Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> когда можно переделывать клумбу?, переделка клумбы
ЮлияЮ1
сообщение 23.9.2015, 12:17
Сообщение #1

Новичок

Дача в зиммерат

Здравствуйте, уважаемые садоводы!

Решили переделать клумбу-цветник перед домом, хотим, чтобы был просто газон. Очень много полезной информации прочитала, как подготовить почву, но никак не могу понять, когда именно - осенью или весной - лучше её подготовить (убрать все кустарники и цветы)? Муж утверждает, что весной - убрали цветы, землю разравняли и посеяли траву. А я "за" осень (уже хочется убрать всё безобразие перед домом). Посоветуйте, пожалуйста. Заранее благодарна за информацию. 34.gif

+Цитировать сообщение
ЛанаД
сообщение 23.9.2015, 12:32
Сообщение #2

дачник со стажем

Из: Москва-Центр

Дача в Зеленограде (Льялово)

Здравствуйте. Зиммерат - Германия? Не знаю вашего климата. Дело в том. что газонная трава должна успеть взойти и окрепнуть до заморозков. Вот у нас в Подмосковье уже поздновато сеять, я считаю. А какой смысл выкапывать кустарники и оставлять просто землю под зиму - вообще некрасиво, будет грязь. Я поддерживаю вашего мужа.)))

Из теории. "Несмотря на популярность весеннего посева, опытные специалисты склоняются к мнению, что конец лета – самый оптимальный вариант, когда сеять газон. Почва в это время хорошо прогрета и увлажнена, сорняки появляются намного реже, чем по весне, семена успеют прорасти и хорошо укорениться до начала заморозков. Весенний же посев хотя и дает красивый газон, но ухаживать за ним сложнее из-за необходимости регулярного полива и удаления сорняков". Так то вы просто немножко опоздали. А впрочем, если у вас тепло до декабря, то трава успеет взойти и подрасти.

--------------------
Светлана

...Каждый сад — пейзаж, и он неповторим,
Он скромен иль богат — равно любуюсь им.
Художниками быть пристало садоводам.

Жак Делиль "Сады"

Сад-2014
https://picasaweb.google.com/100671284057207342378/C2014

+Цитировать сообщение
ЮлияЮ1
сообщение 23.9.2015, 13:14
Сообщение #3

Новичок

Дача в зиммерат

Ой, Лана, огромное спасибо!!! Да, это Германия, бельгийско-голландская граница. Конечно, никто не может предугадать, какая будет эта осень-зима, но как правило здесь зима чаще дождливая, снег выпадает редко, если выпадает, то не залеживается. Последние года три лета толком не было, сентябрь выдавался дождливым, зато в ноябре до +22. И вроде гипотетически можно рискнуть. Просто Вы бы видели, что там сейчас твориться, то по мне лучше просто утрамбованная земля. По этому газону никто не ходит, это такая клумба или палисадничек перед домом. Муж трудноват на раскачку, а мне силы не хватит там всё выкорчевывать.

+Цитировать сообщение
ЛанаД
сообщение 23.9.2015, 14:30
Сообщение #4

дачник со стажем

Из: Москва-Центр

Дача в Зеленограде (Льялово)

Юлия, если сможете разместить фото, то можем подсказать. Возможно имеет смысл поработать с имеющимися растениями, что-то оставить, проредить, сформировать и пр., если там есть кустарники и многолетники. А на выкорчевывание можно рабочего нанять.

--------------------
Светлана

...Каждый сад — пейзаж, и он неповторим,
Он скромен иль богат — равно любуюсь им.
Художниками быть пристало садоводам.

Жак Делиль "Сады"

Сад-2014
https://picasaweb.google.com/100671284057207342378/C2014

+Цитировать сообщение
ale8443
сообщение 24.9.2015, 5:31
Сообщение #5

Цветовод

Из: Пятигорск

Дача в LJV

В Вашей местности газон нужно сеять однозначно осенью.

--------------------
Александр

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему