Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

17 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Витраж...это волшебно!, Витражная техника .
Бальга
сообщение 25.2.2010, 18:41
Сообщение #1


Суперцветовод
*****

Регистрация: 30.5.2009
Сообщений: 1739




Привет всем!
Открываем новую тему, так как пути творческие - неисповедимы.
Увлеклась декупажем,...заболела контурами, сделала несколько работ...и открыла для себя ВИТРАЖИ Почитала литературу... Оказывается, этому искусству - не одна тысяча лет! Какие Великие Мастера увлекались витражами...... Достаточно сказать, что последние шедевры Марка Шагала были выполнены в витражной технике, а ему было тогда уже под 90!
Что же, не Боги горшки обжигают! И мы , "очумелые ручки", хотим прикоснуться к волшебству! А то, что изготовление витражей - волшебство - это несомненно! Завораживает сам процесс ...Когда прозрачное, безликое стекло в твоих руках начинает как бы оживать, сиять красками, превращаясь в нечто сказочное, сотворенное твоими руками...
Одним словом, вот мои сказки(первые...)


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Леденец
сообщение 1.3.2010, 15:16
Сообщение #2


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 1040
Из: Москва ЮЗАО-Зюзино




Верочка! Прекрасные работы. heart2.gif
А я тоже вчера сделала малюсенький витражик, сохнет, вечером попробую его сфотографировать, завтра покажу обязательно.
Вер, а ты какими красками пользуешься? У меня гаммовские в таких тюбиках с носиками, очень много пузырьков оставляют. Я уж их иголочкой прокалывала. Кстати, заметила, краску лучше наносить кистью, тогда меньше пузырится.


--------------------
"Конечно, я мог бы обойтись и без цветов, но они помогают мне сохранить уважение к самому себе,
ибо доказывают, что я не скован по рукам и ногам будничными заботами. Они свидетельство моей свободы!" (Р.Тагор)

Ольга
http://fotki.yandex.ru/users/ledensova/albums/ - мой альбом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Adia
сообщение 1.3.2010, 16:08
Сообщение #3


Цветовод
****

Регистрация: 17.1.2009
Сообщений: 832
Из: г. Минеральные Воды, Ставропольский край




Вера, замечательные штучки получились lad.gif , я тут тоже "повитражила" маленько biggrn.gif, доделать немного осталось, пока времени нет. Мне надо поменять краски, я слишком долго собиралась и они у меня подсохли sorrow.gif, да контурами надо разжиться, придется планировать поездку в город sorrow.gif, не люблю я это дело.


--------------------
Петровна
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Evgenya
сообщение 1.3.2010, 18:17
Сообщение #4


Цветовод
****

Регистрация: 11.9.2008
Сообщений: 955
Из: Уфа, Россия




Отлично, Вера, что открыла эту тему! Меня тоже витражная техника очень привлекает, в инете много информации: мк, видеоуроки, схемы. Осталось только время найти biggrin.gif
У меня есть одна примитивная поделочка(я ее в контурах показывала) - попробовала, как это делается, процесс понравился. Будем осваивать новое!


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Леденец
сообщение 1.3.2010, 21:37
Сообщение #5


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 1040
Из: Москва ЮЗАО-Зюзино




Ну вот и я сподобилась! biggrn.gif Девченки! Сильно не смейтесь, ладно? Я в этом деле совсем еще новичок, только попробовала!

А это старенькие работы


--------------------
"Конечно, я мог бы обойтись и без цветов, но они помогают мне сохранить уважение к самому себе,
ибо доказывают, что я не скован по рукам и ногам будничными заботами. Они свидетельство моей свободы!" (Р.Тагор)

Ольга
http://fotki.yandex.ru/users/ledensova/albums/ - мой альбом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
elena313
сообщение 1.3.2010, 21:59
Сообщение #6


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 1438
Из: Белгород




Вера, Ольга, какие у вас замечательные работы! heart2.gif heart2.gif heart2.gif
Поглядываю на витражные краски, но пока держусь - на все меня одной не хватит, пока буду продолжать контурами рисовать. Но вот на ваши работы буду любоваться с удовольствием!


--------------------
Я - Лена МОЙ САЙТИК «Ад и рай – в небесах», - утверждают ханжи. Я в себя заглянув,убедился во лжи: ад и рай - не круги во дворце мирозданья, ад и рай – это две половинки души. О. Хайам
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ninok
сообщение 1.3.2010, 22:23
Сообщение #7


Цветовод
**

Регистрация: 2.10.2009
Сообщений: 420
Из: Зеленоград




Верочка,Оля lad.gif lad.gif lad.gif волшебные штучки lad.gif r.gif r.gif


--------------------
Я-Нина


мой альбом
http://show.7ya.ru/private.aspx?RubrID=178818
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Evgenya
сообщение 2.3.2010, 7:49
Сообщение #8


Цветовод
****

Регистрация: 11.9.2008
Сообщений: 955
Из: Уфа, Россия




Цитата(Леденец @ 2.3.2010, 0:37) *
Ну вот и я сподобилась! biggrn.gif Девченки! Сильно не смейтесь, ладно? Я в этом деле совсем еще новичок, только попробовала!

Оля, это нечто! heart2.gif Как контур ровно лег, стыков нигде не видно, профиль девочки просто мастерски выведен и краски гладенько легли, молодец! Все таки золотистый контур лучше смотрится, чем черный. Все с первого раза получилось, ничего не приходилось переделывать?
Оля, а как ты перехода тонов добилась - делала краску где-то погуще, где-то наоборот или разбавляла и смешивала краски, спрашиваю, потому что у меня тоже гаммовские, на сколько "вольно" с ними можно обращаться?
Ну не могу удержаться и еще раз не сказать, что здорово! Лицо и тд тоже окрашены?, а фон, на котором девочка нарисована, ты закрашивала с обратной стороны, типа грунтовки или как? Вот ск. вопросов, делись опытом biggrn.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
olel
сообщение 2.3.2010, 8:03
Сообщение #9


Суперцветовод
*****

Регистрация: 18.5.2009
Сообщений: 4357
Из: Новосибирск




Девочки, какие у вас красивые работы!
Для себя я открыла витражные краски недавно, ребенку купила. Теперь здоровая конкуренция. Очень хорошо , что появилась отдельная темка.


--------------------
Ольга (Олель), ко мне можно на "ты"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Леденец
сообщение 2.3.2010, 10:57
Сообщение #10


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 1040
Из: Москва ЮЗАО-Зюзино




Цитата(Evgenya @ 2.3.2010, 7:49) *
Оля, это нечто! heart2.gif Как контур ровно лег, стыков нигде не видно, профиль девочки просто мастерски выведен и краски гладенько легли, молодец! Все таки золотистый контур лучше смотрится, чем черный. Все с первого раза получилось, ничего не приходилось переделывать?
Оля, а как ты перехода тонов добилась - делала краску где-то погуще, где-то наоборот или разбавляла и смешивала краски, спрашиваю, потому что у меня тоже гаммовские, на сколько "вольно" с ними можно обращаться?
Ну не могу удержаться и еще раз не сказать, что здорово! Лицо и тд тоже окрашены?, а фон, на котором девочка нарисована, ты закрашивала с обратной стороны, типа грунтовки или как? Вот ск. вопросов, делись опытом biggrn.gif

Женечка, спасибо! Девочки, огромное спасибо всем! heart2.gif
Жень, я еще в этом деле совсем новичок, только пробую себя. У меня на даче образовалось одно ненужное окно между комнатами, пристроили терраску, теперь окно которое выходило раньше на крыльцо, оказалось внутри террасы. Муж хотел его зашить вагонкой, но я пока не дала, хочется его завитражить! biggrn.gif
Так, постараюсь ответить на твои вопросы. Земляничную эльфочку я рисовала Деколовским серебряным контуром. Контур сам по себе тоненький и ложится ровно. Ну еще, конечно. руку набила все таки точечной техникой. Старалась, чтобы не было видно стыков - если вдруг контур прерывался, я продолжала рисовать чуть заходя на прерванный, но так, чтобы он не утолщался, очень аккуратно. Не переделывала ничего, как-то сразу все легло. Краска для витражей у меня "Гамма" с носиками. Носики я пооткручивала и краску наливала кисточкой. Макала во флакон и практически не отжимая кисть, капала на кусочек работы, потом кистью развозила эту капельку, потом опять набирала краски, капала, развозила. Мне кистью больше понравилось, т.к. тогда образуется меньше пузырьков. Может поэтому и образовались такие переходы - где-то краски попало больше, где-то меньше. Лицо тоже окрашено, только менее желтой краской, нужно было бы какой-нибудь персиковый цвет, но у меня такого не казалось. С обратной стороны ничем не окрашивала. Вот, вроде на все вопросы ответила! biggrn.gif


--------------------
"Конечно, я мог бы обойтись и без цветов, но они помогают мне сохранить уважение к самому себе,
ибо доказывают, что я не скован по рукам и ногам будничными заботами. Они свидетельство моей свободы!" (Р.Тагор)

Ольга
http://fotki.yandex.ru/users/ledensova/albums/ - мой альбом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Бальга
сообщение 2.3.2010, 21:16
Сообщение #11


Суперцветовод
*****

Регистрация: 30.5.2009
Сообщений: 1739




Цитата(Evgenya @ 1.3.2010, 18:17) *
Отлично, Вера, что открыла эту тему! Меня тоже витражная техника очень привлекает, .... - попробовала, как это делается, процесс понравился. Будем осваивать новое!

Девочки, Олечка, Женя, Петровна, Леночка, Олель, спасибо за поддержку. heart2.gif Я уверенна, вы тоже увлечетесь витражами. Эта техника дает такой простор творчеству...! Вместе откроем новую страницу в творческой мастерской форума.
Оля, прелестная эльфочка! Подскажи ссылку на детские сюжеты?
Я для себя уяснила, что светлые контуры в витраже смотрятся более благородно. А если черный - только ооочень тонкий. Краски у меня пока детские, для декоративных работ. У них пузырьков нет. А вот в Гамме , Деколе - много, тоже иголкой протыкаю. Купила краски в баночках, профессиональные(по стеклу, керамике, металлу) с разбавителем, кисточкой. Очень удобно, но надо запекать, сушить долго, но можно использовать в быту, прочные. Хочу сделать витражи в ванной. Сейчас в работе несколько вещиц, закончу, покажу.
Девочки, у меня есть ссылки на трафареты, мотивы - кому надо? v.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Флоксик
сообщение 2.3.2010, 23:01
Сообщение #12


Суперцветовод
*****

Регистрация: 17.9.2008
Сообщений: 3920
Из: Украина,г.Харьков




Всем надо biggrin.gif
Девочки, у меня вопрос. Вы сразу на стекле рисуете или сначало на клеенке, а потом переносите? Я покупала краски и к ним была вложина клееночка и клей.
Меня интерисуют вот например, бутылочки.


--------------------
Натали

Мои цветы: https://picasaweb.google.com/100167161156616266636
Новые альбомы http://my.mail.ru/mail/natali.kar78/photo
Никогда не мстите подлым людям. Просто станьте счастливыми. И они это не переживут...Ю. Никулин.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Леденец
сообщение 3.3.2010, 11:05
Сообщение #13


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 1040
Из: Москва ЮЗАО-Зюзино




Цитата(Бальга @ 2.3.2010, 21:16) *
Оля, прелестная эльфочка! Подскажи ссылку на детские сюжеты?


Верочка, вот отсюда брала http://www.arttrafaret.ru/Netshop/stencil/childhood/
Цитата(Флоксик @ 2.3.2010, 23:01) *
Всем надо biggrin.gif
Девочки, у меня вопрос. Вы сразу на стекле рисуете или сначало на клеенке, а потом переносите? Я покупала краски и к ним была вложина клееночка и клей.
Меня интерисуют вот например, бутылочки.

Наташ, где земляничная эльфочка я рисовала прямо на стекле, подложив с обратной стороны рисунок. А вот на баночках бутылочках я рисовала сначала а папочке-файле, сушила ночь, потом осторожненько поддевала уголок ножом и, как переводилку переклеивала на банку-бутылку. Никаким клеем при этом не пользовалась. Рисунки держатся замечательно.


--------------------
"Конечно, я мог бы обойтись и без цветов, но они помогают мне сохранить уважение к самому себе,
ибо доказывают, что я не скован по рукам и ногам будничными заботами. Они свидетельство моей свободы!" (Р.Тагор)

Ольга
http://fotki.yandex.ru/users/ledensova/albums/ - мой альбом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бальга
сообщение 3.3.2010, 17:33
Сообщение #14


Суперцветовод
*****

Регистрация: 30.5.2009
Сообщений: 1739




Цитата(Леденец @ 3.3.2010, 11:05) *
Верочка, вот отсюда брала http://www.arttrafaret.ru/Netshop/stencil/childhood/

Оленька, спасибо, золотце!
Наташа Флоксик, я первую баночку тоже через файл делала(но приклеивала для надежности лаком), а потом приловчилась как Наташа Келтма рисунок переводить на стекло, сначала вырезая контуры. А потом....уже и сама начала придумывать мотивы. Это так захватывает... даже если и что-то не так пойдет... можно со стекла смыть жидкостью для снятия лака. Теперь уже за картины на стекле взялась.
Вот ссылки. http://www.lenagold.ru/fon/clipart/alf.html http://www.handmade.idvz.ru/forum/forum_po...;PN=1&TPN=3 здесь вообще все.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ninok
сообщение 3.3.2010, 23:46
Сообщение #15


Цветовод
**

Регистрация: 2.10.2009
Сообщений: 420
Из: Зеленоград




Оляяяя,какая нежненькая феечка,какие цвета!!!!!!!!!!!!Девочки,умнички-разумнички,какие ж у вас у всех ручки золотые и в голове уйма идей и фантазий r.gif r.gif heart2.gif heart2.gif
Вопрос знатокам-а в витражной технике подсвечники делать можно-краска не потечет от нагрева?


--------------------
Я-Нина


мой альбом
http://show.7ya.ru/private.aspx?RubrID=178818
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Леденец
сообщение 4.3.2010, 9:41
Сообщение #16


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 1040
Из: Москва ЮЗАО-Зюзино




Ниночек, я видела, девочки делали стаканчики такие не высокие с витражной росписью, свечку туда опускали такую, плавающую, таблеточкой, вроде ничего не текло!


--------------------
"Конечно, я мог бы обойтись и без цветов, но они помогают мне сохранить уважение к самому себе,
ибо доказывают, что я не скован по рукам и ногам будничными заботами. Они свидетельство моей свободы!" (Р.Тагор)

Ольга
http://fotki.yandex.ru/users/ledensova/albums/ - мой альбом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ninok
сообщение 4.3.2010, 15:30
Сообщение #17


Цветовод
**

Регистрация: 2.10.2009
Сообщений: 420
Из: Зеленоград




Олечка,спасибо heart2.gif


--------------------
Я-Нина


мой альбом
http://show.7ya.ru/private.aspx?RubrID=178818
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Флоксик
сообщение 4.3.2010, 16:18
Сообщение #18


Суперцветовод
*****

Регистрация: 17.9.2008
Сообщений: 3920
Из: Украина,г.Харьков




Вера, Оля, спасибо r.gif
У вас красивые работы.


--------------------
Натали

Мои цветы: https://picasaweb.google.com/100167161156616266636
Новые альбомы http://my.mail.ru/mail/natali.kar78/photo
Никогда не мстите подлым людям. Просто станьте счастливыми. И они это не переживут...Ю. Никулин.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Almendra
сообщение 4.3.2010, 18:12
Сообщение #19


Цветовод
****

Регистрация: 14.9.2008
Сообщений: 992
Из: под Петербургом




Девочки, Вера, Оля, работы замечательные! И витражная техника такая заманчивая-а-а... biggrn.gif У меня сразу ручки зачесались что-нибудь этакое сотворить. biggrn.gif Но увы (или всё-таки ура?.. biggrn.gif ), я сейчас по самые ушки увязла в декупаже, времени на всё точно не хватит. Буду вашими творениями любоваться. heart2.gif


--------------------
!Resistiré
para seguir viviendo!..
Светлана
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вероника
сообщение 4.3.2010, 20:56
Сообщение #20


Суперцветовод
*****

Регистрация: 28.1.2009
Сообщений: 1970
Из: Санкт-Петербург




Девочки,работы супер, и как вы все освоить успеваете? Очень хочется приобщиться,но для себя решила, что подожду до следующих долгих зимних вечеров. Вообще, в прошлом году думала, ну что может сравниться с декупажем (спасибо огромное Оле за то,что нас всех научила) ,который позволяет рисовать , человеку напрочь лишенному способностей, оказалось,что контуры столь-же интересная вещь. Оставляю витражи на будущее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



17 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Реклама на форуме
Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 3:31