Загородная канализация, септики, отопление, водоснабжение Песок, щебень, грунт с доставкой 24 часа в сутки
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

10 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Освещение кактуса, сеянца., Лампы, светильники, оборудование
Petrovich
сообщение 22.11.2009, 1:42
Сообщение #41

Суперцветовод

Из: Россия, Москва

Дача в г. Медынь калужской обл.

Цитата(sapfo-dealik @ 22.11.2009, 0:43) *
...
...и что значит вытянутый огунец_кактус?.....пассаж с огурцом мне понравился....хорошее сравнение....)....и тяжелым не был....

Аня, когда вам холодно и голодно вы что делаете?
Правильно! Скукоживаетесь, как старый рваный башмак.
А когда светит солнышко и сыто - вы ратягиваетесь и полнеете.
То же самое происходит и с кактусом. Летом тепло, светло и сыто днём - растём телом и наращиваем колючки. Ночью - холодно и темно, хотя и сыто, и кактус не растёт. Зимой - скукоживаемся до состояния подмётки. Это нормально для кактусов.
Теперь квартирный вариант.
Днём 25, ночью 25, света почти нет, а полив есть - кактус растёт и днём и ночью, вытягивается, бледнеет и лысеет. Кстати, посмотрите у вашего ещё не появилась бледно-салатовая макушка на кактусе?

--------------------
Кактусы в прошлом, сайт "КактусОк" прихватизирован бывшей партнёршей.

+Цитировать сообщение
Marinka
сообщение 22.11.2009, 1:43
Сообщение #42

Цветовод

Из: Украина, Донецкая обл.

Дача в Озеряновке

Да уж, более-менее достойный свет для кактусов влетает в копеечку, причем лампы нужно менять каждые пол года... и при этом лето на северной стороне... в итоге может и получится выжить, но лысый грузон представляет собой жалкое зрелище.
Единственный вариант - кактус в виде украшения для интерьера, фитодизайнеры даже целую методику разработали: для этого берется взрослый большой кактус, который уже достиг своих размеров и практически не растет, искусственно вгоняется в состояние глубокой стагнации, а через пол года отправляется в специальный питомник на реанимацию. После выздоровления, такое растение снова используется как украшение для интерьера.
Жестоко... Но можно и так, если есть мама, сестра, подруга.... с дачей, согласная приглядывать за кактусом летом.
Я бы подарила и завела себе японский спатифиллум, они замечательно приживаются у аквариумов.
По опыту скажу, выращивать кактусы при северной экспозиции очень трудное дело, и это при том, что все мои растения поднимаются с младенчества и адаптированы к ограниченному поливу, жесткой зимовке и угрожающе-жаркому лету. А вот удержать привозной взрослый кактус, хотя бы в первоначальном виде - нереально!!!

--------------------
Да поможет нам F1! Да сохранит F2! Во имя Alta, Controla и святого Dela! Enter!!!
Мои растения

+Цитировать сообщение
sapfo-dealik
сообщение 22.11.2009, 2:20
Сообщение #43

Новичок

Дача в нет

Цитата(YFNF @ 22.11.2009, 1:23) *
Извините,что вмешиваюсь в разговор. Но может Аня Вы прислушаетесь к моему совету: определите свой грузончик в хорошие руки (может комуто из родни или друзей), у кого есть подходящие условия для его содержания и кто неравнодушен будет к его судьбе. Не мучайтесь сами и не мучайте его. А то очень будет неприятно спустя полгода смотреть как он медленно умирает. А если Вам понравились кактусы, Вы всегда успеете приобрести подходящие для Вашых условий какты.Удачи.

знаете....а вы подарки передаривали?....лично я нет....видимо сложилось впечатление, что я мучаю растение....хотя, я стараюсь понять как сделать так, чтобы было хорошо.....не доверяю я чужим рукам....pardonnez-moi.....

+Цитировать сообщение
Marinka
сообщение 22.11.2009, 2:25
Сообщение #44

Цветовод

Дача в Озеряновке

Цитата(sapfo-dealik @ 22.11.2009, 3:20) *
знаете....а вы подарки передаривали?....лично я нет....видимо сложилось впечатление, что я мучаю растение....хотя, я стараюсь понять как сделать так, чтобы было хорошо.....не доверяю я чужим рукам....pardonnez-moi.....

Я передаривала, да еще и как! Пусть лучше растение живет и радуется у моей сестры или соседки, чем медленно погибает у меня!
Да хоть умрите - не будет грузон расти без солнца, даже если летом ему солнышка не достанется...

--------------------
Да поможет нам F1! Да сохранит F2! Во имя Alta, Controla и святого Dela! Enter!!!
Мои растения

+Цитировать сообщение
sapfo-dealik
сообщение 22.11.2009, 2:29
Сообщение #45

Новичок

Дача в нет

Цитата(Petrovich @ 22.11.2009, 1:30) *
ЭЭээээхххх! Давно я не держал на пальце напёрсток! И кем я в своей жизни только небыл!?
Но, вернёмся к кактусам.
И рыбки у меня тоже были и довольно долго...
Температуру я не поднимаю - это если речь идёт о взрослых растениях летом. Она сама поднимается днём и опускается ночью до тех пределов, о которых я говорил - кактусы находятся на даче на улице в тепличке из армированого полиэтилена. Да вы сходили бы на мой сайт и всё увидели http://cactusok.ru/dacha/dacha.htm
Фотки, правда, прошлогодние и многое изменилось, но общее представление осталось.
А сейчас вся коллекция зимует на балконе http://cactusok.ru/balkon/balkon.htm

интересное у вас помещение, которое самостоятельно поднимает температуру днём и ночью......на сайт я ваш ходила и смотрела, улыбнувшись красоте).....на балконе у меня точно не перезимует....поэтому, думаю, поставлю около окна в кухне ( единственное, более или менее освещенное место, в котороя я могу поставить, хоть и кухня), предварительно пересадив, как мне посоветовали.....а летом на балкон.....а что за рыбки были?.....и каков объем?.....простите тут ужу я со своими увлечениями)...улыбнулась)))).....

+Цитировать сообщение
sapfo-dealik
сообщение 22.11.2009, 2:34
Сообщение #46

Новичок

Дача в нет

Цитата(Petrovich @ 22.11.2009, 1:42) *
Аня, когда вам холодно и голодно вы что делаете?
Правильно! Скукоживаетесь, как старый рваный башмак.
А когда светит солнышко и сыто - вы ратягиваетесь и полнеете.
То же самое происходит и с кактусом. Летом тепло, светло и сыто днём - растём телом и наращиваем колючки. Ночью - холодно и темно, хотя и сыто, и кактус не растёт. Зимой - скукоживаемся до состояния подмётки. Это нормально для кактусов.
Теперь квартирный вариант.
Днём 25, ночью 25, света почти нет, а полив есть - кактус растёт и днём и ночью, вытягивается, бледнеет и лысеет. Кстати, посмотрите у вашего ещё не появилась бледно-салатовая макушка на кактусе?

судя по вашим рассказам, кактус нереально содержать в квартирах.....но ведь люди держат как-то....насчет макушки трудно сказать....что-то вроде есть....но я повторюсь, я - не спец.....

+Цитировать сообщение
sapfo-dealik
сообщение 22.11.2009, 2:38
Сообщение #47

Новичок

Дача в нет

Цитата(Marinka @ 22.11.2009, 1:43) *
Да уж, более-менее достойный свет для кактусов влетает в копеечку, причем лампы нужно менять каждые пол года... и при этом лето на северной стороне... в итоге может и получится выжить, но лысый грузон представляет собой жалкое зрелище.
Единственный вариант - кактус в виде украшения для интерьера, фитодизайнеры даже целую методику разработали: для этого берется взрослый большой кактус, который уже достиг своих размеров и практически не растет, искусственно вгоняется в состояние глубокой стагнации, а через пол года отправляется в специальный питомник на реанимацию. После выздоровления, такое растение снова используется как украшение для интерьера.
Жестоко... Но можно и так, если есть мама, сестра, подруга.... с дачей, согласная приглядывать за кактусом летом.
Я бы подарила и завела себе японский спатифиллум, они замечательно приживаются у аквариумов.
По опыту скажу, выращивать кактусы при северной экспозиции очень трудное дело, и это при том, что все мои растения поднимаются с младенчества и адаптированы к ограниченному поливу, жесткой зимовке и угрожающе-жаркому лету. А вот удержать привозной взрослый кактус, хотя бы в первоначальном виде - нереально!!!

какие-то не утешающие итоги.....у меня нет друзей.....подруг, которые могут содержать в тех условиях что вы описали......я думаю, есть какой-то выход.....

+Цитировать сообщение
sapfo-dealik
сообщение 22.11.2009, 2:41
Сообщение #48

Новичок

Дача в нет

Цитата(Marinka @ 22.11.2009, 2:25) *
Я передаривала, да еще и как! Пусть лучше растение живет и радуется у моей сестры или соседки, чем медленно погибает у меня!
Да хоть умрите - не будет грузон расти без солнца, даже если летом ему солнышка не достанется...

я подарки не могу передаривать (вопрос этики)....а насчет лета.... у меня как раз только на болконе летом солнечная сторона.....

+Цитировать сообщение
Marinka
сообщение 22.11.2009, 2:48
Сообщение #49

Цветовод

Дача в Озеряновке

Цитата(sapfo-dealik @ 22.11.2009, 3:38) *
какие-то не утешающие итоги.....у меня нет друзей.....подруг, которые могут содержать в тех условиях что вы описали......я думаю, есть какой-то выход.....

Ну что ж, тогда приготовьтесь к жертвам, и не говорите потом, что не предупреждали! Зато если справитесь, станете заслуженным кактусистом. biggrn.gif

Сообщение отредактировал Marinka - 22.11.2009, 2:48

--------------------
Мои растения

+Цитировать сообщение
maywildcat
сообщение 22.11.2009, 3:25
Сообщение #50

Цветовод

Из: г.Калуга

Дача в г.Калуга

Цитата(sapfo-dealik @ 22.11.2009, 2:41) *
я подарки не могу передаривать (вопрос этики)....а насчет лета.... у меня как раз только на болконе летом солнечная сторона.....

Аня, что-то я не пойму 34.gif , Вы вначале писали, что и окно и балкон на северную сторону, а теперь, что на балконе солнечная сторона? Так как все-таки? Это важно!

--------------------
Я - Оля

+Цитировать сообщение
sapfo-dealik
сообщение 22.11.2009, 11:06
Сообщение #51

Новичок

Дача в нет

Цитата(maywildcat @ 22.11.2009, 3:25) *
Аня, что-то я не пойму 34.gif , Вы вначале писали, что и окно и балкон на северную сторону, а теперь, что на балконе солнечная сторона? Так как все-таки? Это важно!

у меня так происходит (я про лето)....солнце обычно бывает во второй половине дня где-то с 13 часов и до заката - это комната, где есть балкон...остальные комнаты, окна которых выходят на другую сторону, не могу сказать, что сильно освещены даже летом...может, это еще из - за этажности низкой( 2 этаж)....

+Цитировать сообщение
sapfo-dealik
сообщение 22.11.2009, 11:08
Сообщение #52

Новичок

Дача в нет

Цитата(Marinka @ 22.11.2009, 2:48) *
Ну что ж, тогда приготовьтесь к жертвам, и не говорите потом, что не предупреждали! Зато если справитесь, станете заслуженным кактусистом. biggrn.gif

постараюсь)...уже книги читаю)....

+Цитировать сообщение
Petrovich
сообщение 22.11.2009, 11:37
Сообщение #53

Суперцветовод

Из: Россия, Москва

Дача в г. Медынь калужской обл.

Цитата(sapfo-dealik @ 22.11.2009, 2:29) *
интересное у вас помещение, которое самостоятельно поднимает температуру днём и ночью......на сайт я ваш ходила и смотрела, улыбнувшись красоте).....на балконе у меня точно не перезимует....поэтому, думаю, поставлю около окна в кухне ( единственное, более или менее освещенное место, в котороя я могу поставить, хоть и кухня), предварительно пересадив, как мне посоветовали.....а летом на балкон.....а что за рыбки были?.....и каков объем?.....простите тут ужу я со своими увлечениями)...улыбнулась)))).....

Это помещением называется дачная теплица. Примитивна, конечно, но своё предназначение полностью выполняющяя. Можно было бы сделать из сотового поликарбоната, но мы в России живём.., то есть её пришлось бы делать каждый год новую. Вот в этой тепличке, как только появляется солнышко, температура резко поднимается, а ночью она просто дольше сохраняет тепло, полученое днём. Вот и получается +35...40 днём и +5...15 ночью.
Всё гениальное - просто!
А рыбки были в далёкой юности. Самые сложные из которых были Лялиусы. Аквариумов 3 - 8, 15 и 80 литров.

--------------------
Кактусы в прошлом, сайт "КактусОк" прихватизирован бывшей партнёршей.

+Цитировать сообщение
maywildcat
сообщение 22.11.2009, 11:58
Сообщение #54

Цветовод

Дача в г.Калуга

Цитата(sapfo-dealik @ 22.11.2009, 11:06) *
у меня так происходит (я про лето)....солнце обычно бывает во второй половине дня где-то с 13 часов и до заката - это комната, где есть балкон...остальные комнаты, окна которых выходят на другую сторону, не могу сказать, что сильно освещены даже летом...может, это еще из - за этажности низкой( 2 этаж)....

Так это же совсем другое дело! Солнце нужно именно весной, летом, ранней осенью, т.е. в период роста. Западный балкон, конечно не южный, но тоже ничего! Смысл в том, что для сохранения правильной формы стебля (не вытянутой) и формирования красивых, мощных колючек кактусам нужно открытое солнце или прикрытие из полиэтиленовой пленки, оргстекла или поликарбоната (они пропускают ультрафиолет). Под обычным стеклом колючки будут тоньше и короче, поэтому нежелательно его держать летом на подоконнике в комнате. Опять же свежий воздух и перепады температур (день - ночь) тоже очень важны. Но еще одна тонкость - грузон с одной стороны любит солнце, но очень легко на нем обгорает, так что за этим нужно следить (притенять, если солнце очень жгучее и по весне). А зимой солнце не обязательно, важно полное отсутствие полива и температура в районе 10 градусов.

--------------------
Я - Оля

+Цитировать сообщение
sapfo-dealik
сообщение 22.11.2009, 14:00
Сообщение #55

Новичок

Дача в нет

Цитата(Petrovich @ 22.11.2009, 11:37) *
Это помещением называется дачная теплица. Примитивна, конечно, но своё предназначение полностью выполняющяя. Можно было бы сделать из сотового поликарбоната, но мы в России живём.., то есть её пришлось бы делать каждый год новую. Вот в этой тепличке, как только появляется солнышко, температура резко поднимается, а ночью она просто дольше сохраняет тепло, полученое днём. Вот и получается +35...40 днём и +5...15 ночью.
Всё гениальное - просто!
А рыбки были в далёкой юности. Самые сложные из которых были Лялиусы. Аквариумов 3 - 8, 15 и 80 литров.

а понятно теперь)...парниковый эффект....никогда не думала, что кактусы такие интересные в содержании)...будем думать, читать)....лялиусы, никогда их не держала...восновном цихлидовые были)....сейчас южная америка)....

+Цитировать сообщение
sapfo-dealik
сообщение 22.11.2009, 14:03
Сообщение #56

Новичок

Дача в нет

Цитата(maywildcat @ 22.11.2009, 11:58) *
Так это же совсем другое дело! Солнце нужно именно весной, летом, ранней осенью, т.е. в период роста. Западный балкон, конечно не южный, но тоже ничего! Смысл в том, что для сохранения правильной формы стебля (не вытянутой) и формирования красивых, мощных колючек кактусам нужно открытое солнце или прикрытие из полиэтиленовой пленки, оргстекла или поликарбоната (они пропускают ультрафиолет). Под обычным стеклом колючки будут тоньше и короче, поэтому нежелательно его держать летом на подоконнике в комнате. Опять же свежий воздух и перепады температур (день - ночь) тоже очень важны. Но еще одна тонкость - грузон с одной стороны любит солнце, но очень легко на нем обгорает, так что за этим нужно следить (притенять, если солнце очень жгучее и по весне). А зимой солнце не обязательно, важно полное отсутствие полива и температура в районе 10 градусов.

с летом, весной иосенью стало понятно)...не понятно пока как 10 градусов зимой сделать....куплю градусник для помещения, чтобы постотреть сколько же у меня в помещении, но явно не 10....

+Цитировать сообщение
maywildcat
сообщение 22.11.2009, 14:54
Сообщение #57

Цветовод

Дача в г.Калуга

Цитата(sapfo-dealik @ 22.11.2009, 14:03) *
с летом, весной иосенью стало понятно)...не понятно пока как 10 градусов зимой сделать....куплю градусник для помещения, чтобы постотреть сколько же у меня в помещении, но явно не 10....

Для грузона, который в "неволе" по любому не цветет, можно и 15 градусов. 5 - 10 градусов - это для тех кактусов, которые во время зимней спячки закладывают бутоны. Главное, чтобы зимой (зима для кактуса начинается в октябре-ноябре и заканчивается в апреле-мае, зависит от того, где Вы живете) кактус не рос . А температуру все снижают по-разному. Принцип - поближе к окну, подальше от батареи. У кого коллекция занимает весь подоконник, да еще в несколько этажей - отгораживают от теплого воздуха комнаты полиэтиленом или какими-нибудь прозрачными ширмочками.

--------------------
Я - Оля

+Цитировать сообщение
Дева
сообщение 22.11.2009, 17:44
Сообщение #58

Суперцветовод

Из: Донецк

Дача в Донецке

Petrovich

!!!!!Эээээхххх! Давно я не держал на пальце напёрсток! И кем я в своей жизни только небыл!?!!!!

А-А-А-А-А.... ДЕРЖИТЕ МЕНЯ СЕМЕРО!!!!

+Цитировать сообщение
Дева
сообщение 22.11.2009, 17:46
Сообщение #59

Суперцветовод

Из: Донецк

Дача в Донецке

maywildcat

!!!!Для грузона, который в "неволе" по любому не цветет,!!!!

Почему?!!! Прекрасно цветёт! Цветки, правда, не особо, да и размер поболе футбольного мяча. При правильном выращмвании - лет 10 - 12.

+Цитировать сообщение
maywildcat
сообщение 22.11.2009, 18:32
Сообщение #60

Цветовод

Дача в г.Калуга

Цитата(Дева @ 22.11.2009, 17:46) *
maywildcat

!!!!Для грузона, который в "неволе" по любому не цветет,!!!!

Почему?!!! Прекрасно цветёт! Цветки, правда, не особо, да и размер поболе футбольного мяча. При правильном выращмвании - лет 10 - 12.

Под "неволей" я имела в виду подоконники и балконы средней полосы biggrn.gif ! Дева, а на балконе может зацвести?

--------------------
Я - Оля

+Цитировать сообщение
Загрузка...

10 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему