Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

75 страниц V  « < 65 66 67 68 69 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Крупнолистные гортензии (садовые, макрофилы)
Virina
сообщение 16.8.2017, 13:43
Сообщение #1321


Суперцветовод
*****

Регистрация: 30.1.2011
Сообщений: 3992
Из: Саратов




Цитата(текса @ 16.8.2017, 8:53) *
Заказали мы тут в СЗ гортензию Ю анд Ми ( простите за русскую траскрипцию, лень английские буквы искать). Но пришел пересорт, на мой взгляд, более ценный мех. Вот такая махровая красавица зацвела на побегах этого года. Листья с бордовыми окантовками, побеги темные, листь жесткие, стебли крепкие. Пришли в горшочках Р9, за лето нарастили 50 см куст и процвели на побегах этого года. Сделала вывод, что горта ремонтантная. У меня ее 2 куста, поэтому один оставлю зимовать в грунт ( для опыта), другой заберу в погреб. [attachment=61220:SAM_6938.JPG] [attachment=61221:SAM_6939.JPG]

Юля, я обзавидовалась, ведь хотела заказать, но Романс есть и отказалась.


--------------------
Меня зовут Ирина
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ТаТьЯнаЯ
сообщение 16.8.2017, 19:12
Сообщение #1322


Суперцветовод
*****

Регистрация: 14.3.2015
Сообщений: 2890




Юль,а моя только собирается цвести на одной веточке,и ростом меньше твоей ( брали вместе) . Кормлю,поливаю. Жду красоты biggrn.gif


--------------------
ТАНЯ,СО МНОЙ НА ТЫ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ТаТьЯнаЯ
сообщение 28.9.2017, 8:17
Сообщение #1323


Суперцветовод
*****

Регистрация: 14.3.2015
Сообщений: 2890




. Распустилось одно соцветие. Первый раз у меня крупнолистная, интересно ,как перезимует...Скоро возможны ночные небольшие заморозки,нужно будет успеть набросить укрывной. А вот пришпиливать нечего пока,мала ещё,ящик сверху поставлю и укрою.


--------------------
ТАНЯ,СО МНОЙ НА ТЫ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Romashka
сообщение 1.10.2017, 13:33
Сообщение #1324


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 1759
Из: Москва




Цитата(ТаТьЯнаЯ @ 28.9.2017, 8:17) *
Скоро возможны ночные небольшие заморозки,нужно будет успеть набросить укрывной. А вот пришпиливать нечего пока,мала ещё,ящик сверху поставлю и укрою.


Я уже нетканку накинула.

Мой личный опыт говорит, что под нетканкой до заморозков гортензии замечательно себя чувствуют.
Цветут, распускаются полураскрывшиеся.....
Мне кажется, что и вызревание побегов лучше...


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ТаТьЯнаЯ
сообщение 2.10.2017, 11:56
Сообщение #1325


Суперцветовод
*****

Регистрация: 14.3.2015
Сообщений: 2890




Сегодня как раз -2 в ночь передают,уж не знаю зАгородом или и в городе будет. Постараюсь не забыть накинуть сегодня на всякий,а потом опять сниму. Октябрь ещё теплый месяц,пусть цветёт,радует глаз biggrin.gif


--------------------
ТАНЯ,СО МНОЙ НА ТЫ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алара 2006
сообщение 11.10.2017, 13:46
Сообщение #1326


Суперцветовод
*****

Регистрация: 22.9.2008
Сообщений: 2167
Из: деревня Матвеево. Дмитровский р-н.




А я свои уже занесла в холодную комнату, по ночам пограничная с заморозками погода.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Стриж
сообщение 4.3.2018, 23:57
Сообщение #1327


Суперцветовод
*****

Регистрация: 21.7.2011
Сообщений: 4985
Из: г. Раменское




Девушки. Нужна ваша помощь.
Никогда не планировала заводить крупнолистную гортензию из-за трудностей с укрытием. Нор не было печали, да.....Дети подарили в цветной коробке i05.gif . Гортензия в маленьком стаканчике, одна веточка, почки набухшие, одна почка уже листики распустила. Маленькие еще. Опыт по передержке роз имеется, а гортензии крупноцветковые для меня загадка. Пока завернула ее в газету и положила в холодильник. Что делать дальше? Хочу пересадить ее в горшок побольше и вынести на лоджию, как только на лоджии температура ночная перестанет опускаться ниже нуля. Правильно это? Или с этим не спешить? Меня волнуют распустившиеся листики. 34.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алара 2006
сообщение 5.3.2018, 11:12
Сообщение #1328


Суперцветовод
*****

Регистрация: 22.9.2008
Сообщений: 2167
Из: деревня Матвеево. Дмитровский р-н.




Цитата(Стриж @ 5.3.2018, 0:57) *
Девушки. Нужна ваша помощь.
Никогда не планировала заводить крупнолистную гортензию из-за трудностей с укрытием. Нор не было печали, да.....Дети подарили в цветной коробке i05.gif . Гортензия в маленьком стаканчике, одна веточка, почки набухшие, одна почка уже листики распустила. Маленькие еще. Опыт по передержке роз имеется, а гортензии крупноцветковые для меня загадка. Пока завернула ее в газету и положила в холодильник. Что делать дальше? Хочу пересадить ее в горшок побольше и вынести на лоджию, как только на лоджии температура ночная перестанет опускаться ниже нуля. Правильно это? Или с этим не спешить? Меня волнуют распустившиеся листики. 34.gif

Галина, интуиция - великая вещь. Сейчас нужна именно передержка в холодильнике, затем лоджия. Если нет возможности передержки в доме зимой, то укрытие по методу нашей форумчанки Наталии Ивановой (Натаly), не так уж и хлопотно, я так делала, пока гортензии росли на даче. Наташина статья здесь - http://dlya-vas.ru/article_info.php?articles_id=20.
На лоджии нужно будет соблюсти пару правил - не ставить на прямое солнце, поливать аккуратно и регулярно, чтобы ком не пересыхал. Я при передержке весной на лоджии надевала на гортензию прозрачный полиэтиленовый пакет для сохранения влажности. У них широкая листовая пластина, поэтому они легко сами себя высушивают, даже при достаточном поливе.
На дачу вывозила на майские, до конца мая держала на террасе, вытаскивая на "прогулки" в тенек в хорошую погоду, затаскивая обратно на ночь.
В грунт пересаживала при устойчивых ночных температурах выше 5 градусов, иногда уже с бутонами или даже распустившимися шапками. Перевалки и пересадки они не боятся. Если корневой ком плотный, с "войлоком" по периметру горшка, обязательно растрепывала его, надрезая войлок ножом. Посадочная яма нужна небольшая, чуть больше горшка. Корневая система у гортензии поверхностная, поэтому копать вглубь совершенно не нужно. Сильно удобрять посадочную смесь тоже не стоит, я добавляла горсть универсального удобрения и в первый год подкармливала только один раз, после видимого укоренения на новом месте.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Стриж
сообщение 5.3.2018, 13:08
Сообщение #1329


Суперцветовод
*****

Регистрация: 21.7.2011
Сообщений: 4985
Из: г. Раменское




Наташа, огромное вам спасибо! Все так и сделаю. Но пересаживать в грунт придется попозже. Т.к. я не предполагала сажать гортензию, то и место под нее не зарезервировано. Сначала попробую потаскать в горшочке, примерить. И как только место определиться - посажу. У меня весной предусмотрены работы по укладке плитки и посадке газона. Поэтому с посадкой гортензии выйдет небольшая задержка. Но думаю, что в горшке она не сильно будет страдать.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алара 2006
сообщение 5.3.2018, 14:41
Сообщение #1330


Суперцветовод
*****

Регистрация: 22.9.2008
Сообщений: 2167
Из: деревня Матвеево. Дмитровский р-н.




Цитата(Стриж @ 5.3.2018, 14:08) *
Наташа, огромное вам спасибо! Все так и сделаю. Но пересаживать в грунт придется попозже. Т.к. я не предполагала сажать гортензию, то и место под нее не зарезервировано. Сначала попробую потаскать в горшочке, примерить. И как только место определиться - посажу. У меня весной предусмотрены работы по укладке плитки и посадке газона. Поэтому с посадкой гортензии выйдет небольшая задержка. Но думаю, что в горшке она не сильно будет страдать.

Совсем не будет страдать. Я перевела свои гортензии на содержание в горшках (потому что мне есть, где их передерживать зимой). Им не нужна большая площадь питания. Можно даже на зиму прикапывать прямо в горшке, если за сезон место не определится.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Тання
сообщение 16.8.2018, 23:13
Сообщение #1331


Цветовод
***

Регистрация: 8.5.2013
Сообщений: 682




Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тання
сообщение 16.8.2018, 23:18
Сообщение #1332


Цветовод
***

Регистрация: 8.5.2013
Сообщений: 682




3 года помирала , несмотря на то , что очень хорошо укрывала . В этом году снова была после открытия чёрной , пролила разведённым уксусом , в августе зацвела . Сорт за давностью покупки не помню , да и не думала , что выживет . Помню только что Романтик и ремонтантный сорт .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KatrinI
сообщение 23.8.2018, 11:46
Сообщение #1333


Цветовод
***

Регистрация: 16.9.2008
Сообщений: 610
Из: Москва




Добрый день всем!

Вопросы по метельчатым задала в другой ветке, а сюда пришла с макрофилами..

Они у меня обе "случайноподаренные" во время строительства дома, поэтому были просто воткнуты в землю "до лучших времен", которые, надеюсь настали)).
Итак:
1) Подозреваю, что это Endless Summer Original из питомника. Была подарена 2 года назад цветущей, ЗКС. Осенью кое-как обрезаны цветы, весной от старого побега дала слабые ветки, вся была кривая-косая, но цвела. В этом году весной обрезала коротко, получила вот такой ровненький нецветущий куст

Большинство веток растут от старых, прошлогодних


Утепляла на зиму плохо (никаких лутрасилов и ящиков, просто окучила немножко и листвой присыпала) Не цветет так как плохо зимовала/подмерзла? Или из-за обрезки? Как поступать с ней дальше вообще? Не обрезать, ветки "разложить" на зиму...? А весной?
Планирую пересаживать на более хорошее место. Сейчас еще же не поздно?

2) Эта вообще из горшка из обычного цветочного магазина, подарена как "долгоиграющий букет". Вообще не думала, что она перезимует (прикопала осенью на авось) Оказалась молодцом, даже зацвела)) Но роста так и осталась маленького см 25-30.


Из нее получится что-то в дальнейшем или эта зимовка и цветение - случайность?


--------------------
Катя
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ната55
сообщение 23.8.2018, 21:54
Сообщение #1334


Суперцветовод
*****

Регистрация: 15.1.2014
Сообщений: 5444




Цитата(KatrinI @ 23.8.2018, 11:46) *
а сюда пришла с макрофилами..

Катя, лучше пропустить цветущий год, как ты сделала, но получить хорошенький и аккуратный кустик. Теперь все эти побеги надо будет сохранить до весны следующего года, цветущие почки (цветопочки)образуются на верхушках побегов предыдущего года. В начале сентября, которая останется на своем месте, хорошо бы пролить фосфорно-калийным удобрением и подумать о способе укрытия на зиму. И со вторым также, только перед укрытием обрезать осторожно только соцветия, но кто-то и это не делает. Есть кто листья не убирает, я же срезаю, оставляя черешок примерно 0,5-1 см, который якобы защищает почечки, которые уже будут видны. Но были случаи, что убирала листья полностью, разницы не было, просто когда-то прочитала об этом и сейчас просто психологически подхожу к этому, оставляю частичку листа.
Пересадить на новое место можешь уже сейчас, времени для укоренения хватит, можешь при посадке пролить Корневином или подоб. Ветки я пришпиливаю к земле, в центр куста насыпаю торф, ставлю дуги и укрываю лутрасилом в 4 слоя.
Катя, а гортензия на втором фото когда зацвела? В начале июля? Весной листочки распустились на существующих побегах или отрасли заново?

Сообщение отредактировал ната55 - 23.8.2018, 21:58


--------------------
Наташа
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KatrinI
сообщение 24.8.2018, 10:44
Сообщение #1335


Цветовод
***

Регистрация: 16.9.2008
Сообщений: 610
Из: Москва




Цитата(ната55 @ 23.8.2018, 21:54) *
Катя, а гортензия на втором фото когда зацвела? В начале июля? Весной листочки распустились на существующих побегах или отрасли заново?


Наташа, спасибо за ответ и дельные советы!

Вторая гортензия в начале июля только показала крошечные бутоны, а полноценно распустилась вот только дней 10 назад.

Побеги этого года. Но она так плотно растет , такими короткими облиственными побегами, что сейчас уже и не разглядишь ( весной вроде бы помню, не было ничего)


Наташа, а касаемо первой, "большой": там достаточно много побегов, штук 7-10, все примерно одинаковые, но есть, чуть потолще, есть чуть потоньше..Может, стОит уменьшить кол-во? Скажем, до 5? Если да, то когда это делать, весной?



--------------------
Катя
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ната55
сообщение 24.8.2018, 12:28
Сообщение #1336


Суперцветовод
*****

Регистрация: 15.1.2014
Сообщений: 5444




Катя, маленькая значит отросла заново, иначе цветение началось бы не позднее середины лета. Твоя могла бы вовсе не зацвести, спасибо такому тёплому лету smile.gif эту маленькую можно зимовать стоя.
Насчёт большенькой. Это не метельчатая гортензия, когда режешь один побег, т.е. убираешь, прищипываешь точку роста и он начинает "куститься", двоится, чаще троится. Поэтому чаще в основании оставляют немного побегов, с возрастом она будет расти в ширину и высоту, а если ведут широким с основания кустом, тогда оставляют побегов побольше.
У крупнолистной надо сохранять каждый побег и чем их больше, тем пышнее куст. Ещё в дальнейшем придется убирать полностью старые ветки., но взамен их нарастают нулевые побеги. С весны надо будет подкармливать удобрением с повышенным азотом или спецудобрениями, но ты за зиму почитаешь на форуме или инете об агротехнике крупнолистные гортензий.
Бывает, что не все побеги перезимуют или не сохранят цветопочки, а с каким это случится, неизвестно. Так что надо бороться за каждый побег, чтобы цветение было пышным и многочисленным. С возрастом корневая нарастится, кустик будет мощнее.
Короче, сейчас тебе надо будет пересадить одну, в первое время следить за влажностью почвы и готовиться к укрытию (приобрести укрывной 60-ку, дуги, компост или торф для утепления корневой).


--------------------
Наташа
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KatrinI
сообщение 24.8.2018, 13:33
Сообщение #1337


Цветовод
***

Регистрация: 16.9.2008
Сообщений: 610
Из: Москва




Наташа, огромное спасибо!

Хорошо, что спросила про обрезку, а то "руки чесались" проредить biggrin.gif
А еще у "большой" в прошлом году, когда она развалилась, 1 ветка укоренилась, но пока я ее не отсаживала от"мамки". Когда это можно сделать, сейчас во время пересадки ? Или пока всем семейством и пересадить?

PS - профильные ветки на форуме читаю, но еще не все осилила blush1.gif

Сообщение отредактировал KatrinI - 24.8.2018, 13:34


--------------------
Катя
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ната55
сообщение 24.8.2018, 15:36
Сообщение #1338


Суперцветовод
*****

Регистрация: 15.1.2014
Сообщений: 5444




Цитата(KatrinI @ 24.8.2018, 13:33) *
Наташа, огромное спасибо!

Хорошо, что спросила про обрезку, а то "руки чесались" проредить biggrin.gif
А еще у "большой" в прошлом году, когда она развалилась, 1 ветка укоренилась, но пока я ее не отсаживала от"мамки". Когда это можно сделать, сейчас во время пересадки ? Или пока всем семейством и пересадить?

PS - профильные ветки на форуме читаю, но еще не все осилила blush1.gif

Катя, можно было пораньше убрать его от "мамы". Сейчас осторожно, не нарушая корешки, отрежь и выкопай, пересади на его ПМЖ. Радифарм есть? Или Корневином пролить. Можно и рядом с мамой посадить, чтобы сделать общее укрытие, а весной ещё раз пересадить. Конечно лучше сразу на свое место, но смотри сама как тебе будет удобнее укрывать.
Мне в прошлом году в середине сентября одна дачница также дала укоренный,, я посадила его в пивной стакан и прикопала стакан, полностью утопив его в землю рядом с взрослой гортензией, вместе и укрыла. Листочки у малышки тоже убрать перед укрытием. Весной удобно достать и посадить в любое время на ПМЖ. Смотри по корневой малышки, может тебе нужен будет горшочек бОльшего об'ема. Думаю тебе тоже лучше сделать так smile.gif


--------------------
Наташа
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Virina
сообщение 2.9.2018, 23:14
Сообщение #1339


Суперцветовод
*****

Регистрация: 30.1.2011
Сообщений: 3992
Из: Саратов




Цитата(Тання @ 17.8.2018, 0:13) *

Таня, это гортензия из серии Ю энд Ми Романс. Цветет на побегах и прошлого и текущего года.


--------------------
Меня зовут Ирина
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sopelka
сообщение 12.9.2018, 15:48
Сообщение #1340


Новичок


Регистрация: 8.5.2014
Сообщений: 6
Из: Санкт- Петербург




Здравствуйте всем)
Можно и я похвастаюсь? В этом году цвела BLACK STEEL, я, в шоке от увиденного нахапала еще 8 сортов... чувствую, не остановиться теперь. На темном фото ее реальный цвет, а то как ни фоткала-все фиолетовая..
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



75 страниц V  « < 65 66 67 68 69 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Реклама на форуме
Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 16:42