Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

33 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Нужна помощь в планировке участка 12 соток
Ольга из КС
сообщение 25.3.2016, 22:51
Сообщение #41

Цветовод

Из: г.Раменское

Дача в в Коломенском районе

Цитата(ЛанаД @ 25.3.2016, 21:53) *
Плодовый сад тогда получается вдоль дороги.

Свет, я не совсем поняла Оксанин план участка sad.gif Это у нее Плодовый сад вдоль дороги? Или ты мне как вариант предлагаешь?

Если еще и баньку развернуть глухой стороной к дороге. то закрыты будете почти полностью от посторонних взглядов.

На моем первоначальном корявеньком карандашном эскизе что-то типа этого было изображено: баня "лицом" к огороду глухой стеной к забору и вдоль забора несколько плодовых деревьев.

Кстати. я за глухие заборы от соседей.))) Только все равно все видно со второго этажа.)))

Мы по всей видимости с 3х сторон будем ставить глухой забор (со стороны дорог и где въездной зоны). А длинная сторона , граничащая с соседским участком (юго-восток получается) будет с сеткой.

Мы от этого специально крупные деревья сажали по периметру, но мне участок позволяет.

Света, мне очень понравился ваш сад очень зелено и уютно. Можно я потом попозже по поводу растюшек/кустарников за советом обращусь? В этом я тоже покаastonish.gif , но наеюсь с вашей помощью осилить эту тонкую науку)))

--------------------
Ольга, можно и желательно на ты)))

Приглашаю в гости : http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=14450

+Цитировать сообщение
Ольга из КС
сообщение 25.3.2016, 23:12
Сообщение #42

Цветовод

Цитата(Оленька @ 25.3.2016, 22:48) *
Оль, вот еще так подвигала. Сузила дорожку до бани, перенесла плодовый сад к огороду (заодно будет защищать огород от северного ветра) и к бане. Рядом с домом разбить можно красивый микс цветущий. Тем более там самое солнечное место. К сожалению не умею рисовать красивые миксы.

Олечка, спасибо! Красиво получается))) И прудик уже как в оазисе.
Оль, а тень от сада не будет затенять огород? По идее вроде не должна. что-то туплю чуток.

--------------------

+Цитировать сообщение
aglaya
сообщение 25.3.2016, 23:43
Сообщение #43

Цветовод
*

Из: Moscow city

Дача в МО, Волоколамский р-он, ст.Чисмена

Оля, можно и я свои 5 копеек вставлю?))) баньку надо отодвинуть от забора на определенное расстояние, в посёлке узнайте, сколько допускается от забора.

Девочки правильно советуют по устройству бани и места отдыха совмещенного. У вас в доме Ванна будет? Дом для постоянного проживания?

Я бы не стала место отдыха делать по забору с соседями, объясню почему- не знаем ещё, где и что встанет на участке у соседей, что за соседи попадутся и тд. У меня друзья есть, так их соседи, когда они сидят в зоне барбекю, причём там нехилый такой комплекс с печкой-кирпичным навесом-прудиком, начинают воду лить из-за забора, типо, тишина должна быть после 23 часов(((((

Поэтому я бы не выбрала противоположную сторону от въезда. Там, где дорога, и где уже запланирована баня, отличное место, по забору деревья и кустарник насадить. И между соседями только глухой забор, тем более, что их ещё нет у вас, это здорово.

Сообщение отредактировал aglaya - 25.3.2016, 23:46

--------------------
ко мне на ТЫ :-) с ув. Галина
моя тема http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=14394

+Цитировать сообщение
Ольга из КС
сообщение 26.3.2016, 0:08
Сообщение #44

Цветовод

Цитата(aglaya @ 25.3.2016, 23:43) *
Оля, можно и я свои 5 копеек вставлю?))) баньку надо отодвинуть от забора на определенное расстояние, в посёлке узнайте, сколько допускается от забора.

Девочки правильно советуют по устройству бани и места отдыха совмещенного. У вас в доме Ванна будет? Дом для постоянного проживания?

Конечно Галя, рада любым 5 копейкам ))). Спасибо. heart2.gif Баньку отодвинем. Удобства будут в доме (душевая, санузел).Пока дом планируется как дача для круглогодичнго посещения, а там видно будет лет через ...надцать blush.gif

Девочки правильно советуют по устройству бани и места отдыха совмещенного. Я бы не стала место отдыха делать по забору с соседями, объясню почему- не знаем ещё, где и что встанет на участке у соседей, что за соседи попадутся и тд. У меня друзья есть, так их соседи, когда они сидят в зоне барбекю, причём там нехилый такой комплекс с печкой-кирпичным навесом-прудиком, начинают воду лить из-за забора, типо, тишина должна быть после 23 часов(((((

Поэтому я бы не выбрала противоположную сторону от въезда. Там, где дорога, и где уже запланирована баня, отличное место, по забору деревья и кустарник насадить. И между соседями только глухой забор, тем более, что их ещё нет у вас, это здорово.

Про баню совмещенную с местом отдыха еще поговорю с мужем порассуждаем. Завтра как раз собираемся на дачу ехать на месте и помозгуем.
Очень надеюсь, что с соседями повезет...

--------------------

+Цитировать сообщение
Оленька
сообщение 26.3.2016, 8:48
Сообщение #45

Цветовод

Из: Чеховский район

Дача в Чеховском районе

Цитата(Ольга из КС @ 25.3.2016, 23:12) *
Олечка, спасибо! Красиво получается))) И прудик уже как в оазисе.
Оль, а тень от сада не будет затенять огород? По идее вроде не должна. что-то туплю чуток.

Сад получается с северной стороны огорода. Т.о как раз тени от него не будет. Но он будет защищать огород от холодного ветра

Я бы не стала место отдыха делать по забору с соседями, объясню почему- не знаем ещё, где и что встанет на участке у соседей, что за соседи попадутся и тд. У меня друзья есть, так их соседи, когда они сидят в зоне барбекю, причём там нехилый такой комплекс с печкой-кирпичным навесом-прудиком, начинают воду лить из-за забора, типо, тишина должна быть после 23 часов(((((

По отступу строения от забора обязательно нужно узнать. Но по идее этот угол получается на стыке дорог и не должно быть нареканий. Обычно администрация боится жалоб соседей
На самом деле если попадутся плохие соседи то им все равно с какой стороны у вас будет зона отдыха. В сельской местности звук распространяется очень далеко. Я например слышу соседей которые от меня в двух участках по диагонали. А вот забор от соседей все же сделала бы глухой или штакетник. У нас сейчас забор сетка(временный), так невозможно раздражает такой просмотр, хотя великолепные отношения между соседями с обоих сторон

--------------------
Ольга

Приглашаю в гости в мою веточку
http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=14283

+Цитировать сообщение
Ольга из КС
сообщение 26.3.2016, 19:56
Сообщение #46

Цветовод

Девочки, всем привет!
Краткий отчет tongue.gif
Сегодня были на свой любимой даче (хотя дачей это можно назвать пока еще с натяжкой домик в поле biggrn.gif )!
Прислушались к вашим советам, взвесили все "за"и "против" и заказали глухой забор ( со всех 4х сторон)!
Вот. Забор будет в цвет крыши (винный). Теперь озадачились забор с соседями цветной стороной наружу делать или во внутрь? Поделитесь опытом кто как сделал и чем руководствовались при выборе варианта?

С половинкой моей сегодня на месте (что оказалось более продуктивно tongue.gif ) порассуждали над предложением Светы:

Цитата(ЛанаД @ 22.3.2016, 15:33) *
Можно сделать сразу комплекс 3 в 1 - баня, беседка, встроенный в беседку мангал, перед комплексом пруд. Места на участке не так много для 4 строений, можно объединять. Это сейчас и модно и функционально.

Да это на самом деле здорово получается yahoo.gif.Зона выходит самодостаточная и нет необходимости привязки мангальной зоны к дому! Попарился, посидел на террасочке, отведал вкусняшек причем любой из этапов можно безболезненно исключить ) И от соседей подальше - никто никому не мешает))):

Девочки теперь получается беседка в том месте где она изначально планировалась не нужна...!? Буду думать как организовать это высвободившееся пространство. Как всегда буду рада вашим предложениям

--------------------

+Цитировать сообщение
ЛанаД
сообщение 26.3.2016, 20:11
Сообщение #47

дачник со стажем

Из: Москва-Центр

Дача в Зеленограде (Льялово)

Если комплекс встанет глухой стеной к дороге, а перед ним будет пруд ( кстати, какой размер пруда планируется, при нем горка с водопадиком, в нем рыбы, нимфеи надо? Для нимфей тоже размер нужен определенный) или сборный бассейн, то как быть с огородом? Влезет еще и огород? Надо ли теплицу? Огород можно загнать прям в угол к соседям в форме полусолнца. Или туда загнать хозблок? Тогда огород с теплицей выдвигается к середине по правой стороне. Вечно этот огород вид портит)))

Забор, конечно, к себе той стороной, которая покрасивее))) соседям уж что достанется или брать двусторонний. Я сторонница делать забор по согласованию с соседями и по деньгам напополам, а то мало ли кто попадется, фиг потом дождешься денег.

--------------------
Светлана

...Каждый сад — пейзаж, и он неповторим,
Он скромен иль богат — равно любуюсь им.
Художниками быть пристало садоводам.

Жак Делиль "Сады"

Сад-2014
https://picasaweb.google.com/100671284057207342378/C2014

+Цитировать сообщение
Ольга из КС
сообщение 26.3.2016, 20:32
Сообщение #48

Цветовод

А это фото домика где видно цвет крыши и соответственно цвет будущего забора
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

--------------------

+Цитировать сообщение
Ольга из КС
сообщение 26.3.2016, 20:45
Сообщение #49

Цветовод

Цитата(ЛанаД @ 26.3.2016, 20:11) *
Если комплекс встанет глухой стеной к дороге, а перед ним будет пруд ( кстати, какой размер пруда планируется, при нем горка с водопадиком, в нем рыбы, нимфеи надо? Для нимфей тоже размер нужен определенный) или сборный бассейн, то как быть с огородом?

Свет, привет! Я на схемке тоже так рисовала пруд перед баней. Размер пруда наверное размером 2*3 . Вот такой очень нравится. как думаешь какие у него габариты?

Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение

--------------------

+Цитировать сообщение
Ольга из КС
сообщение 26.3.2016, 21:01
Сообщение #50

Цветовод

Влезет еще и огород? Надо ли теплицу? Огород можно загнать прям в угол к соседям в форме полусолнца. Или туда загнать хозблок? Тогда огород с теплицей выдвигается к середине по правой стороне. Вечно этот огород вид портит)))

Хозблок небольшой 2*3 и огород без теплицы хотим как раз в углу с соседям.

Не понимаю пока достаточно ли будет места огороду, пруду и комплексу . Изначально вместо комплекса предполагалась просто баня, а она по размерам то поменьше... и вроде все вписывалось у меня в голове.

Забор, конечно, к себе той стороной, которая покрасивее))) соседям уж что достанется или брать двусторонний. Я сторонница делать забор по согласованию с соседями и по деньгам напополам, а то мало ли кто попадется, фиг потом дождешься денег.

Вот и муж так предлагает внутрь цветной стороной +при этом думает о соседях( которых еще нет))) чтобы у них не было разноцветной мозаики из заборов (участок, тот что за нашим домом граничит аж с 4-мя соседними участками).

--------------------

+Цитировать сообщение
aglaya
сообщение 26.3.2016, 22:41
Сообщение #51

Цветовод
*

Оля, у меня забор сделан цветом наружу, там, где нет соседей, те та сторона, где въездные ворота , тк это лицо участка, и ещё одна сторона, граничащая с дорогой, он углом получается. Когда то строили дом с бывшим мужем, так там только въездная сторона была двусторонней в цвете, остальные 3 стороны примыкали к соседям, там делали цветом к себе. Никто даже слово не сказал, что им не красивый забор поставили. Везде ставила на свои деньги, так что вопросов вообще не возникало- всю красоту себе делай))))

--------------------

+Цитировать сообщение
aglaya
сообщение 26.3.2016, 22:51
Сообщение #52

Цветовод
*

Оля, рассмотри ещё возможность сдвинуть банно-шашлычный комплекс ближе к дому, а за ним можно и огород... Не, ну как вариант. Я тут столько тем читала, сначала планировали в одном месте что то сделать, а по итогу вообще все по другому получалось. (Люблю я темы читать шиворот навыворот, иногда просто диву даюсь, как множественный разум подсказать может))))))

--------------------

+Цитировать сообщение
ЛанаД
сообщение 27.3.2016, 1:35
Сообщение #53

дачник со стажем

Из: Москва-Центр

Дача в Зеленограде (Льялово)

О, у нас есть кусок забора такого цвета. По мне так ярковат и грязь на нем не особо, но заметна, я его мою из шланга))) У нас этот кусок забора двусторонний. Я хотела более натурально-нейтральный цвет и материал, ставили временно, но так и остался. Если фотку найду - покажу.

По фото не могу определить размер пруда. 2 на 3 для релаксации пойдет, хотя зарастет постепенно растениями с прибрежной зоны и водными - воды почти не видно будет. У нас есть Водный форум, там есть мальчики))), грамотные, про все знают, но про размер можешь даже не спрашивать - скажут, что на половину участка надо пруд))).

Сообщение отредактировал ЛанаД - 27.3.2016, 1:43

--------------------
Светлана

...Каждый сад — пейзаж, и он неповторим,
Он скромен иль богат — равно любуюсь им.
Художниками быть пристало садоводам.

Жак Делиль "Сады"

Сад-2014
https://picasaweb.google.com/100671284057207342378/C2014

+Цитировать сообщение
Лора69
сообщение 27.3.2016, 10:51
Сообщение #54

Суперцветовод

Из: Тюмень

Дача в поселке

Цитата(Ольга из КС @ 26.3.2016, 19:56) *
Девочки, всем привет!
Сегодня были на свой любимой даче (хотя дачей это можно назвать пока еще с натяжкой домик в поле biggrn.gif )!
Прислушались к вашим советам, взвесили все "за"и "против" и заказали глухой забор ( со всех 4х сторон)!
Вот. Забор будет в цвет крыши (винный). Теперь озадачились забор с соседями цветной стороной наружу делать или во внутрь? Поделитесь опытом кто как сделал и чем руководствовались при выборе варианта?

Оля, у нас с одной стороны от соседей стальной цвет, как раз изнанка у нас у них коричневый цвет, плюс лаги на которые крепили остались с нашей стороны, очень не красиво плюс они ржавеют и я их крашу все время, в этом году часть буду клематисами декорировать,.С другой стороны сосед поставил тоже стального цвета, но профлист двухсторонний одинаковый цвет с двух сторон и лаги к себе во двор, аккуратненько смотрится, с третьей стороны мы уже сами ставили тоже стальной двухсторонний ну и 4 сторона это двор, ну тут как у всех лицевая на улицу. Там где мы ставили забор соседям предлагали сделать общий забор, так как за их участком идет переулок, мы и предложили сделать там забор а между собой не делать, чтобы солнышка было больше, они отказались. А нам так не комфортно, когда из бассейна выходишь, а по переулку идут и любуются на тебя, а ходят в основном гастробайтеры. Забор сын с мужем делали, так сосед когда увидел, говорит, а вы что сами делать будете, муж сказал, что сами, так он аж в лице изменился , халява пролетела. Так и поставили у себя, теперь только клубнику надо оттуда убирать солнышка ей совсем мало. Так что тень от забора тоже учитывай.

--------------------

+Цитировать сообщение
Ольга2009
сообщение 27.3.2016, 11:58
Сообщение #55

Суперцветовод

Из: г. Мурманск

Дача в палисадник

Цитата(Лора69 @ 27.3.2016, 10:51) *
Оля, у нас с одной стороны от соседей стальной цвет, как раз изнанка у нас у них коричневый цвет, плюс лаги на которые крепили остались с нашей стороны, очень не красиво плюс они ржавеют и я их крашу все время, в этом году часть буду клематисами декорировать,.С другой стороны сосед поставил тоже стального цвета, но профлист двухсторонний одинаковый цвет с двух сторон и лаги к себе во двор, аккуратненько смотрится, с третьей стороны мы уже сами ставили тоже стальной двухсторонний ну и 4 сторона это двор, ну тут как у всех лицевая на улицу.

Девочки, можно спросить? Если я ставлю забор из профлиста или мет. штакетник (возможно другой материал) вокруг своего участка по меже с соседями, лаги, к которым идёт крепление, с моей стороны должны быть? Есть какие-то регулирующие этот момент правила, документы?

--------------------

+Цитировать сообщение
Ольга из КС
сообщение 27.3.2016, 12:10
Сообщение #56

Цветовод

Девочки, большое всем спасибо, за отклик!!!Муж со смены пришел , рассказала ему о результатах опроса.Ручки так потер и хитро улыбнулся "так значит решено!?" народное мнение подтвердило его "хотелки" yahoo.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Ольга из КС
сообщение 27.3.2016, 12:17
Сообщение #57

Цветовод

Цитата(Ольга2009 @ 27.3.2016, 11:58) *
Девочки, можно спросить? Если я ставлю забор из профлиста или мет. штакетник (возможно другой материал) вокруг своего участка по меже с соседями, лаги, к которым идёт крепление, с моей стороны должны быть? Есть какие-то регулирующие этот момент правила, документы?

Оля, я наверняка не знаю, но мне кажется "кто первый встал того и тапки"т.е кто берет на себя установку забора тот и вправе выбирать. Либо по согласованию с соседями (если они есть). Вчера специально проехали по нашему поселку, так у всех по разному ( причем на одном участке )и внутрь лагами и наружу (в смысле к соседям).

--------------------

+Цитировать сообщение
Ольга из КС
сообщение 27.3.2016, 12:28
Сообщение #58

Цветовод

Цитата(Лора69 @ 27.3.2016, 10:51) *
Так и поставили у себя, теперь только клубнику надо оттуда убирать солнышка ей совсем мало. Так что тень от забора тоже учитывай.

Спасибо, Лора!Подскажи пожалуйста, а ты клубничку как далеко от забора теперь хочешь перенести? Мы сейчас можно сказать вслепую планируем не зная где будущие соседи надумают ставить постройки и как от низ будет падать тень... Но всего понятно дело не учтешь. Будем решать проблемы по мере из возникновения drunk.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Ольга2009
сообщение 27.3.2016, 12:35
Сообщение #59

Суперцветовод

Из: г. Мурманск

Дача в палисадник

Цитата(Ольга из КС @ 27.3.2016, 12:17) *
Оля, я наверняка не знаю, но мне кажется "кто первый встал того и тапки"т.е кто берет на себя установку забора тот и вправе выбирать. Либо по согласованию с соседями (если они есть). Вчера специально проехали по нашему поселку, так у всех по разному ( причем на одном участке )и внутрь лагами и наружу (в смысле к соседям).

Спасибо.

Тогда я бы все лаги соседям "отдала". biggrn.gif
И всё-таки не всё так просто. Оказывается есть нюансы, которые следует учитывать, чтобы избежать неприятностей.

Сообщение отредактировал Ольга2009 - 27.3.2016, 12:53

--------------------

+Цитировать сообщение
Лора69
сообщение 27.3.2016, 13:12
Сообщение #60

Суперцветовод

Из: Тюмень

Дача в поселке

Цитата(Ольга из КС @ 27.3.2016, 12:28) *
Спасибо, Лора!Подскажи пожалуйста, а ты клубничку как далеко от забора теперь хочешь перенести? Мы сейчас можно сказать вслепую планируем не зная где будущие соседи надумают ставить постройки и как от низ будет падать тень... Но всего понятно дело не учтешь. Будем решать проблемы по мере из возникновения drunk.gif

Оля, переношу назад на грядки на противоположную сторону. Мне клубника скоро скажет такой текст " Задолбала ты меня третий год туда сюда таскать. Специально купила трехярусные грядки для нее, чтобы места на грядке не занимать и теперь все назад. :biggrn

Цитата(Ольга2009 @ 27.3.2016, 12:35) *
Тогда я бы все лаги соседям "отдала". biggrn.gif
И всё-таки не всё так просто. Оказывается есть нюансы, которые следует учитывать, чтобы избежать неприятностей.

Оль, согласно, что не так просто, получается себе красоту, а соседям ржавые лаги, да еще и сделанные вкривь и вкось.

Сообщение отредактировал Лора69 - 27.3.2016, 13:15

--------------------

+Цитировать сообщение
Загрузка...

33 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему