Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Боррелиоз иил болезнь Лайма, Кто-нибудь сталкивался?
Лидия
сообщение 24.10.2013, 12:47
Сообщение #1

Суперцветовод

Из: Москва

Дача в юг МО 80 км

Наша дача находится в Ступинском районе Подмосковья.
Сколько помню, в этом направлении в лесах всегда было много клещей. Павелецкое направление всегда славилось своими грибными и ягодными местами, еще в прошлом веке в середине 80ых мы ездили сюда за грибами, тогда же и встретились с первыми присосавшимися клещами. Удалили и забыли.
В 89 году мы получили участок . Место чудесное, СНТ расположился на огромной поляне, окруженной лесом, наш участок непосредственно примыкает к нему.
А в лесу есть всё - и грибы, и ягоды, и орехи... и клещи. Что их огромное количество, мы поняли по своей собаке - после поездки на дачу их приходилось снимать с нее иногда по 30 штук. Порода немецкая овчарка, шерсть густая, пока клещ не напьется и не раздуется, обнаружить его не удается никак... Иногда присасывались и к нам. И всё ничего - удалили и забыли.
В последние годы это стало какое-то бедствие - клещей стало немеряно, в лес люди стали бояться ходить. Однажды соседка не выдержала, собралась за ягодами, оделась по всем правилам - свержу куртка с длинными рукавами, с манжетами, на ноги сапоги и брюки с манжетами, на голову платок. И это при +26! Мне её было откровенно жалко, когда на след день она пришла ко мне о попросила снять клеща с шеи... Само тело она оторвала, а головка осталась. мучилась я долго, но до конца так и не удалила. Соседка помазала место левомиколем и забыла. Всё прошло.
В этом году в лес ходить за клещами было не надо - они стали ползать по участкам. За лето я сняла с себя 4 нимфы - это не взрослый клещ, а предыдущая стадия клеща - он микроскопический, с маковое зернышко. На теле появляется зуд, как после укуса комара, а когда чешешь, вдруг чувствуешь, что в середине что-то есть. При ближайшем рассмотрении это оказывается им, клещом.
Так что советы осматривать себя после леса несостоятельны - они везде и заметить их на теле невозможно.
В чему я это всё пишу.
В середине сентября я обнаружила у себя под коленкой розовое пятно - подумала, что ударилась... да мало ли что. через неделю, поняла, что пятно стало расти и расползаться, - аллергия... когда обратилась к дерматологу , та тоже поначалу ничего подозрительно не нашла, а время шло... В конце концов, полазила я по интернету, и поняла, что у меня, кажется болезнь Лайма. Побежала к инфекционисту, сдала анализы - всё подтвердилось...
Стала искать в интернете, а что же это такое ... и волосы встали дыбом! Оказывается, в Подмосковье число зараженных клещей боррелиозом(болезнь Лайма) доходит до 12%! Это очень много, учитывая их огромное количество, и что они всех кусают!
Эритема, или покраснение кожи (как у меня), бывает далеко не у всех и не сразу. Т.е. человек может быть заражен, и не знать об этом до поры до времени... Боррелии в это время будут заселять весь организм, а потом могут проявиться просто страшными болезнями. (артриты, менингиты, порезы, болезни сердца и т.д., смотря где окопаются)
Лечение сходно с лечением сифилиса - лошадиные дозы антибиотиков!
Есть мнение, что до конца болезнь вылечить нельзя!
Я в ужасе.
В интернете информация по этой болезни самая противоречивая, из чего можно сделать вывод, что никто ничего толком не знает. Как лечить у нас и в странах СНГ эту болезнь, никто не знает. Выявлено, что впервые эта болезнь появилась в 1975г, а местечке Лайм(отсюда и название) и есть предположение, боррелии - утечка из лаборатории США, занимающейся биологическим оружием (это из статьи одного из ученых США, занимающегося проблемой). Также есть предположения, что боррелии разносят не только иксоидные клещи, но и любые кровососущие (комары, мошки, блохи)!.
В последнее время стало много случаев заражения болезнью Лайма после посещения садов и парков в городах.
Не ясно, почему всё это умалчивается? Зараженность клещами Подмосковья ужасающая! И, если каждый10 из них носитель инфекции, получается, что заражено невероятное количество народу!
Почему никто не бъет тревогу! СПИДом почему-то занимаются во всем мире - ищут вакцины и способы излечения от него, а ведь им болеет в основном группа риска (наркоманы и гомосексулисты) - казалось бы, это наказание за соответствующий образ жизни. А здесь может заболеть любой - ребенок, спортсмен, будущая мама, люди, ведущие абсолютно здоровый образ жизни - просто пробежавшись или прогулявшись в лесу или парке.
И все молчат.
А, может, проблема сильно преувеличена, и боррелиоз не так уж и страшен?
Кто знает, кто болел, отзовитесь!

--------------------

+Цитировать сообщение
Tofka
сообщение 24.10.2013, 21:54
Сообщение #2

Суперцветовод

Из: Рига

Дача в на р. Гауе

Цитата(Лидия @ 24.10.2013, 12:47) *
можно сделать вывод, что никто ничего толком не знает. Как лечить у нас и в странах СНГ эту болезнь, никто не знает.

Почему Вы в этом уверены? Давно известная и неплохо поддающаяся лечению антибиотиками...Болезнь Лайма протекает по-разному....бывает, и бессимптомно,бывает и с осложнениями....тут уж кому как повезёт.... Через три недели после укуса клеща любому из нас нужно сдать кровь на боррелиоз и становится ясно,заразились вы им или нет...иногда нужно повторить анализы на антитела ещё через месяц....так что диагностика простА...Но иногда и симптомов (красные пятна диаметром больше 5 см) достаточно....Лечение начинают сразу,даже если человек жалоб не предъявляет....например,доксициклин или в таблетках 21 день (при отсутствии жалоб), или в вену системой....От раннего и своевременного лечения часто зависит исход и развитие осложнений....да,иногда требуются и повторные курсы....Есть разные формы болезни Лайма....И лучше лечиться у инфекционистов,они-то точно знают,как и чем вас лечить...Конечно,после антибиотиков вам придётся долго восстанавливать свою кишечную микрофлору,но зато вы будете держать болезнь в узде...А сравнивать её со СПИДом неправильно...тут виновник есть -бактерия боррелия! Так что желаю Вам не терять время,а начать курс антибиотиков!И ещё немножко удачи.... r.gif
П.С. Кстати,всем у кого ноют, болят,опухают суставы,прежде чем списывать всё на ревматизм,неплохо бы провериться на боррелиоз,если вас хотя бы раз в жизни кусал клещ...Очень часто б.Лайма маскируется под ревматоидный артрит...

--------------------

Ирина

+Цитировать сообщение
Tofka
сообщение 24.10.2013, 22:20
Сообщение #3

Суперцветовод

Из: Рига

Дача в на р. Гауе

Изучите этот текст:
Serum IgG levels require longer (4-6 months) to peak than IgM, but are more specific for Lyme. Both IgM and IgG levels remain high long after initial infection even if the disease is absent. IgG titer can remain high indefinitely after exposure. Early treatment of the disease using antibiotics lowers the serum titer of anti-Lyme antibodies and may contributes to the high (32%) false negative rate of these tests. Western Blots and IFA (immunofluorescence assays) are used to confirm positive ELISA tests.
Repeat serologic testing is not indicated because IgM titers may persist with treatment, and changes in IgG titers do not reflect the efficacy of treatment....
Ориентируйтесь на 3 недели антибиотикотерапии ОДНИМ препаратом....Почему-то в России какие-то разные схемы и их много...а где же алгоритм,выработанный Ассоциацией инфекционистов? Читайте лучше англоязычную лит-ру...У нас в Прибалтике Вам бы на 21 день назначили доксициклин в таблетках по 100 мг 2 раза в сутки....И негласно считается,что при укусе клеща лучше сразу 3 дня попить доксициклин по 100 мг 2 раза в день (важен 12-ти часовой интервал...как и всегда при приёме антибиотиков важен интервал....если ребёнку,например,выписан антибиотик 3 раза в день,то это не значит,что после завтрака в 8,обеда в 15 и ужина в 19....а что примерно через каждые 8 часов в течение суток!!!!....) для профилактики б.Лайма....
Ну,на этом мои познания закончились....Лечитесь и верьте в хороший исход! r.gif

--------------------

Ирина

+Цитировать сообщение
Лисов
сообщение 24.10.2013, 23:10
Сообщение #4

Суперцветовод

Из: С-Петербург

Дача в Рождествено(Лен. область)

Я сталкивалась с этой штукой , когда кусили мою собаку , я сдала клеща на анализ и он оказался инфицирован , ветеринар нам назначил курс антибиотиков для профилактики , потом мы сдавали кровь и все было в норме .
Лидия , что я Вам хочу сказать , наркоманы и люди нетрадиционной сексуальной ориентации тоже чьи то дети , родители и друзья , когда Вы такое пишите , неплохо бы было об этом подумать , а еще ВИЧ можно получить в любой больнице , при лечении , и очень хорошо , что не такие люди , как Вы принимают решение , ого лечить , а кого нет .
Я специально написала подробно свои действия , когда обнаружила клеща у своей собаки , так что неплохо бы и самим цивилизованно заботиться о своем здоровье , а не писать такие вещи !!!!

--------------------
Марина
Доброе слово и кошке приятно

+Цитировать сообщение
Лидия
сообщение 28.10.2013, 15:29
Сообщение #5

Суперцветовод

Из: Москва

Дача в юг МО 80 км

Очень сожалею, если кого-то нечаяно обидела! Поверьте, это от отчаяния...
Очень сочувствую тем людям, кого, не дай Бог, заразили в медучреждениях неизлечимыми болезнями.
Огромное спасибо Тофке, не оставшейся равнодушной... Вся эта информация мне знакома, а также много чего еще, что выясняется, когда начинаешь копать глубоко...
Хотелось бы пообщаться с людьми, которые лично столкнулись с этой проблемой и вылечились...
Рада, что таких (заболевших этой гадостью) здесь не оказалось...
Больше всего желаю никому и никогда с этим не столкнуться. Берегите своих детишек, а также молодых женщин, которые в будущем планируют стать мамами...
Всем здоровья! heart2.gif

Сообщение отредактировал Лидия - 28.10.2013, 15:30

--------------------

+Цитировать сообщение
Елена Сокол
сообщение 8.11.2013, 12:46
Сообщение #6

Цветовод
*

Дача в Вологодской области, д. Поповка

Добрый день! В моей жизни не было случаев заболевания кем-то боррелизом, но случаи укусами клещами были. В прошлом году, в конце мая, возвратившись со своего участка муж обнаружил на теле 2-х годовалой дочки присосавшегося клеща, муж сразу же с ней отправился в травмпункт. Дочке вкололи иммуноглобулин, клеща забрали на экспертизу. Трудно сейчас даже передать, как я переживала те несколько дней, пока делали экспертизу,но хорошо, что все обошлось. В этом году весной, учитывая прошлогодний опыт, мы с соседями заказали обработку от клещей, участок у нас большой + прилегающая территория, но взяли недорого -3 тыс, у соседей - еще меньше. Обработка действует месяц, но май-нач. июня как раз пик агрессии или активности (не знаю, как правильно) клещей. Случаев укусов ни у кого не было, так что я бы советовала при возможности обработку проводить. Сейчас в дет саду, в школах делают прививки от клещевого энцефалита, но многие родители сейчас отказываются от этих прививок, мотивируя лишь тем, что они не сошли с ума, а я не знаю, что делать?. Понимаю, что эта прививка не защищает от боррелиоза, но и клещевой энцефалит - страшная болезнь. Года 3 назад коллега по работе, она - агроном, приехав с проверки, как идет посевная в хозяйствах, обнаружила на себе клеща, уже привыкшая к их укусам, сама его достала. Через 2 дня у неё появилось недомогание, она решила-простыла, но мы, помня, что ее на днях укусил клещ, посоветовали обратиться к инфекционисту. Коллегу положили в больницу, ей с каждым днем становилось плохо, пропала память, речь, она уже и сама не надеялась, что выживет. Лечилась она долго, был долгий период реабилитации, постепенно и память,и речь восстановились, она снова работает. Вывод - нельзя самим доставать клещей, надо обращаться к врачам. И, пожалуйста, берегите себя! heart2.gif

--------------------
Лена

+Цитировать сообщение
SRB
сообщение 11.11.2013, 18:26
Сообщение #7

Цветовод
*

Дача в Зауралье

В этом году муж "поймал" клеща, вакцину от энцефалита сделали на третий день, по страховке, а через неделю вокруг укуса появился красный ободок и провели терапию доксициклином, 14 дней.
Месяц назад сильно застудил руки, сначала в лесу фотографировал марафонцев при -10, через три дня в порыве трудового энтузазизма перемыл на открытом воздухе все корнеплоды и георгины, вода из бочки, +5.

Теперь болят кисти рук, припухлости, покраснений суставов нет, к врачу не идет, пофигист, а у меня - где-то в душе кошки заскребли - артрит, ревматизм, бореллиоз??? И как его заставить хотя бы анализы сдать...

--------------------
((( ʁɔvʎнdǝвǝdǝu dиw – ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

+Цитировать сообщение
Галина_Иж
сообщение 20.11.2013, 18:53
Сообщение #8

Цветовод
**

Из: Ижевск

У меня знакомая перенесла боррелиоз во время беременности, сейчас уже не помню, на каком сроке. Как лечить, местные врачи не знали, она сдала требуемые анализы и отправила все документы через интернет какому-то доктору в Америку, он назначил лечение, следил за состоянием и течением болезни и беременности, даже после родов несколько лет она отправляла ему анализы свои и малышки. Всё обошлось благополучно, и мама, и малышка здоровы, хотя девочку малышкой уже не назовёшь, в этом году ей исполнилось 14 лет. smile.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Sve
сообщение 25.11.2013, 15:56
Сообщение #9

Суперцветовод

Из: Нижний Новгород

Дача в Богородский район

Сейчас 30 % клещей им заражены. Болел у меня и отец год назад (в 80 лет) и подруга этой осенью. Лечится обычными антибиотиками, даже в больницу не кладут. Никаких последствий не оставляет...Ну может если запустить и не лечить... Диагностируется легко - эритема у этой болячки - ни с чем не спутаешь... Когда на счет отца разговаривала с инфекционистом - говорил, что ничего страшного, у некоторых само проходит, у некоторых осложнения на другие органы бывает, но это если не лечить. Случаи без эритемы вообще крайне редки. Нужно просто отметить день, когда клещ укусил и сказать об этом доктору, если вдруг странные симптомы появятся.
Гораздо страшнее сейчас болячка - мышиная лихорадка, все больницы инфекционные такими больными заполнены - вот тут осложнение на почки почти обеспечено даже если они здоровые... а ловится она легко - через немытые руки , ягоды и фрукты, а у нас в деревнях до сих пор свои фрукты мыть не принято...

--------------------

+Цитировать сообщение
Грушенька
сообщение 6.12.2013, 19:50
Сообщение #10

Новичок

Дача в Ярославская область

Болела родственница. Все банально, на кладбище подхватила клеща, вытащили самостоятельно, анализ не делали. Через две недели почувствовала недомогание. Вообще не думала, что может с клещом связь какая-то, а еще где-то через недели три поднялась очень высокая температура. Тогда диагностировали болезнь Лайма. Лечилась стационарно в инфекционной больнице. Осложнений не наблюдается.

Вообще течение болезней от укуса клещей очень индивидуально. Возможно иммунитет имеет значение. Моего сына кусал энцефалитный клещ, причем сосал его кровь не менее 5 дней. Когда его вытащили и диагностировали, что он энцефалитный, было поздно делать прививку. Я была в панике, не знала что делать, а врач инфекционист просто рекомендовал наблюдать за состоянием сына. Сказал, что далеко не все, подцепившие заразного клеща заболевают. К счастью у нас все обошлось.

Выздоравливайте!

--------------------
Галина

+Цитировать сообщение
Лесена
сообщение 18.2.2016, 13:20
Сообщение #11

Суперцветовод

Дача в Оренбург

У подруги у коллеги дочка 4 летняя перенесла б. Лайма.
Меня потряс это рассказ: с утра ребенок не смогла встать в садик, отказали ножки. Врачи долго не могли поставить диагноз, лежали в неврологии, собирались на операцию в Москву, пили лошадиные аб (но не от того), купили инв каляску.
Мать нашла пятно розовое, показывала врачам, реакции не было. Сама изучила интернет, сказала им уже конкретно о Лайме, назначили уже те антибиотики кот нужно, через день девочка на ножки встала. Что пережили за это время родители и сколько денег потратили на взятки что бы причину искали а не отмазывались.
Девочка содрала клеща сама толи в садике толи еще где, родителям не сказала.
Обоих моих деток кусал клещь этим летом. Мы сдавали все анализы кот только можно. Обошлось.
Знаю многих, кто надеялся на авось (((
Анализы, к слову, платные на проверку клеща. И не дешевые ни разу.
Звонила и в Минздрав и в стразовую, ответ: это не страховой случай, вот если человек УЖЕ заболел, то анализы бесплатные по назначению. А так, мы не должны "лечить" клеща.
Случаев укуса клеща у нас ооч много и очередь на анализы выстраивается, особенно после выходных.

--------------------
Олеся. Можно на ты.

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему