Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

20 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Все про ГАЗОН
KanaPU
сообщение 25.12.2008, 21:08
Сообщение #41


Цветовод
*

Регистрация: 24.9.2008
Сообщений: 150
Из: Моск., обл.




Галя, самый известный из распространенных способов это бордюрная лента. Ассортимент большой, цвета тоже.
http://instplast-kom.ru/fotogalereya__bordyurna?p=0
http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D...amp;stype=image
Сама не покупала такую ленту, мне что то она не лежит на сердце, хожу с ножницами большими и стригу blush.gif , лишнее выдергиваю.

Сообщение отредактировал KanaPU - 25.12.2008, 21:08
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
juli
сообщение 25.12.2008, 21:47
Сообщение #42


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 7408
Из: Минск




Галя, я делаю небольшую канавку между газоном и цветником и два раза за сезон подравниваю обычной лопатой.
Бордюрные ленты приемлемы на мой взгляд только если черные и только глубоко закопаны, так что бы их не было заметно. Вот такой вот вариант как на этой фото у себя на участке меня бы раздражал.
http://instplast-kom.ru/d/39643/d/295600_2.jpg


--------------------
Юлия
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mitero
сообщение 25.12.2008, 22:23
Сообщение #43


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 3269
Из: France Angoulême




У меня часть цветников, тоже как у Юли, отделены канавкой. Вот нашла ранневесеннюю фотку, где канавка очень хорошо видна , но пока газон страшненький biggrin.gif


Там, где фруктовый сад, установлены высокие бетонные бордюры, но приходится около бордюров иногда проходить триммером, неудобно, газонокосилка не берет вплотную к бордюру. Когда прохожу им, чистенько, даже если не прополото за бордюром, то не видно все равно.
Но когда времени нет, иногда и бордюра практически не видно


В этом году еще раз посещала один из садов, мне понравилось, как граница разделена тротуарной плиткой, я представила, что проводишь газонокосилку по плитке, и не нужны ни садовые ножницы, ни триммер.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
juli
сообщение 25.12.2008, 23:43
Сообщение #44


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 7408
Из: Минск




Ольчик, плиткой у меня тоже есть бордюрчики, цвет правда светло-серый. На самом деле просто газонокосилки не всегда достаточно, иногда приходится и ножницами поработать, трава норовит через щели между плиткой заползти в цветник. Вывод, хочешь иметь красивый сад, хочешь не хочешь за ним надо ухаживать biggrin.gif . Ну и ладно, даже за садом малого ухода ухаживать надо.


--------------------
Юлия
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЛанаД
сообщение 25.12.2008, 23:56
Сообщение #45


дачник со стажем
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 14162
Из: Москва-Центр




Мы на старом форуме обсуждали аккумуляторные ножницы. Полезная вещь для склонных к перфекционизму дачников. biggrn.gif Я купила. На небольших участках подойдет.
Но для больших объемов ППКС Оли - тротуарная плитка по краю газона наилучший вариант.
Можно как у Тани Ян.
http://i062.radikal.ru/0810/0c/27909b69eb4d.jpg
И другие Очумельцы.
http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=7...t=0&start=0

Сообщение отредактировал ЛанаД - 26.12.2008, 0:00


--------------------
Светлана

...Каждый сад — пейзаж, и он неповторим,
Он скромен иль богат — равно любуюсь им.
Художниками быть пристало садоводам.

Жак Делиль "Сады"

Сад-2014
https://picasaweb.google.com/100671284057207342378/C2014
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lia
сообщение 26.12.2008, 1:14
Сообщение #46


Суперцветовод
*****

Регистрация: 16.9.2008
Сообщений: 1516
Из: Москва, Филевская Пойма




Мне вот этот Фильмик про газон очень нравится. Все, как Оля Митеро рассказала. smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ОляШ
сообщение 26.12.2008, 13:08
Сообщение #47


Цветовод
***

Регистрация: 18.9.2008
Сообщений: 521




Идея с кирпичами вдоль газона очень понравилась, но мне надо ну очень много кирпича, если на весь газон. А поскольку действительно понравилас идея, теперь буду думать, где положить, но малым обьемом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Оксаныч
сообщение 26.12.2008, 14:31
Сообщение #48


Цветовод
****

Регистрация: 15.9.2008
Сообщений: 831




У меня вот так край клумбы обработан. Но несмотря на то, что под галькой полоса лутрасила, сорняки все равно пробиваются.


--------------------
Оксана (машУ махалкой:)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Оксаныч
сообщение 26.12.2008, 14:34
Сообщение #49


Цветовод
****

Регистрация: 15.9.2008
Сообщений: 831




Цитата(juli @ 26.12.2008, 0:03) *
Ну и ладно, даже за садом малого ухода ухаживать надо.

И еще как smile.gif. Я вот все создаю себе сад малого ухода, по идее в нем ни одной розы не должно быть, а они у меня плодятся и множатся smile.gif.
Юль, если ты фильмик посмотрела про газон, то (прости за ОФФ) вот именно я о таких зарослях мечтаю около моего прудика, в каких дядька в конце фильмика на шезлонге сидит.


--------------------
Оксана (машУ махалкой:)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Максимова Галина
сообщение 26.12.2008, 18:50
Сообщение #50


Цветовод
***

Регистрация: 1.10.2008
Сообщений: 635
Из: Алтайский край,г.Барнаул




Ой,девочки,спасибочто откликнулись,буду думать как облегчить ,а то пока ходила с лопатой и перекапывала разадва , три за сезон,да еще и пропалывала. heart2.gif heart2.gif heart2.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Черноморочка
сообщение 28.1.2009, 14:03
Сообщение #51


Цветовод
**

Регистрация: 19.9.2008
Сообщений: 337
Из: Севастополь




Мне понравилось фото



Хочу сделать возле водоема что-то в таком духе, в этом году небольшую площадь.
Какую травку лучше, чтоб не росла высоко?
И тольпаны чем заменить в этом году? На следующий я-то их туда понатыкаю, а вот сейчас что посадить-посеять?
И какое расстояние между плитами, чтоб в будущем луковкам комфортно было?

Всем спасибо
Галина 20.gif


--------------------
Галина
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KanaPU
сообщение 28.1.2009, 15:40
Сообщение #52


Цветовод
*

Регистрация: 24.9.2008
Сообщений: 150
Из: Моск., обл.




Галина, на фото очень красиво смотрится rolleyes.gif ... но как все это будет в жизни huh.gif ! Ведь, траву надо будет косить (в любом случае), тюльпаны отцветут, и пока листва не пожелтеет их трогать нельзя, соответственно: косить траву не затронув листьев тюльпанов - "ювелирная работа" wacko.gif , а пожухлые, желтые листья их, уже ни какого эффекта от прежней красоты. Выкапывать если только, но опять же, надо чем то закрыть образовавшиеся пустоты (как вариант однолетники). Наверное эта идея ближе к теме альпинарии, рокарии, гравийные сады, и посеять не газонную траву а что то из тимянов, мшанки и пр. blush.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sveta-bir
сообщение 28.1.2009, 16:38
Сообщение #53


Цветовод
**

Регистрация: 23.12.2008
Сообщений: 428
Из: МО




Цитата(KanaPU @ 25.12.2008, 21:28) *
Галя, самый известный из распространенных способов это бордюрная лента. Ассортимент большой, цвета тоже.
http://instplast-kom.ru/fotogalereya__bordyurna?p=0
http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D...amp;stype=image
Сама не покупала такую ленту, мне что то она не лежит на сердце, хожу с ножницами большими и стригу blush.gif , лишнее выдергиваю.

Девушки, в НИИ Пластмасс очень прочная лента, разных расцветок и высоты.
У меня тоже душа к пластику не лежит, но пришлось выбрать этот вариант. Это совсем не та жуткая лента, которую продают в Оби и пр.
У меня 2 цветника обордюрены тёмно-коричневой лентой уже 2 года. Вкопана глубоко, края не видно. У некоторых садоводов она 4-5 лет стоит, не жалуются.


--------------------
флоксотерапия http://www.phlox-relax.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
musa68
сообщение 28.1.2009, 19:23
Сообщение #54


Цветовод
*

Регистрация: 25.12.2008
Сообщений: 119




У меня маленькие лужайки, но их несколько. Я все перепробовала: и кирпичь, и ленту(к ней с г.косилкой вплотную не подойти), и плитку, котрая через несколько лет успешно заросла, так что не найти. Решила, что лучше маленькой отбивки-канавки нет ни чего. Один раз за сезон, чаще всего весной, прошлась лопатой по краю и все. Колесо газонокосилки только что бы не проваливалось слишком низко, а то вместо травы получается стрижка земли ).
Грунт под газон делала по всем правилам. А подруга моя не морочила себе голову - ее газон лучше, чем мой. Она не перекапывала грунт. Обработала несколько раз от сорняков химией в течении месяца. Разравняла бугры, подсыпала ямки, утрамбовала несколько раз свежие подсыпки. Засеяла газон, прикрыв его от птичек и от смыва дождем тонким лутрасилом. Несколько лет наблюдаю за нашими газонами. Ее газон гораздо лучше. А сорняки каждый год успешно наносит ото всюду. Особенно одуванчик. Я убираю в рукопашную, а у подруги газон большой, она его опять-же обрабатывает средствами от сорняков.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Максимова Галина
сообщение 28.1.2009, 19:54
Сообщение #55


Цветовод
***

Регистрация: 1.10.2008
Сообщений: 635
Из: Алтайский край,г.Барнаул




[quote name='musa68' date='28.1.2009, 20:43' post='937
Ее газон гораздо лучше. А сорняки каждый год успешно наносит ото всюду. Особенно одуванчик. Я убираю в рукопашную, а у подруги газон большой, она его опять-же обрабатывает средствами от сорняков.
[/quote]
А как при этом сам газон, ведь если попадет на него химия он первый пострадает 34.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тополек
сообщение 28.1.2009, 20:16
Сообщение #56


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 8803
Из: Краснодар




Цитата(Черноморочка @ 28.1.2009, 14:23) *
И тольпаны чем заменить в этом году? На следующий я-то их туда понатыкаю,

Цитата(KanaPU @ 28.1.2009, 16:00) *
но как все это будет в жизни... а пожухлые, желтые листья их, уже ни какого эффекта от прежней красоты. Выкапывать если только, но опять же, надо чем то закрыть образовавшиеся пустоты (как вариант однолетники).

Галь, я согласна с Канапушкой - после отцветания тюльпанов вид будет не очень-то приглядный. Я посоветовала бы тебе вместо тюльпанов посадить крокусы. Процветут, правда, немного раньше, но вида не испортят, да и выкапывать их не обязательно.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЛанаД
сообщение 28.1.2009, 20:30
Сообщение #57


дачник со стажем
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 14162
Из: Москва-Центр




А я бы нарциссы посадила вместо тюльпанов.


--------------------
Светлана

...Каждый сад — пейзаж, и он неповторим,
Он скромен иль богат — равно любуюсь им.
Художниками быть пристало садоводам.

Жак Делиль "Сады"

Сад-2014
https://picasaweb.google.com/100671284057207342378/C2014
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
musa68
сообщение 28.1.2009, 21:20
Сообщение #58


Цветовод
*

Регистрация: 25.12.2008
Сообщений: 119




Цитата(Максимова Галина @ 28.1.2009, 20:14) *
[quote name='musa68' date='28.1.2009, 20:43' post='937
Ее газон гораздо лучше. А сорняки каждый год успешно наносит ото всюду. Особенно одуванчик. Я убираю в рукопашную, а у подруги газон большой, она его опять-же обрабатывает средствами от сорняков.

А как при этом сам газон, ведь если попадет на него химия он первый пострадает 34.gif

Так это специальная химия для уничтожения двудольных на газоне и землянике. Газон не страдает.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mitero
сообщение 28.1.2009, 23:39
Сообщение #59


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 3269
Из: France Angoulême




Мы прошлой весной обрабатывали, покупали удобрения для газона с гербицидом. Мне очень понравилось, хотя я тоже побаивалась biggrn.gif
Дороговато, правда.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Оксаныч
сообщение 28.1.2009, 23:41
Сообщение #60


Цветовод
****

Регистрация: 15.9.2008
Сообщений: 831




Цитата(Максимова Галина @ 28.1.2009, 20:14) *
[quote name='musa68' date='28.1.2009, 20:43' post='937
Ее газон гораздо лучше. А сорняки каждый год успешно наносит ото всюду. Особенно одуванчик. Я убираю в рукопашную, а у подруги газон большой, она его опять-же обрабатывает средствами от сорняков.

А как при этом сам газон, ведь если попадет на него химия он первый пострадает 34.gif

Есть "гербицид избирательного действия", действует только на двудольные. Опрыскиваешь через неделю после первого покоса, потом через неделю косишь и потом на глазах кусты одуванчиков и иже с ними начинают желтеть и помирать. Очень мне нравится это зрелищеsmile.gif.


--------------------
Оксана (машУ махалкой:)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



20 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Реклама на форуме
Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 18:46