Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Создаю пруд, помогите советами!, Нужна помощь.
ibragimov
сообщение 15.6.2015, 5:44
Сообщение #1


Новичок


Регистрация: 15.6.2015
Сообщений: 9




Здравствуйте.
Собрался делать пруд. Есть вопросы к тем кто уже сделал.
Темы читал на форуме. Хотелось бы послушать. Правильно ли я понял ну и ответы на некоторые
вопросы, может что то упустих.
Фото участка. И схема примитивная в фотошопе сделал и прилагаю.
Пруд будет для декорирования участка, и ловли рыбы. Карась простой. И другие только сьедобные.
Размеры на фото видно. но напишу Ширина Средняя 260 см. Минимум 230 см Макс 280 см
Длина 760 см Макс глубина 240 см.
Спрашивал у строителей, говорят грунтовые воды минимум нашли 6 метров.
Правильно ли я понял последовательсть
Мечта и желание, Ескиз, Рассчеты, Закупка материала, Котлован, Вывод трубы, потом песочком,
Геотекстиль (камнями ее закрепить), Я решил как наименее недорого пленка баннерная
Поставить растения и системы необходимые, отстояться 1 месс воде и запуск рыбок.

Вопросы:
1. Будет ли рыба жить комфортно (240 глубина, или больше сделать?)
2. Есть ли смысл трубы под мостиком для зимы?
3. Нужно ли склеивать геотекстиль (сорри за глупый вопрос)
4. Подскажите, как быть с поддержанием екосистемы и фильтра что ли. Что бы вода не
гнила, цвела и рыбкам воздух был. (круглогодично там не живем. В основном 2 сезона)
На выходные естественно когда будет красота будем приезжать и чаще.
5. Женщины, посоветуйте красивые растения что бы цветки красивые были для моей жены
Если можно названия.


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Strelka
сообщение 15.6.2015, 22:39
Сообщение #2


Суперцветовод
*****

Регистрация: 7.5.2009
Сообщений: 9106
Из: Самара




Здравствуйте. (не знаю как вас зовут). Отвечу на некоторые вопросы из собственного опыта.
1. 2.40 глубина достаточна. Но при ширине пруда 2.60 как вы будете делать пологие берега? Отвесные делать не рекомендуется. Значит, либо уменьшать глубину, либо делать ширину больше. Так же если вы хотите прозрачную чистую воду, надо запланировать биоплато и террасы для размещения растений. На них тоже надо место - не меньше 30 см на каждую террасу.
2. Для зимовки нужно ставить аэратор и поддерживать незамерзающую лунку. А то рыбы погибнут. Про какую трубу вы говорите, я не поняла.
3. Геотекстиль склеивать не надо, просто положите его внахлест.
4. Можно поставить насос с фильтром, но лучший природный фильтр - биоплато, засаженное водными растениями, через которое насосом прогоняется вода. Растения своими корнями фильтруют органику.
5. Цветущие красивые водные растения: ирис болотный, ирис сибирский (может расти на мелководье), дербенник, сусак зонтичный.


--------------------
Меня зовут Ольга.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rybkin
сообщение 16.6.2015, 0:28
Сообщение #3


Цветовод
*

Регистрация: 15.9.2008
Сообщений: 110
Из: Москвы




Цитата(Strelka @ 15.6.2015, 23:39) *
Здравствуйте. (не знаю как вас зовут). Отвечу на некоторые вопросы из собственного опыта.
1. 2.40 глубина достаточна. Но при ширине пруда 2.60 как вы будете делать пологие берега? Отвесные делать не рекомендуется. Значит, либо уменьшать глубину, либо делать ширину больше. Так же если вы хотите прозрачную чистую воду, надо запланировать биоплато и террасы для размещения растений. На них тоже надо место - не меньше 30 см на каждую террасу.
2. Для зимовки нужно ставить аэратор и поддерживать незамерзающую лунку. А то рыбы погибнут. Про какую трубу вы говорите, я не поняла.
3. Геотекстиль склеивать не надо, просто положите его внахлест.
4. Можно поставить насос с фильтром, но лучший природный фильтр - биоплато, засаженное водными растениями, через которое насосом прогоняется вода. Растения своими корнями фильтруют органику.
5. Цветущие красивые водные растения: ирис болотный, ирис сибирский (может расти на мелководье), дербенник, сусак зонтичный.

Тоже так думаю. Но 2.4 думаю это перебор, тем более карась, метра достаточно, но в плане увеличения кубатуры воды при такой площади можно 1.8-2м делать, этого за глаза хватит. Я бы в вашем случае делал пошире ступени и поменьше яму в центре. Яма больше для того будет нужна, чтоб вычищать проще было бы ил периодически.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ibragimov
сообщение 16.6.2015, 13:01
Сообщение #4


Новичок


Регистрация: 15.6.2015
Сообщений: 9




Цитата(Strelka @ 15.6.2015, 22:39) *
Здравствуйте. (не знаю как вас зовут). Отвечу на некоторые вопросы из собственного опыта.
1. 2.40 глубина достаточна. Но при ширине пруда 2.60 как вы будете делать пологие берега? Отвесные делать не рекомендуется. Значит, либо уменьшать глубину, либо делать ширину больше. Так же если вы хотите прозрачную чистую воду, надо запланировать биоплато и террасы для размещения растений. На них тоже надо место - не меньше 30 см на каждую террасу.
2. Для зимовки нужно ставить аэратор и поддерживать незамерзающую лунку. А то рыбы погибнут. Про какую трубу вы говорите, я не поняла.
3. Геотекстиль склеивать не надо, просто положите его внахлест.
4. Можно поставить насос с фильтром, но лучший природный фильтр - биоплато, засаженное водными растениями, через которое насосом прогоняется вода. Растения своими корнями фильтруют органику.
5. Цветущие красивые водные растения: ирис болотный, ирис сибирский (может расти на мелководье), дербенник, сусак зонтичный.


1. ясно. 2. нет возможности его постоянно включенным держать т.к. зимой там не живем.
3. ясно.
4. а какой посоветуете? и Биоплато, есть информация проверенная и как его сделать?
5. спасибо
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ibragimov
сообщение 16.6.2015, 13:07
Сообщение #5


Новичок


Регистрация: 15.6.2015
Сообщений: 9




Цитата(Rybkin @ 16.6.2015, 0:28) *
Тоже так думаю. Но 2.4 думаю это перебор, тем более карась, метра достаточно, но в плане увеличения кубатуры воды при такой площади можно 1.8-2м делать, этого за глаза хватит. Я бы в вашем случае делал пошире ступени и поменьше яму в центре. Яма больше для того будет нужна, чтоб вычищать проще было бы ил периодически.

Ну ступени то получаются
1 ур ширина 30 см (с каждого боку) и глубина 20 см
2 ур ширина 30 см (с каждого боку) и глубина 40 см
3 ур ширина 40 см (с каждого боку) и глубина 60 см
4 ур ширина 30 см (с каждого боку) и глубина 40 см
5 ур ширина остаток (с каждого боку) и глубина 40 см
Итого глубина 2 метра с вашими рекомендациями.
Ну расчеты резкие а когда будет котлован тогда будет делаться пологие свесы.
А на счет фильтрации?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Strelka
сообщение 16.6.2015, 17:26
Сообщение #6


Суперцветовод
*****

Регистрация: 7.5.2009
Сообщений: 9106
Из: Самара




Про биоплато можете почитать в этой теме: http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=8...t=0&start=0
Террасы не обязательно должны быть по всей окружности пруда. Можно только по одной стороне пустить. И пять уровней - это лишнее. Биоплато должно быть достаточной ширины и примерно 40 см глубиной, наполовину засыпанным гравием и отделенным от основного пруда небольшим бортиком. Вода насосом должна подаваться из глубины пруда и медленно растекаться по нему, возвращаясь в пруд. Можно через водопадик для красоты. Террасы достаточно на уровне 30 см глубиной -для мелководных растений, 50-60 см - для нимфей, 1 метр - для зимовки нимфей.


--------------------
Меня зовут Ольга.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ibragimov
сообщение 16.6.2015, 18:00
Сообщение #7


Новичок


Регистрация: 15.6.2015
Сообщений: 9




спасибо.
буду читать
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rybkin
сообщение 17.6.2015, 12:29
Сообщение #8


Цветовод
*

Регистрация: 15.9.2008
Сообщений: 110
Из: Москвы




Цитата(ibragimov @ 16.6.2015, 19:00) *
спасибо.
буду читать

Если нимфеи планируете, то учтите высоту горшков 20-30см и заглубление от точки роста до поверхности по разным сортам. Думаю что хорошо иметь первую ступень около 20см, вторую 50см и третью 80-90см от поверхности, охватите и мелкие сорта тем самым и крупные. Глубже нимфеи не будут нормально развиваться.
Я думаю, что три ступени лучше делать пошире, чем четыре, но поуже.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ibragimov
сообщение 17.6.2015, 13:21
Сообщение #9


Новичок


Регистрация: 15.6.2015
Сообщений: 9




В принципе согласен.
А есть ли как то возможность рассчитать сколько надо пленки, и гидротекстиля
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
рыбачка
сообщение 17.6.2015, 20:09
Сообщение #10


Цветовод
*

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 221
Из: Москва




Цитата(ibragimov @ 17.6.2015, 13:21) *
В принципе согласен.
А есть ли как то возможность рассчитать сколько надо пленки, и гидротекстиля

На форуме очень много писали про расчет пленки, как самого дорогого материала для пруда.
ГЕОтекстиль тоже примерно так считают, но он идет внахлест, и его надо побольше.

Пленку считают при уже выкопанном пруде. Я просто измеряла крест накрест веревками, выкладывая канатом все ступени, + метр туда-сюда.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


lembit
сообщение 17.6.2015, 23:02
Сообщение #11


прудовод
*****

Регистрация: 13.9.2008
Сообщений: 3680
Из: Москва




Цитата(рыбачка @ 17.6.2015, 20:09) *
ГЕОтекстиль тоже примерно так считают, но он идет внахлест, и его надо побольше.

Юль, как не странно, поменьше. smile.gif

Эапас то не нужен, всегда по месту обрезается.


--------------------
Вячеслав
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ibragimov
сообщение 18.6.2015, 10:14
Сообщение #12


Новичок


Регистрация: 15.6.2015
Сообщений: 9




ну пленку я имел ввиду баннеры
У меня есть один 7*3 метра дома уже. достался бесплатно. и куплю еще кусок за 1 тыс и хватит
Основной расход у меня уйдет на геотекстиль и на камни для декорации. Фильтр думаю получится со скидкой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Чупакабра
сообщение 19.6.2015, 15:51
Сообщение #13


Новичок


Регистрация: 10.8.2013
Сообщений: 71




Всем привет. Вы конечно извините, но ели там будет карась, ему по барабану, будет там зимой аэрация или нет, он выживает практически в любой среде, это вам не карп. Второе, такого количества ступенек нет никакой необходимости делать, первую ступеньку можно смело делать на глубину 40-50см, вторую 70-80см и достаточно. Чем меньше каскадов, тем проще чистить пруд, поверьте, на опыте проверено. О фильтрации думайте заранее, прежде чем начнете строить, от хорошей фильтрации будет зависеть будущее. Так как нитчатка, скорее всего, появится, а с ней бороться как самое проблематичное ))) Ну а в целом, могу пожелать только удачи и приятных минут возле прудика!!!


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Strelka
сообщение 19.6.2015, 19:55
Сообщение #14


Суперцветовод
*****

Регистрация: 7.5.2009
Сообщений: 9106
Из: Самара




Цитата(ibragimov @ 18.6.2015, 10:14) *
ну пленку я имел ввиду баннеры
У меня есть один 7*3 метра дома уже. достался бесплатно. и куплю еще кусок за 1 тыс и хватит
Основной расход у меня уйдет на геотекстиль и на камни для декорации. Фильтр думаю получится со скидкой.

Куска в 3 метра шириной мало для вашего пруда, интересно, как вы баннеры склеивать будете? Лучше застелить пруд одним куском, без склеек. Качественно склеить почти невозможно, а потом бороться с утечкой воды очень проблематично - когда будут задекорированы края пленки и посажены растения. ИМХО, на пленке лучше не экономить. Рассчитайте какой кусок вам нужен и купите сразу бутилкаучуковую мембрану.


--------------------
Меня зовут Ольга.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ibragimov
сообщение 19.6.2015, 23:19
Сообщение #15


Новичок


Регистрация: 15.6.2015
Сообщений: 9




так в том то и проблемма. как его рассчитать.(((
ну есть 7.5 на 2,8 грубо говоря. ну там же еще в глубь. такого куска не существует. все склеивают.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Strelka
сообщение 20.6.2015, 7:07
Сообщение #16


Суперцветовод
*****

Регистрация: 7.5.2009
Сообщений: 9106
Из: Самара




Да что вы говорите! Как это не существует? Я для своего пруда покупала кусок 8х7 метров.


--------------------
Меня зовут Ольга.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lembit
сообщение 20.6.2015, 11:44
Сообщение #17


прудовод
*****

Регистрация: 13.9.2008
Сообщений: 3680
Из: Москва




Так пруд банерный? А я почему то думал из бутила. 34.gif
Ольга, с 5000-ным постом! biggrn.gif


--------------------
Вячеслав
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Strelka
сообщение 20.6.2015, 17:29
Сообщение #18


Суперцветовод
*****

Регистрация: 7.5.2009
Сообщений: 9106
Из: Самара




Спасибо, Вячеслав.))) Вот, пытаюсь уговорить человека сделать все сразу правильно. Пока не уговаривается. Предпочитает сам наступить на грабли, на которые многие до него наступали. biggrn.gif


--------------------
Меня зовут Ольга.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lembit
сообщение 20.6.2015, 18:47
Сообщение #19


прудовод
*****

Регистрация: 13.9.2008
Сообщений: 3680
Из: Москва




На ФХ баннеры подробно обсуждали. И где покупать новые и б/у и какие лучше брать и т. д.:
https://www.forumhouse.ru/threads/127386/
https://www.forumhouse.ru/threads/152554/#post-3975710
https://www.forumhouse.ru/threads/40248/


--------------------
Вячеслав
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ibragimov
сообщение 21.6.2015, 10:10
Сообщение #20


Новичок


Регистрация: 15.6.2015
Сообщений: 9




Я думаю о фильтрации. читаю. ищу. А вот посоветовать никто не может.
Ну не может же быть вариантов что покупать насос и фильтр за 30 тыс. Это очень не выгодно.
Я сторонник лучше сам придумаю альтернативу нежели такие деньги выложу.
Тем более все зависит от условий и ситуации. Мы же не круглогодично и ежедневно там живем. Если сощитать то 2 сезона полноценно.


о ступеньках подумаю.
с одной стороны согласен. А с другой не знаю. все говорят что бы была возможность.
у нас кот и кошка. но они воды боятся больше чем огня. Даже если дождь прошел или просто разлита вода на полу. они бегут куда глаза смотрят.
Дети уже подросли, лезть не будут в пруд.
по идее можно сделать меньше ступенек да и копать проще.
Хочется сделать не просто так сказать яму. А хорошее место.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Реклама на форуме
Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 14:30