Загородная канализация, септики, отопление, водоснабжение Песок, щебень, грунт с доставкой 24 часа в сутки
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

213 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Вопросы и ответы, Все вопросы по кактусам - сюда.
Hayduk14
сообщение 13.1.2009, 17:17
Сообщение #41

Новичок

Из: Киев, Украина

Дача в Глевахе (пригород Киева, Украина)

Цитата(Павел @ 7.12.2008, 22:59) *
да я вот тоже подумал, посмотрел на фотографии в действительности, уж слишком они большие ashes.gif а вроде существуют столбновидные кактусы, но не таких размеров? Или я ошибаюсь, всё равно они все вырастают такими? Видел у знакомых и родственников просто, растут на подоконниках, да и не молодые, лет восемь точно есть. Короче, astonish.gif я в этом. Извинияюсь, за такое количество вопросов=) интересно же.

Здравствуйте Уважаемые кактусолюбы!
А вот мои кактусы пушистики-столбики (сорри не знаю названия):
первый 16 см (пол года как у меня),

http://radikal.ru/F/i081.radikal.ru/0901/2...a9577e.jpg

а вот второй почти 60 см в высоту (ему 3 года)
http://radikal.ru/F/s57.radikal.ru/i155/09...cc2db3.jpg

--------------------
Все что ни делается - все к лучшему! Мои кактусы и суккуленты: http://foto.mail.ru/mail/hayduk04/1577

+Цитировать сообщение
Александр Немчук...
сообщение 13.1.2009, 20:18
Сообщение #42

Цветовод
*

Дача в Саратов

Первый- эспостоа(espostoa)...какая не скажу, уж больно они похожи по молодости....
Второй- вроде как клейстокактус штраусии(cleistocactus strausii)....

+Цитировать сообщение
Дева
сообщение 13.1.2009, 21:15
Сообщение #43

Суперцветовод

Из: Донецк

Дача в Донецке

!!!уж больно они похожи по молодости....!!1

На нану похожа. Но у меня ещё моложе, так шо...

+Цитировать сообщение
Petrovich
сообщение 14.1.2009, 15:37
Сообщение #44

Суперцветовод

Из: Россия, Москва

Дача в г. Медынь калужской обл.

Из Гостевой книги:
"Здравствуйте Сергей и Галина!Это сново мы Настя и Игроь! Подскажите - а почему некоторые кактусы (2 вида) которые мы посеяли 7 месяцев назад, красные снизу...., я поискал информацию... и якобы это из за неправильного уровня Рн почвы..! И что теперь делать? И еще.., как бороться с извястниковыми белыми пятнышками после опрыскиваний??? Очень не нравится когда что то портит вид кактуса!!!!! И последнее... где еще кроме ОБИ можно купить замечательные квадратные горшочки которые продаются вместе с поддоном...! уже месяца 3, как во всех ОБях они отсутствуют!!! :ь !!! Заранее спасибо огромное!!!"

Итак, по порядку.
Первый раз встречаюсь с определением "красные снизу....". Некоторые сеянцы особенно в ранние сроки своей жизни имеют немного не естественную окраску эпидермиса. Существует такое выражение "сеянцы загорели", но в этом случае изменение цвета происходит в основном на его верхней части. И цвет не красный, а скорее зеленовато коричневый или фиолетово коричневый. Причина этого - небольшой избыток света.
Если у вас после опрыскивания (и высыхания) на растениях остаются матовые (белые) пятна - это значит, что ваша вода слишком жесткая, то есть содержит много солей. Бороться с этим можно хорошим фильтром и кипичением с отстаиванием.

По поводу горшков - на 4 поста выше.

--------------------
Кактусы в прошлом, сайт "КактусОк" прихватизирован бывшей партнёршей.

+Цитировать сообщение
Александр Немчук...
сообщение 14.1.2009, 17:53
Сообщение #45

Цветовод
*

Дача в Саратов

Не нану не похожа совсем, как раз еще хотел сказать чтобы исключили мирабилис и нану....

+Цитировать сообщение
Marinka
сообщение 14.1.2009, 20:31
Сообщение #46

Цветовод

Из: Украина, Донецкая обл.

Дача в Озеряновке

У меня в качестве верхней присыпки используется аквариумный кварц. За лето кварц желтеет и сильно обростает налетом (воду использую кипяченую и затем отстоянную пару дней). Можно ли его использовать повторно и как его безопасно для кактусов очистить?

--------------------
Да поможет нам F1! Да сохранит F2! Во имя Alta, Controla и святого Dela! Enter!!!
Мои растения

+Цитировать сообщение
МЕСКАЛИТО
сообщение 15.1.2009, 12:31
Сообщение #47

Цветовод
*

Из: Москва

Дача в планах

Цитата(Petrovich @ 14.1.2009, 15:57) *
Из Гостевой книги:
"Здравствуйте Сергей и Галина!Это сново мы Настя и Игроь! Подскажите - а почему некоторые кактусы (2 вида) которые мы посеяли 7 месяцев назад, красные снизу...., я поискал информацию... и якобы это из за неправильного уровня Рн почвы..! И что теперь делать? И еще.., как бороться с извястниковыми белыми пятнышками после опрыскиваний??? Очень не нравится когда что то портит вид кактуса!!!!! И последнее... где еще кроме ОБИ можно купить замечательные квадратные горшочки которые продаются вместе с поддоном...! уже месяца 3, как во всех ОБях они отсутствуют!!! :ь !!! Заранее спасибо огромное!!!"

Итак, по порядку.
Первый раз встречаюсь с определением "красные снизу....". Некоторые сеянцы особенно в ранние сроки своей жизни имеют немного не естественную окраску эпидермиса. Существует такое выражение "сеянцы загорели", но в этом случае изменение цвета происходит в основном на его верхней части. И цвет не красный, а скорее зеленовато коричневый или фиолетово коричневый. Причина этого - небольшой избыток света.
Если у вас после опрыскивания (и высыхания) на растениях остаются матовые (белые) пятна - это значит, что ваша вода слишком жесткая, то есть содержит много солей. Бороться с этим можно хорошим фильтром и кипичением с отстаиванием.

По поводу горшков - на 4 поста выше.

Спасибо огромное..! Я сфоткаю кактусы с красным низом и вам пришлю..!!))))))

+Цитировать сообщение
Petrovich
сообщение 17.1.2009, 23:46
Сообщение #48

Суперцветовод

Цитата(Marinka @ 14.1.2009, 20:51) *
У меня в качестве верхней присыпки используется аквариумный кварц. За лето кварц желтеет и сильно обростает налетом (воду использую кипяченую и затем отстоянную пару дней). Можно ли его использовать повторно и как его безопасно для кактусов очистить?

Мы даже использованную землю не выбрасываем. Состоит она из 1:1:1=земля*:песок:кирпичная крошка.
То есть 2/3 в почвосмеси - наполнитель, и 1/3 питательный грунт (растворимый водой). Если удалить из старой почвосмеси уже истощённую землю (выть её водой), то останется не растворимые песок и кирпич. Остается только очистить их от солей.
Для этого нужно хорошо промытую смесь песка и кирпичной крошки прокипятить с лимонной кислотой или уксусной эсенцией.
Думаю, что и ваш кварцевый песок можно очистить таким же способом.

--------------------

+Цитировать сообщение
Petrovich
сообщение 20.1.2009, 21:18
Сообщение #49

Суперцветовод

Из Гостевой книги http://cactusok.ru/book/index.php
20.01.2009 21:12
Елена
"Приобрела голландца вопреки Вашим советам (кажется это гимнокалициум).Подскажите, как помочь ему "выжить", нужно ли пересаживать сейчас и что делать с детками- их у него 3."

Да, бывает такое...
И мы неделю назад приобрели "голландца", первого в нашей коллекции. Но, сделали это сознательно для того, чтобы написать что-то типа пособия начинающим "Если вы купили голландца..." Оно пока ещё не написано, хотя материал уже готов. Поэтому вкратце раскажу что делали мы со "своим".
1. Карантин. Никаких контактов с уже имеющимися растениями.
2.Вытащить из транспортировочной ёмкости (типа горшка).
3. Отмочить корневую систему (час...два).
4. Хорошенько промыть корни в проточной тёплой воде.
5. Стряхнуть и посмотреть внимательно при хорошем свете состояние корней и наличие на них вредителей.
6. Если вам повезло и корни есть, то это уже хорошо! Остается убедиться в отсутствии носикомых.
7. Если повезло и в п. 6, то не спешите радоваться. Достаём Конфидор (Командор) - имидоклоприд оно же "Искра золотая" и разводим бешеную дозу препарата, раз в 10 по концентрации превышающую норму. Например кубик на литр воды.
8. Замачиваем купленное растение с головой в этом растворе на час. Не бойтесь оно не утонет.
9. Вынимаем и выкладываем на тряпочку для просушки корней на пару дней в сухое теплое место.
10. Ещё раз осматриваем корни - если повезло ещё раз, можно сажать в почвосмесь, естественно простерилизованную.
Всё.

--------------------

+Цитировать сообщение
Petrovich
сообщение 20.1.2009, 21:24
Сообщение #50

Суперцветовод

Забыл на счет деток.
Здесь рекомендации дать сложно. Ваш кактус увидеть бы...
Если это кустящаяся форма, то с детками ничего делать не нужно. В противном случае, после просушки растения, их можно осторожна удалить и попробовать укоренить.

--------------------

+Цитировать сообщение
jasja5
сообщение 20.1.2009, 22:26
Сообщение #51

Новичок

Дача в колючках

Цитата(Petrovich @ 20.1.2009, 22:44) *
Забыл на счет деток.
Здесь рекомендации дать сложно. Ваш кактус увидеть бы...
Если это кустящаяся форма, то с детками ничего делать не нужно. В противном случае, после просушки растения, их можно осторожна удалить и попробовать укоренить.

Спасибо большое!
А вот собственно и он:[attachment=735:_____________.jpg]
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
Никарс
сообщение 21.1.2009, 7:40
Сообщение #52

Новичок

Дача в д. Хрипань

Цитата(МЕСКАЛИТО @ 17.1.2009, 15:36) *
Короче! Краткий отчет! Только что вернулся из магазина, который значится с списке изготовителя горшков, который называется "Мир Садовода", расположенный в дебрях дворов района Перово ул. Мастеровая дом 17 (с первого раза не реально найти).... и вот каков итог! Нужные нам горшки там есть, и есть в больших колличествах, но есть как всегда "НО" - это оптовинькая база - минимальная партия - 10 лотков! Стоимость горшков, что 3х3(30 шт в лотке), что 6+6 (18шт в лотке) составляет 95 рубчиков 50 копеечек!!!!
Сергей Петрович! Я пытался вам дозвониться, но не смог! У вас отключен телефон! Мы приобрели 10 лотков (3х3), но нам столько не нужно Мы с Настей хотели до вас доехать и поделиться с вами, лотков 6-7, если ван они нужны мы можем вам отдать! Так что, будет время звоните пишите! Мы на связи!!!!
ИТОГ - есть горшки, их не может не быть!!!!!)))))))))) спасибо осведомителю, за правдивую информацию!!! (на Садоводе и в Фаско не был, ситуацию в этих местах не знаю!)

А когда Вы к Сергею собрались ехать? Я тоже собиралась. Может, пересечемся и я приобрету у вас пару лотков?
Ольга.

+Цитировать сообщение
Petrovich
сообщение 21.1.2009, 11:04
Сообщение #53

Суперцветовод

Цитата(jasja5 @ 20.1.2009, 22:46) *
Спасибо большое!
А вот собственно и он:[attachment=735:_____________.jpg]

Хороший, сытый, перекормленый, продолжающий расти в то время, когда нужно спать, Гимнокалициум. Вид - подвид не скажу, уж больно он толстый и плохо околюченый. Происхождение деток - скорее всего именно от перекорма. Поэтому с ними можно поступить по вашему усмотрению. Всё остальное по обработке я уже написал.
Да, желательно, всё-таки, после всех процедур и посадки попробовать его немного "позимовать", то есть поставить в прохладное светлое место и не поливать до апреля - мая.

--------------------

+Цитировать сообщение
jasja5
сообщение 21.1.2009, 21:20
Сообщение #54

Новичок

Дача в колючках

Цитата(Petrovich @ 21.1.2009, 12:24) *
Хороший, сытый, перекормленый, продолжающий расти в то время, когда нужно спать, Гимнокалициум. Вид - подвид не скажу, уж больно он толстый и плохо околюченый. Происхождение деток - скорее всего именно от перекорма. Поэтому с ними можно поступить по вашему усмотрению. Всё остальное по обработке я уже написал.
Да, желательно, всё-таки, после всех процедур и посадки попробовать его немного "позимовать", то есть поставить в прохладное светлое место и не поливать до апреля - мая.

Cпасибо огромное! Сделаю все, как Вы сказали.

+Цитировать сообщение
МЕСКАЛИТО
сообщение 23.1.2009, 13:21
Сообщение #55

Цветовод
*

Дача в планах

Цитата(Никарс @ 21.1.2009, 8:00) *
А когда Вы к Сергею собрались ехать? Я тоже собиралась. Может, пересечемся и я приобрету у вас пару лотков?
Ольга.

Ольга 34.gif ! Я прошу прощения! но я уже был у Сергея и Галины.... в тот же день, когда приобрел горшки.!! Вы чуть чуть опаздали..! Я бы с радостью поделился с вами!!!!)))))

Сообщение отредактировал МЕСКАЛИТО - 23.1.2009, 13:22

+Цитировать сообщение
МЕСКАЛИТО
сообщение 23.1.2009, 13:41
Сообщение #56

Цветовод
*

Дача в планах

Первые мои кактусы тоже Голландцы!!! Они до сих пор занимают свое почетное место! Последнее купленное мной такое растение было примерно месяцев 8 назад...! Потом, к счастью я познакомился с Галиной и Сергеем, у который по сей день приобритаю правильные кактусы! Так вот что имею сказать.... на мое удивление, все мои голландцы, а их около 40шт.... быстро адаптировались к моим жилищным условиям и чувствуют себя очень даже не плохо..! Единственный раз, который ввел меня в ужОс... - это появление на нескольких из низ маленьких беленьких, еле подвижных букашек, как выяснилось позже, это БЫЛ - мучнистый червец, который, сука, личность!!!! После моих недолгих раздумий, я сломал свой страх перед обработкой их химикатами, и решился на сей отчаянный шаг.... я уже не буду рассказывать как я их всех купал, делал им ванночки, мыл под проточной водой, сушил, обрабатывал и обеззараживал почву (спасибо микроволновке, очень полезная весч, как выяснилось...)... Итог! Все мои растения остались живы, здоровы, на данный момент зимуют и я надесь что отблагодарят меня своими цветочками!!! Так что не бойтесь покупать ни голландцев, ни японцев, ни чего.... - главное правильный подход и любовь к Вашим зеленым питомцам!!! И самое главное - попробуйте выростить кактусы из семян..., это не передается словами, когда на ваших глазах, в прямом и переносном смысле, происходит чудо..! Ваша привязанность к этим великолепнейшим растениям возрастет в разы... это так завораживает, что очень быстрым темпом превратит вас в истенного ценителя и любителя кактусов!!! По своему собственному опыту скажу следующее - ничто так не успокаивает и не радует после рабочего, тяжелого дня как выращивание и наблюдение кактусов!!!! Так что.... присоединяйтесь, господа!!!!!))))))

+Цитировать сообщение
Дева
сообщение 24.1.2009, 20:34
Сообщение #57

Суперцветовод

Дача в Донецке

Петрович, кто есмь М. Шейнин, что так част в разделе семян?
И когда планируется цветение Поцины? wink.gif ;-0

Батюшки?!!!! А 1000 кил - это всем или эксклюзив для старушки?
КСТ, сёдни у Тани из Леверкузена день рождения. Отметься.

+Цитировать сообщение
Petrovich
сообщение 24.1.2009, 22:18
Сообщение #58

Суперцветовод

Цитата(Дева @ 24.1.2009, 20:54) *
Петрович, кто есмь М. Шейнин, что так част в разделе семян?
И когда планируется цветение Поцины? wink.gif ;-0

Батюшки?!!!! А 1000 кил - это всем или эксклюзив для старушки?
КСТ, сёдни у Тани из Леверкузена день рождения. Отметься.

Дева! Ну, чтобы я без тебя делал?!...

М. Шейнин - наш кактусный приятель. Один из первых наших наставников. Кактусами занимается уже лет 40. Вместе отдыхаем, выпиваем, делимся опытом и его результатами. Часто бывает на Кале, но очень редко выступает.

Поцина (Мамм. Поца) уже бОльшенькая, цвести врядли ещё будет, не доросла ещё. Но, как только - ты, Дева, будешь первой, кто это увидет.

1000 кил для фот отжал каждому. Надеюсь, после перееда места будет больше.

...ушел поздравлять Таню из Леверкузена. Жалко, что она не заходит сюда...

--------------------

+Цитировать сообщение
Дева
сообщение 25.1.2009, 11:34
Сообщение #59

Суперцветовод

Дача в Донецке

Часто бывает на КАЛе, но редко выступает, но если выступает, то на Деву. Правильно?

Толкает семенные излишки через твой ресурс из 50%?

Цветы у Леона - не особо... Семена!!!!

+Цитировать сообщение
Kat
сообщение 25.1.2009, 22:19
Сообщение #60

Новичок

Дача в Московская область

to jasja5:

Ваш гимнокалициум либо damsii либо anisitsii

+Цитировать сообщение
Загрузка...