому медленно. Постараюсь попозже сделать фото и похвастаться нашими успехами.

А теперь, собственно, сад. Я увлекаюсь ирисами, постоянно пополняю коллекцию. Они очень быстро разрастаются. В прошлом году отправила около 20 посылок с разными сортами девочкам с вышивального форума. Если есть любители - можем обмениваться.

--------------------

+Цитировать сообщение
Просто Ира
сообщение 4.4.2014, 17:49
Сообщение #2

Цветовод
*

Дача в Тула

Вот так выглядел участок прошлой весной.
Со второго этажа

Вход - терраса, про которую я писала выше

Цветники

Маленькая горка

Для первого знакомства пока хватит biggrn.gif В этом году строю наполеоновские планы. Насажала расскажы петуний, Верочка с нашего форума мне дала калиброшку, купила ещё 3 ириса... Куча планов пересадить, поднять цветники, переделать ограждения... В общем, буду рассказывать и с огромным нетерпением жду советов и критики. Сейчас мы участок огородили сплошным металлическим забором, т.к. он прилегает к дороге и с дороги летит много пыли. Теперь задача - скрыть хоть немного этот забор... sorrow.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Виталий
сообщение 4.4.2014, 21:51
Сообщение #3

Суперцветовод

Дача в Пласкинино

Ира, добрый вечер.
Очень много всего и сразу и стройка и переделки сада... Наверное, всей семьей занимаетесь? С удовольствием буду следить за Вашими продвижениями.
Ира, в доме планируете какое отоплерие и утеплять как будете?

Ирисами раньше увлекался прошлым летом много раздал.
Больше розы увлекли.
забор наверное, лучше задекорировать кустами... в огоодной части плодовыми, в цветочной крупными кустарниками цветов например гортензией, дереном, вейгелой и т.д.

Поздравляю с открытием темы)))
успехов!
буду постоянным госте r.gif м.

--------------------
Мой сад
ПЛАСКИНИНО:
"наш сайт

+Цитировать сообщение
Просто Ира
сообщение 4.4.2014, 22:18
Сообщение #4

Цветовод
*

Дача в Тула

Виталий, приятно познакомиться!!! Ой, на даче так много дел, что сразу и не расскажешь... (как и у всех, наверное). Дачей занимаемся вдвоем с мужем. Дети (дочка Женя 18 лет и сынок Даня 11 лет) - отдыхающие biggrn.gif Ещё у нас есть две собаки - золотистые ретриверы(им по 4,5 и 2,5 года). После их появления работы в саду прибавилось. А прошлым летом дочка подрабатывала - брали собак на передержку. Бывало одновременно по 6 собак. Все они у нас свободно гуляли на участке, что нанесло весьма ощутимый урон. Особенно газон пострадал. Но это ерунда. Обновим. Зато получили столько позитива - зарядились на целый год. Вот фото - дочка с собаками

Муж занимается стройкой, я садом и ремонт иногда помогаю делать - обои вместе клеили, покрасить, пошпаклевать, подай-принеси - это я biggrn.gif Отопление у нас печное (муж сварил печь металлическую). Муж сам придумал конструкцию - насос гоняет горячую воду по батареям, как в городской квартире. Так что уже второй год зимние каникулы мы проводим на даче. Дача утеплена у нас (как я считаю) очень хорошо (вагон утеплителя в ней, а то и два biggrn.gif ). Внутри 2 слоя утеплителя, потом вагонка, снаружи на кирпич тоже уже утеплитель положили, осталось отделать чем-нибудь красивым, пока не определились - чем. Я в этих делах профан, не вникаю. Муж делает, как считает нужным. Только по дизайну я решаю, на этапе косметической отделки.
Забор я сфотографирую в следующие выходные - он страшный и высокий... Кое-что я уже посадила около него в прошлом году, но нужно что-то радикальное. Типа вьющегося растения. Девичий виноград как вариант...Если ничего интереснее не придумается...

А это дача внутри- кое что сделали уже.

Спальня на втором этаже

Ну как-то так... Фото больше не могу найти. Буду на даче - сфотографирую и покажу. Спасибо, что в гости зашли lady.gif

Сообщение отредактировал Просто Ира - 4.4.2014, 22:27

--------------------

+Цитировать сообщение
Виталий
сообщение 4.4.2014, 23:01
Сообщение #5

Суперцветовод

Дача в Пласкинино

Ира, собаки - чудо)))
у меня болонка мальчик. в саду не хулиганит, только камнеломку об biggrn.gif грызает в стадии отцветших бутончиков.
спальня уютная!!!
смотрю покрывало yahoo.gif такое же у меня в спальне. Восточная лавка???
по поводу системы отопления актуально и интересно, может есть схема рисованная супругом?
дочь какая взрослая и красивая)))

--------------------
Мой сад
ПЛАСКИНИНО:
"наш сайт

+Цитировать сообщение
Просто Ира
сообщение 5.4.2014, 0:03
Сообщение #6

Цветовод
*

Дача в Тула

Цитата(Виталий @ 4.4.2014, 23:01) *
Ира, собаки - чудо)))
у меня болонка мальчик. в саду не хулиганит, только камнеломку об biggrn.gif грызает в стадии отцветших бутончиков.
спальня уютная!!!
смотрю покрывало yahoo.gif такое же у меня в спальне. Восточная лавка???
по поводу системы отопления актуально и интересно, может есть схема рисованная супругом?
дочь какая взрослая и красивая)))

biggrn.gif Покрывало покупала на выставке индийских товаров - натуральность привлекла.

Про схему печки у мужа спрошу. Сфотографирую её для полноты картины.

Виталий, а у вас тема есть на форуме? И подскажите, пожалуйста, как в подпись ссылку на тему поставить? И вообще - ко мне можно на "ты" biggrin.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Len-ka
сообщение 5.4.2014, 1:00
Сообщение #7

Суперцветовод

Из: Москва

Дача в Моск.обл.(Дмитровское ш)

Ирина, привет!
Большая работа проделана и любви много вложеноsmile.gif
Рада знакомству!
Собаки замечательные - в нашем полку прибылоsmile.gif)) у меня четыре!

--------------------
Лена

Никогда не мстите подлым людям. Просто станьте счастливыми и они этого не переживут:)
Ю. Никулин

+Цитировать сообщение
людмила из нюрнб...
сообщение 5.4.2014, 9:50
Сообщение #8

Суперцветовод

Из: Германия

Ир, приветик! У нас в Болтанке есть ветка собачья, можешь и туда зайти. Собаки у многих. У меня одна, но очень любимая и хулиганит страшно.
Девочки и мальчики у нас очень умные и доброжелательные. Спрашивай не стесняйся, все расскажут, все покажут. Ленка у нас очень тплантливый дизайнер по интеръерам. Можно найти и такую ветку. Можно и пофилософствовать, а можно зайти в "Очумелые ручки" и посмотреть какие мастерицы у нас на форуме есть.
Твои собаки очаровательны, ретриверов, наверное, все любят. В доме уютно, сад красивый. Огородом занимаешься? Я очень люблю огород.
Всего доброго тебе на нашем форуме.

--------------------
"Человек, обладающий врожденным талантом, испытывает величайшее счастье тогда, когда использует этот талант"
Гете И.
http://foto.rambler.ru/users/baronrout/
Лето 2009 года в трех частях.

+Цитировать сообщение
людмила из нюрнб...
сообщение 5.4.2014, 9:55
Сообщение #9

Суперцветовод

Из: Германия

Про подпись и всьавить ссылку в подпись, нужно зайти в личку, верхняя строчка. А там разбирешься, аватарку, подпись -все там. На ты -у нас есть ручка в подписи, которая машет. Девчонки подтянутся подскажут, я забыла как это делала. Спрашивай, если что не понятно, то можно а Администратору обратиться, он тоже все подскажет.

--------------------
"Человек, обладающий врожденным талантом, испытывает величайшее счастье тогда, когда использует этот талант"
Гете И.
http://foto.rambler.ru/users/baronrout/
Лето 2009 года в трех частях.

+Цитировать сообщение
ЛанаД
сообщение 5.4.2014, 14:38
Сообщение #10

дачник со стажем

Из: Москва-Центр

Дача в Зеленограде (Льялово)

Ира, привет.

Люд, мы уже в собачьей теме познакомились, там такая красота в платочках, heart2.gif посмотри.

Что поразительно - идет стройка и рядом цветники не замусоренные и не вытоптанные. Вот что значит люди строят сами. Респек строителям.

Домик симпотичный получается, цветники уже разрослись, много своего посадочного материала. У нас Машуня-лего увлекается ирисами, есть тема по ирисам в Цветоводстве.

Если в подпись не получается вставить смайл с ручкой вот таким путем двоеточие 20 двоеточие 20.gif то в разделе ЧАВО есть тема "101 раз про смайлик с ручкой" и там копируешь код админа. По старому форумскому правилу все будут тыкать.

Сообщение отредактировал ЛанаД - 5.4.2014, 14:40

--------------------
Светлана

...Каждый сад — пейзаж, и он неповторим,
Он скромен иль богат — равно любуюсь им.
Художниками быть пристало садоводам.

Жак Делиль "Сады"

Сад-2014
https://picasaweb.google.com/100671284057207342378/C2014

+Цитировать сообщение
Евгения L
сообщение 5.4.2014, 14:38
Сообщение #11

Суперцветовод

Дача в Воронеж

Дочь - красавица! Собачки - прелесть!
Люд, Ира в той теме уже была smile.gif Мы уже полюбовались собачками на море smile.gif

--------------------

Женя :)

— А что это за звуки, вон там? — спросила Алиса.
— А это чудеса, — равнодушно пояснил Чеширский Кот.
— И… И что же они там делают? — поинтересовалась девочка.
— Как и положено, — Кот зевнул. — Случаются.
Дача 2013
Лондонские каникулы
Маленький участок. Гармония в квадрате

+Цитировать сообщение
Ирина-Рязанский ...
сообщение 5.4.2014, 15:04
Сообщение #12

Модератор. Я не цветовод, а цветолюб.

Из: Москва

Дача в СНТ "Хуторок", Егорьевское ш.

Цитата(Просто Ира @ 4.4.2014, 19:12) *
Ирочка, приятно познакомиться. Я на форуме новичок, пока хожу, знакомлюсь, читаю, набираюсь опыта. Вы меня просто поразили и восхитили - за такой короткий срок так преобразили Ваш сад! Я даже под вашим влиянием темку создала - рассказала про наши дачные "подвиги" biggrn.gif У Вас с каждым годом все уютнее, не останавливаетесь на достигнутом. Это просто здорово! Ваши розы заставили меня залуматься о покупке. У меня есть несколько кустов, но в последние года не покупаю - с ними много забот осенью. Но сейчас вот опять захотелось, парковых, которые укрывать не нужно.

Ирин, только что увидела резьбу по дереву! Обалдеть можно! Наверное, это очень тяжело. А вышивкой мы с дочкой очень любим заниматься, у нас много работ - и дома, и на даче. Будет время - покажу.

Ирина, и мне приятно познакомиться! Меня можно на ТЫ, я в подписи лапкой машу. Посмотрела ваш сад, вы самое главное осилили - стройку. Тему вашу я перенесу в "Планировку сада", там быстрее подключатся к обсуждению и через несколько лет будем ждать в "цветущих дачах" heart2.gif . И сразу совет - сделайте план участка, нарисуйте капитальные посадки, напишите, что можно менять, что нравится. Чем интереснее тема, тем больше вероятность, что она "зацепит" и появятся идеи.
К сожалению, все розы надо укрывать. Вы южнее, но все равно не во Франции. biggrin.gif
Инструменты для резьбы настолько острые, что легко режут липу. Конечно требуется терпение, как в любом другом деле. Вышивку показывайте, с удовольствием полюбуемся.

Лапку в подписи и ссылку на тему я тебе поставила. Теперь будем на ТЫ. r.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Скопидом
сообщение 6.4.2014, 21:20
Сообщение #13

Суперцветовод

Из: Волгоградская область, г. Палласовка

Дача в деревне,частный дом

Ира, привет! С открытием темы! Очень ухоженный участок, сразу видно, что все сделано с большой любовью heart2.gif
Очень понравилось, тема обещает быть интересной, буду заглядывать!

--------------------
Людмила
Моя тема http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=10588&st=340
https://fotki.yandex.ru/users/ludmilapolovko
Если хочешь увидеть радугу - переживи дождь

+Цитировать сообщение
iriska-B
сообщение 7.4.2014, 8:23
Сообщение #14

Суперцветовод

Дача в Киевская обл.

Ирина, с открытием темы. Желаю, что все получилось! Собачки у Вас, просто, прелесть!!! Мы тоже хотим взять такого щенка на след. год. Обожаю эту породу heart2.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
iriska-B
сообщение 7.4.2014, 8:28
Сообщение #15

Суперцветовод

Дача в Киевская обл.

Забор можно красивыми плетистыми розами закрыть они есть 2-4 метра в высоту, а если там тень, тогда можно посадить Актинтдию (киви для северных регионов) хоть польза будет от него- плоды, их множество видов есть, только нужно мальчика и к нему 5-7 девочек высадить.

--------------------

+Цитировать сообщение
Виталий
сообщение 7.4.2014, 22:53
Сообщение #16

Суперцветовод

Дача в Пласкинино

Ира, привет.
У меня пока нет темы, дело ответственное и обязывающее. Пока не созрел. Но думаю над этим вопросом. Если девушки разрешат мне присоединиться рядом yahoo.gif
Пока больше читатель.

--------------------
Мой сад
ПЛАСКИНИНО:
"наш сайт

+Цитировать сообщение
Просто Ира
сообщение 8.4.2014, 10:53
Сообщение #17

Цветовод
*

Дача в Тула

Ого! Сколько у меня гостей! Я вся в работе, даже написать и ответить некогда. Сейчас обед через 10 минут, обязательно напишу и схожу в гости ко всем yahoo.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Просто Ира
сообщение 8.4.2014, 11:48
Сообщение #18

Цветовод
*

Дача в Тула

Цитата(Len-ka @ 5.4.2014, 1:00) *
Ирина, привет!
Большая работа проделана и любви много вложеноsmile.gif
Рада знакомству!
Собаки замечательные - в нашем полку прибылоsmile.gif)) у меня четыре!

Леночка (правильно?), спасибо! Мне в моем рвении к красивой жизни biggrn.gif не хватает научного подхода. Видимо на работе так надоедают правила (я главбух), что что-то чертить и планировать, а потом ещё и придерживаться плана мне очень скушно. Мне надо все и сразу - увидела цветок или куст - купила, посадила... Нет места - значит, что -то выкопала, выбросила, посадила biggrn.gif Но советы мне очень нужны. Ломаю голову над одним из цветников. Называется "Выселки". Планировался под то, что выкапывается с ближних клумб и выселяется с глаз долой. Но сейчас там нужно наводить порядок. Поэтому - сфотографирую и покажу. И задам вопросы по существу biggrn.gif Ну и ещё у меня много проблемных мест, где все понапихано бестолково.

Цитата(людмила из нюрнберга @ 5.4.2014, 9:50) *
Ир, приветик! У нас в Болтанке есть ветка собачья, можешь и туда зайти. Собаки у многих. У меня одна, но очень любимая и хулиганит страшно.
Девочки и мальчики у нас очень умные и доброжелательные. Спрашивай не стесняйся, все расскажут, все покажут. Ленка у нас очень тплантливый дизайнер по интеръерам. Можно найти и такую ветку. Можно и пофилософствовать, а можно зайти в "Очумелые ручки" и посмотреть какие мастерицы у нас на форуме есть.
Твои собаки очаровательны, ретриверов, наверное, все любят. В доме уютно, сад красивый. Огородом занимаешься? Я очень люблю огород.
Всего доброго тебе на нашем форуме.

Людмила, привет! Я в твоей теме уже инкогнито была, о-о-о-чень интересно! Спасибо за добрые слова! Огородом я занимаюсь мало - нет места, совсем. Там, где были грядки, стоит новая дача. Есть парник ( муж в этом году новый сварил). Вот в нем у меня все - от укропа до перца и огурцов) Я очень страдаю от нехватки территории, планирую захват соседского участка, но на нем живут люди. biggrn.gif Посадила рассаду перцев и томатов. Все-таки свое гораздо вкуснее магазинного.

Если можно -ссылку на дизайн интерьеров внутри дач. В этом году планирую кухню начать делать, а мыслей по расстановке мебели никаких. Очень нужен совет.

Цитата(ЛанаД @ 5.4.2014, 14:38) *
Ира, привет.
Люд, мы уже в собачьей теме познакомились, там такая красота в платочках, heart2.gif посмотри.
Что поразительно - идет стройка и рядом цветники не замусоренные и не вытоптанные. Вот что значит люди строят сами. Респек строителям.
Домик симпотичный получается, цветники уже разрослись, много своего посадочного материала. У нас Машуня-лего увлекается ирисами, есть тема по ирисам в Цветоводстве.
Если в подпись не получается вставить смайл с ручкой вот таким путем двоеточие 20 двоеточие 20.gif то в разделе ЧАВО есть тема "101 раз про смайлик с ручкой" и там копируешь код админа. По старому форумскому правилу все будут тыкать.

Лана, спасибо!!! В вашем царстве Берендея гуляю не один день. Полный восторг! Очень вдохновляет сразу что-то улучшить у себя. Искренне восхищаюсь.

Ещё очень импонирует увлечение собаками. Увидела знакомого хендлера на одном из фото. Мы на Евразию в качестве зрителей каждый год ездим. Своих не выставляем. Немного увлекались этим одно время, но в разведение их пускать не собираемся, так что наигрались...

Цитата(Ирина-Рязанский пр-т @ 5.4.2014, 15:04) *
Ирина, и мне приятно познакомиться! Меня можно на ТЫ, я в подписи лапкой машу. Посмотрела ваш сад, вы самое главное осилили - стройку. Тему вашу я перенесу в "Планировку сада", там быстрее подключатся к обсуждению и через несколько лет будем ждать в "цветущих дачах" heart2.gif . И сразу совет - сделайте план участка, нарисуйте капитальные посадки, напишите, что можно менять, что нравится. Чем интереснее тема, тем больше вероятность, что она "зацепит" и появятся идеи.
К сожалению, все розы надо укрывать. Вы южнее, но все равно не во Франции.
Инструменты для резьбы настолько острые, что легко режут липу. Конечно требуется терпение, как в любом другом деле. Вышивку показывайте, с удовольствием полюбуемся.

Лапку в подписи и ссылку на тему я тебе поставила. Теперь будем на ТЫ. r.gif

Спасибо!!!
Вышивку покажу.... Но это очень много... Не поругают меня за это?

В этом году розы не укрывала совсем - отчитаюсь о результате.

А можно ссылочку - программку, в которой легче и удобнее план участка начертить.

Цитата(Скопидом @ 6.4.2014, 21:20) *
Ира, привет! С открытием темы! Очень ухоженный участок, сразу видно, что все сделано с большой любовью
Очень понравилось, тема обещает быть интересной, буду заглядывать!

Спасибо! Всегда рады гостям!

Цитата(iriska-B @ 7.4.2014, 8:28) *
Забор можно красивыми плетистыми розами закрыть они есть 2-4 метра в высоту, а если там тень, тогда можно посадить Актинтдию (киви для северных регионов) хоть польза будет от него- плоды, их множество видов есть, только нужно мальчика и к нему 5-7 девочек высадить.

Актинидия у нас есть, но она какая-то квелая...Забор не в тени, а на самом солнце, поэтому идея с розами привлекательная... Буду думать... К тому же одна парковая роза там уже растет. Она из собственного черенка. Ярко красного цвета. А этот цвет сочетается хорошо только с белым и ... тоже красным. Или сделать смешанную посадку - разных цветов... Вот и первая задачка...

Цитата(Виталий @ 7.4.2014, 22:53) *
Ира, привет.
У меня пока нет темы, дело ответственное и обязывающее. Пока не созрел. Но думаю над этим вопросом. Если девушки разрешат мне присоединиться рядом
Пока больше читатель.

Не-е-е, темку свою открывай (можно на "ты"?)... Интересно же...

--------------------

+Цитировать сообщение
Просто Ира
сообщение 8.4.2014, 12:44
Сообщение #19

Цветовод
*

Дача в Тула

Я предупреждала... biggrn.gif
Это рукоделки за 2013 год

Вышивка на шелке бисером