Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Планировка и дизайн участка для детей асфальта - помогите переехать за город!
kupalinka
сообщение 30.8.2017, 10:33
Сообщение #1


Новичок


Регистрация: 29.8.2017
Сообщений: 40




Здравствуйте, уважаемые участники форума!
Я Полина, из Беларуси. Мы купили недостроенный дом с участком 12 соток под Минском, и теперь его доводим до ума.
До этого я с помощью форумчан ИВД построила квартиру и дачу, сейчас обдумываю дом там же, но за помощью в ландшафтном дизайне я пришла к вам.

Дело в том, что мы с мужем выросли на асфальте, и хоть у наших родителей были огороды, но к земле мы не привыкли, нет опыта, привычки и определенных навыков, которые мне бы могли помочь самостоятельно спланировать участок и создать на нем красоту. Поэтому буду рада любой помощи, вашему мнению и участию в обсуждении.



Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kupalinka
сообщение 30.8.2017, 11:16
Сообщение #2


Новичок


Регистрация: 29.8.2017
Сообщений: 40




Ой, не разобралась, как тут картинки добавлять, так сразу два плана участка прикрепились.

Итак, что мы имеем:
- участок 12 соток неправильной формы с придомовой территорией и будущей дорогой в 7 метрах от участка
- дом 116 квадратных метров с 3 спальнями, кухней-гостиной с тремя окнами в пол и узкой открытой террасой с видом на участок (на запад)
- гараж на участке, поставленный под углом к забору, значит, и заезд в него будет под углом
- участок достаточно ровный, с уклоном в сторону дороги
- почва - глина, уровень грунтовых вод не знаю, так как все коммуникации у нас центральные, а дом купили на этапе коробки
- по сторонам света фасад смотрит на юг, терраса на запад, две спальни - на север, а гараж - на восток.
- климат у нас белорусский, много туманов и дождей, но и лето бывает жарким, что иногда и надувной бассейн можно согреть на участке.
- сам дом хочу отделать и обставить в стиле пляжного домика, домика для отдыха.
- фасад дома белый, крыша черная, окна и подшивка под дерево.



А теперь что хотим:
- небольшой огородик за домом: овощи к столу, ягоды
- плодовые деревья: 2 яблони, груша, слива, вишня, орех
- хвойные деревья: несколько сосен, елка для нового года
- немного цветников с преобладанием хвойных, чтобы и зимой было красиво
- если цветы, то с ориентацией на листву, а не на цветение, чтобы в любое время года клумбы не выглядели лысо

- беседку большую, чтобы там можно было поставить не только стол, но и диванчик, кресла, качели, возможно барбекю
- раньше думали про баню под единой крышей с беседкой, но потом решили, что сами мы не банщики, и тратить столько денег, чтобы 2 раза в год попариться, не будем
- детская спортивная площадка (сейчас дочке 5, она у меня спортивная, нужны всякие лазалки, турники, канаты, скалодромы, но в будущем, возможно, еще пополнение)
- место для сбора вокруг огня (хочу собираться у живого костра всей семьей и с друзьями)
- батут
- газон с дорожками
- возможно, еще одну зону отдыха с фонтанчиком, но без пруда



А вот как это разместить разумно на своем участке, пока не знаю. Знаю только, что беседку нужно ставить на противоположной стороне участка напротив террасы, там вид на березовую рощу открывается неплохой. А вот как эти 6 соток перед террасой обустроить, чтобы они не выглядели футбольным полем или банальным прямоугольником, это для меня вопрос открытый.

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
наtka
сообщение 30.8.2017, 11:39
Сообщение #3


Суперцветовод
*****

Регистрация: 20.12.2013
Сообщений: 5817
Из: Белоруссия, Гродно




привет. кухня около террасы находится? рядом хорошо сделать зону игр для дочки. крыжовник, смородину сажать собираетесь? их можно было бы в самом углу где огород планируется посадить, а плодовые деревья вдоль границы с соседом № 3, отступив от забора метра 2-3. кстати, осенью наступит хорошее время для посадки и хвойных и плодовых и вообще цветов многолетних и кустов. что планируете сажать на огороде? это нужно знать чтобы решить сколько грядок вам надо. чуть не забыла. парник уже стоит между забором и гаражом? не лучшее место и тень там будет от того же забора, лучше его в зоне огорода поставить. а 6 соток перед террасой это немного, сотку займёт зона игр ребёнка, вторая зона отдыха если будете её делать, беседка и останется совсем ничего


--------------------
Нателла
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kupalinka
сообщение 30.8.2017, 11:52
Сообщение #4


Новичок


Регистрация: 29.8.2017
Сообщений: 40




Нателла, спасибо, что зашли в тему!
Именно поэтому и завела тему сейчас, что близится время посадок.
Да, кухня у крайнего окна в пол, которое выходит на террасу.

Изначально думала разместить спортплощадку в теневой части за домом, но понимаю, что эта зона не видна из кухни гостиной, поэтому нужно планировать все как-то иначе.

огородик хотелось красивый, такими конусными грядками. парник там не видится мне. Но я понимаю, что два метра между гаражом и забором - тоже не лучший вариант для огурцов...

Сообщение отредактировал kupalinka - 30.8.2017, 11:55
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
наtka
сообщение 30.8.2017, 12:48
Сообщение #5


Суперцветовод
*****

Регистрация: 20.12.2013
Сообщений: 5817
Из: Белоруссия, Гродно




ну если между гаражом и забором всего 2 метра, то тогда там точно парник елс и поместится, то будет полностью в тени и к нему не подойти будет. ищи другое место и чтобы на солнце было. огурцы можно и в ОГ выращивать, купить небольшой парничок с укрытием спанбондом и не надо поликарбонатный городить, на помидоры-перцы ещё понятно, а на одни огурцы не стоит. в Минске есть возможность всякие растения приобрести, но если будет интересно могу подсказать где сейчас на весну уже заказ всяких растений и хвойных идёт.


--------------------
Нателла
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Цыпулька
сообщение 30.8.2017, 13:00
Сообщение #6


Суперцветовод
*****

Регистрация: 30.11.2013
Сообщений: 2059




Полина , привет.....Очень красивое фото с домиком и злаками....мне нравятся дома в таком стиле......Посижу, послушаю, что девочки -гуру подскажут......


--------------------
Натали......... Имеющий в руках цветы,плохого совершить не может.... https://fotki.yandex.ru/users/natascha-deewa2016
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kupalinka
сообщение 30.8.2017, 13:02
Сообщение #7


Новичок


Регистрация: 29.8.2017
Сообщений: 40




Цитата(наtka @ 30.8.2017, 12:48) *
огурцы можно и в ОГ выращивать, купить небольшой парничок с укрытием спанбондом и не надо поликарбонатный городить


Я и не думала поликарбонатный, только дуги и спанбонд. Но и это не особо красивое зрелище. В бочках интересно огурцы выращивают, а если бочки аккуратные - то еще и красиво



О, мы практически землячки) Пока не думала, что буду сажать этой осенью. Ведь если до времени посадок не решу в планировкой, все места посадок будут временными...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
наtka
сообщение 30.8.2017, 13:14
Сообщение #8


Суперцветовод
*****

Регистрация: 20.12.2013
Сообщений: 5817
Из: Белоруссия, Гродно




когда-то прочитала здесь о рекомендации где что размещать: Огород распологают на юго-восточной стороне,плодовые деревья сев.-восток. определи где эти стороны света находятся на твоём участке и там сажай плодовые - чем раньше посадишь тем быстрее урожай получишь))) в бочки конечно красиво садить, только их ещё надо купить и грунт найти который в них положить. для подготовки будущих грядок определись что будешь сажать, в каких поличествах чтобы прикупить агроткань и положить на место где будут эти самые грядки тогда копать их не придётся. перед этим можно прогербецидить Зенкором чтобы убить и сорняки и семена которые они уже накидали.
зайди в гости к девочкам на Цветущих дачах, посмотри где что они сажали, попроси зайти к тебе в тему и помочь определиться с планом и что прикупать осенью для посадки. покупка многолетников для такого большого участка затратное дело и чтобы весной не обанкротиться если есть возможность что удастся купить осенью и сажать необязательно, можно подрастить до весны прикопав в грунт

Сообщение отредактировал наtka - 30.8.2017, 13:29


--------------------
Нателла
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kupalinka
сообщение 30.8.2017, 16:07
Сообщение #9


Новичок


Регистрация: 29.8.2017
Сообщений: 40




Ок, спасибо, похожу по темам, приглашу к себе в гости.
Я сейчас скорее не об урожае думаю, меня больше волнует продуманная планировка и красота будущего сада. Урожай - на втором месте.
Мне кажется неправильной постановка вопроса: где что сажать? Сперва конструктив: где что разместить?

К тому же по сторонам света - это не единственный критерий. нужно смотреть именно на сам участок. У меня на юго-востоке гараж, там я уже ничего не посажу. есть странное место между домом и гаражом, куда я не знаю, что садить, так как там с утра тень от гаража, а вечером - от дома. Поэтому огород у меня на севере, но дом одноэтажный, невысокий, поэтому тени там буквально 5-7 метров.

Основная же часть пустая - это запад.

Короче, я пока настроена рисовать дорожки и зоны, а уже потом заниматься растениями.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kupalinka
сообщение 30.8.2017, 16:13
Сообщение #10


Новичок


Регистрация: 29.8.2017
Сообщений: 40




Цыпулька, спасибо за комплимент моему домику. кстати, фото сделано с оврага, который находится перед нашим участком. Сейчас он красиво порос травой, но вот в межсезонье этот вид портится. Этой весной кто-то пожег там траву (это было сразу после покупки), я уж совсем отчаялась. но сейчас там красиво.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


наtka
сообщение 30.8.2017, 17:16
Сообщение #11


Суперцветовод
*****

Регистрация: 20.12.2013
Сообщений: 5817
Из: Белоруссия, Гродно




в странное место можно посадить тенелюбивые растения. дорожки и зоны девочки тебе быстро нарисуют, они уже в этом специалисты - помогут совместить где что сажать? с где что разместить? а стороны света и где когда тень важно для растений чтобы знать что там сможет расти. это ты сейчас об урожае не думаешь, а на следующий год уже задумаешься)))


--------------------
Нателла
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лора69
сообщение 30.8.2017, 19:42
Сообщение #12


Суперцветовод
*****

Регистрация: 16.10.2015
Сообщений: 3464
Из: Тюмень




Полина, привет! С постройкой вас, замечательного домика heart2.gif Да сначала нужно определиться с постройками и дорожками, тогда и легче будет все рассаживать. Огурцы могут и в тени расти,они вообще ночью растут,главное чтобы тепло было, но мне тоже кажется , что парник там не вписывается. Посмотрим, что девочки посоветуют с планировкой.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kupalinka
сообщение 1.9.2017, 11:52
Сообщение #13


Новичок


Регистрация: 29.8.2017
Сообщений: 40




Ладненько, нужно идти за этими девочками, которые умеют рисовать планы. Подскажите темы или ники тех, кто не прочь порисовать на чужих участках
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kupalinka
сообщение 1.9.2017, 12:47
Сообщение #14


Новичок


Регистрация: 29.8.2017
Сообщений: 40




Для планирования дорожек важно знать, какое будет крыльцо. Нарисовали с мужем два варианта: со ступенями с обеих сторон и с перилами. Больше понравилось со ступенями с одной стороны и перилами с другой.

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
наtka
сообщение 1.9.2017, 17:32
Сообщение #15


Суперцветовод
*****

Регистрация: 20.12.2013
Сообщений: 5817
Из: Белоруссия, Гродно




зайди в разделе Цветущие дачи к Елена24 и Евгенияия, они уже в планировке чужих участков поднаторели и многим помогли красивые планы составить

Сообщение отредактировал наtka - 1.9.2017, 17:32


--------------------
Нателла
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Цыпулька
сообщение 1.9.2017, 18:40
Сообщение #16


Суперцветовод
*****

Регистрация: 30.11.2013
Сообщений: 2059




Если ступени с обеих сторон, это тоже очень удобно. А что будет со стороны перил, может там сад, огород?


--------------------
Натали......... Имеющий в руках цветы,плохого совершить не может.... https://fotki.yandex.ru/users/natascha-deewa2016
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kupalinka
сообщение 4.9.2017, 13:49
Сообщение #17


Новичок


Регистрация: 29.8.2017
Сообщений: 40




Цыпулька, на плане видно, что со стороны перил там мощеная площадка для заезда в гараж. Сада или огорода не будет в этой стороне.
В принципе, вот все, что я пока нарисовала. Призываю всех, кто имеет свое видение, нещадно рисовать на этом плане. Я любые каракули лучше воспринимаю, чем текст.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Elena24
сообщение 5.9.2017, 20:26
Сообщение #18


Суперцветовод
*****

Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 13869
Из: Рес. Калмыкия




Полина здравствуй! С открытием темки! Ничего если я сразу закидаю вопросами? biggrn.gif
С какого материала будет забор ?,гараж уже стоит? Обязательно надо еще сарай для садового инвентаря., и если хотите огородик в этом треугольничке,тогда и сарай лучше рядышком,чтоб потом не бегать по всему участку(лопаты,грабли,косилки)... Ну типа такого, рядом еще дровник,чтоб легче потом было таскать дрова когда привезут .посмотри в инете какие вам нравятся. А лучше пристроить его к гаражу. Хотя,,какое у вас отопление в доме,мож и не понадобятся дрова ?
побольше бы фото самого участка,чтоб представления иметь . На участке деревья,кустарники есть какие нибудь?У соседей где постройки расположены,хорошо бы отметить на плане....


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kupalinka
сообщение 6.9.2017, 11:08
Сообщение #19


Новичок


Регистрация: 29.8.2017
Сообщений: 40




Елена, спасибо, что зашли!!!
Конечно, я дала не всю нужную информацию. Гараж уже стоит, он на 2 машины, 7*7, будет использоваться в том числе как сарай, лопаты и газонокосилка там точно влезут. Дровник запланируем у беседки, а еще на веранде будет стоять тумба, что-то похожее, для растопки камина:


Забор - очень больная тема. С соседями точно будет глухой забор. И я всеми силами пытаюсь откреститься от профнастила. Но в лучшем случае будет профнастил между столбиками. По фасаду хочется либо деревянный штакетник, либо металлоштакетник, тоже, судя по всему, между столбиками. Но забора пока нет, ведутся дискуссии с мужем, а потом же и с соседями нужно будет как-то прийти к общему знаменателю.

Фоточки. Есть панорамные, которые, конечно, искажают перспективу. Пока посадок на участке нет никаких. Нужно продумать зонирование и дорожки - и тогда что-то садить.

Соседи. Общаемся только с правым соседом, он переедет раньше нас. Два недостроя подняты на один этаж, но планируются двухэтажные дома, хозяева на стройке не появляются. Сосед, с которым граничит наша беседка, какой-то странный, но дом построил он нас подальше - и слава богу. Понятно и по плану, и по фоткам, что вид красивый на березовую рощу и летом неплохой - на овраг, но весной-осенью все серо и голо там.

Сообщение отредактировал kupalinka - 6.9.2017, 11:11
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Elena24
сообщение 6.9.2017, 18:57
Сообщение #20


Суперцветовод
*****

Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 13869
Из: Рес. Калмыкия




Полина, ну вот хорошо,фоточки и постройки у соседей дает хоть какую картину. biggrin.gif сегодня решила сесть за комп и не много порисовать по твоему участку ,построила дом,гараж,беседку поставила ,проложила дорожки и цветники. Растения примерные для объема .

Сообщение отредактировал Elena24 - 6.9.2017, 18:57


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Реклама на форуме
Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 3:27