Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

59 страниц V  « < 57 58 59  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Очитки (седумы)
Scarlet flower
сообщение 20.1.2018, 18:58
Сообщение #1161

Цветовод
**

Из: г. Москва

Дача в МО. Домодедовский р-он

Татьян, для укоренения черенков именно Крассул из многих источников читала, что парнички им противопоказаны. Они влажность повышенную не любят. Стоит пока моя малышка, ни жива, ни мертва, поливаю её очень маленькими дозами, нечасто, листики нижние как тряпочки стали, подвяли основательно.
Нашла видео мастера по суккулентам, у него большой опыт выращивания и так же очень большая их коллекция. При укоренении черенков вот что он советует:

https://www.youtube.com/watch?v=kRVWKvdT2uw&t=1s

https://www.youtube.com/watch?v=97jFJNJkZ48&t=1s

Следую его советам, остаётся надеятся что черенок рано или поздно укоренится. blush.gif

--------------------
Старайся делать так как надо, и не делать как не надо.
С уважением, Оксана

+Цитировать сообщение
ТаТьЯнаЯ
сообщение 20.1.2018, 23:14
Сообщение #1162

Суперцветовод

Дача в дом в Тольятти

Оксан,спасибо за ссылки,очень интересно,застряла там на дооолго.

--------------------
ТАНЯ,СО МНОЙ НА ТЫ.

+Цитировать сообщение
Scarlet flower
сообщение 21.1.2018, 11:52
Сообщение #1163

Цветовод
**

Да, Тань, у этого парнишки Георгия вообще все видеоролики очень информативные и он с большим позитивом и энтузиазмом делится своим бесценным опытом. Я очень уважаю и восхищаюсь такими увлечёнными людьми, когда хобби имеет такой высокий уровень. Многие семинары проводят, лекции, и всё это как правило платно, кто-то из коллекционеров вообще держит в строжайшем секрете и тайне свои тонкости и нюансы выращивания красивых растений, а тут так всё просто, открыто, искренне, доходчиво и понятно он рассказывает и объясняет. Умничка и спасибо ему огромное!

Ещё вот про Крассулки он интересно рассказывает, нашла 2 видео:

https://www.youtube.com/watch?v=trqRYFOm4Xw

https://www.youtube.com/watch?v=YHOf9wYaHVo

Ранее я столько много форумов перечитала, столько статей (уйму времени потратила), везде такая противоречивая информация, например, что торфогрунт - это смерть для толстянок, что надо только маленькие горшки для них и пр. Оказывается, на самом деле всё гораздо проще, просто надо знать и соблюдать некоторые нюансы. Об одном я сильно сожалею, что поздно нашла эти полезные и толковые видеоролики, неправильно я поступила. Мне надо было срезанный черенок подсушить дольше, хотя бы несколько дней, а не 1 час и только потом его сажать в грунт. Похож, что он всё-таки погибнет, совсем никакой стал. Если так произойдёт, буду искать ещё такую же пёстролистную Крассулку, очень хочу такую.

--------------------
С уважением, Оксана

+Цитировать сообщение
Scarlet flower
сообщение 31.3.2018, 23:11
Сообщение #1164

Цветовод
**

Прошло с момента посева семян молодило уже 4 месяца, даже чуть больше. Как же всё-таки медленно они растут! Знала бы, не стала бы с этим делом связываться. biggrin.gif
Тем не менее вот такими малявками они выглядят сейчас. smile.gif
На первых двух фото смесь молодило, посеянные семенами 20 ноября 2017 г.

Здесь Кровельные молодило, посеянные 30 ноября 2017г.

Как к лету высаживать эти "микробики" на даче даже не знаю. Сдаётся мне, что толку от этой идеи будет мало. Хотя посмотрю и подожду ещё, может за пару-тройку месяцев и будет за что взяться, чтоб благополучно их пересадить в ОГ. smile.gif

Т.к. предыдущий черенок не выжил, недавно я приобела ещё Крассулу Триколор, она у меня с момента покупки всего 1,5 месяца. Нравится она мне очень, листики у неё необыкновенные. heart2.gif

--------------------
С уважением, Оксана

+Цитировать сообщение
Scarlet flower
сообщение 9.4.2018, 18:26
Сообщение #1165

Цветовод
**

Наконец-то "лёд тронулся" и мои молодилки заметно тронулись в рост. yahoo.gif Наверно весну и тепло почувствовали. biggrin.gif Старшенькие особо заметно подросли и попышнели, некоторые начинают уже теснить друг друга.

--------------------
С уважением, Оксана

+Цитировать сообщение
ната55
сообщение 9.4.2018, 19:26
Сообщение #1166

Суперцветовод

Дача в Россия, средняя полоса

Ой, Оксана, малыши чудо как хороши!!! Лапусики! Молодец, какие вырастила. А я все забывала спросить тебя про них. А они уже видно как формируются.

--------------------
Наташа

+Цитировать сообщение
Scarlet flower
сообщение 9.4.2018, 19:56
Сообщение #1167

Цветовод
**

Ага, Натуль. Спасибо! r.gif
На первой фотке, в самом низу, крайний слева, такой необычный и пушистый растёт. Что любопытно, это ведь не двойной саженец, он один. Может это новый гибрид растёт такой веерный? biggrn.gif Интересно очень что же всё-таки из него вырастет. smile.gif

--------------------
С уважением, Оксана

+Цитировать сообщение
ната55
сообщение 9.4.2018, 21:41
Сообщение #1168

Суперцветовод

Цитата(Scarlet flower @ 9.4.2018, 19:56) *
Ага, Натуль. Спасибо! r.gif
На первой фотке, в самом низу, крайний слева, такой необычный и пушистый растёт. Что любопытно, это ведь не двойной саженец, он один. Может это новый гибрид растёт такой веерный? biggrn.gif Интересно очень что же всё-таки из него вырастет. smile.gif

Наверное центр в самом начале раздвоился, так и растет.

--------------------
Наташа

+Цитировать сообщение
Scarlet flower
сообщение 6.5.2018, 17:37
Сообщение #1169

Цветовод
**

Цитата(ната55 @ 9.4.2018, 21:41) *
Наверное центр в самом начале раздвоился, так и растет.

Наверно так и есть. biggrin.gif Не выдержала я Наташ, высадила всех этих малявок в эти выходные в ОГ. Они мне дома уже так надоели, то росли, то снова в росте тормозили. В общем, теперь будь что будет. Вот такая смехота у меня получилась. biggrn.gif

А вот здесь на фото если увеличить и очень внимательно присмотреться, можно увидеть несколько (3-4 шт.) показавшихся сеянцев молодило, которые я сеяла под зиму. Я удивлена, что они вообще взошли. На фото они справа в серединке возле камушков. smile.gif

Сообщение отредактировал Scarlet flower - 6.5.2018, 17:58

--------------------
С уважением, Оксана

+Цитировать сообщение
ната55
сообщение 6.5.2018, 18:19
Сообщение #1170

Суперцветовод

Оксана, а что, у тебя уже арабис цветет? А чё он на клумбе делает? sorrow.gif

--------------------
Наташа

+Цитировать сообщение
Scarlet flower
сообщение 6.5.2018, 19:06
Сообщение #1171

Цветовод
**

Цитата(ната55 @ 6.5.2018, 18:19) *
Оксана, а что, у тебя уже арабис цветет?

О! Буду знать теперь что это всё - таки арабис. Выходит - цветёт. biggrin.gif
Цитата(ната55 @ 6.5.2018, 18:19) *
А чё он на клумбе делает? sorrow.gif

Наташенька, а это растение для клумб никак не подходит? Ты такой грустный смайлик поставила, значит явно что-то не так. Поясни мне пожалуйста. А так вся эта моя "куча - мала" находится не на клумбе, а возле дома при входе. Я сначала после стройки вообще не знала что бы туда посадить, вот и понатыкала всего помаленьку. smile.gif

Весной, ровно год назад после стройки было так:

Сейчас хоть как-то поблагороднее стало 41.gif :

На переднем плане, в кругу, посажены 3 лилии, но пока они не показались, потом идут почвопокровники, а вдали, где земля почернее взошла аквилегия (это семена от Ларисы), которые я сеяла под зиму.

--------------------
С уважением, Оксана

+Цитировать сообщение
ната55
сообщение 6.5.2018, 23:31
Сообщение #1172

Суперцветовод

Ой, Оксан, даже не знаю как сказать. Этот арабис вроде как миленький многолетник, но он скоро отцветет, сначала будет серенькая травка, позже она вообще пожухнит. А если это около дома, то лучше там сажать те многолетники, которые цветут начиная с июня и заканчивая сентябрем, так сказать цветник непрерывного цветения, т.е. одни отцветают, другие включились. Это место должно быть нарядным!
У меня когда росли высокие спиреи, в ногах рос арабис. Под смородиной его сажала. Или такие ранние многолетники можно посадить где-то у забора, когда почти нет цветов, участок еще почти голый smile.gif, а издалека ранники просматриваются, глазу приятно, отвели и забыл. У меня разные примулы, тюльпаны и подоб.ранние цветы растут не под ногами. Тюльпаны выбрала в желто-сиреневой рацветке - яркие и бросаются в глаза, так что не заметить нельзя, а растут у одной из сторон периметра участка, когда сад заполнится это место не видно.

--------------------
Наташа

+Цитировать сообщение
Scarlet flower
сообщение 7.5.2018, 9:31
Сообщение #1173

Цветовод
**

Цитата(ната55 @ 6.5.2018, 23:31) *
Ой, Оксан, даже не знаю как сказать. Этот арабис вроде как миленький многолетник, но он скоро отцветет, сначала будет серенькая травка, позже она вообще пожухнит.

Наташенька, я только всё пробую, учусь. smile.gif Если что-то не понравится, то пересажу конечно. А так, с посадочным материалом у меня очень не густо. Я зимой столько планов понастроила, но уже всё по-другому получается. С виолами у меня вообще облом вышел, армерия в рассаде тоже не ахти, из 20 семян только 4 сеянца более-менее. В клумбу - шину многолетнюю Гайлардию теперь посадила, а хотела сюда другие цветы. Теперь лишь бы прижилась. В общем уже всё не так как хотела изначально. blush.gif

А если это около дома, то лучше там сажать те многолетники, которые цветут начиная с июня и заканчивая сентябрем, так сказать цветник непрерывного цветения, т.е. одни отцветают, другие включились. Это место должно быть нарядным!

Да Наташ, и я так хотела. Но это место возле дома ещё фигово тем, что слой грунта там всего около 10 - 12 см. - не больше, дальше идёт сплошная плита неизвестных размеров и цветы с мощным корнем там явно расти не смогут. Я чтоб лилии там треугольничком в круг посадить, в прошлом году больше часа ломом долбила это место. Всё-таки выдолбила. biggrn.gif Но если честно - чуть не умерла, думала лягу там и не встану больше. biggrin.gif Единственное что мне удалось сделать - это добавить туда потом свежего грунта возле дома, чтоб хоть как-то увеличить слой почвы для каких то культур - многолетников. Поэтому и молодило туда определила, им камни и тонкий слой почвы не помеха. Матушка мужа туда ещё умудрилась как-то один лилейник посадить, цвёл. Я думала, что возможно не перезимует из-за тонкого слоя почвы, а он молодец, этой весной снова тронулся в рост. smile.gif
У меня когда росли высокие спиреи, в ногах рос арабис. Под смородиной его сажала. Или такие ранние многолетники можно посадить где-то у забора, когда почти нет цветов, участок еще почти голый smile.gif, а издалека ранники просматриваются, глазу приятно, отвели и забыл.

Можно конечно так сделать Натуль и было бы красиво, но у меня так не получится пока. Давно, у нас вдоль другого забора, свёкром были посажены довольно тесно кусты смородины. Сейчас кусты очень старые, но плодоносят, хотя за ними толком никто не ухаживает. А мне они в таком количестве и не нужны. Весной к ним не подлезть - стоят в воде, облагородить эту зону мне никто не даст, поэтому я пока делаю то, что мне под силу и что не будет травмировать нервную систему наших любимых стариков. 41.gif
У меня разные примулы, тюльпаны и подоб.ранние цветы растут не под ногами. Тюльпаны выбрала в желто-сиреневой рацветке - яркие и бросаются в глаза, так что не заметить нельзя, а растут у одной из сторон периметра участка, когда сад заполнится это место не видно.

Понятно. У нас тоже тюльпанов много, простеньких, но растут везде как сорняки. Когда вылезают в ненужных местах, приходиться их удалять. blush.gif

--------------------
С уважением, Оксана

+Цитировать сообщение
ната55
сообщение 9.5.2018, 23:22
Сообщение #1174

Суперцветовод

Цитата(Scarlet flower @ 7.5.2018, 9:31) *
Да Наташ, и я так хотела. Но это место возле дома ещё фигово тем, что слой грунта там всего около 10 - 12 см. - не больше

Оксана, да в таком месте для очитков самое место. Но можно островками высадить однолетний иберис (он цветет более продолжительно до самых морозов). Хорош тем, что дает много самосева, стоит однажды посеять. В нач.октября можно самой еще разбросать отцветшие цветки, у них семена типа мелкой гречки. А весной просто разредить.
Вот смотри как красиво будет, я вроде уже о нем писала.

Вот такими куртинками, среди других цветов
Можно посадить гвоздику садовую махровую многолетнюю, у нее тоже корневая небольшая, цветет очень долго.

Очитки хороши тем, что у почвопокровных видов горизонтальная корневая, поэтому в глубь не уходят, когда мне приходилось его перебрасывать на другое место, я просто лопатой подхватывала на сколько лопата сможет захватить и переносила в ней на др.место, быстро наращиваются лишь бы было куда расти. Вот такой самый простой очиток ложный, декоративно выглядит всегда.
Это перед цветением, он и без цветов красив, как бы зеленые розочки
Начало цветения Пик цветения

--------------------
Наташа

+Цитировать сообщение
ната55
сообщение 9.5.2018, 23:48
Сообщение #1175

Суперцветовод

А еще такой солнечный седум Султан. Рядом с седумом ложным
Очитков ведь много самых разных.

Так что, Оксана, можно подобрать почвопокровники и рассадить в любых вариантах и украсить это место.

--------------------
Наташа

+Цитировать сообщение

59 страниц V  « < 57 58 59
Ответить в данную темуНачать новую тему