Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Комментарии к каталогам петуний и калибрахоа по сортам, предложения и пожелания
Давайте определимся с тем, что добавляем.
Нужно ли включать в каталог ОТДЕЛЬНО описание сортов отечественных фасофщиков семян?
Да. [ 38 ] ** [43,18%]
Нет. Хватит того , что укажем в описании оригинала варианты названий. [ 50 ] ** [56,82%]
Всего голосов: 88
Гости не могут голосовать 
Jullia
сообщение 28.2.2013, 15:58
Сообщение #1


Суперцветовод
*****

Регистрация: 12.2.2009
Сообщений: 1919
Из: Саратовский р-н




Вы заметили, что появился подфорум "Каталог петуний по сортам ". r.gif В этом подфоруме планируется , создать наш собственный каталог петуний, который мы можем все вместе заполнить ! Сейчас надо решить как будут выглядеть темы.
Мои предложения :
Первый пост. Название сорта (официальное от производителя семян). Фото производителя и его рекомендации.
Дальше сообщения заполняем мы, например пишем:
1. Когда посадили.
2. Когда и сколько раз пересаживали.
3. Когда появился первый цветок.
4. В каком объеме грунта растили.
ну и т.п.
В конце сезона, все наши данные можно свести в памятку.
ВАШИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ И ПОЖЕЛАНИЯ?!

Сообщение отредактировал Jullia - 19.4.2013, 8:10


--------------------
Юля
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
16 страниц V   1 2 3 > »   
Начать новую тему
Ответов (1 - 19)
Ольга Тал
сообщение 28.2.2013, 16:01
Сообщение #2


Суперцветовод
*****

Регистрация: 13.1.2012
Сообщений: 2345
Из: Подольск, МО




Цитата(Jullia @ 28.2.2013, 15:58) *
Вы заметили, что появился подфорум "Каталог петуний по сортам ".

ВАШИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ И ПОЖЕЛАНИЯ?!


Юля, правильно yahoo.gif yahoo.gif yahoo.gif

http://cs405931.userapi.com/v405931791/3bb5/LoL54Ld662Y.jpg Easy Wave в июне 2012

Сообщение отредактировал Ольга Тал - 28.2.2013, 16:03


--------------------
Ольга
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
swetlanna
сообщение 28.2.2013, 16:03
Сообщение #3


Суперцветовод
*****

Регистрация: 11.9.2011
Сообщений: 4094
Из: Калуга




Юля ,идея замечательная,можно еще добавить какие удобрения применяли ,например для яркости цвета,где росла ,в тени или на солнце.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
галюсик
сообщение 28.2.2013, 16:41
Сообщение #4


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 5636
Из: Ставропольский край




Как предложение ИМХО.
Разобрать среди форумчан по нескольку сортов каждому - типа тестирования. Тогда будет проще сделать дельную таблицу.



Сообщение отредактировал галюсик - 28.2.2013, 16:46


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марино4ка
сообщение 28.2.2013, 17:25
Сообщение #5


Суперцветовод
*****

Регистрация: 8.3.2010
Сообщений: 1399
Из: Братск




Юль, так Дачник тебе дал права модератора или нет? Или он только нам раздел этот сделал? Модератор нужен по-любому. Во-первых, надо почистить, сам подфорум "Петуния", т.к. есть несколько тем от новичков вообще ни о чем с 3 ответами. Пришли, создали новую тему, да еще и с ошибками, задали вопрос, получили ответ и все biggrn.gif Считаю, что такие темы должны удаляться, а посты (информативные) переноситься в соответствующие темы. Теперь по каталогу: твой вариант поддерживаю, единственное, не стоит выделять в отдельные расцветки, иначе вообще уйма тем будет. То есть, например, создаем тему "Рамблин". 1 пост - инфа от производителя (Аня, кстати, много тут переводов выкладывала). А дальше форумчане выкладывают свои посты с конкретным описанием, чего и как делали и фото. Я это так вижу. Флуд, в случае появления, удаляется модератором или переносится сюда.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Neroli
сообщение 28.2.2013, 17:29
Сообщение #6


Новичок


Регистрация: 30.8.2012
Сообщений: 93
Из: Москва




Цитата(Jullia @ 28.2.2013, 15:58) *
Первый пост. Название сорта (официальное от производителя семян). Фото производителя и его рекомендации.

1. Там же, где приведено официальное описание сорта, - разместить ссылки на реальные фото и инфу от тех, кто такой сорт выращивал.
2. Сделать таблицу соответствий "Официальное название производителя семян - как назвали у нас" Мне кажется, очень нужно, особенно начинающим.
3. Разместить в начале темы сравнительные характеристики сортосерий (девушки переводили и выкладывали такие красивые таблицы)


--------------------
-=Ирина=-
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марино4ка
сообщение 28.2.2013, 17:43
Сообщение #7


Суперцветовод
*****

Регистрация: 8.3.2010
Сообщений: 1399
Из: Братск




Нет, зачем делать в 1 посте ссылки на реальные фото, если мы их в соответствующей теме и будем размещать? То есть в 1 посте информация по конкретному гибриду от производителя, а дальше наши посты с конкретными фото и своими комментариями: когда сеяли, во что, всхожесть, во сколько литров сажали, по сколько штук, местоположение, как часто кормили и чем и т.п. И можно фото даже в разные периоды для наглядности. И потом новичок (или просто желающий определиться с сортами) заходит в соответствующую тему, например, "Рамблин" или "Опера" и т.п. и читает-смотрит-выбирает-сравнивает. Мне кажется так удобнее. На счет наших российских фасовок с веселенькими названиями: полагаю, что по ним нет смысла делать темы, т.к. либо это фасовка тех же импортных семян под своими именами (типа Партитуния, Минитуния и т.п.), либо вообще дворняжки blush.gif А таблицу нужно отдельно прикрепить разделе "Каталог петуний по сортам".


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jullia
сообщение 28.2.2013, 17:46
Сообщение #8


Суперцветовод
*****

Регистрация: 12.2.2009
Сообщений: 1919
Из: Саратовский р-н




Цитата(Марино4ка @ 28.2.2013, 18:25) *
Юль, так Дачник тебе дал права модератора или нет?

Да, я с правами модератора

Цитата(Neroli @ 28.2.2013, 18:29) *
2. Сделать таблицу соответствий "Официальное название производителя семян - как назвали у нас" Мне кажется, очень нужно, особенно начинающим.

Вот это наверное будет самое сложное smile.gif Сопоставить наши названия с оригиналами.

А мне кажется и наших надо производителей. Вот новички как раз с наших Аэлиты и Гавриша начинают. А потом подсаживаются на проф.серии biggrin.gif


--------------------
Юля
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ольга Тал
сообщение 28.2.2013, 17:57
Сообщение #9


Суперцветовод
*****

Регистрация: 13.1.2012
Сообщений: 2345
Из: Подольск, МО




Цитата(Марино4ка @ 28.2.2013, 17:25) *
Теперь по каталогу: твой вариант поддерживаю, единственное, не стоит выделять в отдельные расцветки, иначе вообще уйма тем будет. То есть, например, создаем тему "Рамблин". 1 пост - инфа от производителя (Аня, кстати, много тут переводов выкладывала). А дальше форумчане выкладывают свои посты с конкретным описанием, чего и как делали и фото. Я это так вижу. Флуд, в случае появления, удаляется модератором или переносится сюда.

Правильно

Цитата(Марино4ка @ 28.2.2013, 17:43) *
Нет, зачем делать в 1 посте ссылки на реальные фото, если мы их в соответствующей теме и будем размещать? То есть в 1 посте информация по конкретному гибриду от производителя, а дальше наши посты с конкретными фото и своими комментариями: когда сеяли, во что, всхожесть, во сколько литров сажали, по сколько штук, местоположение, как часто кормили и чем и т.п. И можно фото даже в разные периоды для наглядности. И потом новичок (или просто желающий определиться с сортами) заходит в соответствующую тему, например, "Рамблин" или "Опера" и т.п. и читает-смотрит-выбирает-сравнивает. Мне кажется так удобнее. На счет наших российских фасовок с веселенькими названиями: полагаю, что по ним нет смысла делать темы, т.к. либо это фасовка тех же импортных семян под своими именами (типа Партитуния, Минитуния и т.п.), либо вообще дворняжки blush.gif А таблицу нужно отдельно прикрепить разделе "Каталог петуний по сортам".

Согласна biggrin.gif

Цитата(Jullia @ 28.2.2013, 17:46) *
Да, я с правами модератора
Вот это наверное будет самое сложное smile.gif Сопоставить наши названия с оригиналами.
А мне кажется и наших надо производителей. Вот новички как раз с наших Аэлиты и Гавриша начинают. А потом подсаживаются на проф.серии biggrin.gif

Юля, повторюсь blush1.gif Пытаясь разобраться самостоятельно, сбивали с толку многочисленные сообщения о петуниях отечественных компаний - продавцов. Названий, если читать с темы "Петуния-1" очень много. Столько тем, наверное, будут только путать. Но ведь можно взять за основу "продажные" схемы по названиям серий петуний из магазинов Вероники и Марины. С названиями тем если определимся по этому принципу - там само пойдет. Когда лучше сеять, куда сажать, какой объем, чем подкармливать и.т.д. И вопросы там не задавать. А показывать свои результаты по официальным названиям (не лавины, прибои, сливки, закаты и еще много чего придумали наши продавцы, чтобы продать). Мне кажется новичкам будет проще.

Сообщение отредактировал Ольга Тал - 28.2.2013, 17:58


--------------------
Ольга
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марино4ка
сообщение 28.2.2013, 18:12
Сообщение #10


Суперцветовод
*****

Регистрация: 8.3.2010
Сообщений: 1399
Из: Братск




Да, Оль, я полностью с тобой согласна. Если начать создавать темы по российским названиям, то их тут, как говорят мои дети, сто-пятьсот будет biggrn.gif Кстати, насчет Лавины ты не права blush.gif Такой гибрид есть официально. Производитель Cerny/Черны (Чехия). Просто, действительно, нет смысла создавать темы, ориентируясь на наши названия, т.к. это, повторюсь, либо фасовка импортных семян под их же названиями (Рамблин, Опера, Изи вэйв, Шок вэйв, Лавина, Суперкаскадные, Дрим, Ультра, Танго, Лимбо, Хулахуп и т.п.) либо фасовка импортных под своими веселенькими названиями, типа "Малиновые жилки", розовый закат и прочая хренька biggrn.gif Либо это вообще дворняжки, не заслуживающие внимания, т.к. их несметное количество. Это моя ИМХА такая. Может, кто и по-другому считает 34.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Ольга Тал
сообщение 28.2.2013, 18:26
Сообщение #11


Суперцветовод
*****

Регистрация: 13.1.2012
Сообщений: 2345
Из: Подольск, МО




Цитата(Марино4ка @ 28.2.2013, 18:12) *
Да, Оль, я полностью с тобой согласна. Если начать создавать темы по российским названиям, то их тут, как говорят мои дети, сто-пятьсот будет biggrn.gif Кстати, насчет Лавины ты не права blush.gif Такой гибрид есть официально. Производитель Cerny/Черны (Чехия). Просто, действительно, нет смысла создавать темы, ориентируясь на наши названия, т.к. это, повторюсь, либо фасовка импортных семян под их же названиями (Рамблин, Опера, Изи вэйв, Шок вэйв, Лавина, Суперкаскадные, Дрим, Ультра, Танго, Лимбо, Хулахуп и т.п.) либо фасовка импортных под своими веселенькими названиями, типа "Малиновые жилки", розовый закат и прочая хренька biggrn.gif Либо это вообще дворняжки, не заслуживающие внимания, т.к. их несметное количество. Это моя ИМХА такая. Может, кто и по-другому считает 34.gif


Да, Марин, забыла, что лавина - это Лавина!!! blush1.gif biggrn.gif А выросло - не на что глядеть (фото с работы) http://cs405931.userapi.com/v405931791/3dfe/2RHtCskzIg0.jpg.


--------------------
Ольга
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jullia
сообщение 28.2.2013, 20:07
Сообщение #12


Суперцветовод
*****

Регистрация: 12.2.2009
Сообщений: 1919
Из: Саратовский р-н




Цитата(Ольга Тал @ 28.2.2013, 18:57) *
Но ведь можно взять за основу "продажные" схемы по названиям серий петуний из магазинов Вероники и Марины.

Наверное так и начнем! Потом уже дополним, что еще появится.
Я могу создать тему по сортом взятым с сайта Биотехники:
Easy Wave, Дабл Каскад, Дольче,Дримс, Дуо,Дуэт,Дэбонэйр,Дэдди,Кан Кан Вельвет Пикоти, Ламбада,Лимбо,Опера Суприм,Мерлин, Парад,Пируэт,Рамблин, Селебрити,Симфони,Софистика,Тайфун,Танго,Торнадо, ультра, Фентази,Флиритуния,Фрост,Шок Вэйв,Шторм.

От Вероники:
Рапид. может у кого-то есть хорошие описания Эксплорер и Пикабеллы ?

С Марининого сайта, она наверное, лучше сама напишет названия сортов, что бы я путаницу не навела.


--------------------
Юля
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lila
сообщение 28.2.2013, 20:11
Сообщение #13


Цветовод
***

Регистрация: 3.2.2012
Сообщений: 558
Из: Владимир




Цитата(Марино4ка @ 28.2.2013, 18:12) *
Да, Оль, я полностью с тобой согласна. Если начать создавать темы по российским названиям, то их тут, как говорят мои дети, сто-пятьсот будет biggrn.gif Кстати, насчет Лавины ты не права blush.gif Такой гибрид есть официально. Производитель Cerny/Черны (Чехия). Просто, действительно, нет смысла создавать темы, ориентируясь на наши названия, т.к. это, повторюсь, либо фасовка импортных семян под их же названиями (Рамблин, Опера, Изи вэйв, Шок вэйв, Лавина, Суперкаскадные, Дрим, Ультра, Танго, Лимбо, Хулахуп и т.п.) либо фасовка импортных под своими веселенькими названиями, типа "Малиновые жилки", розовый закат и прочая хренька biggrn.gif Либо это вообще дворняжки, не заслуживающие внимания, т.к. их несметное количество. Это моя ИМХА такая. Может, кто и по-другому считает 34.gif

Я тоже на все сто согласна, что темы должны быть только по официальным названиям, но и так называемые российские названия, мне кажется, где-то должны фигурировать, при описании сорта о них можно просто упомянуть в приписке, типа: " в продаже может встречаться под названием ***(Аэлита, т.д)"


--------------------
Лариса
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ольга Тал
сообщение 28.2.2013, 20:55
Сообщение #14


Суперцветовод
*****

Регистрация: 13.1.2012
Сообщений: 2345
Из: Подольск, МО




Цитата(Lila @ 28.2.2013, 20:11) *
Я тоже на все сто согласна, что темы должны быть только по официальным названиям, но и так называемые российские названия, мне кажется, где-то должны фигурировать, при описании сорта о них можно просто упомянуть в приписке, типа: " в продаже может встречаться под названием ***(Аэлита, т.д)"

Ларис, это если, кто знает. Я не знаю blush1.gif


--------------------
Ольга
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ольга Тал
сообщение 28.2.2013, 21:01
Сообщение #15


Суперцветовод
*****

Регистрация: 13.1.2012
Сообщений: 2345
Из: Подольск, МО




Цитата(Jullia @ 28.2.2013, 20:07) *
Наверное так и начнем! Потом уже дополним, что еще появится.
Я могу создать тему по сортом взятым с сайта Биотехники:
Easy Wave, Дабл Каскад, Дольче,Дримс, Дуо,Дуэт,Дэбонэйр,Дэдди,Кан Кан Вельвет Пикоти, Ламбада,Лимбо,Опера Суприм,Мерлин, Парад,Пируэт,Рамблин, Селебрити,Симфони,Софистика,Тайфун,Танго,Торнадо, ультра, Фентази,Флиритуния,Фрост,Шок Вэйв,Шторм.

От Вероники:
Рапид. может у кого-то есть хорошие описания Эксплорер и Пикабеллы ?

С Марининого сайта, она наверное, лучше сама напишет названия сортов, что бы я путаницу не навела.


Юля, надо у девочек спросить. Мне кажется надо не по названиям идти, а по сортосериям. А то очень много тем получится. А у тебя вроде много кустовых перечислено по названиям (в них я пас).


--------------------
Ольга
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МАРЫСЯ
сообщение 28.2.2013, 21:13
Сообщение #16


Суперцветовод
*****

Регистрация: 30.10.2010
Сообщений: 1665




Цитата(Jullia @ 28.2.2013, 20:07) *
Наверное так и начнем! Потом уже дополним, что еще появится.
Я могу создать тему по сортом взятым с сайта Биотехники:
Easy Wave, Дабл Каскад, Дольче,Дримс, Дуо,Дуэт,Дэбонэйр,Дэдди,Кан Кан Вельвет Пикоти, Ламбада,Лимбо,Опера Суприм,Мерлин, Парад,Пируэт,Рамблин, Селебрити,Симфони,Софистика,Тайфун,Танго,Торнадо, ультра, Фентази,Флиритуния,Фрост,Шок Вэйв,Шторм.

От Вероники:
Рапид. может у кого-то есть хорошие описания Эксплорер и Пикабеллы ?

С Марининого сайта, она наверное, лучше сама напишет названия сортов, что бы я путаницу не навела.

оно, конечно, Биотехника - самый приличный из наших фасовщиков, но снова Танго-Тайфун-Ламбада и прочие Фэнтази
я как и многие здесь только вникаю в разновидности породистых петуний, может и глупость сейчас скажу 34.gif НО...
я тоже себе отдельную папочку по петунькам завела - вникаю потихонечку
основной информационный источник у меня - ИМ Petunia от Вероники - там всё стройненько, рядами: эксплореры-отдельно, оперы-отдельно, ну и т.д.
в моём самодельном каталоге всё так же, плюс я ещё собаралась туда же помещать отзывы (чужие ) и фотки (тоже чужие ) что бы к осени точно знать какие семена себе в след.году заказывать


--------------------
Марина
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ольга Тал
сообщение 28.2.2013, 21:48
Сообщение #17


Суперцветовод
*****

Регистрация: 13.1.2012
Сообщений: 2345
Из: Подольск, МО




Если исходить из того формата, который задан, то можно так (перечислила, которые знаю) biggrn.gif
ТЕМЫ
Сортосерия Easy Wave

Сортосерия Explorer

Сортосерия Tidal Wave

Сортосерия Shock Wave

Сортосерия Wave

Сортосерия Wonder Wave

Сортосерия Grandiflora (она же крупноцветковая). Посмотрела, как пример, у БТ - сюда входят сорта Dreams F1, Tango F1. У Аэлиты - Марко Поло F1

Сортосерия Multiflora (она же многоцветковая). У Аэлиты - это Джоконда F1

Сортосерия Milliflora. Может так? 34.gif

Сообщение отредактировал Ольга Тал - 28.2.2013, 22:13


--------------------
Ольга
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nata72
сообщение 28.2.2013, 21:56
Сообщение #18


Новичок


Регистрация: 9.11.2012
Сообщений: 70




А может еще и фирму указывать, ведь одинаковые сорта у разных фирм есть, нам, новичкам было бы очень полезно прочитать, какие лучше покупать, а какие совсем не стоит
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Neroli
сообщение 28.2.2013, 22:18
Сообщение #19


Новичок


Регистрация: 30.8.2012
Сообщений: 93
Из: Москва




Цитата(Марино4ка @ 28.2.2013, 17:43) *
Нет, зачем делать в 1 посте ссылки на реальные фото, если мы их в соответствующей теме и будем размещать?

Сорри, я не поняла, что будет разделено по темам. Думала, что все в одной, просто вначале -название сортов (как на соседнем форуме).

Цитата(Марино4ка @ 28.2.2013, 17:43) *
На счет наших российских фасовок с веселенькими названиями: полагаю, что по ним нет смысла делать темы, т.к. либо это фасовка тех же импортных семян под своими именами (типа Партитуния, Минитуния и т.п.), либо вообще дворняжки blush.gif А таблицу нужно отдельно прикрепить разделе "Каталог петуний по сортам".

Я не предлагала делать темы. Я как раз и говорила про сводную таблицу. Ну и в самой теме писать, какое имя придумали наши фасовщики конкретно к этой петунии. А в сводной таблице делать активные ссылки от российских названий к темам с оригинальными названиями.
Я поясню, почему так хочется. Сходила и посмотрела каталог на соседнем форуме. Вот как раз неудобно, что у них перечень тех названий, по которым покупали. То есть половина "Opera Supreme Raspberry Ice" но еще столько же называется "Малиновый лед". Если не знаешь, то тяжело найти свою. Я, напирмер, российские названия вообще не знаю. Мне пришлось почти всю тему пролистать и только по фото примерно сопоставить то, что интересовало.


--------------------
-=Ирина=-
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
yapa
сообщение 28.2.2013, 22:39
Сообщение #20


Цветовод
*

Регистрация: 11.11.2012
Сообщений: 148




Цитата(Ольга Тал @ 28.2.2013, 21:48) *
Сортосерия Grandiflora (она же крупноцветковая). Посмотрела, как пример, у БТ - сюда входят сорта Dreams F1, Tango F1. У Аэлиты - Марко Поло F1

Сортосерия Multiflora (она же многоцветковая). У Аэлиты - это Джоконда F1

Сортосерия Milliflora. Может так? 34.gif


Извиняюсь, вставлю свои "пять копеек".

Grandiflora, milliflora - это не сортосерии, это характеристика вида петунии. Так, в те же крупноцветковые (grandiflora) входят и бахромчатые, и махровые, и обычные.

Может быть, для удобства, все эти страшные названия вначале разбить на группы, типа Ампели, ампели/почвопокровные, кустовые обычные, махровые, и т.д., рассортировать по габитусу (гигантские, крупные, небольшие) и какие уже сортосерии входят в каждую группу 34.gif ?


--------------------
Олег
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



16 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Реклама на форуме
Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 13:56