Блог о строительстве домов
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

11 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Защита сада от вредителей и болезней, Препараты, народные средства, личный опыт
KNatalya
сообщение 8.6.2013, 9:03
Сообщение #1

Суперцветовод

Из: Челябинск

Дача в Челябинск пос.Сухомесово

Дорогие девочки.Я пробую первая открыть новую подтемку или темку. Июнь - месяц не только бурного роста растений, но и роста вредителей. У меня появилась тля на смородине, хотя в начале мая все обработали. Ягодки уже висят, и верхушечки с листиками закрутились.Внутри - липкая сладкая тля.
В том году по ягодам уже черным обрабатывала хорошим биопрепаратом "Фитоверм".Это препарат не химический. Уникальный, 4 поколения, в основе - продукция жизнедеятельности микроорганизмов.Не вредный для человека и животных.О нем найдете информацию в интернете. Мне понравился, хочу опять им же идти. Но еще тля - это прежде всего муравьи.Кто и чем избавлялся от муравьев?
Я для борьбы с мурашами на плодовых и розах применяю гели в шприцах: Абсолют, Дохлокс, Домовой... Наносится несколько капель на стволик, они содержат аттрактанты, вещества, привлекающие муравьёв. Те разносят отраву в муравейник, гибнет матка и все муравьи, а значит божьи коровки (каждая в день съедает 200-300 тлей!) могут беспрепятственно потчеваться.
Присоединяйтесь!!!

--------------------

+Цитировать сообщение
Зяблик
сообщение 8.6.2013, 13:12
Сообщение #2

Цветовод

Из: Пермский край

Дача в Пермском крае

Народный способ избавиться от муравейника на участке - пописать на него rolleyes.gif (ну или пописать в прикрытии в баночку и полить муравейник). Муравьи берут свои пожитки и уходят на новое место. Способ старый и работающий. Никакой химии. wink.gif

--------------------
Наталия

+Цитировать сообщение
KNatalya
сообщение 8.6.2013, 13:28
Сообщение #3

Суперцветовод

А если муравейников нет, а есть муравьи? Пометить весь сад тогда?

--------------------

+Цитировать сообщение
Зяблик
сообщение 8.6.2013, 15:06
Сообщение #4

Цветовод

Дача в Пермском крае

Да уж, весь сад не того... не получится. Но этот метод стоит записать в копилочку, вдруг кому-то пригодится? Я недавно из пиона так муравьев выгоняла. Получилось.

--------------------
Наталия

+Цитировать сообщение
В семье не без р...
сообщение 11.6.2013, 5:53
Сообщение #5

Суперцветовод

Дача в Челябинской области

Девочки, как вовремя подняли темку про муравьев! Наташ, скажу-ка я свом мужичкам biggrin.gif, хоть какой-то толк от них будет!

--------------------
С уважением, Ляйля

+Цитировать сообщение
KNatalya
сообщение 11.6.2013, 8:19
Сообщение #6

Суперцветовод

Собираем аптечку для растений!
В моей пока такие препараты
1) Фитоверм - биопрепарат
2) Командор-одна из новейших разработок из класса препаратов на основе имидаклоприда, которые получили самое широкое распространение в мире (картофель, розы, декоративные растения, огурцы,томаты)
3) АБИГА-ПИК - медесодержащий, очень нравится мне
4) Корневин - прелесть
5) Мурацид - от муравьев понятно.

--------------------

+Цитировать сообщение
Зяблик
сообщение 12.6.2013, 10:59
Сообщение #7

Цветовод

Дача в Пермском крае

Мне понравилось обрабатывать растения регулятором роста эпином (эпин-экстра). Как заявлено на упаковке "универсальный антистрессовый адаптоген".
В нем можно замачивать семена для лучшего прорастания, опрыскивать рассаду перед пикировкой или пересадкой, опрыскивать при возможных заморозках, ну и в целом для улучшения роста.
Пока я им опрыскиваю только цветочки, но на упаковке написано, что можно и картофель, овощи, плодово-ягодные культуры брызгать. Относится к классу малоопасных веществ, не опасен для живности. Применять 1 раз в 2 недели. Я опрыскивала домашнюю рассаду в апреле, попали брызги на мои орхидеи, все выпустили цветочные стрелки. Черенки, полученные по почте, целиком окунала в емкость с растворенным эпином, прижились все.
А от плесени в рассаде я поливала фитоспорином, помогло.

--------------------
Наталия

+Цитировать сообщение
аспиринка
сообщение 12.6.2013, 11:27
Сообщение #8

Цветовод

Из: Челябинская обл.п.Старокамышинск

Дача в в своем доме там же

Кто то грызет бутоны роз.Пыталась рассмотреть,но ничего не увидела.Чем побрызгать,если у меня есть 2 любительницы нюхать цветы(кошка и котенок) biggrn.gif

--------------------
Я Надежда

+Цитировать сообщение
KNatalya
сообщение 12.6.2013, 12:06
Сообщение #9

Суперцветовод

Цитата(аспиринка @ 12.6.2013, 11:27) *
Кто то грызет бутоны роз.

Надя,глянь мой список аптечки, может что подойдет.Розы тоже любит тля, как и смородину.Фитоверм?

--------------------

+Цитировать сообщение
KNatalya
сообщение 12.6.2013, 12:14
Сообщение #10

Суперцветовод

Вообще, надо посмотреть, кто их ест.Но универсальные препараты есть.
Если вредителей немного, то можно применять биологические средства (не вредные для животных): Фитоверм, Искра Био. Для борьбы с гусеницами - липидоцид. При большой численности - химические препараты (но уже вредность для кошек и собак). Хороший эффект дают Инта-вир, Инта-ЦМ, Актелик.

--------------------

+Цитировать сообщение
Лана
сообщение 12.6.2013, 13:52
Сообщение #11

Цветовод
**

Из: Свердловская обл,

Дача в Свердловская область,

Коллеги, очень хорошая и нужная тема и как всегда, кстати. В основном пользуюсь такими же препаратами, но есть еще одно народное средство для полива ягодных кустарников, этим рецептом мои родители пользуются давно и я тоже: как только сходит снег обрабатывают кустарники кипятком прям по почкам из лейки с добавлением мочи 1 л. на 10л воды.И все. Каки-бяки не бывает.

+Цитировать сообщение
KNatalya
сообщение 12.6.2013, 14:08
Сообщение #12

Суперцветовод

Цитата(Лана @ 12.6.2013, 13:52) *
Коллеги, очень хорошая и нужная тема и как всегда, кстати.

Лана, присоединяйся! Все лето впереди, все ссылки и советы пригодятся, ведь на просторах инета есть все, но не всегда есть время искать.Или не там ищешь.Так что сносим в эту темку все про вредителей и про борьбу с ними.

--------------------

+Цитировать сообщение
lentochka
сообщение 12.6.2013, 18:38
Сообщение #13

Суперцветовод

Из: г. Пермь

Дача в Пермском крае

Девочки, хэлп! У нас нашествие боярышниц! В прошлое лето они вроде вас посещали! Как бороться?
Это по дороге на дачу...

А эти уже у меня в саду... УжОс!!!

Сообщение отредактировал lentochka - 12.6.2013, 18:39

--------------------
Рада познакомиться, я - Елена
http://fotki.yandex.ru/users/elenalipochka2011

+Цитировать сообщение
KNatalya
сообщение 13.6.2013, 5:38
Сообщение #14

Суперцветовод

Лена, у нас такие в 2011 были.Особо от них хлопот не было, даже ничего не применяли.Цветы они не едят, насчет огорода не знаю - у меня его нет.Может кто у нас еще откликнется по этой бабочке.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

--------------------

+Цитировать сообщение
KNatalya
сообщение 13.6.2013, 5:50
Сообщение #15

Суперцветовод

Нашла,Лена, я в 2011 писала на сайт Краснодара и выставляла вот это фото со своего огорода.Цитирую знатоков:
Натик, твои красавицы: это бабочка Боярышница, Aporia crateagi L. Я от них в восторге, а они на самом деле относятся к опасным вредителям, так как повреждают главным образом яблоню, грушу и боярышник. За лето появляется всего лишь одно поколение бабочек, а вот гусеницы дважды: весной и летом и жрут все подряд.

В инете пишут про боярышниц:
весной, после распускания почек при наличии 10-15% поврежденных листьев проводят опрыскивания препаратами: лепидоцид (1-1,5 кг/га), битоксибациллин (2-3 кг/га), бикол (1 кг/га), герольд (0,2 л/га), димилин (0,2 кг/га) и др. Летом, в период вегетации, при высокой численности гусениц проводят обработки теми же препаратами.

В личных подсобных хозяйствах применяют в основном микробиологические средства: битоксибациллин (40-80 г/10 л воды) и лепидоцид (20-30 г/10 л воды). Они менее опасны для человека и оказывают щадящее влияние на полезную энтомофауну. Однако необходимо помнить, что бактериальные препараты наиболее активны при температуре не ниже 15°С и отсутствии обильных осадков: если после обработки прошел дождь, то опрыскивание необходимо повторить.

--------------------

+Цитировать сообщение
lentochka
сообщение 13.6.2013, 6:01
Сообщение #16

Суперцветовод

Дача в Пермском крае

Наташа! heart2.gif Спасибо! Что-то я о таких препаратах и не слышала.... интересно, а Искра Золотая и Конфидор на них действуют? В прошлом году тоже ими любовалась, а в это такое нашествие, просто жутко... Ехали на машине, как будто в пурге...

--------------------

+Цитировать сообщение
KNatalya
сообщение 13.6.2013, 6:12
Сообщение #17

Суперцветовод

Лен, я стараюсь биопрепаратами брызгать, сейчас самое время плодоношения (клубника на подходе, зелень на смородине).Там последние два из серии Био, о них меньше говорят.Я сейчас опять к подругам южным обратилась по Надиным розам и бабочкам этим (там девчонки спецы, сайт свой имеют), они вообще Командор советуют, системник(я выше о нем писала). Почитай про эти препараты:Лепидоцид и Командор и выбери под себя, цену посмотри, объем. Кстати,мой любимый Фитоверм тоже против гусениц и грызущих, мне он нравится очень.

О,Лен,а Искра Био! Она против бабочек как раз и безопасна. Можно ей,думаю.

--------------------

+Цитировать сообщение
В семье не без р...
сообщение 13.6.2013, 10:17
Сообщение #18

Суперцветовод

Дача в Челябинской области

Лен, ужас какой, были у нас в прошлом году, мы их гоняли шлангом с водой, много погибло, тоже ягоды боялись химией травить, а все цветущее каким-то системнико обрабатывала, а потом куколки с деревьев собирала и сжигала

Сообщение отредактировал В семье не без розовода - 13.6.2013, 10:18

--------------------
С уважением, Ляйля

+Цитировать сообщение
lentochka
сообщение 13.6.2013, 10:31
Сообщение #19

Суперцветовод

Дача в Пермском крае

Девочки, спасибо! heart2.gif Теперь я вовсеоружии! yahoo.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
fybrek
сообщение 14.6.2013, 5:25
Сообщение #20

Новичок

Из: Свердловской области

Дача в Верхнем Дуброво

Очень хорошо, что у нас такая тема появилась! Садом занимаюсь 4 года astonish.gif , раньше никогда не было, советоваться особо не с кем. В этом году напала черная тля, была на яблонях, сливах, жимолости, чубушнике, сирени и даже на белом дерене. Опрыскивала фитовермом, жаль поздно, тли не стало, но и слив, и жимолости не будет в этом году. Боярышницы летали тучами прошлым летом, жаль, не знала, как с ними бороться, просто руками собирала, яблони пострадали очень. Так что спасибо за тему! yahoo.gif

--------------------
Галина из Дубравы

https://fotki.yandex.ru/users/fybrek/albums/

+Цитировать сообщение
Loading...

11 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему