Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

21 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Нужен совет-помощь
fabiana
сообщение 30.9.2016, 15:48
Сообщение #21


Суперцветовод
*****

Регистрация: 13.9.2009
Сообщений: 2476
Из: Москва. Митино.




Оу..Подождите, у вас же портландская? Раз Jacques Cartier? А вот я не знаю, портландские розы на базальных то цветут? Может для нее не цветущий базальный это норм, а повторное цветение за счет ремонтантности.
о старинных я мало что знаю.

Может и есть смысл оставить. Ну определитесь в следующем году тогда.



--------------------
Всем наилучшего, Светлана

http://fotki.yandex.ru/users/anbk-kostina/albums/

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Galina Flower
сообщение 1.10.2016, 16:02
Сообщение #22


Цветовод
**

Регистрация: 31.10.2015
Сообщений: 283
Из: г.Светлогорск Беларусь.




Цитата(OlgaVelvet @ 30.9.2016, 15:03) *
вот спросили, а я не отвечу. Прививка заглублена. Побеги идут кучненько из земли. Раскапывать сейчас? Я чегой-то склоняюсь оставить и посмотреть, раз они должны-таки процвести. Листва похожа на листву культурного побега. Шипов мало. Мож подождать до цветения? А то сейчас как начну раскапывать, мало ли еще что-нибудь нарушу - обломаю... Или удовлетворение моего любопытства чревато ослаблением культурного привоя, если все-таки это дички вышли?


Я бы тоже оставила. Надо быть опытным розоводом, чтобы вот так на раз отличить. Хотя у меня розы давно, но все равно пока не столкнешься с проблемой сам сразу и не определишь где правильное решение. У меня роза Чувство долго гнала толстые длинные ветки из земли, в сентябре выпустит на самом конце гроздь бутонов и иногда зацветет, а иногда и не успеет, а я каждый год обрезала на 0.5 см. Так нормального цветения и не видела, пока не стала верхушки срезать и на зиму гнуть.


--------------------
Просто, ГАЛИНА. О Всевышний, за этот ад, за этот бред пошли мне сад на старость лет!

https://youtu.be/MiZl-CGB5Y0 - Лилии 2015г. https://youtu.be/O_OFImyy-_U - Осень на пороге 2015г.(фильм)
https://youtu.be/zf3ch45VwkA -Лилейники 2015г.(слайды) https://youtu.be/_C3nGl8kGT8 - Лилейники 2015г. (фильм), https://youtu.be/z56f-tJc0L0- РОЗЫ (слайды).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
OlgaVelvet
сообщение 3.10.2016, 2:13
Сообщение #23


Цветовод
*

Регистрация: 2.8.2012
Сообщений: 205




СВЕТЛАНА, Галина, спасибо за советы. Подожду до следующего сезона. Надеюсь, все же это не дички.


--------------------
Ольга.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кутава
сообщение 7.10.2016, 7:44
Сообщение #24


Суперцветовод
*****

Регистрация: 4.11.2014
Сообщений: 1555
Из: г.Новокуйбышевск




Добрый день! Розоводы, подскажите что делать? Вчера обрезала свои розы, они все текут. Сок из срезов прям льется, как у винограда весной. Причем и из толстых веток и из тонких. Раньше такого не было. В чем причина и что предпринять?


--------------------
Татьяна
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fabiana
сообщение 7.10.2016, 8:18
Сообщение #25


Суперцветовод
*****

Регистрация: 13.9.2009
Сообщений: 2476
Из: Москва. Митино.




Цитата(Кутава @ 7.10.2016, 7:44) *
Добрый день! Розоводы, подскажите что делать? Вчера обрезала свои розы, они все текут. Сок из срезов прям льется, как у винограда весной. Причем и из толстых веток и из тонких. Раньше такого не было. В чем причина и что предпринять?


Дожди были? Что бы как у винограда весной - вообще не представляю в это время. Конец июля - вот активное сокодвижение может начаться.
Но и базальные тогда в рост идут. А сейчас ?

Но у меня сок бывал при обрезке иногда - не в этом году, кстати, но я ничего не делала и просто закрывала розы как обычно, и вообще зимовало норм и весной у меня без последствий. Но не тек, а просто срез сильно мокрый становился. И после обрывания листьев тоже пару раз сразу мокрело на срыве - и такое бывало. Тут я видела что через неделю все сухо листья то заранее обрываются. несколько ЧГ у меня этим грешили. шрабы нет.

Сообщение отредактировал fabiana - 7.10.2016, 8:18


--------------------
Всем наилучшего, Светлана

http://fotki.yandex.ru/users/anbk-kostina/albums/

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кутава
сообщение 7.10.2016, 9:09
Сообщение #26


Суперцветовод
*****

Регистрация: 4.11.2014
Сообщений: 1555
Из: г.Новокуйбышевск




Вот и у меня раньше такого не было. Спрашивала у соседей и знакомых - тоже ни у кого не течет. Сегодня на дачу не попадаю, а завтра поеду посмотрю, зеленкой что ли все намазать?


--------------------
Татьяна
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fabiana
сообщение 7.10.2016, 13:27
Сообщение #27


Суперцветовод
*****

Регистрация: 13.9.2009
Сообщений: 2476
Из: Москва. Митино.




Цитата(Кутава @ 7.10.2016, 9:09) *
зеленкой что ли все намазать?

Ну антибактериальные свойства зеленки в любом случае не повредят. А уж если от этого на душе станет спокойней - вообще прекрасно.
Бактерии это гниль, повышенная вОдность это тоже потенциально условия для гнили - так что мысль о зеленке вполне гармонична ситуации.


--------------------
Всем наилучшего, Светлана

http://fotki.yandex.ru/users/anbk-kostina/albums/

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кутава
сообщение 7.10.2016, 23:07
Сообщение #28


Суперцветовод
*****

Регистрация: 4.11.2014
Сообщений: 1555
Из: г.Новокуйбышевск




Светлана, спасибо!


--------------------
Татьяна
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Журавлик
сообщение 17.10.2016, 23:04
Сообщение #29


Новичок


Регистрация: 1.6.2010
Сообщений: 85




Посоветуйте, плиз, какой выбрать саженец из двух- на одном побегов побольше, но они тоньше, а на другом-их меньше, но более толстенькие smile.gif. ( Саженцы одного сорта).


--------------------
Ира
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fabiana
сообщение 17.10.2016, 23:18
Сообщение #30


Суперцветовод
*****

Регистрация: 13.9.2009
Сообщений: 2476
Из: Москва. Митино.




Цитата(Журавлик @ 17.10.2016, 23:04) *
Посоветуйте, плиз, какой выбрать саженец из двух- на одном побегов побольше, но они тоньше, а на другом-их меньше, но более толстенькие smile.gif. ( Саженцы одного сорта).

С хорошей корневой берите. Какая лучше - тот и берите. Без пятен, без задиров . С толщиной побегов не угадаешь. ТО толстые хуже, то тонкие хуже идут. Ну и есть некий нижний предел колва побегов у саженцев - минимум 3 для это 1 сорта станларт, 2 для второго, толщина их вообще не оговаривается.


--------------------
Всем наилучшего, Светлана

http://fotki.yandex.ru/users/anbk-kostina/albums/

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Журавлик
сообщение 18.10.2016, 9:27
Сообщение #31


Новичок


Регистрация: 1.6.2010
Сообщений: 85




Спасибо большое, Светлана! heart2.gif



--------------------
Ира
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
klinker
сообщение 27.10.2016, 20:56
Сообщение #32


Новичок


Регистрация: 16.1.2016
Сообщений: 2




Здраствуйте! Прошу ответа .Когда снег накрыл розы ,я их обрезал,а ветки натыкал в горшок Через 1,5 недели пошли почки Скажите будет от них толк?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
наtka
сообщение 27.10.2016, 20:59
Сообщение #33


Суперцветовод
*****

Регистрация: 20.12.2013
Сообщений: 5818
Из: Белоруссия, Гродно




то что пошли расти почки не значит что они начали укореняться. почки растут от тепла, корневой тоже тепло нужно и влажность повыше для лучшего укоренения


--------------------
Нателла
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
klinker
сообщение 27.10.2016, 21:12
Сообщение #34


Новичок


Регистрация: 16.1.2016
Сообщений: 2




Спасибо
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ната55
сообщение 27.10.2016, 21:35
Сообщение #35


Суперцветовод
*****

Регистрация: 15.1.2014
Сообщений: 5444




Цитата(klinker @ 27.10.2016, 20:56) *
Здраствуйте! Прошу ответа .Когда снег накрыл розы ,я их обрезал,а ветки натыкал в горшок Через 1,5 недели пошли почки Скажите будет от них толк?

Здравствуйте!
Срезанные осенью черенки зимой неплохо сохраняются в прикопе на участке. А весной определите их в горшки и накроете срезанными полторашками.


--------------------
Наташа
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NADILN
сообщение 29.10.2016, 11:55
Сообщение #36


Цветовод
****

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 887
Из: Москва, дача по Минскому шоссе




Прошу совета!
Раньше я укрывала свои розочки лапником и поверх снега. Но когда роз стало много, и я перешла на укрытие по дугам лутрасилом, старалась все опрыскать и накрыть посуху. Теперь вот не знаю, что делать: то ли ждать, когда все растает (но можно и не дождаться), то ли натянуть укрывной поверх снега. А не заболеют ли они от такой сырости, уж и так все лето страдали?


--------------------
Надежда
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ната55
сообщение 29.10.2016, 13:11
Сообщение #37


Суперцветовод
*****

Регистрация: 15.1.2014
Сообщений: 5444




Цитата(NADILN @ 29.10.2016, 11:55) *
Прошу совета!
Раньше я укрывала свои розочки лапником и поверх снега. Но когда роз стало много, и я перешла на укрытие по дугам лутрасилом, старалась все опрыскать и накрыть посуху. Теперь вот не знаю, что делать: то ли ждать, когда все растает (но можно и не дождаться), то ли натянуть укрывной поверх снега. А не заболеют ли они от такой сырости, уж и так все лето страдали?

Надя, поэтому многие и стараются укрыть розы укрывным материалом, когда почва еще сухая, т.е. пораньше, а торцы оставляют открытыми для проветривания или закрывают и торцы, т.к. современные укрывные материалы "дышашие". Многие в дополнение к укрывному накидывают пленку на случай осенних проливных дождей, осенних и весенних оттепелей, здесь надо ориентироваться на погодные условия своего региона.
Сейчас тебе наверное лучше укрыть по дугам и торцы оставить открытыми, по возможности влага с поверхности выветрится, нам ведь нужно, чтобы земля на зиму оставалась как можно суше, чтобы позже при положит.Т не создавалась излишняя влажность внутри укрытия. Подождать до возможной просушки почвы можно, но здесь как уж погода позволит, а она непредсказуемая. Бывают случаи, когда Т уходит в устойчивый минус 5-7 при голой земле, тогда для укрытия это хорошо.
Думаю тебе в ближайшее время надо выбрать сухой день (может завтра, может след.выходные будут такими) и надо бы укрыть, а потом и закрыть торцы. Пока по долгосрочным прогнозам думаю до конца ноября можно не закрывать торцы. По регионам мы с тобой близки, климат одинаковый. tease.gif


--------------------
Наташа
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NADILN
сообщение 29.10.2016, 19:05
Сообщение #38


Цветовод
****

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 887
Из: Москва, дача по Минскому шоссе




Цитата(ната55 @ 29.10.2016, 14:11) *
Надя, поэтому многие и стараются укрыть розы укрывным материалом, когда почва еще сухая, т.е. пораньше, а торцы оставляют открытыми для проветривания или закрывают и торцы, т.к. современные укрывные материалы "дышашие".

Да и я так всегда делала, а в этом году не сложилось. Думала, еще рановато, хотя дуги уже воткнули. И не ожидала я, что снег сразу ляжет. Придется приспосабливаться. Спасибо за советы!


--------------------
Надежда
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЛеночкаФиля
сообщение 29.10.2016, 22:00
Сообщение #39


Суперцветолюб
*****

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 6963
Из: Москва, Ленинский проспект




Цитата(NADILN @ 29.10.2016, 19:05) *
И не ожидала я, что снег сразу ляжет. Придется приспосабливаться. Спасибо за советы!

Надюша, не переживай по поводу снега на розах. У меня так каждый год получается, укрываю всегда поздно, после подобных снегопадов. Потом, когда посильнее подморозит, все высушивается-вымораживается, это сейчас кажется, что сыро, когда температура около нуля болтается biggrn.gif . Закрываю обычно в ноябре, ближе к концу, по подготовленным заранее дугам-каркасам, и сразу без всяких торцев открытых и всегда все нормально зимовало. Но укладываю розы, конечно, до первых заморозков, причем листья никогда не обрезала.


--------------------
Удачи всем! Я с вами с января 2008
2023год, Дача-2022, Розы-2019, Астильбы-2019, Дача 2020, Розы 2020
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NADILN
сообщение 30.10.2016, 13:21
Сообщение #40


Цветовод
****

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 887
Из: Москва, дача по Минскому шоссе




Спасибо, Леночка! Я свои тоже уложила до заморозков и дуги уже воткнула. Сразу укрыть - это мне подходит. Напрягает только, что не обработала ЖК. Уж больно они у меня болели к осени ближе. Эльф почти весь пришлось вырезать. Боюсь, не перезимует.Спасибо! heart2.gif


--------------------
Надежда
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



21 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Реклама на форуме
Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 10:47