Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

11 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Очень нужна помощь в проектировании участка 12 соток!, План есть, а с фантазией беда....
Кисюша82
сообщение 1.11.2016, 13:00
Сообщение #1

Суперцветовод

Дача в Красный Яр

Добрый день, Уважаемые! Я Оксана) Очень надеюсь на вашу помощь. Сажаю на даче все сама, планирую тоже. С фантазией беда, часто выходит так, что после посадки приходится пересаживать все, т.к. не нравится конечный итог.
Я живу в Самаре, дача расположена на севере области (35 км от города). Участок 30 на 40 метров (12 соток). Уклона нет, поверхность ровная.
Целина, суховеи, и жарит солнце беспощадно все лето. Участки в этом ИЖС только начали осваивать, поэтому присутствует вся "флора и фауна" в полном объеме. Участок приобрели 3 года назад. За это время муж очистил участок от деревьев, сделал забор, установил душ и туалет, на время поставили железный гараж, сделал скважину, поставили баню с верандой и планируем строить дом. Т.к. все муж делает сам своими руками, и затраты большие, то дом будет очень не скоро, но будет. Его расположение я указала на схеме.
За это лето я успела посадить яблони, жимолость, ежевику, виноград, смородину и крыжовник, клубнику, 2 розария. Все перекапывала и выбирала дернину вручную. На след год планирую вкопать ограждения (доски, декоративную летну), чтоб трава не проростала на облагороженную территорию. Была высокая трава, купили триммер и муж раз в неделю стриг ее, участок конечно очень преобразился после этого)
В целом, что сейчас есть - на схеме. Фото тоже прилагаю какие есть, но они не совсем актуальны, сейчас он немного преобразился (как на схеме). Сделаю позже актуальные фото)
На весну заказала кучу растений и только после этого меня осенило, я даже ума не приложу куда это все буду сажать! Посмотрите, пож-ста, возможно я не совсем удобно спланировала все и что-то нужно переделать, А если все хорошо, то куда мне посадить заказанные хвойные растения, кустарники. Где вы их видите? и какие они должны быть. Буду признательна за любые идеи и отвечу на ваши вопросы! heart2.gif

Сообщение отредактировал Кисюша82 - 1.11.2016, 13:01
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

--------------------
Оксана, со мной на Ты)
Очень нужна ваша помощь в проектировании участка 12 соток)
http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=14744

+Цитировать сообщение
наtka
сообщение 1.11.2016, 13:16
Сообщение #2

Суперцветовод

Из: Белоруссия, Гродно

Дача в Гродно

прежде всего укажи где юг и где север. посадка зависит от того как растения в солнцу относятся

--------------------
Нателла

+Цитировать сообщение
Кисюша82
сообщение 1.11.2016, 13:23
Сообщение #3

Суперцветовод

Дача в Красный Яр

Цитата(наtka @ 1.11.2016, 13:16) *
прежде всего укажи где юг и где север. посадка зависит от того как растения в солнцу относятся

Добрый день! На плане в уголках я подписала стороны света, ориентация именно такая. Если стоять лицом к калитке, то Солнце восходит в левом нижнем углу, а заходит в правом верхнем.

--------------------
Оксана, со мной на Ты)

+Цитировать сообщение
Yulia
сообщение 1.11.2016, 13:26
Сообщение #4

Суперцветовод

Из: Омск

Дача в Омске

Оксана, привет! А как ежевика растет, на шпалерах? И будете ли как огород визуально отделять от газона? (там же газон планируется, за ежевикой и до хозблока/парковки?) До хозблока пошаговая дорожка будет?

--------------------

+Цитировать сообщение
Кисюша82
сообщение 1.11.2016, 13:29
Сообщение #5

Суперцветовод

Дача в Красный Яр

Растения, которые я заказала:
Пузыреплодники -Литл Ангел и Леди ин ред.
Спиреи - березолистная Топ Голд, Уайт Голд, Дартс ред.
Барбарисы - Коронита, Гельмут пиллар, Голдалита.
Туи - Даника, Елоу риббон, Фаер чиф, Зматлик, Голден Смарагд, Холмструп
Ель Глаука Глобоза, Акрокона и можжевел Блю стар.

Не знаю куда посадить Акрокону,нравится очень, но понимаю, что она должна солировать (не вижу ее в миксе). Да и размер у нее 4 метра шириной обещан...

--------------------
Оксана, со мной на Ты)

+Цитировать сообщение
Yulia
сообщение 1.11.2016, 13:31
Сообщение #6

Суперцветовод

Дача в Омске

Хвойную композицию у дома мне кажется надо размещать, чтобы из окон можно было любоваться и зимой и летом. А ель новогоднюю планируете?
Девочки наши Женя и Лена придут-подскажут более детально heart2.gif я сама еще astonish.gif только в самом начале пути

А смородине с крыжовником там между баней и забором света хватает?

--------------------

+Цитировать сообщение
наtka
сообщение 1.11.2016, 13:32
Сообщение #7

Суперцветовод

Из: Белоруссия, Гродно

Дача в Гродно

что бы ветра меньше по участку гуляли я бы живую изгородь повыше посадила, а для тени где не будет посадок деревья с широкой кроной

--------------------
Нателла

+Цитировать сообщение
Кисюша82
сообщение 1.11.2016, 13:37
Сообщение #8

Суперцветовод

Дача в Красный Яр

Цитата(Yulia @ 1.11.2016, 13:26) *
Оксана, привет! А как ежевика растет, на шпалерах? И будете ли как огород визуально отделять от газона? (там же газон планируется, за ежевикой и до хозблока/парковки?) До хозблока пошаговая дорожка будет?

Юля, здравствуй! Огоромное спасибо, девочки, что заходите в мою тему!!!
Чтоб зонировать огород решила продолжить посадки ежевики, т.к. пока она растет у меня только вдоль забора 2 куста на шпалере. А т.к. она будет на шпалере и будет красиво, надеюсь. Посажу метра полтора-два от теплицы, чтоб шпалеры с ежевикой не затеняли теплицу до полудня, а после чтоб теплица не затеняла ежевику.
Все верно, от парковки и до ежевики планируется газон. До хозблока пошаговая дорожка, потому что хозблока потом не будет (это временный вагончик пока нет дома). Основные миксбордеры будут, как я вижу, сразу на входе справа вдоль забора и напротив парковки по левую сторону дорожки (только где лучше я пока не знаю).

Цитата(Yulia @ 1.11.2016, 13:31) *
Хвойную композицию у дома мне кажется надо размещать, чтобы из окон можно было любоваться и зимой и летом. А ель новогоднюю планируете?
Девочки наши Женя и Лена придут-подскажут более детально heart2.gif я сама еще astonish.gif только в самом начале пути

А смородине с крыжовником там между баней и забором света хватает?

Новогоднюю ель будет Акрокона) Она конечно не очень для этой роли, возможно, но мне нравится такая раскоряка)
Смородине и крыжовнику там хорошо, солнечно с примерно 5 утра и до полудня, а потом просто рассеяный свет.

--------------------
Оксана, со мной на Ты)

+Цитировать сообщение
Yulia
сообщение 1.11.2016, 13:38
Сообщение #9

Суперцветовод

Дача в Омске

Оксана, а есть фото ежевики на шпалерах? Интересно посмотреть

--------------------

+Цитировать сообщение
Кисюша82
сообщение 1.11.2016, 13:45
Сообщение #10

Суперцветовод

Дача в Красный Яр

Цитата(наtka @ 1.11.2016, 13:32) *
что бы ветра меньше по участку гуляли я бы живую изгородь повыше посадила, а для тени где не будет посадок деревья с широкой кроной

Спасибо, Наташа! Я планирую изгородь из туй (спиралис или смарагд) справа при входе, вдоль забора. А возможно, можно там посадить микс из хвойных - те, что повыше - ближе к забору, а те что пониже подбивкой. Сейчас пока не сажаю, а то если будем строить дом, то боюсь, что стройкой убъет все туи. Пока хочу просто купить их и прикопать в горшки большего размера в одном месте все, чтоб потом уже они успели подрасти к тому времени.

Цитата(Yulia @ 1.11.2016, 13:38) *
Оксана, а есть фото ежевики на шпалерах? Интересно посмотреть

Юля, к сожалению нет, т.к. пока мы только для винограда сделали стационарную шпалеру, ее могу сфоткать позже как поеду его укрывать. А вот Ежевика в этом году весной посажена, плодовые ветки все уложены под укрывной, а шпалера убрана в гараж, чтоб не гнила (она из дерева). Пока она не красивая, но потом планируется такая же как у винограда, на другой стороне участка.

Сообщение отредактировал Кисюша82 - 1.11.2016, 13:48

--------------------
Оксана, со мной на Ты)

+Цитировать сообщение
Кисюша82
сообщение 1.11.2016, 13:54
Сообщение #11

Суперцветовод

Дача в Красный Яр

Вот будет вот так, только на длинной опоре в высоту больше поперечных перкекладин. А то так муж отказался делать, говорит на могилку похоже blush.gif

--------------------
Оксана, со мной на Ты)

+Цитировать сообщение
Скопидом
сообщение 1.11.2016, 14:05
Сообщение #12

Суперцветовод

Из: Волгоградская область, г. Палласовка

Дача в деревне,частный дом

Цитата(Кисюша82 @ 1.11.2016, 13:45) *
Пока хочу просто купить их и прикопать в горшки большего размера в одном месте все, чтоб потом уже они успели подрасти к тому времени.

Оксана, привет! 20.gif С открытием своей темы!
Правильное решение по поводу прикопки, за это время распланируешь все посадки.

Ежевика привитая или видовая? Дело в том. что видовая дает много поросли, перелезет на огород, - не выведешь, поэтому перед огородом ее лучше не сажать. Да и затенять будет огород на закате. А яблони не затеняют огород? Или рассеянная тень будет на огороде? Огород лучше размещать на солнце.

Дорожки уже протоптаны за 3 года, лучше начать с них. Что еще планируется на участке - беседка, пруд, фонтан, дет. площадка, мангальная зона и т.д. То есть начать надо с жесткой структуры, а потом уже растения распределять.
Сначала зайка, а потом лужайка biggrn.gif

--------------------
Людмила
Моя тема http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=10588&st=340
https://fotki.yandex.ru/users/ludmilapolovko
Если хочешь увидеть радугу - переживи дождь

+Цитировать сообщение
Кисюша82
сообщение 1.11.2016, 14:07
Сообщение #13

Суперцветовод

Дача в Красный Яр

А вот так вот было летом 14 года) Участок с моим старшим помощником heart2.gif

--------------------
Оксана, со мной на Ты)

+Цитировать сообщение
Кисюша82
сообщение 1.11.2016, 14:15
Сообщение #14

Суперцветовод

Дача в Красный Яр

Цитата(Скопидом @ 1.11.2016, 14:05) *
Оксана, привет! 20.gif С открытием своей темы!
Правильное решение по поводу прикопки, за это время распланируешь все посадки.

Ежевика привитая или видовая? Дело в том. что видовая дает много поросли, перелезет на огород, - не выведешь, поэтому перед огородом ее лучше не сажать. Да и затенять будет огород на закате. А яблони не затеняют огород? Или рассеянная тень будет на огороде? Огород лучше размещать на солнце.

Дорожки уже протоптаны за 3 года, лучше начать с них. Что еще планируется на участке - беседка, пруд, фонтан, дет. площадка, мангальная зона и т.д. То есть начать надо с жесткой структуры, а потом уже растения распределять.
Сначала зайка, а потом лужайка biggrn.gif

Привет, Люда! Ежевику купила укорененные макушки у ежевиководов, сорта: Торнфри, Лох Тей, будут еще Честер и Гай. У нас они не расползаются вообще, прям так и растут в одной ямке. У нас здесь в Самаре есть известный на всю Россию Якимов, вот у него очень много про нее написано и здесь есть тема по ежевике на форуме). Закат как раз будет перед ежевикой, она может затенять только на восходе, но если отступить пару метров то и этого не будет.
Яблони на полукарлике, высоту обещали 3 метра, я очень надеюсь на рассеяную тень в области огорода, потому как уже 2 года ни чего не могу вырастить - все горит( грядки высыхают спустя пол дня после полива. Почва супесь примерно метр, а потом чистый песок. Вода прям на глазах утекает сколько не лей. В этом мульчировала все посадки скошенной травой - намного разнится с предыдущим годом, хоть поливала не через день, а 2 раза в неделю. Но вот ботва овощей горит, ягоды запекаются(
Дорожки пока муж не хочет делать стационарными, будут просто протоптанными. Он говорит, что пока нет необходимости. Грязи после дождей там не бывает, через час после дождя все сухо, только травка влажная. Да и дожди в нашей местности очень редки летом. Все проходит мимо нас. А потом когда-нибудь уже выложит дорожки как положенно, но основные дорожки будут там где есть на плане. Мангал уже установлен около гаража, там и будет. Беседка будет, возможно (я хочу, а муж говорит нет необходимости - есть веранда 2 на 6 метров в домике с баней). Пруд и фонтан он тоже делать не собирается. Детская площадка будет не большая,в зоне отдыха, с которой я пока не могу определиться где ее сделать.

Сообщение отредактировал Кисюша82 - 1.11.2016, 14:22

--------------------
Оксана, со мной на Ты)

+Цитировать сообщение
Yulia
сообщение 1.11.2016, 14:20
Сообщение #15

Суперцветовод

Дача в Омске

Цитата(Кисюша82 @ 1.11.2016, 16:45) *
, ее могу сфоткать позже как поеду его укрывать.

Оксан сфоткай пожалуйста, если несложно blush1.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Скопидом
сообщение 1.11.2016, 14:22
Сообщение #16

Суперцветовод

Из: Волгоградская область, г. Палласовка

Дача в деревне,частный дом

Может быть тогда грунт завести вам, если мульча не спасает?
Оксан обязательно прочти - распространенные ошибки новичков, мы все с этого начинали smile.gif
http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=1...p;#entry1701741

--------------------
Людмила
Моя тема http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=10588&st=340
https://fotki.yandex.ru/users/ludmilapolovko
Если хочешь увидеть радугу - переживи дождь

+Цитировать сообщение
Кисюша82
сообщение 1.11.2016, 15:08
Сообщение #17

Суперцветовод

Дача в Красный Яр

Цитата(Yulia @ 1.11.2016, 14:20) *
Оксан сфоткай пожалуйста, если несложно blush1.gif

Обещаю! Сейчас у нас снег лежит, а как растает (очень надеюсь, а то придется руками его разгребать), я поеду виноград укрывать и сфоткаю)

--------------------
Оксана, со мной на Ты)

+Цитировать сообщение
Кисюша82
сообщение 1.11.2016, 15:14
Сообщение #18

Суперцветовод

Дача в Красный Яр

Цитата(Скопидом @ 1.11.2016, 14:22) *
Может быть тогда грунт завести вам, если мульча не спасает?
Оксан обязательно прочти - распространенные ошибки новичков, мы все с этого начинали smile.gif
http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=1...p;#entry1701741

Люда, мульча как раз таки спасает! я выше написала, что без мульчи через день поливала, а с мульчей 2 раза в неделю) Проблема с палящем солнце, ведь тем более участок полностью открытый, деревьев нет, тени нет тоже, поэтому посадила сейчас уже плодовые деревья и хотелось бы с помощью гостей моей темы посадить декоративно-лиственные - туи, ели и прочее, чтоб хоть немного было возможно находиться на участке. А то приходится все время торчать на веранде да в душевой( Остыла и снова на сражение )
По поводу завезти землю - я узнавала у соседей кто живет там давно, сказали, что нет необходимости, земля на метр чернозем с песком, почва ни разу не паханная, отдохнувшая так сказать. Говорят ее даже удобрять не нужно первые годы. А вот солнце сжигает все вершки( Понимаю, что если засажаю все деревьями, тогда проблема будет в избыточной тени, мне б золотую середину найти)
по ссылочке пройду почитаю, спасибо!
Ой, оказывается я это уже читала все перед тем как тему создать) Поэтому ирешилась на ее создание, много вопросов было, благодаря темам, закрепленным в самом начале - часть их отпала)

Сообщение отредактировал Кисюша82 - 1.11.2016, 15:17

--------------------
Оксана, со мной на Ты)

+Цитировать сообщение
Кисюша82
сообщение 1.11.2016, 15:26
Сообщение #19

Суперцветовод

Дача в Красный Яр

Цитата(Кисюша82 @ 1.11.2016, 14:15) *
Почва супесь примерно метр, а потом чистый песок.

Вот здесь не правильно название почвы написала, не супесь, а чернозем имела в виду с примесью песка, а дальше уже через метр супесь. Не знаю как эта почва правильно называется.
На фото видно какая она примерно.

Сообщение отредактировал Кисюша82 - 1.11.2016, 15:27

--------------------
Оксана, со мной на Ты)

+Цитировать сообщение
Евгенияия
сообщение 1.11.2016, 15:28
Сообщение #20

Суперцветовод

Из: Краснодар

Дача в Краснодар

Оксана, добрый вечер! С открытием темы!
Березы остаются? Не вижу их на плане. Розы уже посажены?

--------------------
Евгения, лучше Женя и на ты.
ФОТО http://fotki.yandex.ru/users/ev-sokolova2014/?ncrnd=2842
ТЕМА http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=12412

То, во что ты веришь, становится твоим миром.

+Цитировать сообщение
Загрузка...

11 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему