Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Пловы всякие вкусны..., всякие национальные рецепты
Taliia
сообщение 9.11.2011, 18:43
Сообщение #41


Цветовод
****

Регистрация: 31.3.2011
Сообщений: 987




Девочки, я говорю что не умею готовить плов, потому что не могу добиться идеального вида и вкуса, но... У меня есть знакомые, девушка родилась и выросла в средней азии, плов в азии почти каждый день, ее плов идеален. О технологии говорить не буду, это в принципе кто как у всех по своему, но.. Знаю точно преточно пропаренный и длиннозерный рис низяяя, вааще. Рис должен быть полукруглый и зерно должно быть большим, он должен впитывать зирвак, от этого он вкусный, но при этом не слипаться. Спец рис продают узбеки на рынке девзира, но он очень дороой, а из магазина хорошо подходит рис италика и может быть еще иберика.Лена когда для фото готовить будете попрубуйте рис италика. Про воду согласна с вами.
И в кастрюле с толстым дном тоже получается плов, если в принципе уметь. v.gif

Сообщение отредактировал Taliia - 9.11.2011, 18:47


--------------------
Татьяна
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lenik
сообщение 9.11.2011, 20:10
Сообщение #42


Суперцветовод
*****

Регистрация: 11.2.2010
Сообщений: 1677
Из: Москва, Коньково




Цитата(Taliia @ 9.11.2011, 18:43) *
Девочки, я говорю что не умею готовить плов, потому что не могу добиться идеального вида и вкуса, но... У меня есть знакомые, девушка родилась и выросла в средней азии, плов в азии почти каждый день, ее плов идеален. О технологии говорить не буду, это в принципе кто как у всех по своему, но.. Знаю точно преточно пропаренный и длиннозерный рис низяяя, вааще. Рис должен быть полукруглый и зерно должно быть большим, он должен впитывать зирвак, от этого он вкусный, но при этом не слипаться. Спец рис продают узбеки на рынке девзира, но он очень дороой, а из магазина хорошо подходит рис италика и может быть еще иберика.Лена когда для фото готовить будете попрубуйте рис италика. Про воду согласна с вами.
И в кастрюле с толстым дном тоже получается плов, если в принципе уметь. v.gif

Татьян, обязательно попробую рис италика или иберика. Спасибо! А по поводу идеального плова, это сколько людей-столько и мнений. У всех свои тонкости. Енто тож самое, как с украинским борщом. Вроде все готовят, а получается у всех разный. Будем пробовать biggrin.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Белка
сообщение 9.11.2011, 22:35
Сообщение #43


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 9948
Из: г.Димитровград,Ульяновска
я область, Средняя Волга




Любая толстостенная кастрюла-сотейник-жаровня-гусятница подойдет. И не надо мешать рис! Именно при перемешивании каша и получается.
И промывать его до чистой воды не забывайте, чтобы всю мучку вымыть, а не только грязь и муть. После того, как воды налили, дали на сильном огне закипеть, убавляйте огонь и продолжайте готовить на небольшом, чтобы сильно не бурлило. Да, иногда, если крышка неплотно прилегает, я тоже полотенце по кругу кладу, да еще и влажное. Когда вода впитается в рис(а не испарится через верх!!), не раскладывайте сразу по тарелкам, дайте постоять под крышкой, чтобы весь пар впитался тоже. Не будет каши тогда, а каждая рисинка будет отдельно от других.


--------------------
С людьми надо разговаривать! Тоже Оля
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Taliia
сообщение 10.11.2011, 8:41
Сообщение #44


Цветовод
****

Регистрация: 31.3.2011
Сообщений: 987




Цитата(Белка @ 9.11.2011, 22:35) *
Да, иногда, если крышка неплотно прилегает, я тоже полотенце по кругу кладу, да еще и влажное. Когда вода впитается в рис(а не испарится через верх!!), не раскладывайте сразу по тарелкам, дайте постоять под крышкой, чтобы весь пар впитался тоже. Не будет каши тогда, а каждая рисинка будет отдельно от других.

Еще есть такой прием, когда вода впитается, но рис еще не готов, на рис кладут тарелочку, потом казан закрывают крышкой, и так доходит. А рис действительно должен постоять минут 20-30 тогда рис не клеклый.это важно.


--------------------
Татьяна
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Annette
сообщение 10.11.2011, 10:31
Сообщение #45


Суперцветовод
*****

Регистрация: 15.7.2011
Сообщений: 1392




Аха, девочки, вот спасибо большущее!!! Сколько сразу секретиков про рис рассказали! Класс! А то у моей мамы плов - обалденный, а она секреты не выдает smile.gif Все усвоила про воду, рис, кастрюлю и крышку.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Taliia
сообщение 10.11.2011, 10:53
Сообщение #46


Цветовод
****

Регистрация: 31.3.2011
Сообщений: 987




Аня, я все секреты знаю а то что хочу не получается 34.gif засылаем вас на мамину кухню выведывать секреты biggrn.gif

Показываю картинку с телефона как выглядит конечный продукт мясо по китайски в казане,


Еще прдлагаю вам вспомнить одно блюдо, очень подходит для зимних семейных выходных, очень способствует сплочению семьи и является методом семейной психотерапии участвует вся семья от самых маленьких до самых стареньких, гостей тоже можно привлекать

тесто- фарш с картошкой- манты

Сообщение отредактировал Taliia - 10.11.2011, 11:01


--------------------
Татьяна
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Annette
сообщение 17.11.2011, 21:06
Сообщение #47


Суперцветовод
*****

Регистрация: 15.7.2011
Сообщений: 1392




Девочки, спасибо огромное за науку!!! Плов получился такой, как я и хотела! Рисинка к рисинке, и вкуусный - вот, еле выдрала тарелочку для фотоотчета:


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Камея55
сообщение 18.11.2011, 1:26
Сообщение #48


Суперцветовод
*****

Регистрация: 23.11.2010
Сообщений: 2198




Мы тоже любим варить плов. Я режу морковь и лук, а муж варит. Рецепт приготовления зирвака здесь уже давали, не буду повторяться. По пропорциям (так учил кореец из г. Бишкека, тогда еще г.Фрунзе) - на 1 кг риса - 1кг моркови, 800г лука и 1.2 - 1.5 кг мяса, 300 г масла растительного рафинированного. Специи - перец (лучше белый) молотый, шафран, кориандр, красный жгучий, сушеный барбарис, соль. Готовим в большой гусятнице на 12 л из нержавейки с толстым дном. Никогда не пригорает! Также кладем три головки чеснока.
Еще иногда делаем более легкий плов из курицы. Для этого плова лучше взять охлажденные бедрышки и класть целиком. Все также как с бараниной или свининой, но еще добавляем киш-миш и порезанную курагу по 200-250 г. Перца меньше и не кладем чеснок. Киш-миш и курагу кладем в зирвак перед закладкой риса. Сладкий киш-миш и кислинка кураги очень хорошо сочетаются с куринным мясом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lenik
сообщение 18.11.2011, 18:21
Сообщение #49


Суперцветовод
*****

Регистрация: 11.2.2010
Сообщений: 1677
Из: Москва, Коньково




Цитата(Taliia @ 10.11.2011, 10:53) *
Показываю картинку с телефона как выглядит конечный продукт мясо по китайски в казане,
Еще прдлагаю вам вспомнить одно блюдо, очень подходит для зимних семейных выходных, очень способствует сплочению семьи и является методом семейной психотерапии участвует вся семья от самых маленьких до самых стареньких, гостей тоже можно привлекать
тесто- фарш с картошкой- манты

Татьян, слюнки текут... Эх, вот нет у меня ни мантышницы, ни пароварки. Ну, и чё теперь делать-то??? 34.gif Так, скоро НГ буду список подарков составлять.... yahoo.gif


Цитата(Annette @ 17.11.2011, 21:06) *
Девочки, спасибо огромное за науку!!! Плов получился такой, как я и хотела! Рисинка к рисинке, и вкуусный - вот, еле выдрала тарелочку для фотоотчета:

Ань, молодец!!! Красивый плов получился

Людмила, возьму на заметку куриный, надо попробовать...

Сообщение отредактировал lenik - 18.11.2011, 18:24


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Камея55
сообщение 18.11.2011, 21:28
Сообщение #50


Суперцветовод
*****

Регистрация: 23.11.2010
Сообщений: 2198




Елена, попробуйте плов из курицы, Вам понравится. Мой муж называет его "дамский". Для женщин и детей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Dizola
сообщение 1.1.2013, 18:47
Сообщение #51


Суперцветовод
*****

Регистрация: 14.7.2012
Сообщений: 5814
Из: Москва




Рецепт записан по памяти со слов повара во время одного мастер-класса и местами додуман и дополнен мною. Полевые испытания прошли успешно. biggrn.gif

Ризотто с белыми грибами.

Белые грибы (свежие или замороженные),
Лук-порей,
Рис типа «Арборио» или кругло-/среднезерный,
Сливочное масло,
Белое вино (какое точно не знаю, но думаю, что сухое или полусухое),
Сыр «Пармезан» (я брала "Грана Падано"),
Соль, черный перец по вкусу.

Приготовление: Обжарить (видимо, на сливочном масле) небольшое количество зелени лука-порея, добавить к нему изрядное количество белых грибов и сваренный до полуготовности рис, пожарить эту смесь еще некоторое время, после чего переложить в кастрюлю. Туда же добавить грибного бульона и немного белого вина, продолжать варить (не накрывая крышкой и постоянно помешивая) до тех пор, пока жидкость не выпарится, и блюдо не будет иметь консистенцию густого супа. После чего посолить, поперчить, добавить сливочное масло и тертый «Пармезан». Продолжать варить еще минут 5-7 до консистенции средней густоты каши, но рис в результате должен быть «аль денте», т.е. с твердоватой сердцевинкой (я такой и не люблю, поэтому готовила "до упора"). Разложить по тарелкам и испытать оргазм от наслаждения, повторить... неоднократно. biggrn.gif


--------------------
Мы все - одно.
Самые большие возможности ждут тебя там, где ты сильнее всего сопротивляешься изменениям.
Ольга
Мои Отражения и Экспериментальный сад
Мои Альбомы
Моя страничка на Фейсбуке
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexis8100
сообщение 17.1.2013, 21:45
Сообщение #52


Новичок


Регистрация: 17.1.2013
Сообщений: 3




Looking sounds good....i sure will must be try this at home...i also found one this type of nice recipe from home weekly magazine.I sure will must be next time post here...Thanks for sharing this...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Реклама на форуме
Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 4:03