Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

11 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Зимовка тропиков.
Evgen
сообщение 21.7.2009, 13:39
Сообщение #1


Цветовод
*

Регистрация: 12.9.2008
Сообщений: 133




Цитата(Anka @ 21.7.2009, 14:24) *
Юля, а тропических сколько, столько же? Я б тропических несколько б купила, насколько уход, интересно за ними отличается от не-тропических?


Отвечу вместо или вместе с Юлей.....
Летнее содержание тропических нимфей ничем не отличается от зимостойких. Разве, что бывают редкие случаи выпадения взрослых кустов по непонятной причине. Проблемы начинаются при зимовке. Если у вас пруды замерзают надолго, в чем я сильно сомневаюсь, то клубни надо хранить не в пруду. А если льда не бывает, то оставить их на зиму в воде. Ни размерами, ни обжорством тропики ничем неотличимы от зимостойких. Только контейнер для них лучше использовать высокий, т.к их ризома редко нарастает горизонтально, в основном она имеет форму ананаса, скрытого в почве.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
alekss
сообщение 27.7.2009, 14:57
Сообщение #2


Суперцветовод
*****

Регистрация: 27.5.2009
Сообщений: 1134
Из: Москва




Hochu
Не подскажите, как у Вас ‘King of Blues’ зимует?


--------------------
Александр
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Evgen
сообщение 27.7.2009, 16:05
Сообщение #3


Цветовод
*

Регистрация: 12.9.2008
Сообщений: 133




Цитата(alekss @ 27.7.2009, 15:57) *
Hochu
Не подскажите, как у Вас ‘King of Blues’ зимует?


Ой. спросите и у меня.... biggrn.gif

Плохо зимует. Я консультировался в Питерском ботсаду, в оранжерее. Там многолетняя культура тропических нимфей зимует сл. образом: в конце лета горшки с нимфеями выставляются на край пруда и начинают потихоньку сохнуть. Через месяц переносятся в подвал и хранятся при темп 6-10 гр С. Успех ок 70 % . У нас в позапрошлом году выжили почти все клубни , а в прошлом почти все пропали, но методика хранения иная:- в конце лета- осени, ориентировочно в конце октября, но до морозов, когда листья пожелтеют все, клубень изымается из контнейнера, моется, обрабатываеися фунгицидом каким- нить, и помещается во влажный- не мокрый, песок. И хранится при темп 7-10гр.Эта методика для нашей т.е. 4-6 темп зоны. Если вы живете, как Анка, в тропической ил субтропической зоне, где зима тока в фильме про Морозко, то нимфеи можо оставить в пруду. Для российской средней полосы тропические нимфеи НЕГОДЯТСЯ. Цвести НЕБУДУТ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
alekss
сообщение 27.7.2009, 16:39
Сообщение #4


Суперцветовод
*****

Регистрация: 27.5.2009
Сообщений: 1134
Из: Москва




Цитата(Evgen @ 27.7.2009, 17:05) *
Для российской средней полосы тропические нимфеи НЕГОДЯТСЯ. Цвести НЕБУДУТ.

Даа, расстроили Вы меня, но всё равно спасибо за подробный ответ.
Нимфея уже куплена месяц назад, так что буду пробовать её зимовать 34.gif А не получится, куплю вместо неё Опал drunk.gif


--------------------
Александр
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
hochu
сообщение 27.7.2009, 19:22
Сообщение #5


Цветовод
*

Регистрация: 20.1.2009
Сообщений: 140




Цитата(alekss @ 27.7.2009, 15:57) *
Hochu
Не подскажите, как у Вас ‘King of Blues’ зимует?

Все тропические зимуют на отапливаемой лоджии в обычных вёдрах. Примерно около 15 градусов. Свет не столь важен, так как после заноса в дом (октябрь), листва постепенно отмирает, и до февраля не появляется. Как только появятся молодые листья, пересаживаю в свежий субстрат и выставляю на свет. В мае снова в сад.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
hochu
сообщение 27.7.2009, 19:37
Сообщение #6


Цветовод
*

Регистрация: 20.1.2009
Сообщений: 140




Цитата(Evgen @ 27.7.2009, 17:05) *
Ой. спросите и у меня.... biggrn.gif

Плохо зимует. Я консультировался в Питерском ботсаду, в оранжерее. Там многолетняя культура тропических нимфей зимует сл. образом: в конце лета горшки с нимфеями выставляются на край пруда и начинают потихоньку сохнуть. Через месяц переносятся в подвал и хранятся при темп 6-10 гр С. Успех ок 70 % . У нас в позапрошлом году выжили почти все клубни , а в прошлом почти все пропали, но методика хранения иная:- в конце лета- осени, ориентировочно в конце октября, но до морозов, когда листья пожелтеют все, клубень изымается из контнейнера, моется, обрабатываеися фунгицидом каким- нить, и помещается во влажный- не мокрый, песок. И хранится при темп 7-10гр.Эта методика для нашей т.е. 4-6 темп зоны. Если вы живете, как Анка, в тропической ил субтропической зоне, где зима тока в фильме про Морозко, то нимфеи можо оставить в пруду. Для российской средней полосы тропические нимфеи НЕГОДЯТСЯ. Цвести НЕБУДУТ.

Я бы не был столь категоричен. Плохо зимуют у тех. кто плохо ухаживает. У а про НЕ ГОДЯТСЯ и НЕ ЦВЕТУТ - я тоже в средней полосе живу, водной оранжереи не имею, но тропические обожаю (а они меня) biggrn.gif
Главная ошибка - не трогать клубень во время зимовки до весеннего прорастания.
И температура зимняя ни в коем случае не должна быть ниже 10 градусов.
Ну а водную оранжерею питерского ботсада я бы вообще разогнал - при таких возможностях выращивают банальщину. Работают на экскурсионного обывателя. Палец о палец не ударят в поисках новинок. Ну а "трудностями зимовки" тропических кувшинок они подписали себе приговор о профнепригодности smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
alekss
сообщение 27.7.2009, 21:35
Сообщение #7


Суперцветовод
*****

Регистрация: 27.5.2009
Сообщений: 1134
Из: Москва




Цитата(hochu @ 27.7.2009, 20:22) *
Все тропические зимуют на отапливаемой лоджии в обычных вёдрах.

Извиняюсь за бестолковость, но здесь не совсем понятно, в каком виде корневище находится в ведре? В земле, в воде? Можно ли обрезать листья, когда нимфея переносится в дом? Максимальная температура зимовки? Не тревожить клубень до появления новых листьев? И ещё, на какой глубине у Вас сидят тропические?
Ещё раз прошу прощения за кучу вопросов, уж больно хочется сохранить цветок blush1.gif
Если можно ответьте поподробней. Спасибо.


--------------------
Александр
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
hochu
сообщение 27.7.2009, 22:21
Сообщение #8


Цветовод
*

Регистрация: 20.1.2009
Сообщений: 140




Цитата(alekss @ 27.7.2009, 22:35) *
Извиняюсь за бестолковость, но здесь не совсем понятно, в каком виде корневище находится в ведре? В земле, в воде? Можно ли обрезать листья, когда нимфея переносится в дом? Максимальная температура зимовки? Не тревожить клубень до появления новых листьев? И ещё, на какой глубине у Вас сидят тропические?
Ещё раз прошу прощения за кучу вопросов, уж больно хочется сохранить цветок blush1.gif
Если можно ответьте поподробней. Спасибо.

Корневища(а точнее клубни) растут в трехлитровых контейнерах, поэтому не составляет труда в октябре перевезти их в квартиру на лоджию и поставить в ведра с водой. Кто-то скажет. что контейнер маловат, но при ежегодной смене грунта - самое то. Часть листьев (большую) удаляю, оставляя только молодые. Еще примерно месяц лезут бутоны, даже цветут, потом из-за недостатка света и листья и бутоны постепенно отмирают. Ставлю ведра в уголок. чтобы не мешали. Температура примерно 15 градусов (иногда опускается до 10, а иногда поднимается до 20). Где-то в феврале-марте (как только на улице становится теплее, и на лоджии температура повышается иногда до 25) появляются молодые подводные листья. В этот момент извлекаю клубни, отделяю (если есть) дочерние клубеньки, и сажаю в те же контейнеры. но в свежий субстрат ( и никакой глины). В этот момент старые корни уже отмерли, а молодые белые корешки только-только начинают образовываться, так что пересадка происходит совершенно безболезненно. И ставлю на свет. В марте уже достаточно солнца, к маю некоторые зацветают. но я им не даю. Только в конце мая выношу в сад. Пара недель адаптации (все-таки холодные еще ночи), а потом бурный рост и цветение. В саду растут на глубине 30-40 см от точки роста до поверхности. На этой глубине температура воды почти 30 градусов.
Кажется все.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
alekss
сообщение 27.7.2009, 22:47
Сообщение #9


Суперцветовод
*****

Регистрация: 27.5.2009
Сообщений: 1134
Из: Москва




Цитата(hochu @ 27.7.2009, 23:21) *
Корневища(а точнее клубни) растут в трехлитровых контейнерах, поэтому не составляет труда в октябре перевезти их в квартиру на лоджию и поставить в ведра с водой. Кто-то скажет. что контейнер маловат, но при ежегодной смене грунта - самое то. Часть листьев (большую) удаляю, оставляя только молодые. Еще примерно месяц лезут бутоны, даже цветут, потом из-за недостатка света и листья и бутоны постепенно отмирают. Ставлю ведра в уголок. чтобы не мешали. Температура примерно 15 градусов (иногда опускается до 10, а иногда поднимается до 20). Где-то в феврале-марте (как только на улице становится теплее, и на лоджии температура повышается иногда до 25) появляются молодые подводные листья. В этот момент извлекаю клубни, отделяю (если есть) дочерние клубеньки, и сажаю в те же контейнеры. но в свежий субстрат ( и никакой глины). В этот момент старые корни уже отмерли, а молодые белые корешки только-только начинают образовываться, так что пересадка происходит совершенно безболезненно. И ставлю на свет. В марте уже достаточно солнца, к маю некоторые зацветают. но я им не даю. Только в конце мая выношу в сад. Пара недель адаптации (все-таки холодные еще ночи), а потом бурный рост и цветение. В саду растут на глубине 30-40 см от точки роста до поверхности. На этой глубине температура воды почти 30 градусов.
Кажется все.

Теперь всё понятно, БЛАГОДАРЮ, появилась надежда! biggrin.gif


--------------------
Александр
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anri
сообщение 27.7.2009, 23:25
Сообщение #10


Суперцветовод
*****

Регистрация: 13.9.2008
Сообщений: 1471
Из: с.Фонтанка, Одесская обл.




Цитата(hochu @ 27.7.2009, 22:21) *
...сажаю в те же контейнеры. но в свежий субстрат ( и никакой глины). ...

Если не секрет - состав субстрата? Удобрения, при таком выращивании, нужно полагать, излишни...


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Anka
сообщение 27.7.2009, 23:52
Сообщение #11


Суперцветовод
*****

Регистрация: 16.9.2008
Сообщений: 4468




Цитата(hochu @ 27.7.2009, 23:21) *
Кажется все.

Ничего себе всё, это даже гораздо больше, чем всё! Спасибо, очень ценная инфа.
А смайликов много, эт про меня blush.gif , они антикризисные все, как тока кризис кончится, уменьшу в к-во смайлов в два раза. biggrn.gif
Еще читала, что тропические растут только в "стоячей" воде, никаких течений, потоков и фонтанов в районе. Если харди лилия еще как-то выдержит слабое течение, тропикам противопоказано. И, да, не глубже 40 см.

Сообщение отредактировал Anka - 28.7.2009, 0:09


--------------------
A garden is a thing of beauty and a job forever. © Richard Briers
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
hochu
сообщение 28.7.2009, 5:06
Сообщение #12


Цветовод
*

Регистрация: 20.1.2009
Сообщений: 140




Цитата(Anri @ 28.7.2009, 0:25) *
Если не секрет - состав субстрата? Удобрения, при таком выращивании, нужно полагать, излишни...

Субстрат делаю сам, не полагаясь ни на какие литературные данные и рекомендации "великих". Однажды купил у одного такого кувшинку в глине, так от этого "пластилина" еле отмыл - она уже почти сдохла в нем. Поэтому делаю субстрат максимально воздушным. 1 часть соснового опада, 2 части моей родной песчаной земли, 1 часть перегноя. Корни мгновенно осваивают его, а микрополости позволяют быстро заилиться. Может что и неправильно, но кувшинки (и обычные и тропические) растут шикарно - а их мнение для меня важнее. smile.gif Удобрения не использую, но ничего против них не имею.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Evgen
сообщение 28.7.2009, 12:19
Сообщение #13


Цветовод
*

Регистрация: 12.9.2008
Сообщений: 133




Цитата(hochu @ 27.7.2009, 23:21) *
Корневища(а точнее клубни) растут в трехлитровых контейнерах, поэтому не составляет труда в октябре перевезти их в квартиру на лоджию и поставить в ведра с водой. Кто-то скажет. что контейнер маловат,


Метод зимнего содержания-хранения тропиков в воде применяется америкаескими садоводами. Проблема в том, что развитой куст удержать в 3х литровом горшке врядли удасться. Я уже писал, что у нас всплывали 10 литровые контейнеры из-за обилия листвы, и я считаю, что минимальным для тропики должен быть 10 литровый горшок. Хранить их дома можно , если их 2-3, но если 20-30, то это уже проблема нерешаемая малой кровью- тока через развод и девичью хвамилие biggrn.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
hochu
сообщение 28.7.2009, 12:40
Сообщение #14


Цветовод
*

Регистрация: 20.1.2009
Сообщений: 140




Тропик тропику рознь. Мои вполне компактные. У меня нет гигантских тропических сортов (а хотелось бы), поэтому пока обхожусь трехлитровыми. А с промышленным масштабом - согласен, сложно. Так ведь мне и надо 5-6 штучек для экзотики и необычного колера.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anka
сообщение 28.7.2009, 12:48
Сообщение #15


Суперцветовод
*****

Регистрация: 16.9.2008
Сообщений: 4468




Цитата(Evgen @ 28.7.2009, 12:19) *
Хранить их дома можно , если их 2-3, но если 20-30, то это уже проблема нерешаемая малой кровью- тока через развод и девичью хвамилие biggrn.gif

biggrn.gif Вово, абсолютная правда, потому мне разрешено максимум 2-3 тропиков. ashes.gif


--------------------
A garden is a thing of beauty and a job forever. © Richard Briers
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
alekss
сообщение 28.7.2009, 13:07
Сообщение #16


Суперцветовод
*****

Регистрация: 27.5.2009
Сообщений: 1134
Из: Москва




hochu
Вы писали, что минимальная температура хранения 10град, а максимальная? Я всё клоню к тому, чтобы хранить при комнатной 22-25град.???


--------------------
Александр
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
hochu
сообщение 28.7.2009, 13:20
Сообщение #17


Цветовод
*

Регистрация: 20.1.2009
Сообщений: 140




Цитата(alekss @ 28.7.2009, 14:07) *
hochu
Вы писали, что минимальная температура хранения 10град, а максимальная? Я всё клоню к тому, чтобы хранить при комнатной 22-25град.???

Не знаю, этой зимой попробую на одной штучке. Думаю, ничего страшного не случится. просто в рост раньше пойдет. А зимой при отсутствии света это крайне нежелательно. Я не настолько "помешан", чтобы еще досвечивать лампами. Предпочитаю обходиться солнцем smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алинка
сообщение 6.8.2009, 0:26
Сообщение #18


Новичок


Регистрация: 17.7.2009
Сообщений: 48
Из: Москва




Цитата(hochu @ 28.7.2009, 6:06) *
Субстрат делаю сам, не полагаясь ни на какие литературные данные и рекомендации "великих". Однажды купил у одного такого кувшинку в глине, так от этого "пластилина" еле отмыл - она уже почти сдохла в нем. Поэтому делаю субстрат максимально воздушным. 1 часть соснового опада, 2 части моей родной песчаной земли, 1 часть перегноя. Корни мгновенно осваивают его, а микрополости позволяют быстро заилиться. Может что и неправильно, но кувшинки (и обычные и тропические) растут шикарно - а их мнение для меня важнее. smile.gif Удобрения не использую, но ничего против них не имею.


Скажите,а что такое сосновый опад? Где его набирать??? спасибки заранее. astonish.gif

Сообщение отредактировал lembit - 7.8.2009, 22:38
Причина редактирования: нечитаемое сообщение
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дмитрий1 СПб
сообщение 6.8.2009, 12:06
Сообщение #19


Новичок


Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 51




Сосновый отпад - это извините опавшие сосновые иголки. Собирать в ближайшем сосновом бору (или в смешанном лесу) под соснамиsmile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anka
сообщение 12.8.2009, 23:32
Сообщение #20


Суперцветовод
*****

Регистрация: 16.9.2008
Сообщений: 4468




...Только что перечитала внимательно всю тему, все вопросы отпали, спасибо, инфы в принципе достаточно. Вопросов пока нету. smile.gif

Сообщение отредактировал Anka - 12.8.2009, 23:56


--------------------
A garden is a thing of beauty and a job forever. © Richard Briers
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



11 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Реклама на форуме
Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 19:21