Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

94 страниц V  « < 6 7 8 9 10 > »   
Тема закрытаНачать новую тему
>  Да здравствует огород! 2010
людмила из нюрнб...
сообщение 10.2.2010, 13:12
Сообщение #141

Суперцветовод

Из: Германия

Наташа, интересный рецептик, схомячила. Спасибо! А то потом поздно будет, готовь сани летом....

--------------------
"Человек, обладающий врожденным талантом, испытывает величайшее счастье тогда, когда использует этот талант"
Гете И.
http://foto.rambler.ru/users/baronrout/
Лето 2009 года в трех частях.

+Цитировать сообщение
натуська
сообщение 10.2.2010, 13:28
Сообщение #142

Цветовод

Из: Москва, Орехово-Борисово

Дача в Похомово, Тульская обл.

Помидоры очень люблю. Еще делаю очень просто, но всем нравится.
Подготовленные помидоры кладу в банки, заливаю кипящим яблочным соком (на 1 литр сока, 1 ст.ложка соли). Стерелизую 8 мин. и закатываю крышками. Сок использую свой.

--------------------
Наталья Я
Мысль - цветок, слово - завязь, деяние - плод. (Эмерсон)

+Цитировать сообщение
ТаняК
сообщение 10.2.2010, 13:29
Сообщение #143

Цветовод-любитель

Из: г.Серпухов

Дача в Частный дом Серпуховский р-он

Девочки,а у меня мама консервирует зеленые помидорки(начиненные чесночком)- Если кого заинтересует -завтра могу кинуть рецептик

--------------------
Татьяна
Живу для тех,кому очень нужна,общаюсь с теми ,кто приятен,благодарна тем,кто ценит...

Весна 2012
Розы
Осенний калейдоскоп

+Цитировать сообщение
лего
сообщение 10.2.2010, 13:37
Сообщение #144

Суперцветовод

Цитата(людмила из нюрнберга @ 9.2.2010, 20:48) *
Машунь, а ты не могла бы у своей свекровушки узнать рецептик резаных соленых помидорок. Я тоже в Сибири такие вкусные на зиму закатывала, а теперь уж все забыла. В этом году насеяла много крупноплодных, вдруг уродятся....

Люд, это золовка в основном крутитsmile.gif Я сегодня буду звонить - спрошу.

--------------------
Машуня
"Друзей очерчивая круг, не раскрывайте всем объятия... Порой, размах широких рук, весьма удобен для распятия..."

+Цитировать сообщение
людмила из нюрнб...
сообщение 10.2.2010, 14:26
Сообщение #145

Суперцветовод

Цитата(натуська @ 10.2.2010, 14:28) *
Помидоры очень люблю. Еще делаю очень просто, но всем нравится.
Подготовленные помидоры кладу в банки, заливаю кипящим яблочным соком (на 1 литр сока, 1 ст.ложка соли). Стерелизую 8 мин. и закатываю крышками. Сок использую свой.

Наташа, а какие-нибудь травки-перчики добавляешь?

Цитата(ТаняК @ 10.2.2010, 14:29) *
Девочки,а у меня мама консервирует зеленые помидорки(начиненные чесночком)- Если кого заинтересует -завтра могу кинуть рецептик

Конечно надо!

Цитата(лего @ 10.2.2010, 14:37) *
Люд, это золовка в основном крутитsmile.gif Я сегодня буду звонить - спрошу.

Ага, Маш, поспрашивай и запиши все подробненько.

--------------------
"Человек, обладающий врожденным талантом, испытывает величайшее счастье тогда, когда использует этот талант"
Гете И.

+Цитировать сообщение
Kalina
сообщение 10.2.2010, 15:39
Сообщение #146

Суперцветовод

Дача в Краков + Beskidy

Цитата(людмила из нюрнберга @ 10.2.2010, 12:49) *
...У меня уже взошли первые помидорки, до урожая осталось всего дней сто, сто пятнадцать.

Люда, я ж на тебя равняюсь по климату... а я еще даже не сажала, как ты быстро!... я думала, еще подождать недельку... Теперь все... буду сажать... biggrn.gif

--------------------
Инна

Успех - не окончателен, поражение - не фатально, мужество продолжать - вот, что имеет значение (У.Черчилль)

Альбом

Хроника Тигра-рыбы неприкаянной, писанная на воде...

+Цитировать сообщение
LenStep
сообщение 10.2.2010, 18:17
Сообщение #147

Новичок

Дача в Тульской области

Девочки,в этом году буду первый раз самистоятельно выращивать рассаду.Собираюсь это далать в торфяных таблетках.Как привести таблетки в боевую готовность я поняла,а вот надо ли потом ,когда растюхи подрастут сажать их в большую емкость с досыпанием земли и не перепутываются ли корни растюх между собой когда они подрастут,т.е надо ли разгораживать таблетки между собой.Одним словом,у кого есть опыт в этом помогите советом,расскажите как вы это делаете. heart2.gif

--------------------
Ну вот и еще одна Лена

+Цитировать сообщение
Kalina
сообщение 10.2.2010, 18:42
Сообщение #148

Суперцветовод

Дача в Краков + Beskidy

Цитата(LenStep @ 10.2.2010, 18:17) *
Девочки,в этом году буду первый раз самистоятельно выращивать рассаду.Собираюсь это далать в торфяных таблетках.Как привести таблетки в боевую готовность я поняла,а вот надо ли потом ,когда растюхи подрастут сажать их в большую емкость с досыпанием земли и не перепутываются ли корни растюх между собой когда они подрастут,т.е надо ли разгораживать таблетки между собой.Одним словом,у кого есть опыт в этом помогите советом,расскажите как вы это делаете. heart2.gif

Лена, поделюсь своими наблюдениями... я выращивала в таблетках довольно много. Было так, что корни вылезали за пределы сетки, которая держит таблетку. Если далее пересаживала.. неважно прямо в грунт или в бОльшую емкость, то обязательно снимала эту сетку... Ничего, если при этом некоторые корешки оторвутся вместе с сеткой, от этого будет только лучше развиваться корневая система...Так же не страшно, если таблетки стоят близко и соседние корни переплелись, смело их разъединяла, снимала сетку и пересаживала куда надо... Лучше, конечно, следить за корями и своевременно растюхи пересаживать... Ну вот у меня такой опыт... Да... сетку снимала потому, что заметила разницу, когда оставляла сетку растения угнетались...плохо им было.

Сообщение отредактировал Kalina - 10.2.2010, 18:44

--------------------
Инна

Успех - не окончателен, поражение - не фатально, мужество продолжать - вот, что имеет значение (У.Черчилль)

Альбом

+Цитировать сообщение
LenStep
сообщение 10.2.2010, 18:56
Сообщение #149

Новичок

Дача в Тульской области

Если я правильно поняла то пересаживать в большуу емкость надо(например томаты) самой таблетки маловато для нормального развития растений.А когда пересаживаете какой грунт досыпаете?

--------------------
Ну вот и еще одна Лена

+Цитировать сообщение
Kalina
сообщение 10.2.2010, 19:03
Сообщение #150

Суперцветовод

Дача в Краков + Beskidy

Цитата(LenStep @ 10.2.2010, 18:56) *
Если я правильно поняла то пересаживать в большуу емкость надо(например томаты) самой таблетки маловато для нормального развития растений.А когда пересаживаете какой грунт досыпаете?

Лена, ко мне можно обращаться - Инна...и на ты. Все очень индивидуально и зависит от того, что выращиваешь и когда будешь высаживать в грунт. Грунт обычно досыпаю универсальный из магазина, но, думаю, можно и самостоятельно подготовленный под конкретную культуру. Для помидоров, конечно, еще требуется пересаживание в бОльшую емкость, для пересапдки в открытый грунт еще рановато... biggrn.gif

--------------------
Инна

Альбом

+Цитировать сообщение
LenStep
сообщение 10.2.2010, 19:40
Сообщение #151

Новичок

Дача в Тульской области

Инна а ты цветы выращиваешь в таблетках? Когда их сеять? И пересаживаешь ли ты их?

--------------------
Ну вот и еще одна Лена

+Цитировать сообщение
Kalina
сообщение 10.2.2010, 19:46
Сообщение #152

Суперцветовод

Дача в Краков + Beskidy

Цитата(LenStep @ 10.2.2010, 19:40) *
Инна а ты цветы выращиваешь в таблетках? Когда их сеять? И пересаживаешь ли ты их?

Лена, я раньше сажала семена прямо в таблетку, но иногда бывало так, что не все семена прорастали и было непонятно, сколько еще ждать?... или семечко уже вообще не прорастет... поэтому сейчас проращиваю семена на влажной салфетке, в геле или в небольшом лоточке с грунтом. А уже когда появится корешок, то тогда и запихиваю семечко в таблетку. Мне так удобнее.

--------------------
Инна

Альбом

+Цитировать сообщение
людмила из нюрнб...
сообщение 10.2.2010, 20:14
Сообщение #153

Суперцветовод

Цитата(Kalina @ 10.2.2010, 16:39) *
Люда, я ж на тебя равняюсь по климату... а я еще даже не сажала, как ты быстро!... я думала, еще подождать недельку... Теперь все... буду сажать... biggrn.gif

Инна, я пока посеяла томаты для парничка, для ОГ и "под крышу" буду сеять 17 февраля. В парник сажаю индетерминантные сорта, в ОГ и "под крышу" деты и что останется от индетов (парниковые остатки). В прошлом году я в парничок высадила 29 марта. Но опять же год на год не приходится. У нас сегодня целый день снег идет и холодно, днем -4 было. А обычно в это время уже весна.

--------------------
Гете И.

+Цитировать сообщение
LenStep
сообщение 10.2.2010, 21:30
Сообщение #154

Новичок

Дача в Тульской области

Люда на страницах этой темы прочитала,что вы землю в парнике мульчируете травой.Поделитесь опытом.Надо ли эту траву подсушивать перед укладкой под помидоры,как поливаете? Если можно поподробнее как для astonish.gif

--------------------
Ну вот и еще одна Лена

+Цитировать сообщение
Ирина-Рязанский ...
сообщение 10.2.2010, 22:02
Сообщение #155

Модератор. Я не цветовод, а цветолюб.

Из: Москва

Дача в СНТ "Хуторок", Егорьевское ш.

Лен, ты помидоры в таблетки не сажай, это не выгодно. Они быстро перерастают и надо рассаживать. Сначала в стаканчики, а потом и в пакеты из под молока. Лобелии хорошо растут - в одну таблетку зубочисткой штук 10 сажай. Дельфиниумы, астры тоже в таблетки. Сетку перед посадкой я тоже снимаю, у таблеток сбоку шовчик есть, по нему руками рвется. Астры в этом году сажала под пленку сразу на грядку, понравилось.
Мульчировать рекомендуют подсушенной травой, но я не заморачиваюсь - влажную тоже кладу. Ведь делаем же мы в бочках зеленый настой - ту же траву сбраживаем, потом разводим и поливаем.

--------------------

+Цитировать сообщение
Бориска
сообщение 10.2.2010, 22:17
Сообщение #156

Цветовод
*

Дача в Дмитровское шоссе

Цитата(Вера Викторовна @ 1.2.2010, 17:47) *
А я делаю так. Когда по весне первый раз приезжаю в сад,накрываю пленкой небольшие дуги (летом под ними растет перец) и высеваю под ними семена капусты,какую хочу,астры, редиску,салат и прочую зелень.И там это дело растет.В земле влаги достаточно.Иногда даже сею в грязь. Потом можно долго не приезжать.Астры там растут прекрасно, капуста тоже и редиска созревает быстро.На астрах никакой черной ножки.Растения ровные и крепкие.Потом это все высаживаю в грунт, а под дуги высаживаю перец.Делаю так много лет и очень нравится.Может еще комупонравится.

Вер, а цветную капусту тоже так можно?Накупила в этом году пакетиков семян, а что дальше ashes.gif .Как-то капусту раньше не выращивали.
Рассадой дома не хочется.В каких числах и какого месяца высеваешь?

--------------------
Ирина

+Цитировать сообщение
людмила из нюрнб...
сообщение 10.2.2010, 22:27
Сообщение #157

Суперцветовод

Цитата(LenStep @ 10.2.2010, 22:30) *
Люда на страницах этой темы прочитала,что вы землю в парнике мульчируете травой.Поделитесь опытом.Надо ли эту траву подсушивать перед укладкой под помидоры,как поливаете? Если можно поподробнее как для astonish.gif

Муж вываливает ее мне перед парничком или грядкой на подстилку, если солнечно, то часа 4 подвяливается, если день пасмурный, то сразу раскидываю равномерно под помидоры и огурцы, перцы, баклажаны. Как правило, к следующей косьбе уже почти все успевает перегнить или просохнуть.
В парничке капельный полив, а дальше как получится. Если есть дождевая вода, то ею поливаю, если нет, то из шланга.Все от лета зависит.
Помидорки многие у нас здесь выращивают под крышей. На длину грядки помидорной устраивается крыша из пленки армированной и под крышей см 30 по периметру к стойкам крепится пленка.

--------------------
Гете И.

+Цитировать сообщение
ТаняК
сообщение 11.2.2010, 11:08
Сообщение #158

Цветовод-любитель

Цитата(ТаняК @ 10.2.2010, 13:29) *

Зубичк чеснока режем тонкими пластинками. В помидоре делаем надрез. В надрез вставляем дольку чеснока. На дно банки укладываем лист смородины,петрушку, укроп (зелень),морковь(кружочком). Укладываем помидорки в банки. Заливаем горячим рассолом ( на 5литров воды - 200гр соли, 400 гр.сахара,перец горошек,лавровый лист).Стерилизуем 20 мин. Перед закатыванием добавляем 100гр 9% уксуса (в расчете на 3-х литровую банку)

А зимой на рассоле выпекаем булочки-кексики - 1стакан рассола , 1стакан сахара, 1/3 стакана раст.масла, 3-3,5 стакана муки.Выпекаю при 180-200 *C. Удобно использовать формочки под кексы( круглые)

--------------------
Татьяна
Живу для тех,кому очень нужна,общаюсь с теми ,кто приятен,благодарна тем,кто ценит...

Весна 2012
Розы
Осенний калейдоскоп

+Цитировать сообщение
ТаняК
сообщение 11.2.2010, 11:16
Сообщение #159

Цветовод-любитель

Еще один рецептик.Салат из огурцов (получаются малосольные). Огурчики (лучше поменьше размером) режем колечками.На 4кг огурцов 2стол.ложки соли. Перемешиваем, оставляем на 30мин. Образовавшийся сок сливаем.Добавляем зелень укропа,петрушки, 1 стакан сахара,1стакан раст.масла и 1 стакан 9%уксуса. Аккуратно перемешиваем.На дно банки( делаю в 0,5 -0,75 л) кладем чесночек(порезать можно пластиночками). Закладываем огурчики.Стерилизуем 15 мин,Закатать.

--------------------
Татьяна

Весна 2012
Розы
Осенний калейдоскоп

+Цитировать сообщение
людмила из нюрнб...
сообщение 11.2.2010, 19:16
Сообщение #160

Суперцветовод

Спасибо за рецепты, тоже в тяжелые годы их пекла. Нужно попробовать заново испечь. Все схомячила.

--------------------
Гете И.

+Цитировать сообщение
Загрузка...

94 страниц V  « < 6 7 8 9 10 > » 
Тема закрытаНачать новую тему