Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Начнём с начала!, мозговой штурм
Petrovich
сообщение 14.11.2011, 11:21
Сообщение #1

Суперцветовод

Из: Россия, Москва

Дача в г. Медынь калужской обл.

Не долго музыка играла!..
Это я к тому, что всемогущий Дачник мгновенно реализует наши желания, даже не дав доиграть "музыке" перговоров. За что ему огромное спасибо!

Однако, надо переходить к делу.
Нужно раскинуть мозгами и сделать Аукцион удобным пользователям и не обременительным владельцам ресурса.
Нужно выработать правила поведения да и функционирования этого новообразования.

Жду предложений.

--------------------
Кактусы в прошлом, сайт "КактусОк" прихватизирован бывшей партнёршей.

+Цитировать сообщение
Kikko
сообщение 14.11.2011, 12:35
Сообщение #2

Суперцветовод

Из: Москва

Дача в 4 км к ЮГУ от Москвы

Идея своевременная, но трудная. Думаем! ashes.gif

+Цитировать сообщение
kostyk
сообщение 14.11.2011, 12:45
Сообщение #3

Цветовод
**

Из: Северного Подмосковья

Дача в той же местности

Зачем изобретать велосипед? Я думаю, нужно воспользоваться положительным опытом украинских товарищей.

+Цитировать сообщение
Petrovich
сообщение 14.11.2011, 13:08
Сообщение #4

Суперцветовод

Цитата(kostyk @ 14.11.2011, 13:45) *
Зачем изобретать велосипед? Я думаю, нужно воспользоваться положительным опытом украинских товарищей.

...чужой опыт - это, конечно, замечательно, при условии, что этим опытом хотят поделиться...
Я только знаю, что на КактусКиев Аукцион есть, но как он работает, работает ли вообще, и какие там нюансы, я не в курсе. Да и свои мысли должны появиться.
Уверен, что кактусоводы - народ творческий, способный на выдумку. Опыт можно взять за основу.

--------------------

+Цитировать сообщение
Oleandr
сообщение 14.11.2011, 13:28
Сообщение #5

Цветовод

Из: г. Братск

Дача в балкон

Вот , что японцы на эту тему сделали http://www.gressa.ru/yahoo/2084063278/7/ 34.gif

Сообщение отредактировал Oleandr - 14.11.2011, 13:45

--------------------
Здрасте , Вам ! Светлана .

+Цитировать сообщение
Petrovich
сообщение 14.11.2011, 14:06
Сообщение #6

Суперцветовод

Цитата(Oleandr @ 14.11.2011, 14:28) *
Вот , что японцы на эту тему сделали http://www.gressa.ru/yahoo/2084063278/7/ 34.gif

Интересная ссылка.
Осталось выяснить наши технические возможности.

Нужны ещё мысли, примеры, опыт...

--------------------

+Цитировать сообщение
Kikko
сообщение 14.11.2011, 17:36
Сообщение #7

Суперцветовод

Для начала хотелось бы выяснить коммерческую составляющую. Как правило, устроители аукционов берут какую-то плату. Как это будет выглядеть в нашем случае. Я не говорю о размере, думаю о механизме.

Сообщение отредактировал Petrovich - 14.11.2011, 20:46

+Цитировать сообщение
Petrovich
сообщение 14.11.2011, 17:51
Сообщение #8

Суперцветовод

Цитата(Kikko @ 14.11.2011, 18:36) *
Для начала хотелось бы выяснить коммерческую составляющую. Как правило, устроители аукционов берут какую-то плату.
...

Да, конечно, любые "площадки для торгов" берут мзду от продаж.
Если ответа на этот вопрос вы ждёте от меня, то - я не знаю. Раньше я такими проектами не занимался, поэтому и обратился за "помощью зала". Возникло желание помочь людям в реализации эксклюзивных (и не только) растений, владелец ресурса выделил для этого площадку. Нам вместе нужно создать Аукцион.
Так что кроме вопросов, хотелось бы ещё услышать предложения, оригинальные решения, варианты.
Если кого-то есть проблемы с получением % от реализации, то нужно понять как они с этим борются и попытаться избежать. Уверен, что площадки типа YAHOO эти проблемы уже решили, вопрос - как?

Сообщение отредактировал Petrovich - 14.11.2011, 20:47

--------------------

+Цитировать сообщение
Stiv
сообщение 14.11.2011, 18:25
Сообщение #9

Суперцветовод

Дача в Подмосковье

Цитата(Petrovich @ 14.11.2011, 18:51) *
Возникло желание помочь людям в реализации эксклюзивных (и не только) растений, владелец ресурса выделил для этого площадку.

Для начала нужно придушить желание "кому-то помочь" и понять насколько понятие аукцион вообще нужно для пользователей данного ресурса. Начать с опроса-референдума c вопросами не надо/не надо, а конкретно - пользоваться будете - не будете и ЧТО ХОТЕЛИ БЫ ПРИОБРЕСТИ, ЕСЛИ...
В противном случае сложится ситуация, когда одни становятся в рабочую позу и делают аукцион, а дальше варианты:
1. Предпринимается попытка продажи пары тройки кактусов, после чего интерес к аукциону пропадает, как и силы, потраченные на его создание.
2. На каждый десяток продавцов - один потенциальный покупатель. Привередливый smile.gif
3. Приём денег по какой системе, отправка в какие страны и как зарегистрировать официально данное предприятие и ещё бесконечное количество технических вопросов...
4. Какого рода эксклюзивность планируется представлять? Очень часто мнения продавца и покупателя в данном вопросе диаметрально противоположны.
5. На аукционах есть такое понятие "автопродление" - висит один и тот же лот, стартовой ценой в 1 единицу и автоматом продлевается месяц-два-три...
Нафиг никому не нужный. Но висит.
6. Кто-то конкретно согласен гробить кучу времени и отслеживание технического сопровождения аукциона только для "кому-то помочь"?
7. Это не считая разборок типа "так я же написал, что горелое растение", "но я не предполагал, что НАСТОЛЬКО" smile.gif

Дело требует не настолько глобального осмысления и усилий, во всяком случае с тем КАК. Берутся правила нескольких аукционов, суммируются. Ненужное выкидывается, нужное не отражённое осмысляется и вписывается.

Основных глобальных вопросов два - стоит ли овчинка выделки и кто конкретно готов лечь костьми? biggrn.gif

Сообщение отредактировал Stiv - 14.11.2011, 18:31

+Цитировать сообщение
Stiv
сообщение 14.11.2011, 19:32
Сообщение #10

Суперцветовод

Дача в Подмосковье

Правила аукциона Кактус Киев
если это будет сочтено рекламой - можно выкинуть
http://www.cactuskiev.com.ua/forums/buysel...6f80c676862542b
Раскладка по ведению лота - вполне играбельна.

Яху - аукционные правила:
http://www.gressa.ru/help/yahoohelp/
Особое внимание разделу http://www.gressa.ru/help/yahoohelp/about_bidding/

Сообщение отредактировал Stiv - 14.11.2011, 19:37

+Цитировать сообщение
Stiv
сообщение 14.11.2011, 20:52
Сообщение #11

Суперцветовод

Дача в Подмосковье

Molotok.ru
Правила http://molotok.ru/guides/guide_dspl.php?gr...6&guide=925

+Цитировать сообщение
Gala 169
сообщение 15.11.2011, 9:40
Сообщение #12

Суперцветовод

Дача в нет

Цитата(Stiv @ 14.11.2011, 19:25) *
Основных глобальных вопросов два - стоит ли овчинка выделки и кто конкретно готов лечь костьми? biggrn.gif

Абсолютно согласна!
Мало ХОТЕТЬ, нужно ещё и МОЧЬ!
Создать аукцион на базе простого форума, на мой взгляд, не возможно. Интернет-аукцион это уникальный движок которого тут нет и не будет.
Нет многого: механизма взаиморасчётов между покупателем и продавцом, механизма отчислений ресурсу ( форуму), механизма ответственности за некорректную сделку. И создавать всё это с нуля, мягко говоря, не рентабельно.
А вот идея с "Молотком" мне понравилась. Там всё вышеуказанное есть. Лоты можно выставлять там, а здесь оставить представление лота со ссылкой ( с разрешения Админа) , и обсуждение. Торг же будет проходить непосредственно на "Молотке". Такой подход мне кажется реальным.

--------------------
А здесь живут мои кактусы: http://cactusok.ru/

+Цитировать сообщение
Oleandr
сообщение 15.11.2011, 13:35
Сообщение #13

Цветовод

Из: г. Братск

Дача в балкон

Цитата(Gala 169 @ 15.11.2011, 10:40) *
...
Создать аукцион на базе простого форума, на мой взгляд, не возможно. Интернет-аукцион это уникальный движок которого тут нет и не будет.
...

Но на что- то же рассчитывал "всемогущий дачник" , делая такое предложение ? Вполне возможно и ресурс , какой-то есть , и возможности ?

А японцы молодцы ! Все так обстоятельно - несколько снимков на каждый лот ( регулярно посещаю - чтобы полюбоваться ) наблюдаю , постоянно - меняющиеся лоты ! blush1.gif

Сообщение отредактировал Petrovich - 15.11.2011, 13:41

--------------------
Здрасте , Вам ! Светлана .

+Цитировать сообщение
Petrovich
сообщение 15.11.2011, 17:04
Сообщение #14

Суперцветовод

Цитата(Stiv @ 14.11.2011, 19:25) *
Для начала нужно придушить желание "кому-то помочь" и понять насколько понятие аукцион вообще нужно для пользователей данного ресурса. Начать с опроса-референдума
...

Прежде всего хочу поблагодарить Stivа за ушат холодной воды на мою горячую голову... и конструктивные предложения, которые он высказал.
"Читал - много думал...!"
Рационального в этих предложениях очень много.
Понравилось предложение на счёт "Молотка" с размещением ТАМ лотов, так как там уже всё устроено, и оповещением ссылками здесь - стоит задуматься.

Ну, а так как в уже созданной теме опрос организовать не возможно, переходим в следующую тему: Аукцион - опрос.

--------------------

+Цитировать сообщение
Дачник
сообщение 15.11.2011, 17:55
Сообщение #15

никто

Цитата(kostyk @ 14.11.2011, 13:45) *

Именно это я и сделал, посмотрев ссылку на ихний "Старый аукцион"! wink.gif
http://www.cactuskiev.com.ua/forums/viewforum.php?f=40

ЗЫ. Может у них уже и новый есть какой, но я его не видел, однако! wink.gif

Цитата(Oleandr @ 14.11.2011, 14:28) *

Вот супротив японце точно не попру, т.к. на мои округлые глаза у вас денег на пластическую операцию могёт не хватить! biggrn.gif

ЗЫ. А даже ежели и хватит, то я могу и не согласиться! wink.gif

Цитата(Kikko @ 14.11.2011, 18:36) *
Для начала хотелось бы выяснить коммерческую составляющую. Как правило, устроители аукционов берут какую-то плату. Как это будет выглядеть в нашем случае. Я не говорю о размере, думаю о механизме.

В нашем случае механизм очень даже простой!
Военморы с частников мзды не берут!

ЗЫ. Другое дело алигархи!
Но с них не то что я, а и государство ничего содрать не может... sad.gif

+Цитировать сообщение
Hunter
сообщение 17.11.2011, 14:32
Сообщение #16

Суперцветовод

Из: г.Подольск, Московская обл.

Дача в 320 км от дома :(

Мне вообще кажется, что классический аукцион хорош:
- либо для большого количества позиций к продаже (лотов),
- либо при большом количестве продавцов,
- либо при нежелании продавца заниматься мелкорозничной продажей: отдал на аукционную площадку и забыл до момента продажи,
- либо при нежелании покупателя списываться с продавцом - типа долго и хлопотно.
Если ни однин из этих факторов не наблюдается, то аукцион навряд ли интенсивно будет работать и окупать затраты на свою разработку...

А почему возникла идея аукциона, а не торговой площадки с различными формами продажи?
Например:
- аукционная форма (скорее для эксклюзивных растений, где идет только повышение цены)
- ссылочная форма (выставляются только позиции/позиции+фотки+цены, а договариваешься непосредственно с продавцом - самая распространенная форма продаж)
- комиссионная форма (право продажи и торга предоставляется менеджеру торговой площадки, который может как повышать цену, так и понижать ее в обговоренных с продавцом пределах в зависимости от спроса - такого не встречал smile.gif, но думаю теоретически возможно)

За торговую площадку с различными формами продаж я бы проголосовал с удовольствием, потому что на ней можно выбрать наиболее подходящую форму для различного объема и качества продаж и не заморачиваться с самими продажами. За это и комиссию отдать можно в разумных пределах smile.gif
А чисто за аукцион в классическом понимании лично голосовать не готов, т.к. продавать мне через него нечего smile.gif
И по интересующим (в данный момент) позициям продавцов больше, чем покупателей, т.е. аукцион мне в 90% случаев сейчас не нужен.
А вот по экслюзиву наличие аукциона, я думаю, весьма удобно ...

--------------------
Евгений

+Цитировать сообщение
Kikko
сообщение 17.11.2011, 15:29
Сообщение #17

Суперцветовод

Очень разумно! Как говорится +100

+Цитировать сообщение
Petrovich
сообщение 17.11.2011, 19:06
Сообщение #18

Суперцветовод

Цитата(Hunter @ 17.11.2011, 15:32) *
...
А почему возникла идея аукциона, а не торговой площадки с различными формами продажи?
Например:
- аукционная форма (скорее для эксклюзивных растений, где идет только повышение цены)
- ссылочная форма (выставляются только позиции/позиции+фотки+цены, а договариваешься непосредственно с продавцом - самая распространенная форма продаж)
- комиссионная форма (право продажи и торга предоставляется менеджеру торговой площадки, который может как повышать цену, так и понижать ее в обговоренных с продавцом пределах в зависимости от спроса - такого не встречал smile.gif, но думаю теоретически возможно)

За торговую площадку с различными формами продаж я бы проголосовал с удовольствием, потому что на ней можно выбрать наиболее подходящую форму для различного объема и качества продаж и не заморачиваться с самими продажами. За это и комиссию отдать можно в разумных пределах smile.gif
А чисто за аукцион в классическом понимании лично голосовать не готов, т.к. продавать мне через него нечего smile.gif
И по интересующим (в данный момент) позициям продавцов больше, чем покупателей, т.е. аукцион мне в 90% случаев сейчас не нужен.
А вот по экслюзиву наличие аукциона, я думаю, весьма удобно ...

Конструктивно! Теоретически понятно, осталось только продумать механизм реализации.
Не раскрытым остается вопрос оплаты/не оплаты, а также способы взимания мзды, хотя военморы её и не берут, но на "ремонт провала..." можно было бы и отчинить...

--------------------

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему