Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

108 страниц V  « < 106 107 108  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Буду рада любым идеям по планированию моего участка, а начиналась все с планирования миксбордера
filirbis
сообщение 27.3.2018, 16:00
Сообщение #2141

Суперцветовод

Дача в Сергиев-посад

Саша, добрый день!
Я бы еще порекомендовала сделать план дома с обозначением назначения комнат и окон/дверей. Так было бы нагляднее понять, откуда за детской площадкой удобнее было бы наблюдать и где вид надо делать "красивым". Еще бы лучше указать сколько детей и какого возраста, для каждых возрастов свои предпочтения по площадке. biggrn.gif

По поводу мангала, самое очевидное - это сделать рядом с беседкой площадку под мангал. Но тогда надо будет переносить весь цветник около торца беседки. Но я бы лично на это решилась. Так можно было бы дополнительно от ветров защититься, если сделать мангал-печь. Подумайте об этом.

--------------------

+Цитировать сообщение
Magdalena
сообщение 27.3.2018, 16:54
Сообщение #2142

Суперцветовод

Дача в с-з Подмосковья

Цитата(filirbis @ 27.3.2018, 16:00) *
Саша, добрый день!
Я бы еще порекомендовала сделать план дома с обозначением назначения комнат и окон/дверей. Так было бы нагляднее понять, откуда за детской площадкой удобнее было бы наблюдать и где вид надо делать "красивым". Еще бы лучше указать сколько детей и какого возраста, для каждых возрастов свои предпочтения по площадке. biggrn.gif

Светлана, большое спасибо за комментарий. Наблюдательные окна все выходят "во двор", то есть там, где крыльцо и внутренняя часть участка. Остальные окна - это спальни в основном. То есть наиболее удобное место на новом учатке для детской площадки - примерно сбоку от яблонь. Оно будет просматриваться из окон.
Ребенок один, девочка 3 года. Если подозрения, что будут приходить друзья-соседи такого же возраста. Пока планируются песочница, домик ну и в дальнейшем какие-нибудь лесенки. Бассейн детский надувной тоже туда же можно поставить.

А "красивую зону" хочу иметь только на старом участке (где все цветет и пахнет: розы, много роз, цветы и тд). А зоны нового участка - по максимуму практичными и не требующими ухода особенного (кустарники, хвойные, гортензии).

Цитата(filirbis @ 27.3.2018, 16:00) *
По поводу мангала, самое очевидное - это сделать рядом с беседкой площадку под мангал. Но тогда надо будет переносить весь цветник около торца беседки. Но я бы лично на это решилась. Так можно было бы дополнительно от ветров защититься, если сделать мангал-печь. Подумайте об этом.

Кстати, хорошая идея поставить мангал в торце беседки. Не думала почему-то об этом. Цветник там небольшой. Готова его перенести, например, за мангальную зону. Может, тоже там какую-то перголу соорудить, чтобы закрыть эту зону от пролядывания с дороги.

Сообщение отредактировал Magdalena - 27.3.2018, 16:56

--------------------
Саша

Планирование сада - год третий

Фото моего сада

Пройдемте в сад? Я покажу вас розам.
Ричард Шеридан

+Цитировать сообщение
filirbis
сообщение 28.3.2018, 9:16
Сообщение #2143

Суперцветовод

Дача в Сергиев-посад

Саша, примерно так по костяку получилось. Как вариант.

Прикрепленное изображение

Детскую площадку для маленького ребенка можно организовать на лужайке/газоне, просто поставив песочницу и горку, и перемещая их по солнцу (если жарко - поставить в тенек, если холодно - то наоборот на солнце). Продают уже готовые пластиковые. Туда же и батут можно.
А для бассейна площадка нужна. Если он стоит целый сезон, то трава под ним вянет и пропадает. Рядом можно шезлонги и зонтик поставить, будет солярий для мамы biggrn.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Magdalena
сообщение 28.3.2018, 13:21
Сообщение #2144

Суперцветовод

Дача в с-з Подмосковья

Цитата(filirbis @ 28.3.2018, 9:16) *
Саша, примерно так по костяку получилось. Как вариант.

Детскую площадку для маленького ребенка можно организовать на лужайке/газоне, просто поставив песочницу и горку, и перемещая их по солнцу (если жарко - поставить в тенек, если холодно - то наоборот на солнце). Продают уже готовые пластиковые. Туда же и батут можно.
А для бассейна площадка нужна. Если он стоит целый сезон, то трава под ним вянет и пропадает. Рядом можно шезлонги и зонтик поставить, будет солярий для мамы biggrn.gif

Света, спасибо!

Да, наверное, примерно что-то так и получится. Небольшие свои коррективы внесла.
Бассейн можно не брать во внимание, мы его все равно ставим только на выходные (при условии, что погода жаркая, что не всегда случается). Поэтому обычно на траву ставим.

--------------------
Саша

Фото моего сада

Ричард Шеридан

+Цитировать сообщение
filirbis
сообщение 28.3.2018, 14:30
Сообщение #2145

Суперцветовод

Дача в Сергиев-посад

Единственно, меня лично смущает длинная прямая дорожка до дома от новых ворот. Верхняя дорожка с закруглением, думаю, и здесь надо небольшое закругление сделать, подвести дорожку прямо к входу в дом. Либо на месте соединения двух дорожек с основной сделать небольшую площадку, туда и бассейн ставить. И до нового хозблока нужна дорожка, из машины разгрузить какие-нибудь материалы, мешки с землей, или что еще будет храниться в этом хозблоке.

--------------------

+Цитировать сообщение
Magdalena
сообщение 28.3.2018, 14:33
Сообщение #2146

Суперцветовод

Дача в с-з Подмосковья

Цитата(filirbis @ 28.3.2018, 14:30) *
Единственно, меня лично смущает длинная прямая дорожка до дома от новых ворот. Верхняя дорожка с закруглением, думаю, и здесь надо небольшое закругление сделать, подвести дорожку прямо к входу в дом. Либо на месте соединения двух дорожек с основной сделать небольшую площадку, туда и бассейн ставить. И до нового хозблока нужна дорожка, из машины разгрузить какие-нибудь материалы, мешки с землей, или что еще будет храниться в этом хозблоке.

Отличные замечания. не подумала об этом. спасибо!

--------------------
Саша

Фото моего сада

Ричард Шеридан

+Цитировать сообщение
filirbis
сообщение 28.3.2018, 15:14
Сообщение #2147

Суперцветовод

Дача в Сергиев-посад

Пожалуйста!
И еще, если на дорожках делать "изгиб", то он должен быть логически чем-то обоснован. Дорожка должна что-то "огибать". В местах "изгиба" можно сделать цветник или МАФ.

--------------------

+Цитировать сообщение
Magdalena
сообщение 30.3.2018, 9:42
Сообщение #2148

Суперцветовод

Дача в с-з Подмосковья

как-то вот так получается

--------------------
Саша

Фото моего сада

Ричард Шеридан

+Цитировать сообщение
filirbis
сообщение 30.3.2018, 14:31
Сообщение #2149

Суперцветовод

Дача в Сергиев-посад

Цитата(Magdalena @ 30.3.2018, 9:42) *
как-то вот так получается

Тут нужно все-таки определиться, что больше нравится: прямые дорожки или плавные. С учетом того, что на основном участке сложились прямые линии с выделением квадратов/прямоугольников, я бы рекомендовала это все продолжить, но смягчить в будущем плавной зоной посадок.
Вот вариант жесткой геометрии

Можно немного смягчить углы, но принцип тот же

Чтобы дорожки не выглядели слишком вытянутые, их можно расширить у концов, так они визуально короче будут смотреться.

Если все же выбирается на новом участке плавные дорожки, то их все надо делать в одном стиле

Ну и не совсем понятно, зачем изначально была сделана дорожка вдоль огорода - гостей на экскурсию водить? Может сделать дорожку через огород? Вроде функциональнее будет

И еще подумайте, зачем делать второй хозблок так далеко. В самый дальний угол, до него же идти от машины с тяжелыми вещами замучаешься. Может сделать его поближе? Построить в стиле основного дома/построек, чтобы издалека сходил за гостевой домик. Будет прямо под яблонями. А за ним разместить лесную зону с высокими деревьями (как на плане здесь ), и будет домик лесника biggrn.gif

Сообщение отредактировал filirbis - 30.3.2018, 14:34

--------------------

+Цитировать сообщение
Magdalena
сообщение 30.3.2018, 16:29
Сообщение #2150

Суперцветовод

Дача в с-з Подмосковья

Цитата(filirbis @ 30.3.2018, 14:31) *
Тут нужно все-таки определиться, что больше нравится: прямые дорожки или плавные. С учетом того, что на основном участке сложились прямые линии с выделением квадратов/прямоугольников, я бы рекомендовала это все продолжить, но смягчить в будущем плавной зоной посадок.

Да, задачка с этими дорожками. Меня смущает дорожка от парковки до дома. Мне кажется, все будут выбирать наиболее короткий путь. И если эта дорожка будут петлять, то по ней не будут ходить.

Цитата(filirbis @ 30.3.2018, 14:31) *
Ну и не совсем понятно, зачем изначально была сделана дорожка вдоль огорода - гостей на экскурсию водить? Может сделать дорожку через огород? Вроде функциональнее будет

И еще подумайте, зачем делать второй хозблок так далеко. В самый дальний угол, до него же идти от машины с тяжелыми вещами замучаешься. Может сделать его поближе? Построить в стиле основного дома/построек, чтобы издалека сходил за гостевой домик. Будет прямо под яблонями. А за ним разместить лесную зону с высокими деревьями (как на плане здесь ), и будет домик лесника biggrn.gif

Вдоль огорода, действительно, не нужна дорожка. не знаю, зачем ее нарисовала. Огород хочу отделить маленьким заборчиком, как у меня сейчас.

Этот хоз.блок будет для вещей, которые не часто используются (типа кулитиватор и тд) + дрова там будут храниться. У нас же еще есть хоз.блок рядом с баней. Поэтому пусть будет в дальнем углу, никому не мешает и на глаза реже попадается.

Сообщение отредактировал Magdalena - 30.3.2018, 16:29

--------------------
Саша

Фото моего сада

Ричард Шеридан

+Цитировать сообщение
filirbis
сообщение 30.3.2018, 17:16
Сообщение #2151

Суперцветовод

Дача в Сергиев-посад

Цитата(Magdalena @ 30.3.2018, 16:29) *
Этот хоз.блок будет для вещей, которые не часто используются (типа кулитиватор и тд) + дрова там будут храниться. У нас же еще есть хоз.блок рядом с баней. Поэтому пусть будет в дальнем углу, никому не мешает и на глаза реже попадается.

Ну можно было бы им разграничить некоторые зоны. А то еще советская привычка крепка: всю мебель по стеночке расставить, а центр оставить свободным biggrn.gif .

--------------------

+Цитировать сообщение
filirbis
сообщение 30.3.2018, 17:24
Сообщение #2152

Суперцветовод

Дача в Сергиев-посад

Цитата(Magdalena @ 30.3.2018, 16:29) *
Да, задачка с этими дорожками. Меня смущает дорожка от парковки до дома. Мне кажется, все будут выбирать наиболее короткий путь. И если эта дорожка будут петлять, то по ней не будут ходить.

Повторюсь, что "петляние" должно огибать какую-то преграду. Например, хвойный микс с соснами. По ним напрямик же никто не пойдет, вынуждены будут обходить. Т.е. в месте предполагаемого "срезания углов" надо ставить непреодолимое препятствие.

Сообщение отредактировал filirbis - 30.3.2018, 17:25

--------------------

+Цитировать сообщение
Magdalena
сообщение 3.4.2018, 17:34
Сообщение #2153

Суперцветовод

Дача в с-з Подмосковья

Цитата(filirbis @ 30.3.2018, 17:24) *
Повторюсь, что "петляние" должно огибать какую-то преграду. Например, хвойный микс с соснами. По ним напрямик же никто не пойдет, вынуждены будут обходить. Т.е. в месте предполагаемого "срезания углов" надо ставить непреодолимое препятствие.

Это я поняла. Буду придумывать в качестве преград как раз микс из кустов и хвойников. Вообще все хочется гортензиями засадить blush1.gif

--------------------
Саша

Фото моего сада

Ричард Шеридан

+Цитировать сообщение

108 страниц V  « < 106 107 108
Ответить в данную темуНачать новую тему